Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26055)
N1WAN
N1wanRed 189 (51353)
N1WAN
N1wanRed 185 (52182)
N1WAN
N1wanRed 184 (54251)
N1WAN
N1wanRed 190 (23847)
N1WAN
N1wanRed 188 (49131)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-08-2008, 01:04 AM   #1
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Ngambang kayak sendal

Rakans semua,

Saya ingin membagikan pengalaman saya supaya yang lain ketika ikannya mempunyai problem serupa jangan panik.

Biasanya saya memakai air yang diendapkan untuk mengganti air lama. Namun karena sibuk sekali keluar kota saya langsung memakai air tanah tanpa diendapkan kedalam aro yang ada blue base kesayangan. Ganti air jam 7 malam. Ikannya masih berenang santai. namun jam 5 pagi dia sudah berenang dipermukaan air dan kelihatan sekali "berusaha" untuk menyelam dengan bergerak sekuat tenaga.

Apabila dia berhenti berenang, maka badannya naik keatas dan mengambang kayak sendal. Saya sedih sekali dan menyesal memakai air yang diendapkan karena taruhannya blue base yang sangat saya cintai. Namun saya selalu sabar dan tidak panik.

Saya ukur pH ternyata "terbang" ke 8.5 !!, langsung saya "tembak" dengan asam fosfat H3PO4 untuk membuat pHnya "mendarat" lagi ke 6.5. Ikan masih mengambang, agaknya terganggu gelembung renangnya (mungkin bengkak) sehingga membutuhkan waktu yang lumayan walaupun airnya sudah normal. pH 6.5-7. Karena asumsi saya adalah gelembung renangnya, maka saya menambahkan garam dapur NaCl untuk membantu tekanan osmotik luar dan dalam tubuh ikan. Senang sekali ikan itu mulai bisa menyelam. Namun masih ada kecenderungan mengambang, seolah-olah Berat jenisnya/BJ/Densiity ikan menjadi 0.91 gr/cm3 (air murni = 1 gr/cm3) Ketika baru sakit mungkin 0.74 gr/cm3???

Hari ke dua mengambang ringan (0.97) hanya dimalam dan pagi hari. Saya bantu heater dinaikkan 32 C untuk membantu metabolisme penyembuhannya dan diberikan makan jangkrik.

Hari ketiga sore, sudah pulih total (kelihatannya bj =1) dan mulai berenang normal, namun nafsu makan masih kurang. Namun hari-hari berikutnya ikan saya mulai sehat seperti sedia kala.

Semoga bermanfaat bagi rekan semua
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 06:19 AM   #2
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: Ngambang kayak sendal

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Rakans semua,

Saya ingin membagikan pengalaman saya supaya yang lain ketika ikannya mempunyai problem serupa jangan panik.

Biasanya saya memakai air yang diendapkan untuk mengganti air lama. Namun karena sibuk sekali keluar kota saya langsung memakai air tanah tanpa diendapkan kedalam aro yang ada blue base kesayangan. Ganti air jam 7 malam. Ikannya masih berenang santai. namun jam 5 pagi dia sudah berenang dipermukaan air dan kelihatan sekali "berusaha" untuk menyelam dengan bergerak sekuat tenaga.

Apabila dia berhenti berenang, maka badannya naik keatas dan mengambang kayak sendal. Saya sedih sekali dan menyesal memakai air yang diendapkan karena taruhannya blue base yang sangat saya cintai. Namun saya selalu sabar dan tidak panik.

Saya ukur pH ternyata "terbang" ke 8.5 !!, langsung saya "tembak" dengan asam fosfat H3PO4 untuk membuat pHnya "mendarat" lagi ke 6.5. Ikan masih mengambang, agaknya terganggu gelembung renangnya (mungkin bengkak) sehingga membutuhkan waktu yang lumayan walaupun airnya sudah normal. pH 6.5-7. Karena asumsi saya adalah gelembung renangnya, maka saya menambahkan garam dapur NaCl untuk membantu tekanan osmotik luar dan dalam tubuh ikan. Senang sekali ikan itu mulai bisa menyelam. Namun masih ada kecenderungan mengambang, seolah-olah Berat jenisnya/BJ/Densiity ikan menjadi 0.91 gr/cm3 (air murni = 1 gr/cm3) Ketika baru sakit mungkin 0.74 gr/cm3???

Hari ke dua mengambang ringan (0.97) hanya dimalam dan pagi hari. Saya bantu heater dinaikkan 32 C untuk membantu metabolisme penyembuhannya dan diberikan makan jangkrik.

Hari ketiga sore, sudah pulih total (kelihatannya bj =1) dan mulai berenang normal, namun nafsu makan masih kurang. Namun hari-hari berikutnya ikan saya mulai sehat seperti sedia kala.

Semoga bermanfaat bagi rekan semua

alow pa aroindah
lama ga posting niy....
wadow..ribet amat ama chemical techiniquenya...

maaf cuman mo komentar bbrp statementnya, krn rada beda ama pikiran sy.. boleh dungs...
namun sblunya mengenai air tanah...aselinya air tanah di tempat bos brp ph nya & rata2 PH air d akuarium brp?
kuras air sampai bbrp % total isi air akuarium?

sy juga sering menggunakan air tanah lgs pd slh satu akuarium..sekali ganti bisa sampe 100% tp dgn metode ttt...krn lokasi akuarium outdoor musti kuras smua klo mo jernih dr ijo2...

sepengetahuan sy PH air tanah biasanya lbh rendah dr PH air d akuarium maupun penampungan ; alasannya krn air d aqua n pnampungan sudah ter aerasi...

oleh sebab itu sehabis isi air tanah lgs, sy gunakan garam ikan(dapur kadang2 klo abis stok) guna menaikan PH, selain itu aerasi yg kuat agar supply O2 jg terpenuhi dn juga naikin PH....dl sy pernah pake PH meters...klo abis isi air baru paling turun 0.5 -1 setelah 1jam baru normal lg...tp skr si ga pernah uda rusak sii...lagian klo aronya uda ga megap2 tandanya aman

saran sy hati2 menggunakan PH down sejenisnya, apalagi jaraknya smpe 2 digit, bisa2 kena dropsy, sial2nya ya ko'it....krn PH shock, tanda2nya aro bakal ga mo makan dan berenang megap2

oh ya, pa aroindah selamat yah aronya normal kembali ...jp kapan niy poto BBnya
Old 08-08-2008, 07:52 AM   #3
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

Quote:
Saya ukur pH ternyata "terbang" ke 8.5 !!, langsung saya "tembak" dengan asam fosfat H3PO4 untuk membuat pHnya "mendarat" lagi ke 6.5.
ini apa kgk nge buat sutress aro. asal maen tembak2 kan ???...

Quote:
Namun masih ada kecenderungan mengambang, seolah-olah Berat jenisnya/BJ/Densiity ikan menjadi 0.91 gr/cm3 (air murni = 1 gr/cm3) Ketika baru sakit mungkin 0.74 gr/cm3???
pakai kata "seolah-olah dan mungkin" ngukurnya pakai apa pak ???...

btw, uplod dong aro biru nya ? (penasaran:red)
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 09:08 AM   #4
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

dari 8.5 lalu di push jd 6.5 bro? dlm brp lama dan tetap 6.5 tuk brp lama? stabil?
Penyebab aro kita menjd bermasalah, yg terutama, adalah kita sendiri, mulai dr iseng2 kasih kecoak, tanning berlebihan, lupa tutup aquarium, ganti air kebanyakan, kasih ini itu di media filter, sampe yg besok mau ke luar kota , malam2 ganti air, dgn cara yg tdk biasa pula (air tdk diendapkan). Sebaiknya, jk kondisi aro sdh baik di akuarium, makan o.k, lincah, tdk takut, di jaga saja, coba2 sih boleh, kan supaya lebih bgs, tp jgn saat waktu kita padat, gak ada yg pantau dan gak siap jk ada apa2.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 09:15 AM   #5
genno_st (1481)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish View Post
dari 8.5 lalu di push jd 6.5 bro? dlm brp lama dan tetap 6.5 tuk brp lama? stabil?
Penyebab aro kita menjd bermasalah, yg terutama, adalah kita sendiri, mulai dr iseng2 kasih kecoak, tanning berlebihan, lupa tutup aquarium, ganti air kebanyakan, kasih ini itu di media filter, sampe yg besok mau ke luar kota , malam2 ganti air, dgn cara yg tdk biasa pula (air tdk diendapkan).
Sebaiknya, jk kondisi aro sdh baik di akuarium, makan o.k, lincah, tdk takut, di jaga saja, coba2 sih boleh, kan supaya lebih bgs, tp jgn saat waktu kita padat, gak ada yg pantau dan gak siap jk ada apa2.
Saya setuju banget nih sama kata2X yg warna biru......
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 09:19 AM   #6
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

thanks bro, kasihan sama aronya.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 09:55 AM   #7
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Saya ukur pH ternyata "terbang" ke 8.5 !!, langsung saya "tembak" dengan asam fosfat H3PO4 untuk membuat pHnya "mendarat" lagi ke 6.5.
Apakah gak riskan tuh bro.....pH main landing/turun secara mendadak/drastis gitu ( dari pH 8,5 ke 6,5 ) pesawat aja kalo mau landing turunnya harus perlahan-lahan tdk drastis gitu bisa2 kecelakaan lagi nanti.

Memang seh kita ingin pH sesuai standard ketentuan yg ada ( 6,5 - 7 ) tapi kalo turunnya secara drastis bisa mengakibatkan pH Shock akibatnya aro jadi stress bahkan bisa mengakibatkan kematian. Coba turunkan pH per 0,5 aja sambil lihat perkembangannya karena gw pernah ngukur pH di Aq 8 tapi aronya gpp tuh karena teori utk ring cepat Cross adalah dgn pH tinggi.

Cuma saran hati-hati menggunakan cairan pH Down jika tdk benar2 urgent !

Thanks atas saran dan masukkannya bro aroindah, sharing pengalaman selanjutnya kami tunggu & gak sabar neh ingin lihat photo BB nya.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 10:36 AM   #8
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Aroindah ganti airnya berapa persen?

gw pernah ganti pake air tanah langsung sebanyak 50% aja ar alangsung ngambang, kepala di atas buntut di bawah, asumsi gw sih karena pasokan oksigen yg kuran dan suhu yg berubah secara drastis. solusi gw waktu itu cuman ngasih aerasi yg banyak, dan alhamdulillah sekitar 5 jam ikan dah berenang normal lagi.

untuk selanjutnya gw gak pernah mengganti air lebih dari 30%, kalo mau lebih mau gak mau si aro gw pindahin dulu ke tempat lain.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 11:12 AM   #9
yudi-cool (490)
NAC MEMBER

yudi-cool's Avatar

seru ngeliat jagoan2 Aro berargumentasi...

nunggu hasil akhirnya ah, gwe copy paste jadi tambahan artikel aro...

Btw, Bro Koem, ga jadi donk kita ketemu lagi paginya? gwe udah di aceh lagi nih. nungguin Aq baru. katanya di kasih stereofoam dan karton. smoga selamat
yudi-cool is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 11:30 AM   #10
aroindah (581)
NAC MEMBER

Air ganti 70%.

Sebenarnya pH air tanah yang baru 6.5, namun sesudah diaerasi menjadi 8.5, itu artinya air tanah didaerah saya banyak mengandung kapur CaCO3.

Ketika di aerasi (O2) :

CaCO3 + O2 ----> CaO + CO2 + O2

Kemudian CaO dengan air menhasilkan Ca(OH)2

CaO + H2O -------> Ca(OH)2

Nah Ca(OH)2 ini mengandung ion OH- yang mengakibatkan pH menjadi naik setelah diareasi.

Yang menjadi masalah bukan pH nya tetapi gas CO2 yang dihasilkan oleh reaksi aerasi air yang belum diendapkan itu

CaCO3 + O2 ------> CaO + CO2

CO2 inilah yang mematikan. Apabila diendapkan maka CO2 ini akan hilang dan pH menjadi naik, namun tidak terlalu berbahaya pada ikan. CO2 ini yang menyebabkan gangguan renang ikan (mungkin membengkak??)

Pemberian H3PO4 (asam fosfat) bertujuan untuk mengikat ion Ca++ membentuk garam calsium fosfat dan CO3-- tidak terurai menjadi CO2 dan diikat dalam bentuk asam carbonat. Jadi pH tidak naik lagi.

Waduh sempet miris liat ikan kesayangan ngambang kayak sendal. Tapi karena ketekunan, kesabaran dan cinta kita maka semuanya bisa diatasi. Saya ingin ikan saya menjadi tua dan semakin indah....

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Aroindah ganti airnya berapa persen?

gw pernah ganti pake air tanah langsung sebanyak 50% aja ar alangsung ngambang, kepala di atas buntut di bawah, asumsi gw sih karena pasokan oksigen yg kuran dan suhu yg berubah secara drastis. solusi gw waktu itu cuman ngasih aerasi yg banyak, dan alhamdulillah sekitar 5 jam ikan dah berenang normal lagi.

untuk selanjutnya gw gak pernah mengganti air lebih dari 30%, kalo mau lebih mau gak mau si aro gw pindahin dulu ke tempat lain.
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 11:45 AM   #11
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Maaf tp saya jadi tua liat rumus kimianya bru, teu ngarti, ora mudeng2 , ini msh belum bisa saya praktekkan di long weekend sekalipun, sekarang air tanah di rumah kebalikannya bru, kalo di tangki phnya 6,5, dimasukkan ke aquarium teraerasi sehari jd 5,5, hari kedua 5 jd drop tuh aro makan dikit, kasih garam agak membantu buat semalam, solusi sementara, 2 hari sekali ganti dg air endapan 10-20%, makan cukup meningkat, tp tidak seperti semula, tp lebih baik dr pada tdk makan ,
trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 03:20 PM   #12
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by yudi-cool View Post
seru ngeliat jagoan2 Aro berargumentasi...

nunggu hasil akhirnya ah, gwe copy paste jadi tambahan artikel aro...

Btw, Bro Koem, ga jadi donk kita ketemu lagi paginya? gwe udah di aceh lagi nih. nungguin Aq baru. katanya di kasih stereofoam dan karton. smoga selamat
Udah nyampe di Aceh toh skrg ......!
Msh ada wkt lain tuk ketemu bro, semoga Aq selamat sampai di Aceh.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 04:57 PM   #13
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

baca ulasan kimia bro aroindah jadi ngeri ...
berarti bahaya dong kalo air baru dari tanah kita aerasi?

mulai sekarang musti lebih berhati-hati kalo ganti air nih ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2008, 08:10 PM   #14
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

canggih banget bro Aroindah....
gw ampe puyeng ngeliatnya......
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2008, 03:57 AM   #15
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
CO2 inilah yang mematikan. Apabila diendapkan maka CO2 ini akan hilang dan pH menjadi naik, namun tidak terlalu berbahaya pada ikan. CO2 ini yang menyebabkan gangguan renang ikan (mungkin membengkak??)

Pemberian H3PO4 (asam fosfat) bertujuan untuk mengikat ion Ca++ membentuk garam calsium fosfat dan CO3-- tidak terurai menjadi CO2 dan diikat dalam bentuk asam carbonat. Jadi pH tidak naik lagi.

Waduh sempet miris liat ikan kesayangan ngambang kayak sendal. Tapi karena ketekunan, kesabaran dan cinta kita maka semuanya bisa diatasi. Saya ingin ikan saya menjadi tua dan semakin indah....
waduhhh...bahasa planet...ampun pa dosen ...
hihihihiii pa aroindah bisa aja...klo semakin tua biasanya kriput2....biar awet muda & indah ada resepnya ga?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules