Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-28-2005, 02:15 PM   #1
SR quality (185)
NAC 040

Default pH 5,5

hi para pakar aro,

mo cerita dan tanya nih, beberapa hari ini aro saya makannya irit banget, terus saya coba makanan favoritnya yaitu kodok, tapi cuma makan 5 ekor, biasanya 15-20 anak kodok sekali makan, setelah di cek pH ternyata cuma 5,5.

saya coba cara tanning seperti yg diajarkan di forum ini, dimana lampu(tfc 30w) saya gantung di depan kaca aqua, sudah kira2 10hari tapi kelihatannya tidak ada perubahan, malah makin pucet dan suka kagetan, apa masih baru kali ya? tapi uda 10hari dan makannya tidak teratur.
apakah dgn cara tanning ini bisa menurunkan pH?

saya sih curiga pH down itu dari filter (resun808), jadi semalam saya ganti air 60% terus filter saya matikan, setelah 4jam saya ukur pH 6.5 (sumber air 7.5) - mungkin kecampur dgn air lama jadi pH tetap bagus.
apakah isi filter didalam canister dapat menurunkan pH kalau sudah jelek dan harus diganti? padahal saya baru pake 3bln lalu dan setiap 2 minggu di bersihkan.

dan kira2 dapet berapa point kalau panjang begini ya? hehehhe jk
SR quality is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 02:41 PM   #2
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: pH 5,5

Quote:
Originally Posted by SR quality
hi para pakar aro,

mo cerita dan tanya nih, beberapa hari ini aro saya makannya irit banget, terus saya coba makanan favoritnya yaitu kodok, tapi cuma makan 5 ekor, biasanya 15-20 anak kodok sekali makan, setelah di cek pH ternyata cuma 5,5.

saya coba cara tanning seperti yg diajarkan di forum ini, dimana lampu(tfc 30w) saya gantung di depan kaca aqua, sudah kira2 10hari tapi kelihatannya tidak ada perubahan, malah makin pucet dan suka kagetan, apa masih baru kali ya? tapi uda 10hari dan makannya tidak teratur.
apakah dgn cara tanning ini bisa menurunkan pH?

saya sih curiga pH down itu dari filter (resun808), jadi semalam saya ganti air 60% terus filter saya matikan, setelah 4jam saya ukur pH 6.5 (sumber air 7.5) - mungkin kecampur dgn air lama jadi pH tetap bagus.
apakah isi filter didalam canister dapat menurunkan pH kalau sudah jelek dan harus diganti? padahal saya baru pake 3bln lalu dan setiap 2 minggu di bersihkan.

dan kira2 dapet berapa point kalau panjang begini ya? hehehhe jk
Bos, boleh tahu beberapa hal ngga?
1. Sumber air yg anda pakai dari PAM atau air tanah.
2. Apakah anda pakai daun kepatang atau black water.
3. Media filter yg anda pakai apa aja.
4. Anda ganti air berapa kali dalam 1 minggu dan berapa banyak air yg diganti tiap kali ganti air.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 02:50 PM   #3
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Nah lho.. mau nanya malah ditanya balik.. hehehe..

Tapi bener kok, menurut bos gaga, pertanyaan model gini susah jawabnya, soalnya kondisi air tiap orang beda2. Jadi penyebabnya juga bisa macem2. bener gak bos gaga.

Btw, kayaknya hari ini bos Gaga rajin bener posting. Ngejar setoran ya bos.. hehhee
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 02:51 PM   #4
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

waduh,..mesti pakar BH ..eh, PH nih yang jawab...om JD tuh jagonya..cuma yg pasti sih lampu kaga ada efeknya ya ke PH..
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 02:51 PM   #5
SR quality (185)
NAC 040

1. pake air bogor.

2. tidak pernah pake DKNT

3. standard resum808, sponge putih,bio sponge,ceramic ring,bio ball.

4. biasanya (sebelum kasus ini) seminggu 1x (30-50%) tapi sekarang 3hari 1x (60-80%)

mohon sarannya ketua.
Old 09-28-2005, 02:53 PM   #6
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Nah lho.. mau nanya malah ditanya balik.. hehehe..

Tapi bener kok, menurut bos gaga, pertanyaan model gini susah jawabnya, soalnya kondisi air tiap orang beda2. Jadi penyebabnya juga bisa macem2. bener gak bos gaga.

Btw, kayaknya hari ini bos Gaga rajin bener posting. Ngejar setoran ya bos.. hehhee
sumber air saya selalu pake air bogor, biasanya kisaran pH 6,5-7,5 - tidak pernah ampe 5,5. dan baru kali ini aja turun jauh.
Old 09-28-2005, 02:54 PM   #7
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by adi_n
waduh,..mesti pakar BH ..eh, PH nih yang jawab...om JD tuh jagonya..cuma yg pasti sih lampu kaga ada efeknya ya ke PH..
mungkin gak karena panas lampu, jadi bisa membunuh beberapa ion/bacteri di air?
Old 09-28-2005, 03:05 PM   #8
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Kalo dari panas lampu kayaknya ngga deh. Aquarium saya disimpen di belakang rumah, kalo sore kena sinar matahari suhu bisa sampe 32'-33', tapi pH tetep aja tuh.

Yg ada juga aronya kepanasan.. hehehe.. baru nyadar kemaren liat suhu ternyata panas bgt, biasanya dateng2 udah malem sih, suhunya udah turun lagi. Kasian juga aro gw.
Old 09-28-2005, 03:16 PM   #9
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Kalo dari panas lampu kayaknya ngga deh. Aquarium saya disimpen di belakang rumah, kalo sore kena sinar matahari suhu bisa sampe 32'-33', tapi pH tetep aja tuh.

Yg ada juga aronya kepanasan.. hehehe.. baru nyadar kemaren liat suhu ternyata panas bgt, biasanya dateng2 udah malem sih, suhunya udah turun lagi. Kasian juga aro gw.
jadi apa ya, kira2 penyebabnya?
Old 09-28-2005, 03:19 PM   #10
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Wah... sorry bos. Utk yg satu ini saya belum pengalaman. Ini aja masih belajar cara maintain pH biar stabil. Masih bau kencur lah.

Temen2 lain mungkin bisa bantu?
Old 09-28-2005, 03:24 PM   #11
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
jadi apa ya, kira2 penyebabnya?
Kaya'nya sih buffer air terlalu rendah. Kalau problemnya ini, maka biasanya saya memasukan coral chips (karang laut) ke dalam aquarium (1 gr/liter air).

Atau bisa juga filter tidak bekerja maksimal, jadi level nitrat tinggi (filter tidak mampu mengubah nitrat jadi nitrit). Kalau ngga salah, PH juga bisa turun kalau level nitrat tinggi. Kalau problemnya ini, maka performance filter harus diperbaiki. Mungkin dgn cara membuat filter biologis.

Mohon dikoreksi kalau ada kesalahan.

Thanks
Rafiq
Old 09-28-2005, 03:31 PM   #12
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Bro Rafiq, mau nanya nih.
pH yg gak stabil/naik turun terus apa bisa dijadikan ciri2 buffer air rendah?
Definisi buffer air itu sendiri sebenernya apa sih? Mohon pencerahannya.

Thanks
Old 09-28-2005, 03:36 PM   #13
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Wah... sorry bos. Utk yg satu ini saya belum pengalaman. Ini aja masih belajar cara maintain pH biar stabil. Masih bau kencur lah.

Temen2 lain mungkin bisa bantu?
ya saya maklumin dech boss, mending bau kencur daripada bau ikan
Old 09-28-2005, 03:41 PM   #14
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by Gaga
Kaya'nya sih buffer air terlalu rendah. Kalau problemnya ini, maka biasanya saya memasukan coral chips (karang laut) ke dalam aquarium (1 gr/liter air).

Atau bisa juga filter tidak bekerja maksimal, jadi level nitrat tinggi (filter tidak mampu mengubah nitrat jadi nitrit). Kalau ngga salah, PH juga bisa turun kalau level nitrat tinggi. Kalau problemnya ini, maka performance filter harus diperbaiki. Mungkin dgn cara membuat filter biologis.

Mohon dikoreksi kalau ada kesalahan.

Thanks
Rafiq
kalau tambah coral bukannya gH jadi naik? sedangkan gH stabil 8.
apakah harus ganti media filternya?
buffer air rendah bisa di lihat dari fisik air gak?

soalnya dulu saat pH 7, airnya bening banget, background kelihatan jelas tapi sekarang kok kelihatannya agak putih2/keruh ya? walaupun setelah ganti air 50%-60%.
Old 09-28-2005, 03:56 PM   #15
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
kalau tambah coral bukannya gH jadi naik? sedangkan gH stabil 8.
apakah harus ganti media filternya?
buffer air rendah bisa di lihat dari fisik air gak?

soalnya dulu saat pH 7, airnya bening banget, background kelihatan jelas tapi sekarang kok kelihatannya agak putih2/keruh ya? walaupun setelah ganti air 50%-60%.
Bos, anda pake alat test apa ya kalau boleh tahu? Jadi setelah anda ukur PH 5,5 dan GH 8 ya, Bos.

Saya terus terang tidak berani memastikan kenapa PH anda bisa turun sampe 5,5. Tapi paling tdk ada kesimpulan yg mudah-mudahan membantu, kalau bukan karena buffer air rendah (tapi kok GH-nya 8 ya), bisa juga karena filter anda belum bekerja dgn baik. Boleh tanya lagi ngga, Pak? Sebelum dipake aquarium sudah di running dulu kan untuk menghidupkan koloni bakteri pengurai?

Mohon maaf kalau kurang membantu, maklum baru 6 bulan piara aro

Thanks
Gaga

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules