Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-07-2009, 09:31 PM   #1
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Default Ga nafsu makan ?????

hari minggu kemaren, gw bersihin akuarium....filter eksternal dibuka, semua kapas diganti lalu filter diset ulang dengan menggunakan bio ball dan ps bio ( sebelumnya bio ball dan ps bio belum pernah pake )....air akuarium diganti 3/4....sewaktu ganti air aro tidak menunjukkan gejala aneh...namun semenjak ganti air, pake bio ball dan ps bio aro gw kok jadi ga gitu nafsu makan ??? kenapa yah???? apa pengaruh dari bakteri ???? ini sudah masuk 5 hari sejak ganti air namun aro masih ga gitu nafsu makan ??? mohon bantuannya senior2....
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2009, 10:51 PM   #2
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: Ga nafsu makan ?????

Quote:
Originally Posted by Steve170 View Post
hari minggu kemaren, gw bersihin akuarium....filter eksternal dibuka, semua kapas diganti lalu filter diset ulang dengan menggunakan bio ball dan ps bio ( sebelumnya bio ball dan ps bio belum pernah pake )....air akuarium diganti 3/4....sewaktu ganti air aro tidak menunjukkan gejala aneh...namun semenjak ganti air, pake bio ball dan ps bio aro gw kok jadi ga gitu nafsu makan ??? kenapa yah???? apa pengaruh dari bakteri ???? ini sudah masuk 5 hari sejak ganti air namun aro masih ga gitu nafsu makan ??? mohon bantuannya senior2....
Ganti air 3/4 bro?? Hati-hati terlalu banyak air baru, usahakan maks 50% untuk kuras seminggu sekali, atau 30% air baru untuk kuras 2x seminggu.

Mogok makan biarkan saja, coba dipuasakan 2-3 hari deh.
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 12:01 AM   #3
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:

kasih heather aja bro... kadang2 bisa jugabuat bikin aro nafsu makan
zeke is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 08:22 AM   #4
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Setting ulang filter, sedikit banyak menyebabkan parameter air berubah...aro butuh waktu untuk adaptasi...jadi kalau sekadar kurang nafsu makan dibandingkan kondisi sebelumnya...ya santai saja, yang penting masih mau makan...perkara aro mogok makan pun adalah hal biasa dan banyak dialami oleh pemilik aro...lambat laun seiring dengan "pas" nya kondisi air, aro akan makan lagi...kecuali kalo aro nya sakit atau ada luka di salahsatu sistem pencernaannya...bisa di mulutnya...atau di ususnya

Tetap semangat,
Salam Pramuka..!
impy is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 09:40 AM   #5
fjr_bgt (41)
NAC MEMBER

fjr_bgt's Avatar

Waaah.... hal ini pernah saya alami bos... malah 2 minggu Aro saya ga makan. Betul kata bro ndr33... ganti air 3/4 itu kurang bagus. Bisa membuat ikan jadi kaget akan perubahan air ( Suhu, PH dll). Tapi ga masalah klo Aro nya lom makan juga selama 5 hari. Asal masih sering aktif gerak aja Aro-nya seeh gpp. Nanti juga mau makan .... Tetap semangat.... Share Pic nya donk ..
fjr_bgt is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 11:07 AM   #6
icancu (154)
NAC MEMBER

pernah coba kasi kodok?

klo dah tau enaknya kodok pasti lahap hehehehe
icancu is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 11:17 AM   #7
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
-airnya bermasalah tuh bro, harus diambil tindakan pembenahan.
-ganti air 75% selama kita yakin itu air sumur gak pa2 tapi hati2 dg air PAM krn mengandung kaporit mau tidak mau harus diendapkan dulu minim sehari semalam, kalo ragu test ke ikan kecil, mati apa kagak, kalo kagak berarti aman, saya juga kalo kuras sampai 75%.
-air baru jangan dikasi obat macem2 dulu, cukup air murni/air biasa apa adanya aja, malah kalo media filter baru & gak yakin ikannya fit, coba kasi metiline blue(obat biru) dosis pencegahan ada keterangan di tubenya utk cegah jamur & stress. media filter cukup kapas,bioball,& tambahkan zeolite secukupnya utk serap obat biru tsb selama beberapa hari akan berangsur2 terserap & air jadi agak bening.
-heater jangan dipasang, gak akan ngefek, krn iklim di jakarta sudah sesuai utk aro, kecuali aro sakit/lokasi di tempat tinggi/dingin(puncak misalnya) baru perlu heater.
-setelah ganti air, biarkan seharian, aro gak usah dikasi makan dulu & gak usah dioprek2 dulu, tepat sehari semalam, coba kasi jangkrik, kalo gak mau, coba kasih kecoak, kalo masih gak mau juga, alternatif pakan terakhir adalah kelabang. saya yakin akan langsung dicaplok.
-jangan lupa kondisikan lampu 12jam on & 12jam off dalam sehari. lampu jangan overlighting, bisa memicu stress juga.
-semoga membantu, semoga aro-nya cepet mau makan lagi.
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 11:21 AM   #8
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by icancu View Post
pernah coba kasi kodok?

klo dah tau enaknya kodok pasti lahap hehehehe
gw uda bro, di pecenongan...kdk goreng saus kecap, enak bgt dehh...hmmnnn nyam2...hehehe sorry oot
Old 04-08-2009, 08:45 PM   #9
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

biasanya waktu ganti air 3/4 dan ganti semua kapas filter tidak masalah karena air ku air sumur... ganti air aja langsung dari keran ga pernah diendapin dulu....so far sih so good...tapi kemaren pas kasih bio ball dan bakteri stater jd begitu.... oh ya btw ikan ku kok kayanya kalo ngunyah susah ya ( pada waktu makan jangkrink yang ketiga ) padahal ukuran dah 25an cm....mao liat picnya liat aja di aroshoww off di she look red great sale after 4 month..thx
Old 04-08-2009, 08:47 PM   #10
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

thx bro arrow untuk sarannya dan bro yang lainnya
Old 04-08-2009, 08:48 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
biasanya waktu ganti air 3/4 dan ganti semua kapas filter tidak masalah karena air ku air sumur... ganti air aja langsung dari keran ga pernah diendapin dulu....so far sih so good...tapi kemaren pas kasih bio ball dan bakteri stater jd begitu.... oh ya btw ikan ku kok kayanya kalo ngunyah susah ya ( pada waktu makan jangkrink yang ketiga ) padahal ukuran dah 25an cm....mao liat picnya liat aja di aroshoww off di she look red great sale after 4 month..thx
Bukan susah ngunyah kali pak...
Mungkin udah mulai bosen sama jangkrik, atau jangkriknya yg kurang sedep
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2009, 08:50 PM   #12
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

gw cuma takut ada luka di dalam rahangnya....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules