Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-15-2009, 05:36 PM   #1
gatot_indra (13)
Member

Default Semoga bermanfaat

Kebetulan kemarin lagi surve di TMII iseng-iseng masuk ke Akuarium Air Tawar TMII, coba liat buku2 di perpustakaannya ternyata ada buku tentang aro dan yang menarik dibahas mengenai membedakan aro jantan dan aro betina, berikut ulasanya :
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	P1010047.JPG
Views:	200
Size:	257.3 KB
ID:	22099  Click image for larger version

Name:	P1010048.jpg
Views:	197
Size:	83.0 KB
ID:	22100  
gatot_indra is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 05:39 PM   #2
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Semoga bermanfaat

nice inpo nech.......
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 06:00 PM   #3
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

idem, nice info
soviet is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 09:52 PM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

apa 100% benar? harus tanya dengan bro deaven..
kalo bisa dilihat langsung kaya begini sih, besok2 sr harganya bisa turun 50% nih
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 11:02 PM   #5
gatot_indra (13)
Member

Yang pastinya g sendiri belum tau, karena dari forum-forum masih banyak perdebatan mengenai membedakan aro jantan dan aro bentina. Tapi dari buku itu ada cara yang satu lagi, yaitu dengan memencet bagian alat kelamin, di buku itu bilang kalo keluar cairan putih itu berarti sperma dari aro jantan, jika tidak keluar cairan putih itu adalah aro jantan. (catatan harus orang yang profesional yangmelakukanya).

Nah, kan ada video pas aro RGT lagi nelor, coba aja kita bandingin,itung-itung nambah pengetahuan...

Mohon para sesepuh-sesepuh, mohon di coment biar sy ni yang masih amatir tambah tau ngelmunya....
gatot_indra is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 11:21 PM   #6
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kalo bisa dilihat langsung kaya begini sih, besok2 sr harganya bisa turun 50% nih
turun lagi 50% wlah walah mau jadi berapa SR di bawah CETIAU donggggg ntar bisa jadi KWETIAU ngaaa
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2009, 11:48 PM   #7
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by gatot_indra View Post
di buku itu bilang kalo keluar cairan putih itu berarti sperma dari aro jantan, jika tidak keluar cairan putih itu adalah aro jantan.
jadi gimana bos? keluar gak keluar cairan putih jadi jantan semua??

Quote:
Originally Posted by solarcoaster View Post
turun lagi 50% wlah walah mau jadi berapa SR di bawah CETIAU donggggg ntar bisa jadi KWETIAU ngaaa
iye kan lumayan kalo bisa tau, itung2 bisa coba2 breeding sendiri hehehehhehe
Old 05-15-2009, 11:53 PM   #8
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Yang pastinya g sendiri belum tau, karena dari forum-forum masih banyak perdebatan mengenai membedakan aro jantan dan aro bentina. Tapi dari buku itu ada cara yang satu lagi, yaitu dengan memencet bagian alat kelamin, di buku itu bilang kalo keluar cairan putih itu berarti sperma dari aro jantan, jika tidak keluar cairan putih itu adalah aro jantan. (catatan harus orang yang profesional yangmelakukanya).

Nah, kan ada video pas aro RGT lagi nelor, coba aja kita bandingin,itung-itung nambah pengetahuan...

Mohon para sesepuh-sesepuh, mohon di coment biar sy ni yang masih amatir tambah tau ngelmunya....

kalo ini sich d dipake waktu jamannya ikan "NONGNONG"
zeke is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2009, 07:38 AM   #9
deaven (546)
NAC MEMBER

deaven's Avatar

Quote:
Kok saya dibawa2 ..kan saya cuma muridnya niube..

kl menurut saya tdk ada seorang pun yg bisa menentukan secara pasti 100% jenis kelamin aro, sekalipun seorang penangkar yg sdh pengalaman puluhan taon..believe me. Mgkn kl pake alat2 (tu alat kedokteran) yg canggih bisa ya..tp kan terlalu mahal jdnya..
biasanya penagkar melepaskan puluhan ikan dl satu kolam, so pasti ada jantan dan betinanya..
Kl teori2 yg ada, tu kl melihat dr ciri2 fisik aro, saya bilang sih perbedaan jantan dan betina lumayan bisa kelihatan.. tp ini membutuhkan pengalaman (otomatis dl hal ini penangkar lebih pengalaman dr hobiis..)

Kl ada teori yg bilang dipencet alat kelamin keluar cairan putih.. saya tdk setuju..
Menurut pengalaman murid niubi..Aro itu termasuk jenis ikan purba, perlu proses kawin yg agak lama, berhari2 dr mulai berpasangan sampai betina buang telur dan jantannya buang sperma dan kmd lgs menggerami telur dlm mulutnyanya..
jadi bila tdk ada proses kawin jantanya tdk ada sperma dlm saluran alat kelaminnya.. kl dipencet2 kelaminya tdk ada cairan sperma tuh..
deaven is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2009, 07:41 AM   #10
deaven (546)
NAC MEMBER

deaven's Avatar

Quote:
Kebetulan kemarin lagi surve di TMII iseng-iseng masuk ke Akuarium Air Tawar TMII, coba liat buku2 di perpustakaannya ternyata ada buku tentang aro dan yang menarik dibahas mengenai membedakan aro jantan dan aro betina, berikut ulasanya :
nice info..sbg pertimbangan dasar sih ok .., pikirkan jg kl jantannya gemuk, mk kepalanya bisa jg membulat, dan badannya melebar, ato betinanya yg kurus bisa sebaliknya....
Old 05-16-2009, 01:18 PM   #11
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by deaven View Post
nice info..sbg pertimbangan dasar sih ok .., pikirkan jg kl jantannya gemuk, mk kepalanya bisa jg membulat, dan badannya melebar, ato betinanya yg kurus bisa sebaliknya....
kalo gitu musti dilihat dari sirip ekor yg atas dong bro...
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2009, 01:33 PM   #12
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Kok saya dibawa2 ..kan saya cuma muridnya niube..

kl menurut saya tdk ada seorang pun yg bisa menentukan secara pasti 100% jenis kelamin aro, sekalipun seorang penangkar yg sdh pengalaman puluhan taon..believe me. Mgkn kl pake alat2 (tu alat kedokteran) yg canggih bisa ya..tp kan terlalu mahal jdnya..
biasanya penagkar melepaskan puluhan ikan dl satu kolam, so pasti ada jantan dan betinanya..
Kl teori2 yg ada, tu kl melihat dr ciri2 fisik aro, saya bilang sih perbedaan jantan dan betina lumayan bisa kelihatan.. tp ini membutuhkan pengalaman (otomatis dl hal ini penangkar lebih pengalaman dr hobiis..)

Kl ada teori yg bilang dipencet alat kelamin keluar cairan putih.. saya tdk setuju..
Menurut pengalaman murid niubi..Aro itu termasuk jenis ikan purba, perlu proses kawin yg agak lama, berhari2 dr mulai berpasangan sampai betina buang telur dan jantannya buang sperma dan kmd lgs menggerami telur dlm mulutnyanya..
jadi bila tdk ada proses kawin jantanya tdk ada sperma dlm saluran alat kelaminnya.. kl dipencet2 kelaminya tdk ada cairan sperma tuh..
iya bro, setuju. kalo emang bisa dilihat langsung bisa tau yg mana jantan dan betina.. saya rasa besok2 harga sr bakalan turun drastis banget. lagian yang dibahas ini kan asian arowana, bagaimana dengan silver? bentuk kepala semua sama panjang bodynya juga sama.. jadi gimana bedain ya?
Old 05-16-2009, 03:31 PM   #13
deaven (546)
NAC MEMBER

deaven's Avatar

Quote:
iya bro, setuju. kalo emang bisa dilihat langsung bisa tau yg mana jantan dan betina.. saya rasa besok2 harga sr bakalan turun drastis banget. lagian yang dibahas ini kan asian arowana, bagaimana dengan silver? bentuk kepala semua sama panjang bodynya juga sama.. jadi gimana bedain ya?
walaupun jantan dan betina sudah tahu, ngak segampang bro itu mau jodoh berpasangan, sampai mengerami telurnya..Aro itu milih2 pasangannya sendiri, bahkan kdg yg sdh pasangan jg bisa bubar..
Kl silver ...sama susah jg.. tp kl diperhatiin lg..secara umum, silver betina btk kepala, body ,sirip , lebih kecil dibandingkan jantannya..ini jg butuh pengalaman ngeliatnya, saya jg br tahu hal ini ketika ngelihat silvernya pasang2an dan kmd jantannya mengerami telur...
Old 05-16-2009, 03:34 PM   #14
deaven (546)
NAC MEMBER

deaven's Avatar

Quote:
Originally Posted by wilwil View Post
kalo gitu musti dilihat dari sirip ekor yg atas dong bro...
ngak jg..tp itu cuma salah satu pertimbangan..
Old 05-17-2009, 10:19 PM   #15
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
walaupun jantan dan betina sudah tahu, ngak segampang bro itu mau jodoh berpasangan, sampai mengerami telurnya..Aro itu milih2 pasangannya sendiri, bahkan kdg yg sdh pasangan jg bisa bubar..
Kl silver ...sama susah jg.. tp kl diperhatiin lg..secara umum, silver betina btk kepala, body ,sirip , lebih kecil dibandingkan jantannya..ini jg butuh pengalaman ngeliatnya, saya jg br tahu hal ini ketika ngelihat silvernya pasang2an dan kmd jantannya mengerami telur...
oo gitu.. baru tau saya nih. tambah ilmu deh dari breeder . thank you bos

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules