Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-12-2005, 11:30 AM   #1
STEPHEN (198)
NAC 004

Default Kutu Jarum di Kolam

rekan rekan,

Bagaimana cara pencegahan kolam agar terbebas dari kutu jarum sehingga arowana kita tidak akan terkena penyakit kutu jarum.

mohon pencerahannya, terima kasih.
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 01:39 PM   #2
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Re: Kutu Jarum di Kolam

Quote:
Originally Posted by STEPHEN
rekan rekan,

Bagaimana cara pencegahan kolam agar terbebas dari kutu jarum sehingga arowana kita tidak akan terkena penyakit kutu jarum.

mohon pencerahannya, terima kasih.
Wah ,nampaknya saudara kita yang satu ini ,diam diam sudah menanbung ilmu ,untuk bekel ,bila saatnya tiba

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 01:49 PM   #3
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

kutu jarum kan karena air kotor atau pakan ikan mas yang belum dikarantina.
Jadi saran saya adalah jaga kebersihan air kolam dan hindari makan ikan mas tanpa karantina.
defro is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 02:20 PM   #4
STEPHEN (198)
NAC 004

terima kasih atas pencerahannya bro defro..nah kalau kasus kolamnya itu tanah gimana? maksudnya gak ada betonnya
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 06:33 PM   #5
h3ndr0 (770)
NAC 030

h3ndr0's Avatar

Location: Punya hobby wajar, yg kgk wajar di perbudak ama hobi.

klo pake obat pembasmi kutu jarum, gimn ? itu yg biasa buat koi..dimillin ; sedikit aja bisa buat ber kubik2 air.
h3ndr0 is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2005, 01:51 PM   #6
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Mungkin ngga kutu jarum dibawa sama anak kodok. Soalnya saya sering ngasih anak kodok ke aro dirumah? Apa sebaiknya aro ngga usah dikasih kodok lagi?

Tapi ngasih jangkrik dan SW juga ngga 100% aman, soalnya dari yg saya baca dan saya dengar, katanya jangkrik dan SW (termasuk kelabang) juga bisa membawa salmonela. Kalau udah kena salmonela, justru pengobatannya lebih susah dibanding kutu jarum? Benar ngga sih? Mohon pencerahan dong!

Thanks
gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2005, 03:53 PM   #7
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Hello Bung Gaga,

Sesuai dengan pengalaman saya.
*) Kalo aro diberi kodok, aro akan cepat besar tapi sifat waste aro kalo dikasih kodok sepat larut ke air. Jadi cepat menurunkan kuaitas air, jadi selama saya memberikan kodok, saya juga lebih sering mengganti air.
*) Pada waktu saya beri jangkrik aro memang cenderung lebih suka tapi sisa sayap dan kulit jangkrik banyak terdapat di permukaan air dan lebih susah dalam pembersihan filter nya.
*) Kalo kelabang memang disukai aro tapi kalo sampai si aro hanya mau makan kelabang kita bisa kerepotan. Sesuai dgn pengalaman kalo memberi aro kita dengan kelabang maka kita harus rajin membersihkan sisa lendir dari kelabang yang telah digigit oleh si aro karena bisa menyebabkan berkembangnya jamur di tubuh si aro. Kelabang tidak bisa menambah pigmen merah pada aro tapi karena aro senang maka warnanya bisa cerah sementara--> ini sich pengalaman saya

Ada baiknya kalo kita bisa mem-variasi makanan aro kita supaya pada waktu salah satu kanan sulit di pasaran kita punya alternatif
Regards
Mustang is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2005, 04:13 PM   #8
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Thumbs up Re: Kutu Jarum di Kolam

Quote:
Originally Posted by Mustang
Hello Bung Gaga,

*) Kalo aro diberi kodok, aro akan cepat besar tapi sifat waste aro kalo dikasih kodok sepat larut ke air. Jadi cepat menurunkan kuaitas air, jadi selama saya memberikan kodok, saya juga lebih sering mengganti air.
*) Pada waktu saya beri jangkrik aro memang cenderung lebih suka tapi sisa sayap dan kulit jangkrik banyak terdapat di permukaan air dan lebih susah dalam pembersihan filter nya.
*) Kalo kelabang memang disukai aro tapi kalo sampai si aro hanya mau makan kelabang kita bisa kerepotan. Sesuai dgn pengalaman kalo memberi aro kita dengan kelabang maka kita harus rajin membersihkan sisa lendir dari kelabang yang telah digigit oleh si aro karena bisa menyebabkan berkembangnya jamur di tubuh si aro. Kelabang tidak bisa menambah pigmen merah pada aro tapi karena aro senang maka warnanya bisa cerah sementara--> ini sich pengalaman saya

Ada baiknya kalo kita bisa mem-variasi makanan aro kita supaya pada waktu salah satu kanan sulit di pasaran kita punya alternatif
Regards
Informasi dan pengalaman yg menarik Bos Mustang, tank you vely much
bahrul is offline   Reply With Quote
Old 09-15-2005, 09:07 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Pencegahan dan pemberantasan kutu jarum plg efisien pake abate ,bisa tuntas sampe bakal telurnya skalipun ,
Pake dimiline juga ok cuma hati2 dosisnya keras dan air harus disirkulasi merata biar efeknya menyebar .
Awas kutu jarum atau bulat bisa bertahan lama dlm bentuk telur , sterilkan ikan dan kodok (biasanya dari kulit kodok walaupun jarang tapi kemungkinan ada) dgn direndam air abate dulu 2-3jam , kalo kodok direndam separuh aja.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-15-2005, 10:04 AM   #10
Martin (560)
NAC 028

Martin's Avatar

Kalau nggak salah abate dan dimilin juga bisa dipakai untuk mengatasi nyamuk yang suka bertelur di kolam.
Martin is offline   Reply With Quote
Old 09-15-2005, 07:37 PM   #11
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mustang
Hello Bung Gaga,

Regards
Thanks Bos, infonya berharga sekali buat saya.
Aro saya sih dikasih apa aja selama ini mau, mulai dari jangrik, kodok dan SW. Kecuali si Naga Bonar ..... gampang bosan dia. Maksud saya bosan itu begini :

Pagi kasih makan jangkrik, sore kasih jangkrik. Nah, kalau besok pagi masih dikasih jangkrik pasti dia ngga mau makan. Tapi kalau dikasih makan yg lain, misalnya SW baru dia mau makan. Jadi khusus untuk Naga BOnar terpaksa berbagai variasi dicoba termasuk rencana untuk beli kelabang dan kadal.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2005, 06:28 AM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by Martin
Kalau nggak salah abate dan dimilin juga bisa dipakai untuk mengatasi nyamuk yang suka bertelur di kolam.
Pada dasarnya abate adalah anticrustachea sedangkan dimilin adalah antiseptik keras
Old 09-18-2005, 05:25 AM   #13
h3ndr0 (770)
NAC 030

h3ndr0's Avatar

Location: Punya hobby wajar, yg kgk wajar di perbudak ama hobi.

abate ? ....gw pake ini ...kgk mati2 tuch kutu jarum. apa salah takaran ?
Lalu, pake PK ...modar tuch kutu, untung nya aronya kgk ikut. Awasss ... !!!.

-Ndr0-
h3ndr0 is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2005, 05:35 AM   #14
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Awas abate banyak yg palsu , kadang beli di toko ikan yg kemasan putih/perak/ kantong biru itu palsu cuma kristal aja , coba yg asli itu kalo dilarutkan air panas , ada bau khasnya , yg palsu tidak .
Gue biasa beli yg bulk di toko grosir obat kimia .
Abate itu anti crustachea , jentik nyamuk besar ,bahkan udang aja bisa tewas lho
Old 09-19-2005, 11:09 AM   #15
b_wira (175)
NAC 042

b_wira's Avatar

Pak komandan waktu saya hilangin kutu jarum pada aro saya tanpa saya bius dia lompat2 dan saya pegang pake handuk(krn licin) dan bekas kutu jarumnya saya kasih betadine. Sekarang bekas luka karena lompat menjadi merah dan sisiknya mo lepas dan warna sisik yg kena handuk menjadi kusam. Yg mo saya tanya, apakah sisiknya bisa lepas sendiri dan bekas merahnya bisa hilang? Sisik bekas handuk(yg kusam) apakah bisa kembali seperti semula?
b_wira is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules