Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 11-17-2005, 09:28 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Menekuni hobby aro

Secara general pernah saya utarakan ttg memelihara aro (terutama SR) seperti halnya investasi saja , pertimbangkan SRnya sebagai investasi dimana jika kita menjualnya kembali ,dalam kondisi yg baik harganya pasti bertambah dari nilai awal pembeliannya .
Tentunya perawatan kita juga jadi kendala utama bagaimana perkembangan "investasi" kita tersebut bukan.
Sekali lagi saya tekankan terutama utk pemula dan yg baru jajal miara aro , jangan takut utk mencoba hobby memlihara ikan ini karena pada dasarnya jika kita serius tidak ada hal yg terlalu sulit utk dilakukan ,
Masalah paling besar yg saya sering temukan di hobbyist manapun adalah malas mengganti air , masalah lampu dll mungkin menurut saya pembeli SR pasti gak masalah utk beli filter canister yg bagus dan equipment2 lainnya cuma mungkin kadang malas utk perawatan rutinnya.
Kadang gak ada salahnya punya filter dgn kapasitas over , sekedar utk 'failsafe' aja kalo males atau lupa ganti air at least filternya masih sanggup memperpanjang interval ganti air.
Semua hal jika ditekuni dgn serius pasti gak ada yg sulit, mari lah kita di sini sama2 tukar pikiran dan sharing utk hobby kita yg satu ini , selain aro saya juga hobby menembak dan fotography (yg ini hobby baru) , ditekuni juga secara serius dan hasilnya udah lumayan lah utk bisa dibilang gak memalukan .
Mengenai buku Aro nya mungkin akan saya percepat beberapa modul saja dulu tidak dalam modul2 lengkap total agar tidak terlalu lama . Sejauh ini saya pikir akan tdk mencantumkan hal2 yg terlalu dasar dimana biasanya sudah diulang2 terus di buku2 arowana yg lain, jadi langsung ke praktikal aja dan hal2 yg gak dimuat di buku lain.
Salam
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:08 AM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Menekuni hobby aro

ditunggu pak JD, 'masterpiece' nya ... (buku-nya maksudnya). btw, salah gak ya tulisan inggrisnya ?
jadi tambah semangat nih ambil satu ekor n1wanred ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:08 AM   #3
pethouq (630)
NAC 049

pethouq's Avatar

Ditunggu bukunya Bung JD.. tapi apakah ada juga tips&triks untuk pelihara 'non SR' (RTG dll) krn sr saya masih di angan-angan dan sebatas cita-cita.. thx
pethouq is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:22 AM   #4
Ajie F (1499)
NAC 006

Prof JD , saya setuju pendapat sampeyan , tapi Gimana dengan Risiko seperti : l. Mata Turun .
2. Gigit Ekor
3. Cacat akibat pemelihraan ( ekor,sirip ,sisik Cacat ) akibat
lompat Dsb .
4. Warna Kurang ngejreng ...Dst
otomatis akan mengurangi nilai investasi ( paling bisa cuman di jual ke Farm )
, nach apalagi yg pernah saya denger , Untuk Ikan yg punya habit Gigit Ekor ( yg konon dianggap penyakit Kambuhan ) , farm farm pun gak mau terima ( Apa Betul Prof ) . Jadi perlu di pertimbangkan kalau pelihara Aro sebagai investasi , hasil minimalnya adalah IMPAS , syukur syukur aronya jd Kinclong kayak C@be N FW , dan yg terakhir yg paling penting asal Jangan KOIT
mohon di pertimbangke sebelum Investasi , begitu ya Prof .

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:28 AM   #5
ekared (62)
NAC 060

ekared's Avatar

Setuju dgn Om JD. Pertama kali pelihara aro (pino) hanya bertahan 2 minggu lalu mati loncat dari tank, pagi2 udah di lantai dikierubungi semut (blm tahu kalo tank hrs ada tutupnya ...), beli lagi BR dan Pino dua2nya mati lagi (BR mati keracunan waktu fogging DBD, Pino mati loncat saat tank dibersihkan sama pembantu), beli lagi RTG yg ini bisa bertahan lama setelah 1,5 tahun dibeli temen dgn harga 2x dari harga beli. Sekarang ada 2 aro RTG (30 cm) dan SR (18 cm). Memelihara aro punya kenikmatan tersendidri, kuncinya serius, sabar dan jgn malu bertanya dgn yg lebih senior (saya ikut kuliah khusus aro di kalimalang hehehe ....). Forum seperti ini sangat membantu sekali. Terimakasih Om N1wan, Om JD, Om Doels, dan rekan2 lain ......... tanpa bantuan dan dorongan semuanya mungkin hari ini saya gak pelihara aro lagi ........
ekared is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:35 AM   #6
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

jadi inget kisah pelihara aro. saya belajar dulu dari pelihara jardini, dari kecil sampe besar, setelah merasa cukup sukses saya naik ke RTG, juga lumayan berhasil (kalaupun mati karena force majeur) bukan karena salah pemeliharaan. kalaupun ada yang kurang, paling pertumbuhan aro yang kurang optimal, spt bentuk badan yang nggak 'ngisi' alias gendut, ato pH air yang kurang diperhatiin.
however, masih tetap semangat pingin pelihara SR.
Sampe sekarang, aro saya sehat-sehat aja dan nggak pernah kena penyakit, paling parah dulu si jardini pangkal ekornya agak menjamur (curiganya karena air kurang bagus) tapi nggak lama langsung sembuh.
tapi lihat posting tentang berbagai penyakit aro, saya punya penilaian sementara bahwa untuk jenis SR lebih rentan terhadap penyakit, karena yang saya perhatikan pemilik SR paling banyak mengeluhkan aronya yang sakit.
apa penilaian bahwa "Aro jenis SR lebih ringkih/rentan terhadap penyakit dibanding jenis lain" ini benar ?
Old 11-17-2005, 10:35 AM   #7
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Wah.. ada ya kuliah khusus aro. baru denger bro. Materinya apa aja nih?
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:39 AM   #8
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

saya juga ikut kuliah aro di www.n1wanred.com dan beberapa situs aro lainnya. tapi yang paling intens ya di n1wanred, dan wawasan tentang pemeliharaan aro bener-bener lengkap-kap-kap..
Old 11-17-2005, 10:40 AM   #9
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

hehehehe, kalo saya msh rookie nih, blom lama piara aro , awalnya jujur aja agak2 takut krn bayangan saya pasti susah nih, cuma after join di forum lama atau yg baru ini jd py semangat utk coba krn bantuan rekan2 di forum! utk itu thx a lot guys...terutama buat mas n1wan, Om Hans, Om Rian, mas d0els dan msh byk lagi...
Old 11-17-2005, 10:43 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jie : dibahas di buku lengkap deh ntar he he he biar penasaran cuma sbnernya pernah dibahas koq di forum ini , coba bongkar deh artikel lama, apalagi soal warna ngejreng

Masalah SR paling rentan penyakit mungkin juga hanya krn pemiliknya pasti lbh sayang SR ketimbang jenis aro lain , sama kalo di rumah ada beberapa mobil ,yg paling mahal pasti diperhatikan kalo ada baret dikit aja , kalo yg mobil tua penyok juga diam2 aja he he
Menurut saya yg paling rentan itu jenis aro Black Brazil , itu bner2 parah deh sensitivitasnya
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 10:54 AM   #11
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Lagi gencar promosi buku nih keliatannya
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 05:04 PM   #12
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Lagi gencar promosi buku nih keliatannya
Jangan khawatir Kang Adi , kita kita yg member NAC ,di pastikan dapat gratis , tapi dengan 1 Syarat , harus ambil sendiri ke DPS , atau baca dab hapalkan sampe habis , atau kalau perlu Kita arisan lagi untuk dapat buknya < Bolehkan Prof ? he he he

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 05:09 PM   #13
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F
Jangan khawatir Kang Adi , kita kita yg member NAC ,di pastikan dapat gratis , tapi dengan 1 Syarat , harus ambil sendiri ke DPS , atau baca dab hapalkan sampe habis , atau kalau perlu Kita arisan lagi untuk dapat buknya < Bolehkan Prof ? he he he

salam

Ajie F
emang kira kira berapa sih harga bukunya (siap-siap aja )
adira is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2005, 06:02 PM   #14
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Secara general pernah saya utarakan ttg memelihara aro (terutama SR) seperti halnya investasi saja , pertimbangkan SRnya sebagai investasi dimana jika kita menjualnya kembali ,dalam kondisi yg baik harganya pasti bertambah dari nilai awal pembeliannya .
Tentunya perawatan kita juga jadi kendala utama bagaimana perkembangan "investasi" kita tersebut bukan.
Sekali lagi saya tekankan terutama utk pemula dan yg baru jajal miara aro , jangan takut utk mencoba hobby memlihara ikan ini karena pada dasarnya jika kita serius tidak ada hal yg terlalu sulit utk dilakukan ,
Masalah paling besar yg saya sering temukan di hobbyist manapun adalah malas mengganti air , masalah lampu dll mungkin menurut saya pembeli SR pasti gak masalah utk beli filter canister yg bagus dan equipment2 lainnya cuma mungkin kadang malas utk perawatan rutinnya.
Kadang gak ada salahnya punya filter dgn kapasitas over , sekedar utk 'failsafe' aja kalo males atau lupa ganti air at least filternya masih sanggup memperpanjang interval ganti air.
Semua hal jika ditekuni dgn serius pasti gak ada yg sulit, mari lah kita di sini sama2 tukar pikiran dan sharing utk hobby kita yg satu ini , selain aro saya juga hobby menembak dan fotography (yg ini hobby baru) , ditekuni juga secara serius dan hasilnya udah lumayan lah utk bisa dibilang gak memalukan .
Mengenai buku Aro nya mungkin akan saya percepat beberapa modul saja dulu tidak dalam modul2 lengkap total agar tidak terlalu lama . Sejauh ini saya pikir akan tdk mencantumkan hal2 yg terlalu dasar dimana biasanya sudah diulang2 terus di buku2 arowana yg lain, jadi langsung ke praktikal aja dan hal2 yg gak dimuat di buku lain.
Salam
gw sih salut bener ama om hans ..... udah gawe, ada momongan, hobby ikan/aro yg bener2 extreme .... masih ada tenaga buat hobi2 yg lain ...

azura is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2005, 01:39 PM   #15
ekared (62)
NAC 060

ekared's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Wah.. ada ya kuliah khusus aro. baru denger bro. Materinya apa aja nih?
Becanda Om Adi, karena saya tinggal di Pd.Gede lokasi yg paling deket utk diskusi aro ya ke Kalimalang tempatnya Om Doel, mau ke tempatnya Om n1wan kejauhan apalagi ke Bali (berat di ongkos) tapi saya juga ikut kuliah jarak jauh dengan sistem siskamaya (sistem kampus maya) di www.n1wanred.com (guru besar ilmu arowana-nya ganteng2 lho ....)
ekared is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules