Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-02-2008, 12:13 PM   #1
ikansukrib (102)
NAC MEMBER

Default Nanya doonngg...

Kalo pake filter biologis ( bioball dan ceramic ring ) bisa ga sih air AQ dikasih garam ikan? Soalnya aku pernah AQ aku kasih garam trs Aro ku megap2 pdhl cuma dikit. Trs pas lagi ga dikasih garam seger lagi. Skrg AQ ga aku kasih garam tapi muncul masalah lagi. Aro aku gatel2.. Trs sungutnya jamuran... Mohon pencerahan Suhu2 semua...
ikansukrib is offline   Reply With Quote
Old 04-02-2008, 01:22 PM   #2
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: Nanya doonngg...

Quote:
Originally Posted by ikansukrib View Post
Kalo pake filter biologis ( bioball dan ceramic ring ) bisa ga sih air AQ dikasih garam ikan? Soalnya aku pernah AQ aku kasih garam trs Aro ku megap2 pdhl cuma dikit. Trs pas lagi ga dikasih garam seger lagi. Skrg AQ ga aku kasih garam tapi muncul masalah lagi. Aro aku gatel2.. Trs sungutnya jamuran... Mohon pencerahan Suhu2 semua...
garam ikan khan.....? sepertinya bukan masalah garam kalo aro mengap2 (apalagi cuma sedikit)saya aq.150X80X80 ketinggian air 65an abis ganti air garam ikan 1/2 bungkus.....aronya smiling , banyak faktor, yg pasti airnya bermasalah.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-02-2008, 01:43 PM   #3
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Pemakaian garam ikan kalo takarannya benar (1kg/1000ltr) gak akan bikin ikan megap2 bos, kecuali klo pemakaiannya melebihi takaran, jadi untuk kasusnya ikansukrib gw pikir bukan karena pemberian garam ikan, coba ditest dulu airnya, klo pake air pam mungkin masih mengandung kaporit ataua kalo misalnya ganti air baru dgn air tanah musti diendapkan dan di aerasi dulu beberapa jam sebelum dipakai untuk si aro ...

Mengenai jamur di mulut juga itu bukan karena pemberian garam ikan bos, bahkan garam ikan dipakai untuk pencegahan dan pengobatan ikan yg kena jamur.
kemungkinan utama si aro kena jamur adalah kualitas air yg buruk dan ditambah ikan dalam kondisi gak fit, misalnya stress gak mau makan dsb.

Cara pengobatan untuk aro yg kena jamur adalah sbb:
1. kuras air sebanyak 30%
2. bersihkan akuarium dan filternya
3. berikan garam secukupnya
4. beri obat anti jamur misalnya pomate atau elbanyu
5. filter cukup memakai busa aja dulu jangan memakai bio ball, bio ring, batu zeolit atau arang, karena penggunaan filter yg berfungsi sbg filter biologis ini akan membuat obat yg kita berikan tidak bekerja maksimal.
6. stel heater 32 derajat

Pantau terus perkembangan si aro ini minimal selama 3 hari, apabila perkembangannya menjadi lebih baik ganti airnya dgn air baru yg sudah diendapkan dan si aro mulai diberi makan. (klo gw selama pengobatan ikan gak dikasih makan, kejem gak ya ... )

Cara pengobatan di atas gw dapet dari eksplore forum ini pada saat aro gw kena jamur, untuk jelasnya silahkan eksplore sendiri dgn search 'jamur'.

Semoga bermanfaat ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 04-02-2008, 10:49 PM   #4
mr.willz (321)
NAC MEMBER

mr.willz's Avatar

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Pemakaian garam ikan kalo takarannya benar (1kg/1000ltr) gak akan bikin ikan megap2 bos, kecuali klo pemakaiannya melebihi takaran, jadi untuk kasusnya ikansukrib gw pikir bukan karena pemberian garam ikan, coba ditest dulu airnya, klo pake air pam mungkin masih mengandung kaporit ataua kalo misalnya ganti air baru dgn air tanah musti diendapkan dan di aerasi dulu beberapa jam sebelum dipakai untuk si aro ...

Mengenai jamur di mulut juga itu bukan karena pemberian garam ikan bos, bahkan garam ikan dipakai untuk pencegahan dan pengobatan ikan yg kena jamur.
kemungkinan utama si aro kena jamur adalah kualitas air yg buruk dan ditambah ikan dalam kondisi gak fit, misalnya stress gak mau makan dsb.

5. filter cukup memakai busa aja dulu jangan memakai bio ball, bio ring, batu zeolit atau arang, karena penggunaan filter yg berfungsi sbg filter biologis ini akan membuat obat yg kita berikan tidak bekerja maksimal.

Pantau terus perkembangan si aro ini minimal selama 3 hari, apabila perkembangannya menjadi lebih baik ganti airnya dgn air baru yg sudah diendapkan dan si aro mulai diberi makan. (klo gw selama pengobatan ikan gak dikasih makan, kejem gak ya ... )

Cara pengobatan di atas gw dapet dari eksplore forum ini pada saat aro gw kena jamur, untuk jelasnya silahkan eksplore sendiri dgn search 'jamur'.

Semoga bermanfaat ...
Thank for the info bro
mr.willz is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2008, 12:55 PM   #5
ikansukrib (102)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post

Semoga bermanfaat ...
Aku pake air galonan yg 3rb, Bozz.. Tiap 3 hari aku ganti 20%-nya. Sampe tu yg jual galonan tanya," Mas, minumnya banyak amat sih..?" Hehehe.. Pdhl buat minum Aro... Skrg udah aku kasih elbaiou skrg udah mendingan. Ga gatel2 lagi. Makasih ya Bozz.
Cuma skrg ada masalah baru lagi nih.. Kemaren Aro aku sempet muntah trs aku kasih Amoxylin (500mg per 100lt). Aku puasain 2 hari trs aku kasih makan cacing tanah (yg empuk2 dulu karena pencernaannya mungkin bermasalah). Hari I : 4 ekor cacing trs Hari II : 5 ekor cacing. Hari I aku udah curiga.. "Kok BAB-nya banyak bgt ya.. Trs kaya tanah gitu... Aku bersihin aja kotorannya dari AQ. Hari II : BAB-nya tambah banyak. Aku bersihin juga kotorannya. Hari III ( hari ini ) : BABnya masih banyak trs yg bikin kaget itu di anusnya ada merah2.. Wah... Ambeien nih.. Gimana ya cara pengobatannya? Dikasih makan apa ya yg aman?
FYI Aro aku penakut bgt. Sama makanan aja takut. Dikasih kodok kecil (cuilik menthik.. thik.. thik.. thik..) takut, dikasih ikan emas yg seujung kuku panik, dikasih ulet bambu dicuekin, dikasih jangkrik ga doyan... Mumet tenan Bozz...
ikansukrib is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2008, 01:29 PM   #6
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Coba dipuasain aja dulu deh...
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules