Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26003)
N1WAN
N1wanRed 189 (51303)
N1WAN
N1wanRed 185 (52131)
N1WAN
N1wanRed 184 (54199)
N1WAN
N1wanRed 190 (23789)
N1WAN
N1wanRed 188 (49083)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 06-18-2003, 01:52 PM   #1
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Akhirnya saya berani tanya di forum ini. Saya punya Golden Red kira2 sudah 25 cm. Biasanya saya kasih makan jangkrik 2 kali (pagi & sore) @ 6 - 10 ekor. Seminggu lalu saya coba kasih udang (2 kali kasih makan) katanya kan bikin kinclong ... kepala udang saya potong ekor tidak. Setelah itu kalau dikasih makan susah, kalau saya kasih jangkrik seperti dikunyah-kunyah dulu dimulut lalu kadang ditelan kadang dikeluarkan lagi. Kenapa bisa demikian ?
dhanipras is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2003, 03:36 PM   #2
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Halo, sebelumnya nafsu makan cukup bagus ya, kalo yg pernah saya alami, ekor udang ada bgn atasnya yg cukup tajam, ini bisa melukai bgn dlm mulut arwana, mungkin ada luka di dalam mulutnya. Tetapi mungkin juga arwananya bosan makan jangkrik, karena sdh mengenal udang yg lebih menggelepar2 mungkin. Apa udang masih mau? kalo sudah kenal kelabang pun, kadang jd manja, maunya kelabang terus, hidup2 lg. Udang kalo mau, diteruskan saja, Jangkrik yg ditolak, mungkin wkt itu belinya jangkrik tangkaran, mungkin ngga enak dan memang aromanya bau dibandingkan jangkrik alam. Arwana saya tdk suka jg jangkrik tangkaran. O.k semoga bisa membantu, yg pasti nafsu makan arwana juga terpengaruh dgn kondisi airnya. Semoga mambantu,salam
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2003, 04:03 PM   #3
OPAL (86)
NAC MEMBER

Rotasi jenis makanan memang kadang perlu. Aro saya seringnya sih jangkrik, tapi kadang saya selingi dengan anak ikan mas, kodok, kelabang atau malah kecoa. Kalau udang agak-2 malas dia, nggak tahu kenapa, malah saya iseng-2 kasih cacing beku eh disambar juga , rotasi ini tujuannya supaya nggak ketergantungan atau mudah bosan.

Anyway,...sabar aja....ntar juga mau makan lagi dia kalo udah laper banget.

salam,
OPAL
OPAL is offline   Reply With Quote
Old 06-19-2003, 09:17 AM   #4
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

Klau pendapatku sih biasanya aro itu mempunyai kebiasan makan yg berbeda-beda ada yg suka makannya dirotasi ada juga yg suka hanya 2-3 macam makanan....seperti arwanamanianya (ada yg suka pete ada yg tdk...)

seperti di topik ini pernah dibahas mengenai penggantian kebiasaan makan dari 1 jenis ke jenis makanan lainnya.

N1wan wrote :
Yang namanya mengubah suatu kebiasaan/kecanduan emang nggak gampang, diperluin kesabaran, apalagi bila emang dari sananya si Aro bukan tipe doyan makan, dan udah kecanduaan/kebiasaan lama, bertahun-tahun.

Cara saya, seperti halnya rekan-rekan yang lain juga:
- puasin, coba kasih makan, nggak mau dimakan, diambil, coba
Â*lagi
- bila dia mau makan, kasih hadiah makanan kesukaanya,
Â*nantinya akan kita kurangi dan kita stop
- rutin ganti air setiap 2-3 hari , 30 % (ganti air baru yang
udah di endapkan dan diareasi merangsang aro buang kotoran
akibatnya jadi laaaapar
- banyakin aerasi ..naikin PH (mesti dibuktiin lebih lanjut,
hubungan PH air dengan nafsu makan aro)
- naikin suhu jadi 29-30celcius

Tambahan lagi berdasar pengalaman rekan yang lain, memakai cara:
- diberi hobby (obat nafsu makan ikan)
- disandingkan dengan cara di sekat dengan aro yang nafsu
makannya rakus

Semoga membantu.

---------------
Siluk_
Old 06-20-2003, 09:25 AM   #5
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Terimakasih informasi-informasinya, saya lebih cenderung setuju dengan info Bung Rianfish : kemungkinan ada luka karena buntutnya udang karena saya kasih udang juga reaksinya sama dengan jangkrik yaitu dikunyah-kunyah dulu dan kadang dikeluarkan. Hari ini kondisinya become better, saya kasih jangkrik sudah bisa langsung lep ... lep .... Huh rasanya waktu itu gue pengen mbuka mulutnya si Rara (nama Aro gue) ada apa sih di mulutnya .... ?
Old 06-20-2003, 11:01 AM   #6
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

semoga lekas sembuh dan cepat besar menjadi arwana yg berguna bagi nusa dan bangsa... :-) tinggal didaerah mana bung Dhanipras? West, south,where? salam..
Old 06-20-2003, 03:24 PM   #7
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Salam kenal juga buat Bung Rianfish, saya tepatnya di kota Cilacap - Jawa Tengah. Kayak Ikannya, yang punya juga mengabdi bagi Nusa dan Bangsa .....
Old 06-20-2003, 03:28 PM   #8
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

BTW, di Cilacap penggemar arwana yg Bung kenal/ketahui gimana banyak,lumayan atau masih sedikit ? & biasanya cari arwananya gampang or susah yah disana ?

Mat kenal yah

---------------
Siluk_
Old 06-20-2003, 03:55 PM   #9
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Salam kenal juga Bung Arbelo,
Disini tuh kota kecil, penggemar arwana masih sedikit dan yang punya Super Red cuma satu dua orang, yang agak banyak punya Irian & Silver. Yang jual arwana disini juga ada tapi sedikit dan stoknya juga sedikit, paling-paling kalau mau Super Red atau Golden Red pesan dulu ke Pedagangnya. Jangankan disini, yang saya tau di Cirebon, Yogya, Solo juga nggak banyak yang jual Arwana bagus seperti Super Red atau Golden Red mungkin karena mahal atau stoknya yang memang nggak banyak. Makanya orang ndesit seperti saya kalau ke Niwan Red uhhh... melongo !
Old 06-22-2003, 02:03 AM   #10
golfi

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (arbelo @ June 20 2003,15:28)</td></tr><tr><td id="QUOTE">BTW, di Cilacap penggemar arwana yg Bung kenal/ketahui gimana banyak,lumayan atau masih sedikit ? & biasanya cari arwananya gampang or susah yah disana ?

Mat kenal yah

---------------
Siluk_ [/quote]<span id='postcolor'>
Siapp !!! Buang Arbelo siap antar ke Cilacap he he he he
golfi is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2003, 10:39 AM   #11
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

Asal mobilnya + bensin disediain sama P.Davianto....

---------------
Siluk_
Old 06-23-2003, 04:13 PM   #12
Luke (179)
NAC MEMBER

Salam kenal Dhanipras dan rekan-rekan yang lain,

Saya kalo kasih udang biasanya kepala dan ekor saya buang. Kalo udangnya cukup besar, saya potong jadi 3 bagian. Memang cukup merepotkan sih, tapi dicoba aja dulu. Selama ini aro saya suka kalo saya pake cara seperti itu.

Semoga membantu,

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 06-23-2003, 05:13 PM   #13
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

SAlam kenal Luke,...may the force be with you....:-)
Aro kecil saya sekarang mulai dibiasakan makan udang beku tanpa kulit, kelihatannya bagus juga, tp sebenarnya yg segar dan berikut kulitnya lbh bagus. Cuma karena aro yg besar sudah salah asuhan, maunya makanan hidup, jd yg kecil mau dibiasakan. O.k, salam
Old 06-24-2003, 09:51 AM   #14
Luke (179)
NAC MEMBER

Rekan Dhanipras,

coba aja waktu sekali kasih makan jangkrik... jangkrik aja jangan dicampur yang lain. Trus kalo udang... udang aja jangan dicampur yang lain....

Untuk bung rianfish... salam kenal juga yah...

Luke
Luke is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules