Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26020)
N1WAN
N1wanRed 189 (51320)
N1WAN
N1wanRed 185 (52149)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23807)
N1WAN
N1wanRed 188 (49097)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-17-2006, 01:39 PM   #1
Ajie F (1499)
NAC 006

Default tutup insang ngelipet , apakah bisa jadi indukan ?

Kebetulan lagi di tawari 2 ekor PINO ukuran 37 Cm an , cuman memang sedikit kurang terawat da insangnya ngelipet ( dah Keras kayaknya Gak bisa di operasi lagi ) , lagi pikir pikir di ambil jgan buat isi kolam ( biar Rame ) , cuman pertanyaannya bisa gak ya jd indukan dan kuat gak kalau di kolamkan ( jadi com kolam ) , takutnya insangnya cepet infeksi atau kena jamur yg membahayakan , mohon pencerahannya dari rekan rekan Forum TQ

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2006, 03:00 PM   #2
jadoel (334)
NAC 087

jadoel's Avatar

Default Re: tutup insang ngelipet , apakah bisa jadi indukan ?

Kalo jadi indukannya gw bilang gak masalah, asal udah cukup umur. Setuju kalo dikolam riskan kena penyakit insangnya
jadoel is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2006, 03:10 PM   #3
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Kalo dijadikan bahan indukan seh sptnya gak ada masalah deh krn insang berlipat bukan krn genetik kali ya, tapi saya percaya dgn bro ajie f baik dipelihara di aq or kolam tetap perawatan & kualitas air terjamin percuma dong dpt julukan master filter gendong he... he... he... ( marah ... besok gak dibawain boljug rasa mocca neh ! )
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2006, 05:20 PM   #4
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

kayaknya sih bisa aja .... kan insang gak ada hubungan dgn sistem reproduksinya

azura is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2006, 12:03 AM   #5
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Lightbulb Re: tutup insang ngelipet , apakah bisa jadi indukan ?

Sorry neh jawaban saya agak lain !Saya pernah baca beberapa buku breeding arowana dan disitu ditulis:Ikan yg cacat tidak bisa untuk dijadikan indukan.Contoh pertama aro bongkok/parrot,karna perutnya jadi kecil karna disebabkan badan yg bengkok itu dan misalkan bertelur,telurnya gak sempurna dan sangat sedikit,kecil kemungkinan jadi benih (betina).Contoh kedua aro yg insangnya tidak rapat,karna jika aro itu mengerami telurnya didalam mulut,telur itu akan kena air dari luar terusmenerus yg masuk dari cacat insang itu dan mengakibat kan telur itu rusak/tembuhuk..bisa juga telur itu akan molos keluar melalui lubang insang itu (jantan).

Itu yg saya baca dari buku aro.Saya pribadi sih belum ada pembuktian tentang itu!Klo benar,silakan dipakai dan klo salah,mohon dikoreksi !
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2006, 10:16 AM   #6
amkri (2076)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Originally Posted by RudolF
Sorry neh jawaban saya agak lain !Saya pernah baca beberapa buku breeding arowana dan disitu ditulis:Ikan yg cacat tidak bisa untuk dijadikan indukan.Contoh pertama aro bongkok/parrot,karna perutnya jadi kecil karna disebabkan badan yg bengkok itu dan misalkan bertelur,telurnya gak sempurna dan sangat sedikit,kecil kemungkinan jadi benih (betina).Contoh kedua aro yg insangnya tidak rapat,karna jika aro itu mengerami telurnya didalam mulut,telur itu akan kena air dari luar terusmenerus yg masuk dari cacat insang itu dan mengakibat kan telur itu rusak/tembuhuk..bisa juga telur itu akan molos keluar melalui lubang insang itu (jantan).

Itu yg saya baca dari buku aro.Saya pribadi sih belum ada pembuktian tentang itu!Klo benar,silakan dipakai dan klo salah,mohon dikoreksi !
wahh pencerahannya lumayan nih.......bro...........memang pak Ajie mo breeding kayak koh Kiat Bun ya?.........kalo murah ambil aja pak pino-nya.........buat tambah piaraan
amkri is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2006, 11:11 AM   #7
agustrn (1836)
NAC 048

agustrn's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F
Kebetulan lagi di tawari 2 ekor PINO ukuran 37 Cm an , cuman memang sedikit kurang terawat da insangnya ngelipet ( dah Keras kayaknya Gak bisa di operasi lagi ) , lagi pikir pikir di ambil jgan buat isi kolam ( biar Rame ) , cuman pertanyaannya bisa gak ya jd indukan dan kuat gak kalau di kolamkan ( jadi com kolam ) , takutnya insangnya cepet infeksi atau kena jamur yg membahayakan , mohon pencerahannya dari rekan rekan Forum TQ

salam

Ajie F
maksudnya biar ramai dicampur dengan aro sr atau rtg kalo dicampur dengan aro2 itu lebih baik jangan pak ajie nanti kalo berantem dengan sr atau rtg kan sayang inget kasus si sauron bisa ngambang nanti
agustrn is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2006, 05:45 PM   #8
amkri (2076)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Originally Posted by agustrn
maksudnya biar ramai dicampur dengan aro sr atau rtg kalo dicampur dengan aro2 itu lebih baik jangan pak ajie nanti kalo berantem dengan sr atau rtg kan sayang inget kasus si sauron bisa ngambang nanti
memang pino dipastikan galak ya??? wah ngeri juga tuh kalo memang sifatnya lebih agresif..........
amkri is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2006, 06:24 PM   #9
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

kalau murah ambil aja pak Ajie, lumayan untuk commtank campuran...kan kemarin udah pengalaman operasi... ...
Emil is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2006, 10:18 PM   #10
Mustang (796)
NAC 038

Mustang's Avatar

Di Surabaya ada seorang breeder kalo cari indukan gak mau yang insang nya ngelipet karena katanya gampang dan kena penyakit, dan juga kan sulit bedakan mana jantan dan betina nya ditakutkan ada pengaruh nya ketika sedang 'gendong' anak di mulut nya
Mustang is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2006, 01:16 PM   #11
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

emang disurabaya ada breeder pino bos????
mimisu_worm is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules