Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 06-19-2006, 09:31 AM   #1
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Aro luka

SR saya kemarin baru loncat, gak keluar sih, cuman terbentur benda keras gara2 keponakan berkunjung ke rumah dan aquarium dipukul2 and aro ku kaget. Bagian kepala terluka, gak sampe berdarah, tapi kulit lepas, lumayan lebar. Langkah peratama langsung saya kuras aq 15%, trus kasih blackwater. Lalu kaca bagian depan saya tutup koran untuk sementara karena aronya jadi kagetan. Tapi masalahnya sekarang lagi gak mau makan gara2 luka itu. Pertanyaan saya:
1. Harus dikasih obat apa biar lukanya cepat sembuh.
2. Apa langkah saya menutup kaca pake koran benar atau salah, mengingat keponakan akan tinggal dirumah sampe hari Jumat.
3. Biasanya berapa lama ikan mogok makan sesudah luka begini.

Sekian dulu pertanyaan saya. Mohon input dari para pakar dan rekan2 yg pernah mengalami. TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 10:04 AM   #2
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

Default Re: Aro luka

wah sama pak, bapak masih mendingan, aro ku putus sungutnya sampe pangkal, uk 40-45cm dan sudah 2 minggu belum makan, gak tahu juga mo kasih apa!

kalau anak kita sih bisa dimarahin, kalau tamu......????heeheheheh

sampai sekarang cuma kasih blackwater dan nanti mo beli pil hobbies, biar nafsu makan.
mb_y2k is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 10:42 AM   #3
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

wah sampai sebegitunya, tuh sungutnya patah kedua-dunya ya bro???
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 11:24 AM   #4
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Kalo sampai sungut patah seh belum pernah, tp kalau kulit mengelupas pernah beberapa kali, gara2 loncat krn kaget, biasanya dibiarin juga sembuh sendiri, yang penting kualitas air dijaga. Sejauh ini, biarpun terluka, nafsu makan tetap tak terganggu, paling kagetan 1 hari
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 12:08 PM   #5
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Kasih aja obat antiseptik bungkusan merknya lupa ada gambar ikan koinya ( serbuknya warna kuning ) harganya kalo gak salah cuma 5 ribuan, obat ini biasa digunakan utk mengobati luka setelah operasi sirip dllnya.
Selamat Mencoba !

Peace,
koem-koem
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 01:23 PM   #6
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

biarkan aja bro ... kl cuma kulit kepala terkelupas, itu udah biasa, nanti jg sembuh sendiri semestinya gak mogok makan sih, cuma mungkin stress gara2 kaget dikerjain ...

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 03:11 PM   #7
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by mb_y2k
wah sama pak, bapak masih mendingan, aro ku putus sungutnya sampe pangkal, uk 40-45cm dan sudah 2 minggu belum makan, gak tahu juga mo kasih apa!

kalau anak kita sih bisa dimarahin, kalau tamu......????heeheheheh

sampai sekarang cuma kasih blackwater dan nanti mo beli pil hobbies, biar nafsu makan.
Memang bro, anak kita aja gak berani deket2 aq, alias tau diri lah, ini malah keponakan yg bikin ulah... mau dimarahin juga gak tega... serba salah, tapi sakit hati. Mudah2an ikannya gak apa lah. Turut prihatin bro untuk aronya yg patah sungut. Katanya sih kalo patahnya dipangkalnya udah gak bisa tumbuh, tapi miracle happens. Mungkin ikannya masih trauma, jadi gak nafsu makan. Nanti juga ok lagi Pak. Good Luck.
Old 06-19-2006, 03:13 PM   #8
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Kalo sampai sungut patah seh belum pernah, tp kalau kulit mengelupas pernah beberapa kali, gara2 loncat krn kaget, biasanya dibiarin juga sembuh sendiri, yang penting kualitas air dijaga. Sejauh ini, biarpun terluka, nafsu makan tetap tak terganggu, paling kagetan 1 hari
Iya bro, habis luka tuh dideketin aja udah ngibrit aja lari sana sini. Biasanya itu ikan nyantai banget berenangnya. Coba nanti kita liat lagi deh perkembangannya. Tapi kemarin sih gak mau makan sampe tadi pagi. Apa mungkin gara2 saya tutup aq pake koran ya....??
Old 06-19-2006, 03:14 PM   #9
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem
Kasih aja obat antiseptik bungkusan merknya lupa ada gambar ikan koinya ( serbuknya warna kuning ) harganya kalo gak salah cuma 5 ribuan, obat ini biasa digunakan utk mengobati luka setelah operasi sirip dllnya.
Selamat Mencoba !

Peace,
koem-koem
Aromania Medan
Maksudnya elbayu ya, yg ada tulisan jepangnya kan...
Emang udah kepikiran sih kasih tuh obat, tapi bikin air kuning. Kata temen sih gak apa, biarin aja nanti juga sembuh sendiri. Tapi yg bikin stress itu gak mau makan ikannya sampe tadi pagi. Nanti sore dicoba lagi deh. Thanks.
Old 06-19-2006, 03:16 PM   #10
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
biarkan aja bro ... kl cuma kulit kepala terkelupas, itu udah biasa, nanti jg sembuh sendiri semestinya gak mogok makan sih, cuma mungkin stress gara2 kaget dikerjain ...
Kayaknya sih emang begitu (stress) habis kebentok. Asal jangan geger otak aja....
Old 06-19-2006, 04:21 PM   #11
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Memang bro, anak kita aja gak berani deket2 aq, alias tau diri lah, ini malah keponakan yg bikin ulah... mau dimarahin juga gak tega... serba salah, tapi sakit hati. Mudah2an ikannya gak apa lah. Turut prihatin bro untuk aronya yg patah sungut. Katanya sih kalo patahnya dipangkalnya udah gak bisa tumbuh, tapi miracle happens. Mungkin ikannya masih trauma, jadi gak nafsu makan. Nanti juga ok lagi Pak. Good Luck.

iya betul pak, patahnya emang sampe pangkal, kalau tidak tumbuh lagi, rencana saya mo di patahin satunya lagi! biar komplit hehehhee
sedih pak, ikan mahal2 luka dikit aja sakitnya minta ampun! kalau bisa di ganti pake duit pasti kita lakukan.
Old 06-19-2006, 04:24 PM   #12
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

Quote:
Originally Posted by mimisu_worm
wah sampai sebegitunya, tuh sungutnya patah kedua-dunya ya bro???
cuma sebelah yg patah, tapi apa benar gak akan tumbuh lagi? sampai sekarang saya masih mengangap akan tumbuh lagi!
Old 06-19-2006, 04:26 PM   #13
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

Quote:
Originally Posted by mb_y2k
iya betul pak, patahnya emang sampe pangkal, kalau tidak tumbuh lagi, rencana saya mo di patahin satunya lagi! biar komplit hehehhee
sedih pak, ikan mahal2 luka dikit aja sakitnya minta ampun! kalau bisa di ganti pake duit pasti kita lakukan.
sabar bro kalau tuh sungut patah rasanya masih bisa tumbuh lagi, tapi ngak tahu lagi kalau putusnya sampai pangkal.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 04:32 PM   #14
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Turut prihatin ya boss Otjong, kalo menurut saya luka itu bakalan sembuh namun perlu di jaga kwalitas airnya biar di bagian yang terluka itu tidak ditumbuhi bakteri/jamur ya mungkin bisa pake obat2an, dan masalah nafsu makan saya rasa ikannya masih strees aja boss sebenernya, jd saya rasa asal sabar pasti nanti kalo dia laper bakalan makan lagi
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2006, 05:36 PM   #15
Eddie (1531)
NAC 035

Sabar bro, lebih baik dibiarin aja lukanya akan sembuh sendiri. Saya juga baru berapa hari yang lalu terluka karena loncat nangkap kodok, trus kebentok powerhead, terkelupas sedikit. dalam waktu 3-4 hari luka sudah membaik,tapi ikanku gak mogok makan. Yang penting jaga air, kasih black water supaya stressnya cepet hilang.
Eddie is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules