Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 05-11-2004, 02:17 PM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Klik yg judul depan, atas dan samping, nanti ngerti deh skematikanya gimana
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2004, 03:58 PM   #2

kira-kira keuntungan yang paling mendasar dari palud kalo dibandingkan dengan aquarium biasa apa nih
  Reply With Quote
Old 05-11-2004, 08:07 PM   #3
Tiwa (271)
NAC MEMBER

Tiwa's Avatar

Asyik banget yah punya Palud kayak gitu, sambil sarapan, ngopi sambil ngeliatin ikan, TOP banget deh.

Ukuran berapa Palud-nya boss ?

Saya sih masih ngayal nih punya Palud kayak gitu terus dijadiin SR Com Tank 9 Ekor aja . Kayaknya ...Banget.

Salam
Tiwa is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2004, 06:04 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sbenarnya buat palud jauh lbh murah dibanding buat aquaria raksasa (spt ukuran 3.5mx1.2mx1.5m) karena kacanya cuma perlu sedikit utk ukuran palud yg 2-3 x lbh luas
Palud itu ukuran panjang 6.5m, lebar 1.5m dan kedalaman air 1.8m , ketinggian palud 200cm dari tanah plus 30cm dibawah tanah.
Old 05-12-2004, 06:50 AM   #5
baian (10)
Member

mau nanya om , gimana cara hindari rembesan antara kaca dg tembok
baian is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2004, 07:20 AM   #6
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Thanks bung JD atas infonya, jadi makin pingin banyak tanya nih ... hehe
Sepertinya itu bentuknya kolam yang memanjang sepanjang tembok ya bung ? (seperti yang pernah saya ungkapkan sebelumnya) trus yang bung sebut sebagai kolam filter yang mana ya ? apa di foto yang diatasnya ada alat pembersih kaca itu ? komponen filternya apa aja ya kalo boleh tau ? wah kalo gitu kaca2 sering2 dibersihkan ya ? kalo nggak kan mudah kotor ? trus kalo palud begitu, nggak perlu aerasi ya ? di dalamnya ada tanaman hidup nggak bung JD ?
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Palud itu ukuran panjang 6.5m, lebar 1.5m dan kedalaman air 1.8m , ketinggian palud 200cm dari tanah plus 30cm dibawah tanah[/quote]<span id='postcolor'>
wah, berarti ruangannya nggak dibawah tanah ya ? karena paludnya dibuat tembok yang setinggi itu. hmm ... ok juga

yaa lumayan buat tambahan referensi, kalo modal sih masih jauh mau buat begituan .. hehe rumah aja belum punya

btw, sekalian mau confirm, AFAIK paludarium itu tempat habitat makhluk hidup, artinya terdiri dari makhluk air, darat, dan udara dimana beberapa makhluk hidup seperti berada di ekosistem yang alami. (correct me if I'm wrong). kalo begitu, palud bung JD belum masuk ke kategori paludarium dong ? apa terminologi paludarium yang saya ketahui kurang tepat ?
anyway, thanks berat atas infonya Bung JD . kapan2 (kapaaan yaa hehehehe ) kalo udah punya rumah, daripada pake bak fiber, mendingan buat palud begitu ya ?? sekalian iseng2 cobain breeding wekekekeke
dony is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2004, 09:47 AM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Filter nya ada terpisah ( nanti foto saya upload ) , komponen filter kayak yg normal aja, ijuk, zeolit, batu kali halus, arang dan wool bulk ( kapas ukuran kubus besar)
biayanya ga gila2an cuma kaca aja yg mahal , sisanya khan cuma bahan bangunan biasa dan waterproofing
Ya itu difoto "atas" ada terlihat panggung dari jeruji besi dan tangga utk naik, fungsinya utk service dan bersihkan kaca (dari atas digosok dgn tongkat panjang) tiap hari kudu dibersihkan, atasnya dinaungi supaya teduh dengan plexyglass polycarbonate difilm dgn kaca film anti panas Huper optic , soalnya bahaya kalo kaca yg separuh di air dan separuh di udara kalo kena sorot panas mathari dan muai tidak merata lalu .....Pecaaah! ,
Istilah palud yaa cuma palud , abis kalo nulis aquarium dinding kepanjaangaan aja, bukan palud dalam istilah sebenarnya

Nah kalo utk rembesan antara kaca dan tembok , bak dan tembok itu bukan tembok bata , tapi dak beton cor ( swimming pool concrete) penuh ,tebalnya 35cm utk dinding dan 60cm di dasar an treatment water proofing dgn resin baru diaci lagi dgn semen utk finishing , antara kaca dgn tembok memang sudah dibuat rail utk dudukan kaca, Kaca berdiri kontak dgn lapisan silicone bukan dgn beton langsung (utk menghindari pecah krn muai)
Lalu dibaliknya diseal dgn silicone lagi , setelah kering dijepit lagi dgn kerangka kaca ( double clamp) dan silicone , dijamin ga bocor setetespun
Old 05-13-2004, 07:08 AM   #8
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

wah .. mantep juga yah .. harus pake cor2an segala. untuk filternya pasti pake pompa yang agak besar ya ?
kenapa cor-an dasar lebih tebel dari dinding ??
wah, tampaknya bung JD bisa jadi konsultan saya nih kalo (kapan-kapan) mau buat kolam begitu.
btw, diatas kolam nggak ditutup ya ? nggak takut arapaimanya lompat ? trus kenapa nggak sekalian aja bung masukin beberapa aro yang sejenis, jadi sekalian bisa breeding ? kan bisa jadi $$$$. rencana buat pond dibelakang rumah gimana ? jadi ?
anyway, bisa gak ya breeding di kolam sebesar paludnya bung JD ? buat yang udah pengalaman breeding ?

ditunggu nih foto2 filternya bung. . pinginnya sih sekalian main ke Bali, jadi bisa lihat langsung .
Old 05-13-2004, 08:20 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

FOto filter, di samping kolam bawah saya buat filter ukuran 7m3 jadi dibawah bridge kayu itu sepanjan lebar kolam semua filter system sekat2 , ada 5 chamber , pakai 2 pompa sub 350W utk palud dan kolam bawah

Harus dak beton cor sama dgn bahan beton cor utk kolam renang (ada additive concrete anti bocor dan retak) yaa bawahnya agak tebal takut geser atau goyang krn pondasi struktur aja.
Ya paludnya ga ditutup , syukur2 seumur2 miara ikan selama air dan suhunya bagus ga pernah ngalamin loncat , cuma perhatiin di Palud kiri kanan sisinya dipasang BRC aja
Old 05-21-2004, 07:21 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ini ktemu foto2 waktu bangun rumah,
Ini palud dan kerangka daknya
Old 05-24-2004, 08:34 AM   #11
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

thanks bung JD atas infonya. sangat bermanfaat & nambah wawasan.
Old 05-24-2004, 03:35 PM   #12
goestop (22)
NAC MEMBER

salam kenal bung JDW, bung Arasta & rekans. maaf bung JDW, gw termasuk masih ijo nih, tapi gw sangat tertarik dg palud bung JDW. kalo gw liat, tidak ada tutup atasnya, ya bung JDW. bgmn kalo ujan, apakah ada air/ tetesan air yg masuk soalnya setau gw air ujan itu juga banyak mengandung bakteri, virus & jamur2 ?? maap ya bung JDW, atas pertanyaan gw ini. soalnya gw sangat tertarik dg palud tsb, siapa tau suatu saat bisa bangun kaya palud bung JDW....
maturnuwun....
salam aro ...
goestop is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2004, 07:19 PM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kebetulan kalo di palud, pake atap overstek dgn bahan plexyglass di cover film huper optic (saya takut panas matahari yg nyorot ke kaca bisa menimbulkan panas ga merata dan mecahkan maca krn muai)
Jadi ga kehujanan lsg,
Tapi kalo saya rada2 cuek soalnya di kolam satunya open air kena ujan dsb koq , yg penting filtrasi aj ahrs diperhatikan, satu faktor yg timbul dari hujan adalah pH yg turun, itu aja
Old 05-25-2004, 08:37 AM   #14
goestop (22)
NAC MEMBER

oh, begicu...
txs so much, bung JDW atas sharing ilmunya...
matur nuwun.....
goestop is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2004, 08:53 AM   #15
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Nuwun matur, benernya bikin palud cukup ekonomis dibanding buat aquarium besar ,udah piara aro goes?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules