Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26057)
N1WAN
N1wanRed 189 (51354)
N1WAN
N1wanRed 185 (52182)
N1WAN
N1wanRed 184 (54253)
N1WAN
N1wanRed 190 (23849)
N1WAN
N1wanRed 188 (49133)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 06-10-2008, 12:26 PM   #1
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default ciri anakan RTG high back

haloo semua saya mau tanya nih, ada rencana mau beli anakan rtg nih tapi pengennya yang Highback.ada yang tau gak ciri2 anakan rtg (10-15cm) yang gedenya jadi High back

soalnya dari dulu berapa kali gue piara rtg gak ada yang jadi Highback nih jadi bosen liatnya uda capek2 piara gede biasa aja.

tolong donk ada yang tau ciri2 nya trus bisa beli kemana biasanya jenis rtg high back ini.

thankss
tanto is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2008, 02:29 PM   #2
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: ciri anakan RTG high back

rata2 rtg skrg hiback bos, biasanya mulai pas ukuran 30up bro....
tp sy kok yakin tehnik prawatan yg baik lbh utama...
klo ngikutin gen yah untung2an bs ya bs tidak...repot
klo mo cr yg bs hiback...ini 50% tebak2an 50% dr pengalaman...
cr yg intensitas ring pas ukuran 12-15 cm hrs mengkilat n jelas bgt pd level 4...
Old 06-10-2008, 02:58 PM   #3
fish_lover (817)
NAC MEMBER

fish_lover's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
rata2 rtg skrg hiback bos, biasanya mulai pas ukuran 30up bro....
tp sy kok yakin tehnik prawatan yg baik lbh utama...
klo ngikutin gen yah untung2an bs ya bs tidak...repot
klo mo cr yg bs hiback...ini 50% tebak2an 50% dr pengalaman...
cr yg intensitas ring pas ukuran 12-15 cm hrs mengkilat n jelas bgt pd level 4...
setoeju bos....
fish_lover is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2008, 03:00 PM   #4
mr.willz (327)
NAC MEMBER

mr.willz's Avatar

Bos, Liat di thread jual beli arwana aja
mr.willz is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2008, 03:02 PM   #5
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

"cr yg intensitas ring pas ukuran 12-15 cm hrs mengkilat n jelas bgt pd level 4..."

maksudnya sampe level 4 itu harus uda nyata2 banget ya bro trus ringnya uda utuh full 1 sisik ya yang di level 4. tp py ku waktu beli uda full di sisik level 4 tapi uda piara berapa bulan gitu di aqua background hitam jadi pada hilang ya ringnya apalagi pas lampu nyala, tinggal sebatas yang di base kebiruan itu ada ringnya.kalo dipindahin di aqua polos ehh malah badannya pada pucat gak berwarna ekornya juga cuma rada2 merah.

seharusnya seting bacground nya gimana sih bro biar gak pucat tapi ring bisa hi back gitu, maklum masi hobiis kelas ikan cere nih...

uda coba liat di forum jual beli aro tapi di situ rata2 yang mau di jual uda ukuran gede tuh juga harganya gak keangkat deh buat rtg.
gue carinya yang ukuran 12an,deh budgetnya cuma 1,4an gitu tapi hiback.ada gak ya ...

thanksss bro...
Old 06-11-2008, 12:24 PM   #6
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

mau cari hi-back rtg drpd repot2,lgan msh tebak2an lgsg beli SR aj bro,jamin hi back n cross lg
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2008, 01:15 PM   #7
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Kalo utk jenis RTG or Golden Red Indonesia agak jarang bahkan bisa di katakan susah yg Hi-back apalagi X-back katanya sih RTG/GR keluaran Farm PT. Silva Dena Aquamina - Pekan Baru katanya bagus-bagus ( Hi-back or X-Back ).

Kalo pengen beli yg Hi-Back beli aja RTG-XB Malaysia di jamin minimal Hi-Back ( Wong jenisnya aja XB ) he.. he.. he..
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2008, 11:58 PM   #8
stavol (355)
NAC MEMBER

stavol's Avatar

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Kalo utk jenis RTG or Golden Red Indonesia agak jarang bahkan bisa di katakan susah yg Hi-back apalagi X-back katanya sih RTG/GR keluaran Farm PT. Silva Dena Aquamina - Pekan Baru katanya bagus-bagus ( Hi-back or X-Back ).

Kalo pengen beli yg Hi-Back beli aja RTG-XB Malaysia di jamin minimal Hi-Back ( Wong jenisnya aja XB ) he.. he.. he..
setuju bangat ma bro koem-koem..
stavol is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2008, 04:23 PM   #9
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

kalo sr gak cukup duitnya bos apalg mg,maklumlah......kalo dr pt silva itu gue uda buka websitenya kebetulan liat yang mirim sama di meng aquarium di mangga besar itu tuh, kalo gak salah dari info di buku tentang perawatan aro yang baru terbit di gramed memang meng aquarium itu breeder di riaujadi gue gak tau yang di display di mangga besar itu asli mahato atau turunannya.
emang mantep sih ringnya rata full level 5 ukuran 25cm an, bahkan ada yg uda dikit2 ring di level 6.ditanya harganya 7,5 jt tuh.ditanya yg masi kecil lagi gak ada.tapi kayaknya kalo gak salah liat baek di web pt silva maupun di meng itu dari segi postur body kyknya pada lontong2 semua tuh kepala kayak banjar semua cuma menang di warna terutama ringnya aja yang kinclong.apa emang kayak gitu kali ya bodi golden mahato cakep di warna tapi jelek di bodi, gak kayak rtg biasa sendok2.

kalo dibilang rtg biasa gak bisa level 5 kebetulan kemarin gue jalan2 di kartini toko yang paling ujung dari deretan kios kartini deretan bca sebelahan dengan simpang, gak tau nama jalan n tokonya, yang py toko engkoknya agak cantang rambutnya taukan,,trus adiknya yang rambutnya panjang.
disitu ada foto rtg dari orang yang beli ke dia 1 thn yang lalu katanya, mantep tuh ikannya ring level 5 tapi gak full, bodi gemuk baget(nyendok).gak tau pemiliknya orang forum ini juga apa gak kalo iya gue titip pesan aja deh "minta tips2 perawatan aro di sampai gede kayak gitu cakepnya."

jd kenyataannya ada juga tuh rtg biasa yang sampai level 5. kan sebagai hobbiies dana pas2an maunya beli rtg biasa harga standar tapi gede bisa cakep ikannya kan itu seninya piara aro..hehehehe
kalo dari awal belinya uda yg pasti cakep py kayak mg gitu kan jadi gak ada seni nya lagi piara lagian gak usa perlakuan macem2 juga pasti cakep gedenya kalo mg.gitu lo maksudnya gue...

pendapat bro arofanatic kayaknya bisa jadi penyemangat nih soalnya rtg gue kalo di liat biasa pake lampu aqua umumnya sih ring gak keliatan sama sekali tapi jadi merah gelap semua ikannya karena aqua backgroud gelap semua tapi kalo disorot pake lampu tl rumahan biasa itu dari samping ring jadi jelas keliatan semua full 1 sisik sampe level 4 doank, kayaknya gak ada tanda2 level 5 mau muncul deh padahal ukuran uda ampir 20cm.

gue gak tau apa yang salah nih di seting aquanya atau emang ikan bakatnya segitu.
Old 06-12-2008, 04:38 PM   #10
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

ini pndpt sy aj klo mnrt pglaman mau beli RTG hi back anakan aj ukran 15cm mau 2,5jt,itupun msh blum pasti hiback cuma dr mulut pedagang aj,dr pd takut2 tambah aj 1jt lg utk anakan SR,klo MG uda pasti lbh mahal dr SR,RTG mau hiback or ga 80% genetik,klo mank hiback ga perlu susah mau di apain ttp jd hiback akhirnya,lgan RTG biasanya mau hiback saat uda tua alias 50cm up,thanks
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2008, 05:16 PM   #11
ndr33 (1019)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
ini pndpt sy aj klo mnrt pglaman mau beli RTG hi back anakan aj ukran 15cm mau 2,5jt,itupun msh blum pasti hiback cuma dr mulut pedagang aj,dr pd takut2 tambah aj 1jt lg utk anakan SR,klo MG uda pasti lbh mahal dr SR,RTG mau hiback or ga 80% genetik,klo mank hiback ga perlu susah mau di apain ttp jd hiback akhirnya,lgan RTG biasanya mau hiback saat uda tua alias 50cm up,thanks
Saya setuju dengan pendapat diatas, masalah hi-back atau crossback itu bukan masalah perawatan, tapi genetik = udah dari sono nya. Jadi kalau beli baby RTG "vanilla" jangan maksa jadi hi-back (harus tunggu tua dulu <50cm).

Jarang ada aro yang uk 12cm sudah dilepas ke end user, biasanya ukuran segitu farm yang jual ke reseller, reseller jual ke end user ukuran 20cm up. Ini berlaku kalau mau cari aro yang berkualitas baik bagi segala jenis aro.

Duit gak pernah bohong, u get what u pay, u buy peanut only get monkey
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2008, 05:17 PM   #12
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
pendapat bro arofanatic kayaknya bisa jadi penyemangat nih soalnya rtg gue kalo di liat biasa pake lampu aqua umumnya sih ring gak keliatan sama sekali tapi jadi merah gelap semua ikannya karena aqua backgroud gelap semua tapi kalo disorot pake lampu tl rumahan biasa itu dari samping ring jadi jelas keliatan semua full 1 sisik sampe level 4 doank, kayaknya gak ada tanda2 level 5 mau muncul deh padahal ukuran uda ampir 20cm.

gue gak tau apa yang salah nih di seting aquanya atau emang ikan bakatnya segitu.
Semua itu perlu kesabaran, ketelatenan serta kecintaan kita pada ikan peliharaan. RTG utk jadi Hi-back butuh waktu lama malah bisa sampai tahunan ( bukannya instant ).
Dulu gw punya RTG udah hampir 1,5 tahun ukr. 40 cm - 45 cm ring level 5 aja baru pecah dikit banget.

Nah teman gw punya MG udah 2 tahun level 5 nya aja baru 1/2 yg pecah2 belum full Hi-back.
Sekali lagi kesabaran serta ketelatenan kita dalam memelihara aro sangat dominan apapun jenisnya, harganya mau nanti hasilnya bagus atau jelek kita terima aja disitulah hikmahnya or seninya pelihara aro, ada kepuasan tersendiri.

Jika hasilnya nanti kurang bagus jgn pesimis atau menjadi malas pelihara aro tetapi menjadi bahan intropeksi diri dimana kekurangan kita dalam memelihara aro dimasa lalu dan perbaiki di masa mendatang dan jika hasilnya bagus akan menjadi kepuasan tersendiri yg tiada taranya. Ingat pengalaman lebih berharga dari apapun.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2008, 07:02 PM   #13
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Sekedar opini aja Pak, rtg mau hbrtg ato rtg aja, nanti harga nya jg gak beda2 banget. Daripada resiko 50-50 mending langsung aja ambil anakan xback yg sdah jelas ada bakatnya. Hanya masukan aja sih
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 06-13-2008, 09:29 AM   #14
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Sekedar opini aja Pak, rtg mau hbrtg ato rtg aja, nanti harga nya jg gak beda2 banget. Daripada resiko 50-50 mending langsung aja ambil anakan xback yg sdah jelas ada bakatnya. Hanya masukan aja sih
setuju pak dari pada nyesel
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2008, 12:53 AM   #15
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
kalo sr gak cukup duitnya bos apalg mg,maklumlah......kalo dr pt silva itu gue uda buka websitenya kebetulan liat yang mirim sama di meng aquarium di mangga besar itu tuh, kalo gak salah dari info di buku tentang perawatan aro yang baru terbit di gramed memang meng aquarium itu breeder di riaujadi gue gak tau yang di display di mangga besar itu asli mahato atau turunannya.
emang mantep sih ringnya rata full level 5 ukuran 25cm an, bahkan ada yg uda dikit2 ring di level 6.ditanya harganya 7,5 jt tuh.ditanya yg masi kecil lagi gak ada.tapi kayaknya kalo gak salah liat baek di web pt silva maupun di meng itu dari segi postur body kyknya pada lontong2 semua tuh kepala kayak banjar semua cuma menang di warna terutama ringnya aja yang kinclong.apa emang kayak gitu kali ya bodi golden mahato cakep di warna tapi jelek di bodi, gak kayak rtg biasa sendok2.

kalo dibilang rtg biasa gak bisa level 5 kebetulan kemarin gue jalan2 di kartini toko yang paling ujung dari deretan kios kartini deretan bca sebelahan dengan simpang, gak tau nama jalan n tokonya, yang py toko engkoknya agak cantang rambutnya taukan,,trus adiknya yang rambutnya panjang.
disitu ada foto rtg dari orang yang beli ke dia 1 thn yang lalu katanya, mantep tuh ikannya ring level 5 tapi gak full, bodi gemuk baget(nyendok).gak tau pemiliknya orang forum ini juga apa gak kalo iya gue titip pesan aja deh "minta tips2 perawatan aro di sampai gede kayak gitu cakepnya."

jd kenyataannya ada juga tuh rtg biasa yang sampai level 5. kan sebagai hobbiies dana pas2an maunya beli rtg biasa harga standar tapi gede bisa cakep ikannya kan itu seninya piara aro..hehehehe
kalo dari awal belinya uda yg pasti cakep py kayak mg gitu kan jadi gak ada seni nya lagi piara lagian gak usa perlakuan macem2 juga pasti cakep gedenya kalo mg.gitu lo maksudnya gue...

RTG is one of the most interesting freshwater ancient fish...so join aja ke gold member:

klik : http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=5434

silakan liat2 macam golden dr. rtg standar, rtg hiback, xback, ampe yg bli rtg jd mg juga ada...pls take look arround bro...
klo dibilang body rtg lontong jaman skr ga lah...tergantung prawatan..see u there bro tanto, dont forget uplot ur power rtg ....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules