Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-28-2005, 04:02 PM   #16
SR quality (185)
NAC 040

Default Re: pH 5,5

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bos, anda pake alat test apa ya kalau boleh tahu? Jadi setelah anda ukur PH 5,5 dan GH 8 ya, Bos.

Saya terus terang tidak berani memastikan kenapa PH anda bisa turun sampe 5,5. Tapi paling tdk ada kesimpulan yg mudah-mudahan membantu, kalau bukan karena buffer air rendah (tapi kok GH-nya 8 ya), bisa juga karena filter anda belum bekerja dgn baik. Boleh tanya lagi ngga, Pak? Sebelum dipake aquarium sudah di running dulu kan untuk menghidupkan koloni bakteri pengurai?

Mohon maaf kalau kurang membantu, maklum baru 6 bulan piara aro

Thanks
Gaga
pake tetra drop utk pH dan gH pake sera.
kalau pH 5,5 - gH seharusnya berapa om?
terus terang saya masih binggung cara ukur gH, sejauh ini saya tetes sampe warna hijau kekuningan, kalau mo hijau tua bisa 20tetes
saya sudah pake 3bulanan - sejauh ini tidak beda jauh antara 6,5-7,5 - apa perlu di running dari awal lagi?

saat baru saya bersihkan medianya dan jalan 3 hari (pH 7) baru ikannya saya masukkan.
SR quality is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:03 PM   #17
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Itu media filternya dicuci tiap 2 minggu sekali? Apa mungkin karena ini ya, bakteri pengurainya jadi banyak yg tersapu air, akibatnya level nitrat jadi tinggi. Tolong koreksi kalo salah.

Thanks
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:07 PM   #18
SR quality (185)
NAC 040

kalau keramic ring & bioball cuma di bilas.

yg diganti sponge putihnya.
Old 09-28-2005, 04:10 PM   #19
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by SR quality
pake tetra drop utk pH dan gH pake sera.
kalau pH 5,5 - gH seharusnya berapa om?
terus terang saya masih binggung cara ukur gH, sejauh ini saya tetes sampe warna hijau kekuningan, kalau mo hijau tua bisa 20tetes
saya sudah pake 3bulanan - sejauh ini tidak beda jauh antara 6,5-7,5 - apa perlu di running dari awal lagi?

saat baru saya bersihkan medianya dan jalan 3 hari (pH 7) baru ikannya saya masukkan.
Bos, KH-nya pernah diukur ngga?
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:11 PM   #20
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Bos, KH-nya pernah diukur ngga?
wah apa tu KH? belum pernah tahu boss, elmunya cuma ampe gH & pH
Old 09-28-2005, 04:50 PM   #21
ZeRo (192)
NAC 034

ZeRo's Avatar

Quote:
wah apa tu KH? belum pernah tahu boss, elmunya cuma ampe gH & pH
KH bos

ZeRo
ZeRo is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:51 PM   #22
SR quality (185)
NAC 040

tks bos dan selamat anda sudah mencapai 107posting,
Old 09-28-2005, 04:52 PM   #23
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

enak ya ph ikan bisa sampai 5,5 ,di tempat gue phnya rata rata 9 semua tuh,ada yang 9,2 segala,udah pake blackwater gak bisa turun,aku diemin ja,dan ternyata untuk warna gpp tuh,tetep merah aja,cuman warna agak pucet
donkza is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:54 PM   #24
kino (946)
NAC 016

kino's Avatar

hi para pakar aro,

mo cerita dan tanya nih, beberapa hari ini aro saya makannya irit banget, terus saya coba makanan favoritnya yaitu kodok, tapi cuma makan 5 ekor, biasanya 15-20 anak kodok sekali makan, setelah di cek pH ternyata cuma 5,5.

saya coba cara tanning seperti yg diajarkan di forum ini, dimana lampu(tfc 30w) saya gantung di depan kaca aqua, sudah kira2 10hari tapi kelihatannya tidak ada perubahan, malah makin pucet dan suka kagetan, apa masih baru kali ya? tapi uda 10hari dan makannya tidak teratur.
apakah dgn cara tanning ini bisa menurunkan pH?

saya sih curiga pH down itu dari filter (resun808), jadi semalam saya ganti air 60% terus filter saya matikan, setelah 4jam saya ukur pH 6.5 (sumber air 7.5) - mungkin kecampur dgn air lama jadi pH tetap bagus.
apakah isi filter didalam canister dapat menurunkan pH kalau sudah jelek dan harus diganti? padahal saya baru pake 3bln lalu dan setiap 2 minggu di bersihkan.

dan kira2 dapet berapa point kalau panjang begini ya? hehehhe jk

dulu sy juga pernah ngalamin spt itu terus dikasih info :
1.kemungkinan canister-nya ada / terjadi pembusukan,shg menyebabkan ph down.klo bisa air sebelum masuk canister difilter dulu pake sponge biar kotoran yg besar tdk masuk canister shg terjadi pembusukan dimedia canisternya.
2.klo cuci bioball / keramik ring pake air aqua jangan disikat/disemprot kenceng cukup dibilas saja
3.kemunkinan biobacter dicanister belum apa ya, belum matang /berkembang dng baik kali ya.
utk start awal canisternya dikasih biobakter diamkan kira2x 2 jam baru dinyalain.

itu dulu sy dapet pelajaran dari Bpk JDW klo salah dan ada kurang mohon koreksi.
thanks Pak JDW.
kino is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 04:55 PM   #25
SR quality (185)
NAC 040

enak gimana bos, aro makannya gak teratur, kurus, kering.
yg enak itu tempat bos donk, pH bisa ampe 9,2, jarang2 tuh!
Old 09-28-2005, 04:58 PM   #26
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by n4g4
hi para pakar aro,

mo cerita dan tanya nih, beberapa hari ini aro saya makannya irit banget, terus saya coba makanan favoritnya yaitu kodok, tapi cuma makan 5 ekor, biasanya 15-20 anak kodok sekali makan, setelah di cek pH ternyata cuma 5,5.

saya coba cara tanning seperti yg diajarkan di forum ini, dimana lampu(tfc 30w) saya gantung di depan kaca aqua, sudah kira2 10hari tapi kelihatannya tidak ada perubahan, malah makin pucet dan suka kagetan, apa masih baru kali ya? tapi uda 10hari dan makannya tidak teratur.
apakah dgn cara tanning ini bisa menurunkan pH?

saya sih curiga pH down itu dari filter (resun808), jadi semalam saya ganti air 60% terus filter saya matikan, setelah 4jam saya ukur pH 6.5 (sumber air 7.5) - mungkin kecampur dgn air lama jadi pH tetap bagus.
apakah isi filter didalam canister dapat menurunkan pH kalau sudah jelek dan harus diganti? padahal saya baru pake 3bln lalu dan setiap 2 minggu di bersihkan.

dan kira2 dapet berapa point kalau panjang begini ya? hehehhe jk

dulu sy juga pernah ngalamin spt itu terus dikasih info :
1.kemungkinan canister-nya ada / terjadi pembusukan,shg menyebabkan ph down.klo bisa air sebelum masuk canister difilter dulu pake sponge biar kotoran yg besar tdk masuk canister shg terjadi pembusukan dimedia canisternya.
2.klo cuci bioball / keramik ring pake air aqua jangan disikat/disemprot kenceng cukup dibilas saja
3.kemunkinan biobacter dicanister belum apa ya, belum matang /berkembang dng baik kali ya.
utk start awal canisternya dikasih biobakter diamkan kira2x 2 jam baru dinyalain.

itu dulu sy dapet pelajaran dari Bpk JDW klo salah dan ada kurang mohon koreksi.
thanks Pak JDW.
kalau gak salah ada filter yg bisa dipasang diselang canister sebelum masuk ke canister ya? namanya apa ya?
wah mesti bersih2 nih malam ini.
oh jadi biobakter di tuangkan ke canister yg telah berisi air kan? dan di diamkan dulu ya?
Old 09-28-2005, 05:00 PM   #27
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

Quote:
enak gimana bos, aro makannya gak teratur, kurus, kering.
yg enak itu tempat bos donk, pH bisa ampe 9,2, jarang2 tuh!
sama aja kok,ikan jadi pucet,mau turunin jadi 8 aja susahnya minta ampun,cuman makannya itu lho yang nggak nguatin sekali makan bisa 50 ekor udang
Old 09-28-2005, 05:26 PM   #28
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
kalau keramic ring & bioball cuma di bilas.

yg diganti sponge putihnya.
Bos, saya dirumah juga pake Resun 808. Medianya juga cuma pake bawa'an dari toko (kapas putih, busa hitam, keramik ring & bio bal). Tapi bio bal dan keramik ring saya tambahin lagi pake yg beli di Kartini.

Saran saya canister filter jgn sering-sering dibilas medianya Bos. Saya hanya membersihkan media di canister saya paling cepat 1 bulan sekali (toh anda ganti air 3 kali sehari). Malah kalo aquarium gede, dan ikannya cuma 1 bisa 2 bulan sekali.

Jgn-jgn PH anda turun ke 5,5 karena canister anda kosong bakteri pengurai.

Thanks
Gaga
Old 09-28-2005, 05:29 PM   #29
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by donkza
enak ya ph ikan bisa sampai 5,5 ,di tempat gue phnya rata rata 9 semua tuh,ada yang 9,2 segala,udah pake blackwater gak bisa turun,aku diemin ja,dan ternyata untuk warna gpp tuh,tetep merah aja,cuman warna agak pucet
Bos, ngukur PH pake apaan? Jangan-jangan pake garisan anak SD nih Masa sih ada air tawar yg PH-nya sampai 9,2? Aquarium air laut saya aja PH-nya cuma 8,5.
Old 09-28-2005, 10:02 PM   #30
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

Quote:
Bos, ngukur PH pake apaan? Jangan-jangan pake garisan anak SD nih Masa sih ada air tawar yg PH-nya sampai 9,2? Aquarium air laut saya aja PH-nya cuma 8,5.
heheheh,pake hanna dong bos,emang ph air di tempat saya tinggi sekali,gak tau kenapa tuh,pusing kalau dipikirin

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules