Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25996)
N1WAN
N1wanRed 189 (51296)
N1WAN
N1wanRed 185 (52124)
N1WAN
N1wanRed 184 (54193)
N1WAN
N1wanRed 190 (23784)
N1WAN
N1wanRed 188 (49078)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 09-05-2002, 11:42 PM   #1
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Thumbs up

Selera No.1 : J.a.n.k.r.i.k.
Terapung dan berprotein tinggi, mengandung Omega3, biar aronya cepet pinter , sayang mahal
Di Jl.Kartini ada dua macam jenis jangkrik dalam wadah yg terpisah Rp1000/20 ekor. Sementara di PSB.Jatinegara adanya jangkrik alam yg kaki2nya cukup keras, kadang mereka campurkan jangkrik alam ama ternakan. Beberapa waktu lalu pedagangnya bilang ada 300 ekor yg ternakan yg dicampurkan. Buat P'Rizal ada jangkrik seribu /15 ekor di deket Yogya Pd Bambu. Arwana saya saat ini memang dietnya lagi jangkrik terus+ulet HK, soalnya ketitipan dua ekor aro yg abis duel, salah satunya (Gold Jardini) mengalami infeksi sekunder (saya kasih amoxycillin 500 mg dalam 200 lt air dlm 4 hari berturut2 tiap hari airnya ganti total, mestinya sih tetracyclin 250 mg yg lebih murah). Mereka bertiga di tempatkan dalam satu akuarium bersekat. karena makanan kesukaannya jangkrik, ya tiga2nya di kasih jangkrik biar nggak ngiri.
Kalo lagi laper sih asal jangkrik disikat aja. Jangkrik Clondo,bondol (tanpa sayap) sangat disukai arwana. Kalo udah kekenyangan, kadang jangkriknya cuma di gigit2 nggak ditelan. Tapi kalo kepala jangkriknya dipotong (buat Louhan) aro saya masih mau menelan jangkrik berikutnya.
Untuk makanan jangkrik saya kasih ikan basah, pelet basah (setelah direndam agak lunak, untuk meningkatkan kadar air), sawi putih (seminimal mungkin, soalnya menghindari termakan aro). Saya berikan jangkrik yg kaki2nya patah dulu, karena survivenya kecil diserang jangkrik lainnya. Pernah saya kasih jangkrik full kenyang, sampe seharian nggak mau makan lagi. Mudah2an nggak ketagihan jangkrik, soalnya udah disiapkan untuk ganti menu kodok.

Salam,
dOels is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2002, 08:55 AM   #2
Martin (590)
NAC 028

Martin's Avatar

Doels, informasinya bagus sekali. Saya baru tahu jangkrik suka makan ikan mas, saya biasanya kasih wortel. Di dekat rumah saya hanya ada jangkrik alam, emang kakinya cukup keras. Biasanya saya selalu buang kakinya sebelum kasih aro, cuma belakangan ini dikasih utuh karena malas. Kelihatannya saya mesti tetap buang kakinya, pikir2 riskan juga. Kalau untuk aro kecil, kaki dan kepala harus dibuang.

Salam,
Martin
Martin is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2002, 11:08 AM   #3
h3ndr0676

Kalo jangkrik genk gonk ....jangkrik apa yach ? he he he...
Ogut punya aro some biji. Aro2 tsb berbeda2 makan yg di sukai. Aro 1 suka apa aja alias marux (ikan mas/kodok frezer dll); yg atu lagi cuma jangkrik ama udang.....dlm jangka waktu yg sama ternyata, ikan yg makannya cuma jangkrik ama udang engga' gede2. Gedenya setengah dari yg normal (alias kuntet). But warna badannya ngejrenk. Malah gue suka yg ini soalnya ngga' perlu tank gede end bisa taro di parlour. end It's My First Aro. Conclusion,...jangkrik engga' gede in body but warna jadi OK. Hati2 kaci jangkrik...nanti jadi "ketagihan" engga' mau makan ikan mazz/kodok lagi. OK..gicu doeloe ackhh......................... ...........
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2002, 11:12 AM   #4
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

Smile

aku coba jangkrik anakan (ternakan) dan cacing beku u/ jardin goldish, so u/ cacing beku, bagus/tdk u/ aro lainnya ?
Old 09-09-2002, 09:04 AM   #5
Martin (590)
NAC 028

Martin's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (doels @ Sep. 05 2002,23:42)</td></tr><tr><td id="QUOTE">....... soalnya ketitipan dua ekor aro yg abis duel, salah satunya (Gold Jardini) mengalami infeksi sekunder (saya kasih amoxycillin 500 mg dalam 200 lt air dlm 4 hari berturut2 tiap hari airnya ganti total, mestinya sih tetracyclin 250 mg yg lebih murah)..........[/quote]<span id='postcolor'>
Doels, mau tanya, pada saat pengobatan dengan antibiotik apakah filter dimatikan atau tetap jalan? Kalau tetap jalan. apakah bakteri pengurai ammonia tidak ikut mati karena antibioktik?

Thanks,
Martin
Martin is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2002, 01:29 AM   #6
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Question

* TREATMENT,TANK SETUP *
__
# Filter

Pada arwana yg ini (Red Banjar+Pino+Irian), sistem penggantian airnya memang lebih sering, karena ada target2 tertentu (pembesaran, pelatihan), jadi sistem filter nyaris kurang jadi perhatian (asal nggak terlihat benda2 melayang).
Level air yg tidak begitu tinggi, ganti air tiap hari sebanyak mungkin (80 %), dan penyifonan dua kali sehari.

Filter saya jalankan terus. Isi filter spons dan dakron, tidak mengandung arang atau zeolit. Kalo bakteri pengurai ammonia nggak dipikirkan dulu. Dengan penggantian air tiap hari hingga hampir 90 % , nyaris fungsi filter dikesampingkan. Juga diharapkan kuman2 peyebab penyakit yg ada di filter ikut terbasmi.

# Antibiotika (AB)

Dg Antibiotika (AB) tertentu nggak semua bakteri dapat dibinasakan bergantung jenis ABnya dan spektrumnya (luas apa sempit). Pada kasus ini AB saya fokuskan untuk kuman daleman, sedangkan untuk permukaan saya gunakan garam,anti icht. Yang penting pada saat pengobatan fokuskan pada penyakitnya baru kemudian hal2 yg mendukung (kebersihan, kualitas air), bahkan makanan juga dikesampingkan dulu (seminimal aja). Lagi pula pengobatannya kan nggak lama (4-5 hari) paling lama 1 pekan. Untuk AB memang nggak boleh sembarangan, jangan cuma sehari atau tiga hari (bergantung jenis dan dosisnya).

Salam,
dOels is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules