Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25990)
N1WAN
N1wanRed 189 (51289)
N1WAN
N1wanRed 185 (52117)
N1WAN
N1wanRed 184 (54188)
N1WAN
N1wanRed 190 (23778)
N1WAN
N1wanRed 188 (49072)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-28-2004, 07:37 AM   #1
Roy Genggam (46)
NAC MEMBER

Talking

Hallo sobat2, Â* mo sedikit sharing nih tentang dasar aquarium hitam.
Salah satu RTG-ku (si Golden Line - 20 cm) sebulan ini aku pindah ke aqrm (80X50X50cm), background,sisi kanan kiri, dan dasarnya aku kasih karton hitam (dari sisi luar tentu). Aku perhatikan sejak dipindah berenangnya miring kadang ke kiri kadang ke kanan.
3 hari lalu aku lihat matanya ada kecenderungan akan turun, ahirnya aku pindah ke aqrm dgn ukuran sama tapi dasarnya putih, sisi kanan kiri dan background tetap hitam. Posisi aqrm barunya persis di sebelah aqrm sebelumnya.
Aku amati berenangnya "langsung normal", tdk miring kanan kiri lagi
Kesimpulanku:
- rupanya dia lihat refleksi dirinya di dasar aqrm hitam, maka
Â*berenangnya miring2. Mungkin ini juga penyebab matanya
Â*cenderung turun.
- klo mau memberi dasar aqrm hitam sebaiknya jangan ditempel
Â*hitam dr luar krn efeknya seperti cermin, resikonya ikan mau
Â*ngaca terus (ganteng kali dia ) Mungkin dikasih kerikil
Â*hitam ato keramik hitam dll di sisi dalamnya saja.

Aku jadi ingat si Abrid ( salah satu SR-ku yg aku pelihara sdh 4 th +) matanya sama sekali tdk turun, dari kecil dasar aqrmnya pasir bali. Jadi dia ga' sempet ngaca ke bawah.

Aro2-ku yg lain rencananya juga akan aku pindah ke aqrm dgn dasar kerikil hitam aja, spy ga' genit ngaca melulu

NB: mas dOel's, si Golden Line itu yg dulu dr ente msh +/- 10 cm. Kayaknya bakat nyendok lho badan lebar, dan tentu saja ITL
Roy Genggam is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2004, 08:10 AM   #2
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Mas Roy, kalo di cat hitam (dgn resiko, susah jk mau ganti2 wrn), tp sptnya jd tdk mantul. Kalo begitu, bisa coba jg, jk di atas aquarium kita kasih cermin, aro jd sering ngaca ke atas... aku sendiri sih, gunakan coral hitam di dasar aquarium..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2004, 09:06 AM   #3
Roy Genggam (46)
NAC MEMBER

Hahaha, boleh juga tuh idenya mas Rian aku kasih cermin di sisi atas aqrm ah.
Tapi naluriah kali ya, makhluk hidup suka ngaca, khususnya manusia lebih khusus lagi jenis female.
Wah jangan2 si Golden Line itu betina ya??
Old 07-30-2004, 02:50 PM   #4
Herman Sopandi (8)

Ma Roy,
salam Kenal saya dari Duri, PKU. Wah betul apa yang di katakan sama mas Roy, Aro RTG ku cepat pertumbuhannya baru kurang dua bulan +- sudah 20 cm dan gendut padahal waktu di beli cuman sebesar jempol saja. Masalahnya adalah mata kanan sudah turun sebelah, dasar aquarium di bawahnya di ganjal pakai spon biru dan kelihatan sangat jernih sekali seperti kaca cermin, apalagi kalau di sinari lampu dari atas.
Masalahnya saya agak malas untuk membongkar lagi untuk di cat hitam, karena disini sangat susah airnya (jadi saya pakai air aqua).
Kalau menurut mas roy bisa dikasih lantai dasarnya dari dalam aq, kira lantainya dari apa yah dan bisa di beli dimana, apa dari plastik.
Terimakasih banya.
Herman Sopandi is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2004, 04:06 PM   #5
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Kalo aku dasar aq pake sticker poletan warna hitam yang bolak balik warnanya hitam.praktis bisa ganti2 warna kalo bosan. tapi pantulan tetep ada seperti dicat hitam makanya aroku juga sekarang kerjaannya berenang2 didasar sambil pesolek diri tuh.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2004, 08:15 PM   #6
Roy Genggam (46)
NAC MEMBER

Salam kenal juga mas Herman,
Klo sayang nguras airnya mungkin boleh dicoba kasih keramik lantai warna hitam buram, jangan yg mengkilap. Tapi direndem dulu 2-3 hari biar ga' pengaruh buruk ke air aqrmnya.

Nyusunnya juga pelan2 di aqrm biar aronya ga' panik.
Sekedar usul lho, aku baru mau melakukannya juga
Old 07-31-2004, 12:30 PM   #7
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

salam udah kenal mas Roy, kalo dikasih keramik hitam doff, bgs jg sptnya ya, tp jk tdk pake filter Undergravel, repot jg lo, kecuali rajin sifon tiap hari, dibwh2 batu tsb, kalo tdk, kotoran menumpuk, dan lama-lama, diluar dugaan kita, tiba-tiba, seru banget....bisa bawa penyakit lo, hati2 jg atau rajin2 sifon.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-31-2004, 09:59 PM   #8
Roy Genggam (46)
NAC MEMBER

Iya juga sih mas Rian, penyakit bisa numpuk dibawah keramik ya?? Bener juga hrs pake undergravel filter, sip lah
Tapi klo pake undergravel filter mendingan pake kerikil hitam aja ya daripada pake keramik lantai?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules