Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26022)
N1WAN
N1wanRed 189 (51321)
N1WAN
N1wanRed 185 (52149)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23808)
N1WAN
N1wanRed 188 (49098)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-18-2006, 04:21 AM   #1
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

Default Mohon petunjuk

setelah di perhatikan SR yg ada di rmh mata sblh kirinya mulai agak turun , skrg aquarium nya saya tutup hitam semua trus lampu saya matiin kira2 bisa membantu biar matanya kembali semula ngak ya ?
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 05-18-2006, 08:11 AM   #2
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Mohon petunjuk

posisi lampu di mana bos ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-18-2006, 01:17 PM   #3
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

dicoba2 aja bro, lebih baik lampu taruh di bagian bawah aja.CMIIW.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 05-18-2006, 01:47 PM   #4
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Yah resiko pelihara di akuarium.
Kalo mau low risk drop eye coba di bak/kolam..................
defro is offline   Reply With Quote
Old 05-18-2006, 03:07 PM   #5
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

knapa lebih berisiko kalau di aq dibanding di kolam or di bak?????
Old 05-18-2006, 04:25 PM   #6
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Coba tutup 1/2 kacanya dgn kertas hitam or kertas koran & kalo ada makanan yg hidup/mati di dasar segera angkat/buang biasakan kasih makan yg mengapung diatas permukaan air spt jangkrik dllnya. Taruh lampu diatas or permukaan air, saya rasa seh lampu gak usah dimatiin takutnya dia jadi takut n loncat2.
Benar apa kata senior jurus yg paling ampuh adalah di pindahkan ke bak atau kolam ( krn aro akan selalu memandang keatas krn dasar/sisi samping gelap ( tdk polos ).
Mudah2an dpt membantu & mohon pencerahannya dari para senior.

Horas,
koem-koem
RedLabs 168 Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 05-18-2006, 07:04 PM   #7
KoKo (3102)
NAC 009

KoKo's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Yah resiko pelihara di akuarium.
Kalo mau low risk drop eye coba di bak/kolam..................
setuju Om Def
Old 05-19-2006, 08:15 AM   #8
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

sapaan tuh om def??????
Old 05-19-2006, 08:29 AM   #9
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos adz3,

senasib nih ... 1 SR dirumah kelihatan mata sebelah kanan agak turun, karena tdk punya bak fiber and keterbatasan tempat apa boleh buat karena tempat pemeliharaan hanya di aq.
Sekedar sharing, saya sih mencoba beberapa hal seperti :

- Posisi lampu tanning dibawah menyorot keatas, dipindah keatas kalo pas ingin melihat lebih enak saja.
- Lampu tanning nyala 12 jam mati 12 jam.(seringkali sr-nya ngamuk tapi kemudian tenang kembali)
- Posisi power head arus permukaan dirubah setiap minggu (kalo ada), perkiraan saya karena akan merubah arah renang SR jadi lebih variatif.
- Perhatikan didasar aq (sisa umpan yang tidak dimakan) dibersihkan dan perhatikan obyek - obyek diluar aq yang diperkirakan menarik perhatian SR (bangku stainles yang memantulkan cahaya/lain - lain)

Pertama - tama sewaktu melihat gejala turun dan saya cuek (pikiran ngak bakalan DE lah) .... ehh ... malah makin kelihatan DE nya. Lalu saya, coba hal - hal tersebut diatas masih kelihatan DE tapi ngak parah. Masalahnya adalah kalo hal tersebut (terutama waktu jadwal lampu tanning mati dan posisi lmp dibawah) tidak dilakukan dalam waktu beberapa hari maka DE balik lagi makin parah ... he ... he ... he ... untuk kasus yang saya alami DE kemungkinan besar disebabkan SR sering melihat kebawah, karena ada sesuatu / beberapa sesuatu didalam aq ataupun diluar aq yang menarik perhatian SR itu dan diupayakan mengalihkan perhatian SR pada obyek tertentu secara terus menerus yang berpotensi membuat DE makin parah dan tetap.
Btw, 1 SR yang lain matanya aman aman aja ... walaupun tidak dilakukan pengaturan posisi dan interval waktu tanning, etc ... he ... he ... malah bikin bingung ... ato mungkin SR yang DE dipindah aje yah ... ke aq yang satunya. Mudah mudahan dapat membantu ....
DYO is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2006, 08:46 AM   #10
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by mimisu_worm
knapa lebih berisiko kalau di aq dibanding di kolam or di bak?????
Akuarium kacanya mantul cahaya bos.............
Old 05-19-2006, 08:51 AM   #11
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Akuarium kacanya mantul cahaya bos.............
So pasti utk mencegahnya yaitu dgn cara dasar aq ditutupi dgn warna gelap spt batu hitam or sterofoamnya dicat hitam.
Mungkin ada tambahan dari yg lain.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2006, 11:07 AM   #12
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Wah, ini topik lama yg gak ada habisnya.....
Sharing aja, pertama punya aro juga DE ini menjadi hal yg sangat mengganggu saya.....maklum, pengennya kan punya aro yg gak ada cacatnya.....sampe2 aro di rumah bolak balik terus pindah ke fiber dan aquarium, sampe 3 kali kayaknya....dan sampai sekarangpun masih.....

Memang masukin aro ke fiber / kolam untuk menyembuhkan DE merupakan cara yg sangat jitu.....ini saya sdh buktikan sendiri. Tapi masalahnya gak sesederhana itu. Aro yg DE dan sembuh di fiber menurut pengalaman saya akan balik lagi menjadi DE kalo aro tsb sdh masuk ke aquarium lagi. Ini, spt yg pak kumendan bilang, karena DE itu salah satu penyebabnya karena aro suka berenang dan bermain di kaca depan sambil melihat ke bawah.

Coba perhatikan aro yg DE, hampir semua memang suka berenang / bermain2 di kaca depan. Berbeda dgn aro yg sampai dewasa tidak DE, pasti berenangnya di tengah atau di bagian belakang aqua. Saya sdh perhatikan pada aro2 saya di rumah. Aro saya yg satu lagi, sampe sekarang tidak DE walaupun ditaruh di Aquarium, karena memang kebiasaan berenangnya total berbeda dari aro yg satu lagi.

Nah, yg sedang saya coba sekarang adalah menempatkan aro DE di fiber untuk waktu yg cukup lama....mungkin sampai usia dewasa dengan harapan kebiasaan berenangnya akan berubah dan otot matanya lebih kuat sehingga tidak berubah menjadi DE lagi. Susah memang, jadi gak bisa dinikmati, tapi mau gimana lagi. Mungkin ada cara lain yg bisa labih baik dan hasilnya permanen? Karena saya sudah coba segala cara, dari mulai meletakan bola ping pong di permukaan air, mengubah letak lampu, megubah letak arus sampai merubah warna dasar aquarium.....dan cara memindahkan ke fiber masih yg terbaik hasilnya,......
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 05-19-2006, 11:56 AM   #13
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

nice info bro
Old 05-19-2006, 01:43 PM   #14
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Sebenernya cara paling baik adalah pelihara di kolam sejak kecil (ukuran 15cm), nanti setelah besar (ukuran sekitar 45 cm - usia 1,5 tahun), baru diangkat dan taruh akuarium.

Menurut saya, untuk DE baiknya kita mencegah, dibanding mengobati, agak susah kalo mau sembuh permanen, makanya diusahakan saja jangan sampai terjadi DE sejak awal, oleh sebab itu pembesaran dilakukan di kolam sejak ikan masih muda.

Tapi pengalaman saya sih, emang semua tergantung kebiasaan ikan, ikan saya ada yang seumur2 di akuarium, gak ada DE, tapi ada juga 2 ekor yang pelihara di fiber, besarnya DE juga.

Dan saya pribadi gak terlalu concern soal DE, asal ikan sehat, gemuk dan warna bagus, saya sudah puas sekali...............
Old 05-19-2006, 04:07 PM   #15
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
--deleted--
Dan saya pribadi gak terlalu concern soal DE, asal ikan sehat, gemuk dan warna bagus, saya sudah puas sekali...............
trully agree boss !! soale SR gue belum banyak perkembangan yang berarti neh .. hehehheee
dony is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules