Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-03-2005, 06:04 PM   #1
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Default Persiapan untuk SR Baru

Dear Bro...,

Mendengar khabar wafatnya Aro rekan Adipurwanto, membuat saya sedikit concern tentang cara atau tindakan yang harus kita siapkan sebelum SR baru datang kerumah.

Pertanyaan saya :

1. Berapa kali saya harus ganti air/cuci bila saya mau gunakan arobox baru .....??

2. Berapa lama sebaiknya saya harus isi/rendam Arobox saya, sebelum SR baru dimasukkan..???

3. PH air dirumah berkisar 7,5, apa perlu diberikan tambahan obat-obatan lainnya....?

4.Apa perlu diberkan alat pemanas kalo suhu normal air pada siang dan malam hari (tanpa pemanas) sudah saya ukur berkisar 30 Derajat Celcius.

5. Berapa ketinggian airnya...? Apa Aroboxnya saya isi penuh atau cukup setengahnya saja dulu..??

6. Berapa lama Arobox saya tutupi dulu...??

7. Berapa hari sebaiknya saya mulai kasih makan...??

8. Gimana masalah perlampuanya...?

9. Apa sudah boleh langsung di Tanning...?

10. Apa perlu saya kasih arus....???

Sebenarnya masih banyak sih pertanyaan-pertanyaan lainnya, tapi untuk sementara kayaknya cukup dulu.
Mohon pencerahannya...!!!!

Thanks.
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 10-03-2005, 07:23 PM   #2
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Persiapan untuk SR Baru

Quote:
Originally Posted by rudinugraha
Dear Bro...,

Mendengar khabar wafatnya Aro rekan Adipurwanto, membuat saya sedikit concern tentang cara atau tindakan yang harus kita siapkan sebelum SR baru datang kerumah.

Pertanyaan saya :

1. Berapa kali saya harus ganti air/cuci bila saya mau gunakan arobox baru .....??

2. Berapa lama sebaiknya saya harus isi/rendam Arobox saya, sebelum SR baru dimasukkan..???

3. PH air dirumah berkisar 7,5, apa perlu diberikan tambahan obat-obatan lainnya....?

4.Apa perlu diberkan alat pemanas kalo suhu normal air pada siang dan malam hari (tanpa pemanas) sudah saya ukur berkisar 30 Derajat Celcius.

5. Berapa ketinggian airnya...? Apa Aroboxnya saya isi penuh atau cukup setengahnya saja dulu..??

6. Berapa lama Arobox saya tutupi dulu...??

7. Berapa hari sebaiknya saya mulai kasih makan...??

8. Gimana masalah perlampuanya...?

9. Apa sudah boleh langsung di Tanning...?

10. Apa perlu saya kasih arus....???

Sebenarnya masih banyak sih pertanyaan-pertanyaan lainnya, tapi untuk sementara kayaknya cukup dulu.
Mohon pencerahannya...!!!!

Thanks.
Ikutan sharing boleh ya, Bos! Tapi kalau masih salah jgn diketawa'in.
1. Bilas aquarium cukup sekali saja. Setelah itu isi aquarium sampai penuh, jalankan filter dan lampu. Masukan garam 3 gram/liter air. Besoknya, buang semua air yg ada di aquarium. Isi lagi dgn air bersih yg sudah diendapkan 2 hari. Air yg baru ngga usah pake garam, kalau tetap mau pake garam cukup 0,5 - 1 gram/liter air. Kembali jalankan filter dan lampu.
2. Biarkan aquarium jalan paling tdk 2 minggu (sebelum SR dimasukan) untuk memberi kesempatan agar bacteri pengurai dapat berkembang. Untuk merangsang pertumbuhan bacteri pengurai, kita bisa menggunakan bacteri starter (biasanya dijual botolan) merknya macam-macam.
3. PH 7,5 sebetulnya relatif aman buat SR. Tapi kalau mau lebih yahud, kita bisa pake black water untuk membuat air lebih soft.
4. Kalau suhu sudah stabil di 30 derajat celcius, rasanya kita ngga perlu lagi pake heater. Tapi heater tetap harus ada di rumah (buat jaga-jaga siapa tahu suatu saat nanti SR kita kena penyakit).
5. Ketinggian air tergantung ukuran SR-nya, Bos. Kalau SR ukuran 15 - 20 cm rasanya ketinggian air cukup 25 centian. Tapi kalau ikannya sudah 25 - 30 cm, aroboxnya sudah bisa di isi air sampai penuh.
6. Saya sih ngga pake acara tutup-tutup arobox kalau baru nyemplungin ikan baru. Tapi biar aman ada baiknya arobox ditutup dulu begitu ikan.
masuk paling tidak selama 24 jam (jgn lupa lampu juga harus dimati'in). Setelah 24 jam silahkan lampu dihidupkan (tapi tutup arobox jangan dibuka dulu). 24 jam setelah lampu dihidupkan, baru tutup arobox dibuka. Tapi kalau mental ikan yg kita beli bagus, acara tutup menutup ini bisanya ngga terlalu penting.
7. Paling cepat 24 jam setelah SR masuk ke arobox.
8. Kalau saya sih lampu nyala 24 jam. Tapi ada juga yg mematikan lampu dimalam hari. Hal ini terserah pertimbangan kita masing-masing deh.
9. Jangan langsung di tanning, Bos! Kalau SR sudah mau makan, sudah akrab dengan rumah barunya dan menunjukan tanda-tanda sehat walafiat, baru deh mulai di tanning. Kata orang-orang tanning yg baik dimulai ketika SR sudah mulai masuk ke ukuran 25 - 30 cm.
10. Boleh di kasih arus, tapi kuat arus harus disesuaikan dengan ukuran SR dan luas aquarium. Untuk aquarium ukuran 120 X 60 X 50 yg dihuni oleh SR ukuran 30 cm, rasanya pompa dengan kekuatan 250 - 300 liter/jam sudah cukup. Kalau arus terlalu kenceng takutnya ikan jadi stres.

Yang tidak kalah pentingnya adalah cara memasukan SR baru dari plastik ke dalam aquarium, Bos! Harus hati-hati, jangan sampe SR kaget begitu dicemplungin.

Semoga membantu.
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 10-03-2005, 07:53 PM   #3
Joehendry (108)
NAC MEMBER

Joehendry's Avatar

Dicoba dulu dengan ikan lain
Joehendry is offline   Reply With Quote
Old 10-03-2005, 10:10 PM   #4
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Ikutan sharing boleh ya, Bos! Tapi kalau masih salah jgn diketawa'in.
1. Bilas aquarium cukup sekali saja. Setelah itu isi aquarium sampai penuh, jalankan filter dan lampu. Masukan garam 3 gram/liter air. Besoknya, buang semua air yg ada di aquarium. Isi lagi dgn air bersih yg sudah diendapkan 2 hari. Air yg baru ngga usah pake garam, kalau tetap mau pake garam cukup 0,5 - 1 gram/liter air. Kembali jalankan filter dan lampu.
2. Biarkan aquarium jalan paling tdk 2 minggu (sebelum SR dimasukan) untuk memberi kesempatan agar bacteri pengurai dapat berkembang. Untuk merangsang pertumbuhan bacteri pengurai, kita bisa menggunakan bacteri starter (biasanya dijual botolan) merknya macam-macam.
3. PH 7,5 sebetulnya relatif aman buat SR. Tapi kalau mau lebih yahud, kita bisa pake black water untuk membuat air lebih soft.
4. Kalau suhu sudah stabil di 30 derajat celcius, rasanya kita ngga perlu lagi pake heater. Tapi heater tetap harus ada di rumah (buat jaga-jaga siapa tahu suatu saat nanti SR kita kena penyakit).
5. Ketinggian air tergantung ukuran SR-nya, Bos. Kalau SR ukuran 15 - 20 cm rasanya ketinggian air cukup 25 centian. Tapi kalau ikannya sudah 25 - 30 cm, aroboxnya sudah bisa di isi air sampai penuh.
6. Saya sih ngga pake acara tutup-tutup arobox kalau baru nyemplungin ikan baru. Tapi biar aman ada baiknya arobox ditutup dulu begitu ikan.
masuk paling tidak selama 24 jam (jgn lupa lampu juga harus dimati'in). Setelah 24 jam silahkan lampu dihidupkan (tapi tutup arobox jangan dibuka dulu). 24 jam setelah lampu dihidupkan, baru tutup arobox dibuka. Tapi kalau mental ikan yg kita beli bagus, acara tutup menutup ini bisanya ngga terlalu penting.
7. Paling cepat 24 jam setelah SR masuk ke arobox.
8. Kalau saya sih lampu nyala 24 jam. Tapi ada juga yg mematikan lampu dimalam hari. Hal ini terserah pertimbangan kita masing-masing deh.
9. Jangan langsung di tanning, Bos! Kalau SR sudah mau makan, sudah akrab dengan rumah barunya dan menunjukan tanda-tanda sehat walafiat, baru deh mulai di tanning. Kata orang-orang tanning yg baik dimulai ketika SR sudah mulai masuk ke ukuran 25 - 30 cm.
10. Boleh di kasih arus, tapi kuat arus harus disesuaikan dengan ukuran SR dan luas aquarium. Untuk aquarium ukuran 120 X 60 X 50 yg dihuni oleh SR ukuran 30 cm, rasanya pompa dengan kekuatan 250 - 300 liter/jam sudah cukup. Kalau arus terlalu kenceng takutnya ikan jadi stres.

Yang tidak kalah pentingnya adalah cara memasukan SR baru dari plastik ke dalam aquarium, Bos! Harus hati-hati, jangan sampe SR kaget begitu dicemplungin.

Semoga membantu.
wah wah,udah hampir jadi prof gaga nih,salut deh,udah jadi prof aro nih
donkza is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 12:40 AM   #5
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Thanks berat nih atas sharingnya Boss Gaga (I do appreciate your help Boss...!!).
Btw, Saya masih punya beberapa pertanyaan yang perlu pencerahannya lagi nih..... !!!

1.Bagaimana cara terbaik memindahkan Aro bila menggunakan perjalanan darat yang kira-kira akan memakan waktu kurang lebih 2-3 Jam perjalanan..?, Beberapa kawan saya menyarankan setelah Aro dimasukkan kedalam Kantong plastik dan diisikan Oxygen, sebaiknya kantong plastik berisi Aro tersebut dimasukkan lagi kedalam box sterofoam..?? apa benar begitu dan kenapa...???, kalo susah mencari box sterofoam, apakah Cooler Box (Box utk softdrink waktu picnic / tempat simpan ikan waktu mancing) bisa menggantikan fungsi Sterofoam Box tersebut...???.

2. Bila Aro sudah sampai dengan selamat dirumah, tindakan apa yang sebaiknya dilakukan...? apa benar pendapat yang mengatakan air dari Arobox (Aquarium) kita campurkan sedikit demi sedikit dengan air yang ada dikantong plastik yang berisi Aro lalu berikan Oxygen dan ikat kembali tunggu sekitar 15 menit lalu ulangi lagi step tersebut 3-4 kali, tapi ada juga yang bilang cemplungkan saja seluruh Plastik yang berisi Aro tsb kedalam aquarium (ikatannya jgn dibuka dulu) biarkan sampai sejam lalu buka ikatannya dan secara perlahan isikan air Aquarium kedalam kantong plastik tersebut dan biarkan Aro keluar dengan sendirinya dari kantong plastik tsb...? kira-kira cara mana yang paling aman....? atau ada cara yang lainnya....??.

3. Kalo SR ukuran 15-20 Cm sebaiknya dipuasakan dulu berapa lama sebelum kita angkut dengan perjalanan darat...??.

4. Apa aman bila kita campurkan/pilih tank mate SR baru kita itu ikan sapu-sapu atau ikan pembersih lumut kaca sejenis lainnya...?

5. Kalo kita kehabisan garam ikan (biasa beli di toko accesories aquarium), apa garam batu / garam kasar (belum diberi pemutih) yang dijual diwarung-warung aman utk dipergunakan...???.

Wah... kayaknya masih banyak yang mo ditanyain cuman udah ngantuk nih, sekali lagi mohon pencerahannya, besok kalo sempat buka forum dikantor saya lanjut lagi nanyanya...... !!!!.

Thanks
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 03:28 AM   #6
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

pa nimbrung ni saya:

Quote:
Thanks berat nih atas sharingnya Boss Gaga (I do appreciate your help Boss...!!).
Btw, Saya masih punya beberapa pertanyaan yang perlu pencerahannya lagi nih..... !!!

1.Bagaimana cara terbaik memindahkan Aro bila menggunakan perjalanan darat yang kira-kira akan memakan waktu kurang lebih 2-3 Jam perjalanan..?, Beberapa kawan saya menyarankan setelah Aro dimasukkan kedalam Kantong plastik dan diisikan Oxygen, sebaiknya kantong plastik berisi Aro tersebut dimasukkan lagi kedalam box sterofoam..?? apa benar begitu dan kenapa...???, kalo susah mencari box sterofoam, apakah Cooler Box (Box utk softdrink waktu picnic / tempat simpan ikan waktu mancing) bisa menggantikan fungsi Sterofoam Box tersebut...???.

* yup, cooler box bisa dipake..gunanya jg buat menjaga tidak terbentur benda2 keras pada saat perjalanan...jgn lupa diberi penahan tiap2 sisinya.
but most of all...jaga kondisi udara...jgn ampe kepanasan?bisa jadi shabu2 doi...upss jgn sampe ya...

2. Bila Aro sudah sampai dengan selamat dirumah, tindakan apa yang sebaiknya dilakukan...? apa benar pendapat yang mengatakan air dari Arobox (Aquarium) kita campurkan sedikit demi sedikit dengan air yang ada dikantong plastik yang berisi Aro lalu berikan Oxygen dan ikat kembali tunggu sekitar 15 menit lalu ulangi lagi step tersebut 3-4 kali, tapi ada juga yang bilang cemplungkan saja seluruh Plastik yang berisi Aro tsb kedalam aquarium (ikatannya jgn dibuka dulu) biarkan sampai sejam lalu buka ikatannya dan secara perlahan isikan air Aquarium kedalam kantong plastik tersebut dan biarkan Aro keluar dengan sendirinya dari kantong plastik tsb...? kira-kira cara mana yang paling aman....? atau ada cara yang lainnya....??.

* cara kedua bross biar aro kira 30 mnt ampe sejam buat adjust suhu en lingkungan baru...setelah itu buka plasticnya...lepas pelan2 jgn sampe aro kaget...krn bahaya klo aro kaget lompat bisa nabrak kaca, ntar bisa2 cedera..

3. Kalo SR ukuran 15-20 Cm sebaiknya dipuasakan dulu berapa lama sebelum kita angkut dengan perjalanan darat...??.

* 1 hari cukup...dan liat kondisi ikan sebelumnya apakah stress ato gak?
pokonya klo bli aro hari test maem dulu ... nyergapnya cepet atau lambat...ini ada pengaruh psikis si aro kedepannya.

4. Apa aman bila kita campurkan/pilih tank mate SR baru kita itu ikan sapu-sapu atau ikan pembersih lumut kaca sejenis lainnya...?

*no problem , pleco its aro best mate...tapi liat sizenya jgn lebih gde dari aronya...krn pleco badanya tajam, takut cedera SRnya..bestnya pake caviat albino yang kcil...

5. Kalo kita kehabisan garam ikan (biasa beli di toko accesories aquarium), apa garam batu / garam kasar (belum diberi pemutih) yang dijual diwarung-warung aman utk dipergunakan...???.

no..utk aro kcil better find garam ikan...buat jaga2 bro, lagian better to prepare first before SR coming gitu khan..

Wah... kayaknya masih banyak yang mo ditanyain cuman udah ngantuk nih, sekali lagi mohon pencerahannya, besok kalo sempat buka forum dikantor saya lanjut lagi nanyanya...... !!!!.

Thanks
PS: Selamat ber SR - ria mas, jangan lupa maintain your aro box water, ketinggian yang cukup 25 cm, biar hemat air en gampang perwatannya, soalnya aronya ms piyik..ama daun ketapang...du hendri bgt gt loh...sorry bro
Old 10-04-2005, 05:53 AM   #7
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

Quote:

Thanks
1.bena pak,aro dimasukin kantong plastik trus diisi oksigen,kalau bisa plastiknya didouble ya,biar kalau bocor masih ada pelindungnya,hehehe,pake dos aja buat pengganti pak,jangan pake cooler box ntar beku aronya,hahahhaa
2.biasanya sih kalau datang sebelum aro masuk akua,cemplungin bersama plastiknya)ikatannya gak dilepas) selama 10menit,biar aronya melihat situasi rumah barunya,tp aku biasanya sih langsung ya,yang penting airnya sudah di aerasi selama semalam dan diberi garam ikan secukupnya
3.sehari semalam aja udah cukup kok,tp kalau takut takut 2 hari deh
4.aman pak
5.sebaiknya jagan pak,lebih baik kita beli lebih agar tidak kehabisan
semoga bermanfaat
donkza is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 07:16 AM   #8
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

ikan sweeper2 jgn lebih besar dr aronya, dan harus di karantina dulu.
puasa 1 hari seblm masuk kantong.
lem aquarium sebenarnya sdh dibuat harmless buat ikan, tapi ngga ada salahnya dibilas.
semoga dibaca....
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 08:07 AM   #9
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by donkza
wah wah,udah hampir jadi prof gaga nih,salut deh,udah jadi prof aro nih
Mantap penjelasannya...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 08:29 AM   #10
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

pengalaman saya untuk SR ukuran kecil, apalagi cuman sendiri, paling gampang banget stress, udah gitu seneng banget loncat2, apalagi kalo ada kucuran aer,...jadi kalo bisa gak udah pake filter atas,....... seminimal mungkin kurangin ornamen2 dalam aquarium, apalagi kayu bakau ya, takutnya ada bagian yg tajam, dan kalo dia kaget dan spontan berenangnya tiba2, bisa melukai SR-nya... powerhead juga gak usah terlalu besar, takutnya ikannya kelelahan, trus kesedot dah... kalo temen mah ukuran segitu belum perlu kali ya, liat aja dulu karakternya gimana, takutnya agresif jd sering ngejar2 tankmatenya, nabrak2 aquarium,....trus untuk sedia juga streofom buat nutupin kaca depannya kalo2 nanti tiba2 dia stress krn ada aro yg kalo di liatin berenangnya jadi gak keruan,... makanan juga perlu diperhatikan ukurannya...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 03:02 PM   #11
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

Thanks
Wah, dia nanya lagi
Ya, udah saya ikutan sharing lagi ya ..... (kalau salah jgn diledekin )
1. Kalau ada stereofoam lebih baik, pake coller juga boleh. Karena fungsinya sama, yaitu menstabilkan suhu air dalam kantong plastik yg ada SR-nya. Jangan pake kardus, pak (nanti bisa ketukar sama mie instan ).
2. Begitu sampai dirumah, kantong plastik yg masih bersisi air dan SR dicuci dulu sampai bersih, setelah bersih masukan ke dalam arobox, tunggu paling tidak 15 - 20 menit (supaya suhu air di palstik sama dgn suhu air di arobox). Setelah itu baru buka platiknya, tuangkan air dari arobox sedikit demi sedikit ke dalam plastik (supaya SR tidak kaget dgn kondisi air arobox). Setelah itu lepaskan SR pelan-pelan ke arobox (lakukan dgn hati-hati, jgn dipaksa SR keluar dari plastik, kalau bisa biarkan dia keluar sendiri).
3. Sebelum dibungkus/dimasukan ke plastik, sebaiknya SR puasa dulu paling tidak 2 X 24 jam (kalau kepepet sih bolehlah cuma 24 jam, tapi resiko tanggung sendiri ya ).
4. Sepanjang ikan sapu-sapu-nya tidak lebih besar dari ukuran SR sih aman-aman saja. Tapi sapu-sapu juga jangan terlalu kecil (takut dimakan sama SR-nya). Jangan lupa sapu-sapu dikarantina dulu pake larutan PK/anti itch minimal 2 X 24 jam.
5. Kalau bisa jangan sampe pake garam dapur deh! Makanya kalau beli garam jgn pelit, beli yg banyak sekalian. Katanya garam dapur sudah mengandung pemutih dan yodium, nah dua unsur ini ngga bagus buat SR.

Oh ya, sebelum nyemplungin SR ke arobox, pastikan air di dalam arobox sudah aman. Caranya dengan memasukan 1 atau 2 ekor ikan kecil (guppy, balasak, sumatra clown atau jenis lain) ke dalam arobox. Kalau dalam waktu 1 - 2 hari ikan-ikan tersebut sehat-sehat saja, berarti SR sudah bisa dimasukan ke dalam arobox.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules