Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-01-2008, 01:17 PM   #1
akanunoz (6)

Medic [HELP] Aro 3 minggu tidak makan setelah pemakaian produk AQUMEDI ALGAE STOP - 90

Dear NAC'ers

Saya minta tolong petunjuk dari kawan2 NAC sekalian...kejadiannya kira2 3 minggu yang lalu...Aquarium saya ukuran 180x70x70 cm..Kebeneran waktu itu karena sedang menunggu Aquarium baru datang...maka saya menyekat Aquarium menjadi 2 bagian karena ada 2 SR yang saya pelihara..Dikarenakan pertumbuhan lumut yg sangat cepat...akhirnya saya memutuskan untuk membeli produk Aquamedi ALGAE STOP - 90 dan mencobanya..Dosis yg saya masukan sesuai dengan takaran yang tertulis dan malah dikurangin sedikit oleh saya..Efek sampingnya ikan pada 3 hari pertama tidak mau makan...dan setelah 3 hari ikan 1 sudah mulai mau makan dan sudah lancar lagi sampai hari ini..akan tetapi ikan 2 sampai hari ini tidak mau makan sedikit pun ..disentuh pun tidak mau.. Penanganan yg sudah dicoba adalah..dengan menaikan suhu heater ke 30 derajat kemudian mengganti air sebanyak 25% selama 3 hari sekali...dan juga saya mencoba pengobatan dengan pemberian Tetracyclin 500mg berdasarkan saran beberapa Ahli SR..akan tetapi setelah semuanya dicoba..tetapi tetap saja tidak ada perubahan dan tidak mau makan sampai hari ini...Saya mohon petunjuk2 dari kawan NAC.. semoga bisa membantu proses penyembuhan ikan saya..terima kasih

For Info : ikan kalau dilihat dari luar itu sehat , tidak jamuran dan warna pun tidak pucat , anus pun tidak merah..jadi klo dari luar terlihat seperti ikan sehat saja

Regards,
Akanunoz
akanunoz is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 01:47 PM   #2
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: [HELP] Aro 3 minggu tidak makan setelah pemakaian produk AQUMEDI ALGAE STOP - 90

friend,apa gaya renang,bolamatanya cara memandang normal?lalu uk. berapa,kalau diatas 30cm seharusnya nanti juga makan sendiri(selama aronya sehat).aeo saya pernah sampai 2 bulan lebih(40up)
untuk obat2an sebaiknya jangan pakai sembarangan,aro sensitif,saya pribadi cukup pomade saja,yg lain ngak pernah,menurut saya sementara ganti air agak rutin saja.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 03:59 PM   #3
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Re: [HELP] Aro 3 minggu tidak makan setelah pemakaian produk AQUMEDI ALGAE STOP - 90

Hentikan ALGA STOP - 90.!!!

Ganti air total, pindahkan aquarium tidak terkena sinar matahari langsung supaya jangan lumutan.

ALGA Stop adalah racun untuk menahan pertumbuhan flora
(dalam hal ini lumut), namun reaksi ikan terhadap racun ini bermacam2. Salah satunya yaitu tadi gak mau makan. Penggunaan jangka panjang juga tidak baik, mungkin meyebabkan ikan kontet karena malas makan

Jadi supaya mau makan, ganti total airnya jangan pakai alga stop
Untuk supaya jangan lumutan, taruh aquarium jauh dari sinar matahari langsung. Dijamin ikan makan lahap...

Quote:
Originally Posted by akanunoz View Post
Dear NAC'ers

Saya minta tolong petunjuk dari kawan2 NAC sekalian...kejadiannya kira2 3 minggu yang lalu...Aquarium saya ukuran 180x70x70 cm..Kebeneran waktu itu karena sedang menunggu Aquarium baru datang...maka saya menyekat Aquarium menjadi 2 bagian karena ada 2 SR yang saya pelihara..Dikarenakan pertumbuhan lumut yg sangat cepat...akhirnya saya memutuskan untuk membeli produk Aquamedi ALGAE STOP - 90 dan mencobanya..Dosis yg saya masukan sesuai dengan takaran yang tertulis dan malah dikurangin sedikit oleh saya..Efek sampingnya ikan pada 3 hari pertama tidak mau makan...dan setelah 3 hari ikan 1 sudah mulai mau makan dan sudah lancar lagi sampai hari ini..akan tetapi ikan 2 sampai hari ini tidak mau makan sedikit pun ..disentuh pun tidak mau.. Penanganan yg sudah dicoba adalah..dengan menaikan suhu heater ke 30 derajat kemudian mengganti air sebanyak 25% selama 3 hari sekali...dan juga saya mencoba pengobatan dengan pemberian Tetracyclin 500mg berdasarkan saran beberapa Ahli SR..akan tetapi setelah semuanya dicoba..tetapi tetap saja tidak ada perubahan dan tidak mau makan sampai hari ini...Saya mohon petunjuk2 dari kawan NAC.. semoga bisa membantu proses penyembuhan ikan saya..terima kasih

For Info : ikan kalau dilihat dari luar itu sehat , tidak jamuran dan warna pun tidak pucat , anus pun tidak merah..jadi klo dari luar terlihat seperti ikan sehat saja

Regards,
Akanunoz
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 09:31 PM   #4
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Saya pernah alami jg, saya ganti total air 100% & + garam ikan lebih sedikit dari dosis normal. Suhu air di posisi optimal aja baiknya. Antibiotik tidak perlu pak. Semoga bermanfaat
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 09:48 PM   #5
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Dear NAC'ers

Regards,
Akanunoz
Dihentikan penggunaan OBAT2an yg dpt mengganggu ikan bro...
kalo ndak salah PS-BIO itu bisa menghilangkan lumut yang menganggu coba buka thread ini http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=10942
kalo saya seh kalo air mulai hijau saya ganti saja dengan air baru setiap hari sampai bersih lagi.....
kalo ikan yag ke-2 gak mau makan dia stress ngelihat ikan yg satunya kalee... ikan yg laen lebih besar jadi yang kecil ketakutan. setiap ikan punya cara sendiri untuk menyatakan ini wilayahnya dan penganggu hrs pergi... sabar aja bro..ARO puasa 1 bulan gak masalah kok...nanti juga balik lagi rakus setelah puasa..

BRO ANDHARA saya promosiin PS-BIOnya tuh..nanti komisi kirim lewat rek saya yach....
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 09:58 PM   #6
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by okta99 View Post
Dihentikan penggunaan OBAT2an yg dpt mengganggu ikan bro...
kalo ndak salah PS-BIO itu bisa menghilangkan lumut yang menganggu coba buka thread ini http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=10942
kalo saya seh kalo air mulai hijau saya ganti saja dengan air baru setiap hari sampai bersih lagi.....
kalo ikan yag ke-2 gak mau makan dia stress ngelihat ikan yg satunya kalee... ikan yg laen lebih besar jadi yang kecil ketakutan. setiap ikan punya cara sendiri untuk menyatakan ini wilayahnya dan penganggu hrs pergi... sabar aja bro..ARO puasa 1 bulan gak masalah kok...nanti juga balik lagi rakus setelah puasa..

BRO ANDHARA saya promosiin PS-BIOnya tuh..nanti komisi kirim lewat rek saya yach....
Gampang....atur aja Boss....
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 10:01 PM   #7
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Gampang....atur aja Boss....
ok...rek mandiri 12345678910......
atw tuker ama RTG (Remaja TangGung)
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 09:10 AM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by okta99 View Post
ok...rek mandiri 12345678910......
atw tuker ama RTG (Remaja TangGung)
Nggak sekalian sama Aquarium nya nih...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 09:58 AM   #9
akanunoz (6)

@ semua NAC : thx ya atas beberapa saran yg telah diberikan dan ini sebagian jawaban yang ditanya oleh beberapa NACers

@Djuwanto : gaya renang normal , bolamata jg normal pak...tetapi anehnya begini pak kalau dikasih jangkrik hanya dicium saja tetapi tidak dimakan..tetapi saya tau kalau ikan saya tuh lagi lapar...ukuran SR saya 38 cm-an pak...thx

@aroindah : nah pak..setelah pemakaian algae stop di aquarium lama..SR yg tidak mau makan sekarang menempati aquarium baru dengan air baru dan selalu saya ganti air sebanyak 1/4 tinggi aquarium selama 3 hari sekali...apakah ini benar ?

@richard_tan : thx...akan dicoba secepatnya....

@okta99 : tetapi ikan tidak saling melihat pak..karena sekat menggunakan bahan plastik berwarna hitam...thx
akanunoz is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 12:15 PM   #10
xxx_2000an (299)
NAC MEMBER

xxx_2000an's Avatar

wah saya pernah ngalamin tuh pak! air saya malahan bukan lumutan tapi hijau banget sampai ngak bisa liat tuh ikan....yang pertama-tama saya lakukan adalah ikan diungsiin dulu ...akuarium airnya kuras total 100%...semua bagian dinding akua dicuci total sampai mengkilap ...filter dicuci ....kapas buang...pipa dicuci bersih.....cuma bioball ngak dicuci....kemudian baru dimasukan air galon yg isi ulang aje...kemudian tuang PS BIO sesuai takaran (maaf ini bukan komersil/iklan yach...thread ini tidak ada unsur iklan )...diamkan sekitar 2 jam .. .baru masukin tuh aro... dijamin bersih kinclong airnya seterusnya,,,, saking jernihnya sampai saya sendiri mau berenang didalam tuh pak!

Sebaiknya jangan pake obat-obatan dah pak....dampaknya ama tuh ikan jelek...makanya sampai males makan....

Note : air jika tidak dikuras total hasilnya dalam beberapa hari akan lumutan/hijau lagi.
xxx_2000an is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 08:57 PM   #11
aroindah (581)
NAC MEMBER

Iya begitu....

@aroindah : nah pak..setelah pemakaian algae stop di aquarium lama..SR yg tidak mau makan sekarang menempati aquarium baru dengan air baru dan selalu saya ganti air sebanyak 1/4 tinggi aquarium selama 3 hari sekali...apakah ini benar ?
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 11:05 PM   #12
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

@Djuwanto : gaya renang normal , bolamata jg normal pak...tetapi anehnya begini pak kalau dikasih jangkrik hanya dicium saja tetapi tidak dimakan..tetapi saya tau kalau ikan saya tuh lagi lapar...ukuran SR saya 38 cm-an pak...thx

saya hanya makesure kondisi aro anda sehat(tidaK sakit) penanganan selanjutnya hanya diair,uk.38cman masih aman mogok makan,2bulan lebihpun kuat asal aronya kondisi sehat.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2008, 12:28 AM   #13
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

gue dulu pernah ngalamin air aq ijo, ganti air setengahnya juga besoknya airnya hijau lagi.

sampe itu ikan nggak mau makan seminggu.

akhirnya pake uv sterilize air langsung bening and nggak pernah ijo lagi sampe sekarang.

kayaknya dari pada pake stop algae, mending pake uv sterilize, atau ps bio.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 06-30-2008, 12:24 PM   #14
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Dear NAC'ers

Regards,
Akanunoz
baiknya jangan dikasi obat macem-macem. lumut bisa ditanggulangi dengan pemberian ikan sapu-sapu lumut, lebih alami & gak perlu obat macem-macem.
coba kuras akuarium setengah, jika punya cadangan air tandon bisa kuras s/d 3/4.
upayakan kembalikan air seorisinil mungkin.
jangan pake heater jika suhu udah sesuai, suhu tinggi dr heater akan membuat ikan semakin stress.
selamat mencoba..
aant is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules