Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-10-2008, 01:25 AM   #211
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: penyakit2/permasalahan aro + cara penanggulangannya....

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
taun 00 awal bulan feb(inget banget deh waktu itu pas millenium), itu masa awal2 banget lirik sr, sebelum2nya sih cuma bisa liat doank, mampu angkat juga mentok di jenis golden, kalo dulu sih belum tau sama sekali istilah nyendok, ekor lebarlah, dayung panjanglah cuma modal cuapan penjual aja ya karena ditawarin dengan harga yang masih cukup dengan bantingin celengan ayam ya ditebus deh...
ampir rata di kartini pasti display aro seperti ini. sekarang aja gak pernah keliatan lagi...
ups sorry delay reply,
taun 2000 keknya kemahalan utk sr hrg 4jt..size 17-18 uda konfirm senior sini sm pdg jamdul....kena cipoa pedagang kali boss... ...
tp hrg relevan si, klo sekitar taun 2006-2007...

back to topic pilih mana gelep ato terang?
Old 11-10-2008, 09:12 AM   #212
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
ups sorry delay reply,
taun 2000 keknya kemahalan utk sr hrg 4jt..size 17-18 uda konfirm senior sini sm pdg jamdul....kena cipoa pedagang kali boss... ...

Milih yang platinum kalo bisa, he2
taras is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 11:37 PM   #213
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Milih yang platinum kalo bisa, he2
whuaahahaha...bole tu skalian....bro taras siap tanggung biaya konsultasinya, kalo ada...klo free, heppy deh
Old 11-11-2008, 09:22 AM   #214
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
whuaahahaha...bole tu skalian....bro taras siap tanggung biaya konsultasinya, kalo ada...klo free, heppy deh
Kalo pilihannya platinum, rasanya ga perlu biaya konsultasi bro, kan sudah jelas,
pasti putih keperakan/metalik bercahaya, biar di BG gelap ato terang warnanya
tetap seperti itu ga berubah pasti dijamin platinum, kalo base gelap atau terang masih
dalam "wilayah abu-abu", jadi konsultasinya buakal puanjang dan memakan
waktu ( kata anda bisa 3 generasi ), he2. Jadi sebenarnya biaya2 konsultasi tsb kalo
dikumpulin, bisa buat nambahin beli platinum yg jelas dan mudah dikenali. Bedanya
cuma yg ini dicicil pelan2, sedang kalo beli platinum bayar kontan dimuka. Hayo pilih
mana, hua ha ha
taras is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2008, 01:49 PM   #215
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Kalo pilihannya platinum, rasanya ga perlu biaya konsultasi bro, kan sudah jelas,
pasti putih keperakan/metalik bercahaya, biar di BG gelap ato terang warnanya
tetap seperti itu ga berubah pasti dijamin platinum, kalo base gelap atau terang masih
dalam "wilayah abu-abu", jadi konsultasinya buakal puanjang dan memakan
waktu ( kata anda bisa 3 generasi ), he2. Jadi sebenarnya biaya2 konsultasi tsb kalo
dikumpulin, bisa buat nambahin beli platinum yg jelas dan mudah dikenali. Bedanya
cuma yg ini dicicil pelan2, sedang kalo beli platinum bayar kontan dimuka. Hayo pilih
mana, hua ha ha

Old 11-11-2008, 03:25 PM   #216
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
ups sorry delay reply,

yang namanya dalam masa2 kegirangan, kena cipoa atau tidak uda gak tau lagi, yang utama dapet harga termurah trus celengan cukup, sama aronya uda naksir berat abis belum pernah piara sr sebelumnya ya langsung angkat deh....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 12:52 AM   #217
wleopold (215)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Suhu Tanto,spy jangan ketinggalan rekan2 yg lain,ikutan nanya&belajar.Mohon Sr sy diterawang nasibnya,menurut pengalaman pak Tanto,secara keseluruhan,baik buruk sy pasrah.Nasi sudah ditim.http://www.n1wanred.com/index.php?pa...lery&id= 8950
Mulut seh cakil,pak.
apakah ada ada bakat merah tua?Mengingat Aro baru 8bln diplihara dr 15cman dr Maret.sekarang 37cm.Warna yg baru kelihatan orange tua di bagian tertentu.Apakah warna akan menyebar keseluruh perut?Ada 2 spot di perut.Apakah Sr langsung memerah atau melalui proses orange tua ke merah?atau dadu ke merah?http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...t=15955&page=3
Yg terlampir foto masih balitanya .Trima kasih..
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	DSC00384.JPG
Views:	78
Size:	117.4 KB
ID:	16176  
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 11-25-2008, 12:07 PM   #218
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Quote:
1. stress
ini uda pernah dibahas pada thread yang dulu.
stress akut bercirikan mojok, diam seribu bahasa, nolak makan, kalang kabut loncat2an kalo lampu dihidupkan,nabrak kaca,dll (salah 1 contoh aro, rtg pertapa yang dijual dulu)
penanggulangannya : yg terpenting utama dalam menghadapi aro seperti ini jangan pernah menutup seluruh kaca aqua dengan harapan untuk menenangkannya, gak akan berhasil/sia2, andaikata berhasil juga pasti memakan waktu yg lama untuk normal.
yang benar adalah tutup kaca bag depan aqua bagian bawah sekitar 10-15cm dan bag atas sesuai selera lebih bagus tutup sampai permukaan air aqua.usahakan pada depan aqua tidak banyak gangguan dulu pada masa2 ini.
kasih arus untuk memudarkan konsentrasi aro dengan "dunianya sendiri", tempel pompa pada bag sisi aqua baik kiri atau kanan di bag bawah hampir mencapai dasar aqua atur arus yang keluar mengarah ke bag kaca depan aqua bag tengah dan sedikit agak ke permukaan.setel selang angin pompa sampai gelembung udara yang keluar kecil2 dan bervolume sedang gak usa full.kalo sebelumnya bg aqua gelap usahakan ganti bg lantainya dengan warna terang dulu tergantung masing2.
pastikan air yang digunakan uda 100% siap pakai,atur ketinggian air sekitar 20-25cm untuk hari 1, baiknya ditambahkan extrak daun ketapang gak usa terlalu pekat.
24 jam kemudian matikan dulu pompa tunggu sampai kurang lebih 1/2 jam sambil perhatikan prilaku aro trus ganti air 30%-50% sambil sifon lantai aqua.trus 1 jam kemudian coba kasih makan aro perhatikan prilaku aro, harusnya pasti uda mau menyantap makanan walaupun masih jumlah sedikit.besoknya ganti lagi air 30%-50% sama seperti prosedur pertama.
selama ini dengan hanya cara seperti ini aro selalu normal dalam 3 hari maximal.

stress ringan, bercirikan nolak makan atau kalo mau juga sangat2 sedikit, tidak mojok total,kalo lampu dihidupkan agak ketakutan, kalo lama diperhatikan atau rame2 nontonin aronya aro jadi diam di lantai aqua.(salah satu contoh aro, rtg yang diiklankan kemaren yang terakhir itu)
penanggulangannya, gampang, mirip dengan yang diatas, gak perlu bantuan pompa, gak perlu ganti bg aqua, cukup ganti air pertama 30-50%boleh ditambahkan extrak daun ketapang boleh juga enggak.biasanya gak yampai 3 hari aro pasti uda normal...

kesimpulan dari masalah ini adalah ada baiknya pilih aro jangan yang bermental gampang stress, cirinya jangan pilih aro yang diantara pangkal sungut bagian tengah menonjol keluar, aro seperti itu gampang stress, pilih aro yang kalo jari ditempelin ke kaca depan atau di bagian atas aqua, aro langsung menyambar atau seenggaknya siap ancang2 untuk menerkam...aro seperti itu yang susah stress atau seengaknya walaupun stress gampang ditangani/gak akut.
Bro, mau tanya. apakah kalo ada tankmate utk kondisi treatment ini, kita pisahkan tankmatenya atau biarkan saja ? Tks sebelumnya
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 11-25-2008, 12:18 PM   #219
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by ass70 View Post
Bro, mau tanya. apakah kalo ada tankmate utk kondisi treatment ini, kita pisahkan tankmatenya atau biarkan saja ? Tks sebelumnya

seumur2 piara aro saya belum pernah merasakan pengaruh dari pemberian tankmate pada aqua aro. saya belum pernah menemui aro yang jadi rakus gara2 dikasih tankmate, saya juga belum pernah menemui aro yang jadi aktif berenang karena dikasih tankmate.
kalo saya seperti apapun tipikal seekor aro ya seperti itulah biar mau dikasi tankmate berapa ekorpun dan jenis ikan apapun tankmatenya.kecuali lingkungannya yang di kreatifin, baru ada pengaruhnya buat aro bagi saya.
malahan kalo buat saya tankmate hanya sebagai pemanis aqua aja, dan lebih baik kalo mau tankmate ya dikasih aro juga, yang sama tipikalnya baik gaya renangnya, dll.

jadi tergantung dari bro sendiri mau angkat atau dibiarkan saja.
Old 11-25-2008, 09:14 PM   #220
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
seumur2 piara aro saya belum pernah merasakan pengaruh dari pemberian tankmate pada aqua aro. saya belum pernah menemui aro yang jadi rakus gara2 dikasih tankmate, saya juga belum pernah menemui aro yang jadi aktif berenang karena dikasih tankmate.
kalo saya seperti apapun tipikal seekor aro ya seperti itulah biar mau dikasi tankmate berapa ekorpun dan jenis ikan apapun tankmatenya.kecuali lingkungannya yang di kreatifin, baru ada pengaruhnya buat aro bagi saya.
malahan kalo buat saya tankmate hanya sebagai pemanis aqua aja, dan lebih baik kalo mau tankmate ya dikasih aro juga, yang sama tipikalnya baik gaya renangnya, dll.

jadi tergantung dari bro sendiri mau angkat atau dibiarkan saja.
lingkungan dikreatifin maksudnya kaya gimana yah pak? ada gambarnya dan contohnya?
saya paling gak bisa 1 akuarium cuma isi aro saja, dari dulu pelihara pasti ada tankmate biar si aro ada mainan sendiri. toh tankmate gak mahal2 amat, biar dia gak stress. ya saya gak tau ya kalo pak tanto yg pelihara kaya gimana tanpa tankmate didalam akuarium . salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2008, 10:50 AM   #221
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
lingkungan dikreatifin maksudnya kaya gimana yah pak? ada gambarnya dan contohnya?
saya paling gak bisa 1 akuarium cuma isi aro saja, dari dulu pelihara pasti ada tankmate biar si aro ada mainan sendiri. toh tankmate gak mahal2 amat, biar dia gak stress. ya saya gak tau ya kalo pak tanto yg pelihara kaya gimana tanpa tankmate didalam akuarium . salam.

maksud dikreatifin itu bagi saya ya maen2 di warna bg nya, atau maen2 di cover aqua n kaca depannya kalo aro stress. contoh sih ya waktu jelasin mengenai pemecahan masalah stress aro kan uda dijelasin lengkap, gak perlu gambarlah.

tankmate sih seprti kata saya tergantung masing2lah. kalo saya sendiri sih tankmate jenis ikan lain hanya bikin ribet aja malahan bikin kotor aqua, dulu pernah pengalaman gara2 tankmate aro jadi jamuran n mata kabut karena tankmate mati gak ketahuan. belum lagi kotorannya yag bikin aqua kotor malahan daripada bersihnya. saya ih kalo tank aro selalu diusahakan bersih terus biar jauh dari masalah..
Old 11-26-2008, 02:06 PM   #222
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
maksud dikreatifin itu bagi saya ya maen2 di warna bg nya, atau maen2 di cover aqua n kaca depannya kalo aro stress. contoh sih ya waktu jelasin mengenai pemecahan masalah stress aro kan uda dijelasin lengkap, gak perlu gambarlah.

tankmate sih seprti kata saya tergantung masing2lah. kalo saya sendiri sih tankmate jenis ikan lain hanya bikin ribet aja malahan bikin kotor aqua, dulu pernah pengalaman gara2 tankmate aro jadi jamuran n mata kabut karena tankmate mati gak ketahuan. belum lagi kotorannya yag bikin aqua kotor malahan daripada bersihnya. saya ih kalo tank aro selalu diusahakan bersih terus biar jauh dari masalah..
oo gitu.. mainin background ya bukan salah satu dikreatifin dong. kirain aquariumnya dimodelin kaya lingkaran atau gimana gitu . soal tankmate, gak setiap tankmate bikin aro jamuran dan masalah, itu kan tergantung dari air. lain kalo peliharanya botia, botia itu gampang kena whitespot jadi kudu hati2. lalu pak tanto bilang tankmate mati gak ketauan, itu berarti yg melihara jarang monitor aro dong? masa tankmate seekor mati aja gak ketauan? . soal kotoran yah itu sudah sewajibnya lah sebagai "pemelihara" ikan. saya lebih suka tank saya ada kotoran, karena lewat cara demikian saya bisa melihat aro saya sehat2 karena pembuangan yg lancar. pak tanto, air bersih belom tentu bebas masalah penyakit (ikan). terus terang saja, akuarium saya semua banyak lumut, saya ga pernah sikat2 dan bersih.. alhasil ikan lebih cerah dan stabil. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2008, 02:47 PM   #223
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
oo gitu.. mainin background ya bukan salah satu dikreatifin dong. kirain aquariumnya dimodelin kaya lingkaran atau gimana gitu . soal tankmate, gak setiap tankmate bikin aro jamuran dan masalah, itu kan tergantung dari air. lain kalo peliharanya botia, botia itu gampang kena whitespot jadi kudu hati2. lalu pak tanto bilang tankmate mati gak ketauan, itu berarti yg melihara jarang monitor aro dong? masa tankmate seekor mati aja gak ketauan? . soal kotoran yah itu sudah sewajibnya lah sebagai "pemelihara" ikan. saya lebih suka tank saya ada kotoran, karena lewat cara demikian saya bisa melihat aro saya sehat2 karena pembuangan yg lancar. pak tanto, air bersih belom tentu bebas masalah penyakit (ikan). terus terang saja, akuarium saya semua banyak lumut, saya ga pernah sikat2 dan bersih.. alhasil ikan lebih cerah dan stabil. salam.

benar bro penyakit tergantung dari air.
saya lagi tidak ada dirumah gimana monitornya dulu tankmatenya kaviat waktu feeding pagi hari masih idup pulang kerja pas mau feeding aro lagi gak taunya kaviatnya uda tewas, air aqua keruh dan sedikit berbusa pada permukaan tepi kaca, mata aronya uda buram.(hasil dari tercemarnya air aqua)

tiap habis feeding selalu serok kotoran sampai residu terkecilpun kalo masih terlihat diserok semua, diluar sifon ganti air.

saya tidak suka aqua saya kotor, tapi box filter sengaja dikotorin untuk support bakteri pengurai. sama sekali gak pernah dibersihin mau lumutan, atan lain2nya.

tergantung lumutnya bro kalo lumut hijau malahan bagus untuk support warna tapi kalo lumutnya di aquanya bro itu berwarna coklat kehitaman, berarti bro beruntung tidak ada masalah apapun pada aronya...

thnks
Old 12-01-2008, 09:46 PM   #224
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Quote:
pokoknya yang namanya problem2 dikulit aro baik jamur ataupun konco2nya jalan terbaik saya selama ini adalah aqua di refresh ulang, buang semua airnya, isi box filter sterilkan dengan pk juga aquanya.isi dengan air baru tambahkan garam 100gram untuk 100 liter air kalo jamur masih stadium awal, 24jam kemudian ganti lagi min setengah lebih baik 80% volume aqua tambah lagi garam sesuai dengan air yang terbuang,kalo masih stadium awal 3 hari komplain saya kalo gak clear jamurnya, seminggu untuk stadium akut...

saran saya,kalo mau aro bebas masalah pelihara baik2 air aquanya, baru piara aronya.. itu aja,
maka dari itu disarankan garam untuk pemakaian rutin sebenernya gak perlu. jangan kebalkan aro dengan garam, bikin repot nantinya kalo ada masalah...
Pak Tanto, sorry nanya lagi mengenai hal ini. Kan ikannya di kantongin dengan air aq. yg dikuras, lah apakah nanti kalo Aronya dimasukkan lagi dari kantong, air yg baru tercemar lagi donk. Kalo nanti aronya ditangkap pake jaring, bisa rusak donk sisiknya. Aro saya BR, Pak. Tks sebelumnya.
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2008, 10:00 PM   #225
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by ass70 View Post
Pak Tanto, sorry nanya lagi mengenai hal ini. Kan ikannya di kantongin dengan air aq. yg dikuras, lah apakah nanti kalo Aronya dimasukkan lagi dari kantong, air yg baru tercemar lagi donk. Kalo nanti aronya ditangkap pake jaring, bisa rusak donk sisiknya. Aro saya BR, Pak. Tks sebelumnya.

pertama perlu diingat aro bukan tergolong ikan hias cengeng, air endapan uda siap pake n uda ready used kan, gak apa2lah berapa sih perbandingan antara air di plastik dengan air aquanya,

kalo saya biasanya dalam kasus kuras total, sediain aqua kecil sesuai ukuran aronya air uda fress baru , pindahin aronya ke aqua sementara dulu abis kuras aqua utamanya baru aro dipindahkan kembali.

dalam kasus kontaminasi ringan biasanya gak kuras total tapi sampai setinggi bodi aro aja(punggung uda sedikit diatas permukaan air), tapi harus diingat baik2 dengan cara ini ada resiko sirip patah karena biasanya aro pasti berusaha loncat2 saat air uda setinggi bodi, jadi usahakan secepat mungkin untuk isi kembali air barunya pokoknya secepat2nya untuk hindar sirip patah.
cara cepatnya sebelum atau saat air hampir setinggi bodi aro pompa n selang air input harus uda ready, saat air uda sebodi langsung hidupkan pompa input air.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules