Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26006)
N1WAN
N1wanRed 189 (51306)
N1WAN
N1wanRed 185 (52135)
N1WAN
N1wanRed 184 (54201)
N1WAN
N1wanRed 190 (23792)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-04-2007, 03:01 PM   #1
x1aow3i

Default Air Endapan

saya baca kan kl mau ganti air harus diendapkan dulu minimal 1-2 hari terus setelah itu apakah air tsb boleh dimasukin semua???
kl di masukin semua trus apa gunanya diendapkan kan sama aja,kl ga semua lalu disisain berapa???sori gua bingung nih krn selama ini kl piara ya piara aja ga pernah macem2 paling dikasih filter ama aerator aja sudah
  Reply With Quote
Old 10-04-2007, 03:53 PM   #2
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

Default Re: Air Endapan

air endapan sebaiknya di endapkan min 2 hari. Kalo kuras, ngak kuras 100% kan??? paling 10-20% aja dari air yang dalam AQ saja.... jadi 80% air AQ lama akan tercampur dengan 20% "air baru" dari hasil endapan...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2007, 04:17 PM   #3
x1aow3i

Quote:
Originally Posted by Buddy View Post
air endapan sebaiknya di endapkan min 2 hari. Kalo kuras, ngak kuras 100% kan??? paling 10-20% aja dari air yang dalam AQ saja.... jadi 80% air AQ lama akan tercampur dengan 20% "air baru" dari hasil endapan...
mksdku diendapkan trus kl air hasil endapan di masukin semua ke aq trus apa gunanya diendapkan bro ??? kan sama aja dg lgsg dimasukin
  Reply With Quote
Old 10-04-2007, 10:01 PM   #4
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by x1aow3i View Post
mksdku diendapkan trus kl air hasil endapan di masukin semua ke aq trus apa gunanya diendapkan bro ??? kan sama aja dg lgsg dimasukin
Menurut gue, biarpun di rumah pake air tanah dianjurkan airnya didiamkan atau diendapkan selama 24 jam dan dipasangkan aerator.
Aerator diberikan supaya kualitas Oksigen di dalam air itu meningkat. Aerator juga bisa mengurangi jumlah Klorin di dalam air.

Air diendapkan supaya menghindari air yang tercemar atau mengandung logam yang tidak diinginkan. Kadang secara kasat mata, kondisi airnya bersih tapi mengandung Klorin (utk air PAM) atau mengandung sedikit Logam besi dan sedikit lumpur (utk air tanah). Jadi perlu diendapin supaya Logam atau Klorinnya bisa mengendap, sehingga tidak menyebabkan Ikan mati mendadak karena keracunan dari air yang diberikan.

Kalo gue, selalu siap air yang sudah diendapkan di Aq besar atau gentong air dan dipasangkan Filter dan aerator 24 jam. Supaya sewaktu-waktu diperlukan, airnya sudah siap dipakai.
Sebulan sekali Aq atau gentong airnya gue cuci bersih karena didasarnya pasti ada kotoran dari hasil air yang diendapkan. Terus diisi lagi sama air yang baru.

Gue pernah punya pengalaman ganti air yang langsung dari keran air, alhasil besok paginya, RTG gue yang sudah 40 cm tewas dengan "sukses"...

Jadi jangan coba-coba deh, sayangilah Aro dan isi dompet mu...

Kualitas air adalah yang paling utama, antara lain :
1. Rendah kadar Amonia dan Nitrit.
2. Bersih secara Kimiawi.
3. Stabil.
4. Rendah kadar cemaran Organik.
5. Memiliki pH, Kesadahan dan Temperatur yang sesuai.

Kalau ada yang salah mohon dikoreksi ya.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2007, 07:16 AM   #5
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Menurut gue, biarpun di rumah pake air tanah dianjurkan airnya didiamkan atau diendapkan selama 24 jam dan dipasangkan aerator.
Aerator diberikan supaya kualitas Oksigen di dalam air itu meningkat. Aerator juga bisa mengurangi jumlah Klorin di dalam air.

Air diendapkan supaya menghindari air yang tercemar atau mengandung logam yang tidak diinginkan. Kadang secara kasat mata, kondisi airnya bersih tapi mengandung Klorin (utk air PAM) atau mengandung sedikit Logam besi dan sedikit lumpur (utk air tanah). Jadi perlu diendapin supaya Logam atau Klorinnya bisa mengendap, sehingga tidak menyebabkan Ikan mati mendadak karena keracunan dari air yang diberikan.

Kalo gue, selalu siap air yang sudah diendapkan di Aq besar atau gentong air dan dipasangkan Filter dan aerator 24 jam. Supaya sewaktu-waktu diperlukan, airnya sudah siap dipakai.
Sebulan sekali Aq atau gentong airnya gue cuci bersih karena didasarnya pasti ada kotoran dari hasil air yang diendapkan. Terus diisi lagi sama air yang baru.

Gue pernah punya pengalaman ganti air yang langsung dari keran air, alhasil besok paginya, RTG gue yang sudah 40 cm tewas dengan "sukses"...

3. Stabil.

Gw kira ... cuma hebat bahas mengenai ayam aja .... ternyata ... ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2007, 10:52 AM   #6
ADE (676)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

setau gw air diendapkan dan diaerasi buat memperkecil kandungan kimia yg berbahaya buat aro, dan slama ini gw juga endapin air n aerasi di gntong gede, aman..krn kalo pke air tanpa endapan umumnya ikan apapun sring terkena jamur, megap2 n bs KO..
ADE is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2007, 10:59 AM   #7
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by DYO View Post
Gw kira ... cuma hebat bahas mengenai ayam aja .... ternyata ... ...
Boss, ibarat Ban dalam...jangan hanya bisa untuk Ban luar tapi juga bisa untuk k**d*m..
Old 10-05-2007, 02:10 PM   #8
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Kalo ga mau diaerasi, dikasih water conditioner aja. Chlorine ilang, zat-zat beracun juga dinetralisir. Merk TETRA bagus.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2007, 05:05 AM   #9
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Boss, ibarat Ban dalam...jangan hanya bisa untuk Ban luar tapi juga bisa untuk k**d*m..
Hua ...ha ...ha ...

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Kalo ga mau diaerasi, dikasih water conditioner aja. Chlorine ilang, zat-zat beracun juga dinetralisir. Merk TETRA bagus.
Iya ... pernah coba aqua safe ... merek Tetra ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2007, 09:09 AM   #10
x1aow3i

Quote:

3. Stabil.

ok deh thanx ya bro,ternyata loe kl urusan informasi ga pelit ya
  Reply With Quote
Old 10-06-2007, 05:50 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Tergantung yang nanya siapa dulu
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2007, 07:52 PM   #12
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Yg penting air endapan itu harus diaerasi, jangan cuman diendapkan doang and gak diapa2in. Gw sih pake air PAM and air diaerasi min 48jam untuk menghilangkan chlorine and zat2 berbahaya lainnya. Itulah point nya diaerasi.
Semoga membantu.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 10-08-2007, 09:53 AM   #13
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
It depends on how pretty you are.... ....just joke..honey....

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Tergantung yang nanya siapa dulu
Ternyata lo lebih jeli ya....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules