Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26003)
N1WAN
N1wanRed 189 (51303)
N1WAN
N1wanRed 185 (52131)
N1WAN
N1wanRed 184 (54199)
N1WAN
N1wanRed 190 (23789)
N1WAN
N1wanRed 188 (49083)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-08-2009, 10:37 AM   #1
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Default Masalah DE

Bro... aro gw menunjukkan gejala DE.... selama ini gw dah berusaha mencegahnya dengan cara mengecat dasar akuarium dengan warna hitam, menyelupkan bola pingpong ke dalam akuarium,menutup lampu tfc akuarium selama 12 jam sehari dan memasang lampu nan 5cm dari dasar akuarium (arah sinar cahayanya dari bawah ke permukaan air).... tapi semuanya sia2 aja.... Ada yang punya pengalaman dengan menutup seluruh akuarium dengan background ngak? Sharing donk.... sekarang sih gw nutup seluruh akuarium dengan background (cuma disisain 2 cm dari atas permukaan air, untuk memantau gerak gerik aro).

N.B: aro gw kira2 27 cm
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 12:23 PM   #2
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

Default Re: Masalah DE

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
Bro... aro gw menunjukkan gejala DE.... selama ini gw dah berusaha mencegahnya dengan cara mengecat dasar akuarium dengan warna hitam, menyelupkan bola pingpong ke dalam akuarium,menutup lampu tfc akuarium selama 12 jam sehari dan memasang lampu nan 5cm dari dasar akuarium (arah sinar cahayanya dari bawah ke permukaan air).... tapi semuanya sia2 aja.... Ada yang punya pengalaman dengan menutup seluruh akuarium dengan background ngak? Sharing donk.... sekarang sih gw nutup seluruh akuarium dengan background (cuma disisain 2 cm dari atas permukaan air, untuk memantau gerak gerik aro).

Kok pasang lampu nan dari dasar permukaan sich??? bukan nya ini pemancing mata aro liat ke sinar tsb ( liat ke bawah ) ??? menurut newbie kayanya ini yg salah dech.....
jonatan_81 is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 12:47 PM   #3
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
Kok pasang lampu nan dari dasar permukaan sich??? bukan nya ini pemancing mata aro liat ke sinar tsb ( liat ke bawah ) ??? menurut newbie kayanya ini yg salah dech.....
Thanks atas info-nya... tapi aro gw dah ada gejala DE sebelum lampu nan-nya dipasang.... bingung deh gw...dari dulu pelihara aro (banjar, pino, dan kali ini SR), selalu aja kena DE...
Old 07-08-2009, 02:45 PM   #4
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
s7 nich......coba pasang diatas aja......
zeke is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 08:27 PM   #5
Jacobz (284)
NAC MEMBER

@Bro Jonatan_81 & Bro Zeke

Bro, bagusan lampu nan-nya dipasang brapa cm dibawah permukaan air?
Old 07-08-2009, 09:37 PM   #6
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
@Bro Jonatan_81 & Bro Zeke

Bro, bagusan lampu nan-nya dipasang brapa cm dibawah permukaan air?

liat ikannya aja bro.....kalo suka maen diatas ya kasi lampunya di atas juga....
zeke is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 09:56 PM   #7
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

kalo logika sih, NAN dipasang dibawah biar ikannya silau... jd males ngeliat kebawah...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 10:12 PM   #8
adityapurnomo (1735)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

ayo pakar pakar, ada inputan lain?
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 10:17 PM   #9
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
ayo pakar pakar, ada inputan lain?
situ khan pakarnya....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 11:06 PM   #10
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

yah bro,kalo atas and bawah kagak bisa,coba dr samping bro,tapi bukan pake lampu, tp pk sinar matahari,ato dgn kata laen, aq nya diletakkan ditempat dgn akses sinar matahari langsung dr samping,yaah misalnya disamping pintu yg menghadap kehalaman,etc.tapi yaah kalo kagak bisa juga,silahkan bro "lempar" ke gw,gw ikhlas menerimanya kok,he he he he he,sorry jika bantuan dr gw hanya saran ini dan doa dr gw,spy sr bro matanya normal lagi.peace and goodbye MJ, YOU ARE THE ONE AND ONLY,KING of POP.
paulo_h is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 09:16 AM   #11
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
kalo logika sih, NAN dipasang dibawah biar ikannya silau... jd males ngeliat kebawah...
iya... logika gw juga berpikiran begitu pas pertama kali pasang lampu nan.... tapi anehnya SR gw malah suka maen diatas permukaan lampu nan, karena posisi persis diatas lampu nan, gw naruh arus.... jadi SR gw jg suka berada persis diatas lampu tersebut.... jadi bagaimana sesepuh2 n1wanred? lampu nan-nya bagusan dipasang didasar akuarium atau dipasang mendekati permukaan air?
Old 07-09-2009, 09:26 AM   #12
osmopacific (205)
NAC MEMBER

osmopacific's Avatar

Quote:
Bro... aro gw menunjukkan gejala DE.... Ada yang punya pengalaman dengan menutup seluruh akuarium dengan background ngak? Sharing donk.... sekarang sih gw nutup seluruh akuarium dengan background (cuma disisain 2 cm dari atas permukaan air, untuk memantau gerak gerik aro).

SR nubbie si "Espe" mata sebelah kirinya mulai DE kira-kira 2 bulan yang lalu, maka nubbie langsung menutup aq dengan kain hitam. Baru 2 hari yg lalu nubbie remove kain hitam penutup aq karena setelah diamati selama 2 bulan mata kirinya masih DE. Jadi menurut nubie tidak membantu karena tidak ada perubahan.
osmopacific is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 09:53 AM   #13
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by osmopacific View Post
SR nubbie si "Espe" mata sebelah kirinya mulai DE kira-kira 2 bulan yang lalu, maka nubbie langsung menutup aq dengan kain hitam. Baru 2 hari yg lalu nubbie remove kain hitam penutup aq karena setelah diamati selama 2 bulan mata kirinya masih DE. Jadi menurut nubie tidak membantu karena tidak ada perubahan.
Thanks atas info-nya.... btw, selama 2 bulan, lampu akuariumnya di nyalakan atau dimatikan?......... ntar malam gw jg lepasin aja background-nya deh.... kalo ditutup background, gw ngak bisa menikmati aro-nya, dan aro-nya malah stress....
Old 07-09-2009, 10:11 AM   #14
osmopacific (205)
NAC MEMBER

osmopacific's Avatar

Quote:
Thanks atas info-nya.... btw, selama 2 bulan, lampu akuariumnya di nyalakan atau dimatikan?......... ntar malam gw jg lepasin aja background-nya deh.... kalo ditutup background, gw ngak bisa menikmati aro-nya, dan aro-nya malah stress....
Nubie pake lampu NAN atas 2 buah. ON 12 jam, OFF 12 jam sewaktu aq ditutup kain hitam.
Iya, nubbie nga bisa menahan keiinginan untuk lihat SR selama ditutup. Tiap hari diintip dari atas selama 2 bulan, bikin cape aja mana lagi tidak ada perubahan. Mending dibuka aja bro jadi bisa dinikmati aronya.
DE is still acceptable, bro dan kebanyakan aro yang dipelihara di aq akan menunjukkan gejala DE. Just my 2 cents....
osmopacific is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 10:18 AM   #15
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

-warna dasar hitam udah benar.
-posisi lampu di atas aq aja.
-buka semua BG samping, jadi aq tembus pandang supaya pandangan mata aro balance.
-perhatikan pemberian pakan, baiknya jangkrik aja dll pakan2 yg ngambang2 aja (gol.serangga) krn bagus melatih otot mata melihat ke atas, jadi cegah DE.
arow is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules