Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-23-2008, 01:04 AM   #1
wisantar (6)

Default insang cekung

Hi, sebelumnya saya ucapkan salam kenal untuk para senior, saya newbie banget di forum ini, domisili di lampung, mau minta pencerahan dari para senior sekalian. Saya dikasih arowana super red ukuran 18cm (ini arawana pertama saya). waktu saya perhatiin ternyata insangnya (bagian pipinya) cekung kedalam. Ini pertanda apa yah dan bagaimana cara penanganannya?? Adapun riwayat penyakit arawana ini menurut temen saya yang pemilik awalnya, pernah kena cacing jarum, kalau air lama ga diganti di bagian pipinya bisa tumbuh benjolan seperti bisul, tapi begitu air diganti benjolan itu akan kempes.
Sekarang ini setiap hari air saya ganti sekitar 10-20% sekalian untuk bersihin kotorannya, saya kasih methilene blue (4 hari sekali), dan setiap kali ganti air saya kasih pil hobbie 2 butir dan blitz untuk vitaminnya (ukuran tank p x l x t = 65x35x40m ada filter, aerator n heater)
Kalo soal makan memang agak rewel dan porsi agak sedikit. Awalnya saya kasih ulat jerman, sekali makan bisa 3 tapi setelah itu bisa 3 hari ga makan (padahal dari kecil dia udah terbiasa makan ulat) . Akhirnya saya ganti jangkrik, waktu pertama kali dikasih jangkrik sekali makan bisa 5 ekor, tapi belakangan ini udah ga gitu mau lagi. Saya ganti sama udang kali n anak kodok, untuk udang bisa sekali makan 3 ekor yang ga terlalu besar, untuk anak kodok hanya 1 ekor aja sekali makan. Tapi yang pasti setiap hari pasti dia makan.
Mohon pencerahan serta saran2 dari para senior sekalian, dan saya attach beberapa foto arawananya, sorry kalo agak burem soalnya fotonya cuma pake hp.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	23-04-08_0007.jpg
Views:	123
Size:	164.7 KB
ID:	11638  Click image for larger version

Name:	23-04-08_0008.jpg
Views:	128
Size:	320.5 KB
ID:	11639  Click image for larger version

Name:	23-04-08_0009.jpg
Views:	121
Size:	282.4 KB
ID:	11640  Click image for larger version

Name:	23-04-08_0012.jpg
Views:	130
Size:	270.3 KB
ID:	11641  Click image for larger version

Name:	23-04-08_0014.jpg
Views:	122
Size:	291.0 KB
ID:	11642  Click image for larger version

Name:	23-04-08_0015.jpg
Views:	127
Size:	295.8 KB
ID:	11643  
wisantar is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 02:36 AM   #2
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Default Re: insang cekung

wah..mesti penanganan khusus tuh... setahu saya insang kelipet itu karena kurang larutan oksigen dalam air...
boss... kalo air sering diganti hampir setiap hari....ya jelas ikannya mau makan takut..
karena baru mau menyesuaikan diri dengan air sudah dihganti dan hrs penyesuaian lg...
air diganti 1 minggu sekali juga ndak masalah kok asal kualitas air masih bags...
saya punya diganti 2 blan sekali.... thanx to GOD ikannya baik dan sehat serta makan lahap kok...
kalaupun tidak makan 1 minggu ARO tetep kuat kok....
obat2an dikurangi... cukup pemberian pada saat sakit saja dan untuk kasih tank mate agar kotoran aro dpt lebih bersih..
tank mate bisa dikasih ikan kaviat atw sapu2 atau sejenisnya (ikan makan segala)
kalo kasih makan kodok atw udang disterilkan dulu dengan di taruh pada air yang mengandung garam dan campuran air pomate/elbayu (kadar rendah).

semoga ikannya cepat sembt boss....
welcome to the aro world
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 02:41 AM   #3
wisantar (6)

Thank u banyak bung Okta atas input2nya.
Kalau udang nangkep dari kolam sendiri apa perlu disterilin dulu juga yah??
Old 04-23-2008, 02:54 AM   #4
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by wisantar View Post
Thank u banyak bung Okta atas input2nya.
Kalau udang nangkep dari kolam sendiri apa perlu disterilin dulu juga yah??
bagusnya seh disterilka dulu bung... karena kutu jarum itu bisa ngikt dari mahluk air lainnya...
kalo saya seh perlihara ARO dari kecil saya kasih pakan jangkrik, ulat jerman dan cacing tanah kalo ikan atw udang saya sterilkan dul...karena saya di nasehati senior disini untk hati2 dengan pakan hidup dari air untuk sterilisasi agar ARO tidak terinfeksi.

kita sama2 share aja kok di forum ini...mungkin senior lg ngantuk jd blm ada yg ksh masukan...
btw..itu ikan dpt gratis...wah rejeki tuh... tinggal dirawat pasti matab...
Old 04-23-2008, 03:02 AM   #5
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

Bro bukannya insang aro bs kelipet krn faktor suhu air yg terlalu panas ya
SpardaX2X is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 03:18 AM   #6
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by SpardaX2X View Post
Bro bukannya insang aro bs kelipet krn faktor suhu air yg terlalu panas ya
waah kalo itu seh saya belum paham...saya cuma menceritakan pengalaman saya dengan PINO saya pernah melengkung insangnya karena oksigen dalam air kurang...
(sebab suhu air normal pada suhu 28-30*C ...saya tidak pakai aerator dan heater dalam akuarium.)
waktu saya berikan aerator perlahan insang tsb pulih walaupun tidak normal 100% tapi tidak parah seperti sebelumnnya....
kalo cara penyembuhan yang saya dapat dari forum...dengan cara gunting/operasi...cuma saya kurnag bernyali untuk itu...
Old 04-23-2008, 04:13 AM   #7
wisantar (6)

Iya aro nya dari pemberian temen. Sepertinya bikan faktor suhu terlalu panas deh, soalnya sebelum saya pake heater juga udah kondisinya seperti itu. Coba nanti saya tunggu input dari para senior lainnya juga. Thank u semua atas bantuannya juga
Old 04-23-2008, 07:58 AM   #8
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos ... newbie juga ...just sharing ... karena baru ngalamin ... insang kelipet ... dan baru minggu ini membaik ... saya berpendapat penyebabnya adalah kurangnya oksigen dan suhu air ... mulai kejadian kira - kira awal bulan maret ... penyebabnya adalah lampu aq 40 W (aq bagian atas) + 30 W (aq dalam bagian atas depan) ... nyala 24 jam ... dan kondisi udara yang juga sepertinya lebih panas ... (tp termometer aq di 29 s/d 30 celcius) ... sebelumnya ngak masalah ... dan pada waktu hunting model NAC .. sudah hopeless ... biarin dah ... nanti gunting aja ... tp ada saran untuk ... ganti air kemudian tingkatkan aerasi ... dan saya lakukan ... beberapa hari kemudian kelihatan insang lunak yang mengeras dan melipat ada perubahan lebih melunak ... tp perubahan tidak signifikan ... saya pikir matiin lampu ... eh ... malah ikannya kaget ... akhirnya disiasati ... lampu NAN 40 W aja nyala ... lampu diputar ke atas jadi tetap ada cahaya kecil ke dalam aq ... yang penting ikan ngak kaget ... kemudian ... lakukan ganti air rutin seperti biasanya ... satu insang kembali normal ... sedangkan insang yang satunya ... baru minggu ini ... bener bener sudah lunak kembali ... dan kembali normal ... walau masih ada sebagian kecil insang lunak bagian bawah masih lipat kedalam ... tp menurut saya sudah kemajuan yang bagus ... jadi kagak jadi potong insang deh ... mudah mudahan membantu ... bos ... saya sendiri ngak percaya kalo bisa balik kembali ... ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 08:09 AM   #9
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Sorry nambahin lagi ... ganti air seperti biasanya tiap minggu ... tp volume gantinya biasa 20-30% sekarang jadi 50-60% ... ...
Old 04-23-2008, 09:51 AM   #10
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

wah gawat nih pak,keliatan nya tulang kerapas nya yg mulai kelipet.. perlu penanganan cepat,ikan nya cakep..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 12:53 AM   #11
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

oh berarti insang bs kelipat krn dua faktor donk ,
kurang oksigen dan suhu yg terlalu panas betul
Old 04-24-2008, 07:29 AM   #12
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Originally Posted by SpardaX2X View Post
oh berarti insang bs kelipat krn dua faktor donk ,
kurang oksigen dan suhu yg terlalu panas betul
Dari yang saya alami ... pendapat saya ... karena kurang oksigen dan panas ... kalo pastinaya ... ngak bisa jawab ... bos ... karena ngak ngukur and monitor kadar oksigen di aq ... memang ada termometer tp angkanya stabil di 29 - 30 C ... mungkin juga sudah rusak ... juga kondisi air and aq hanya terbatas di aq saya ... mungkin dengan sharing dari teman teman lain yang pernah ngalami ... dapat menambah wawasan mengenai penyebabnya ... jadi nambah pengetahuan dalam memelihara aro ... ...
Old 04-24-2008, 04:35 PM   #13
A.LEE (260)
NAC 124

A.LEE's Avatar

alo salama kenal... pengalaman saya, jangan bayak pake obat2an,, yg penting rajin ganti air 1mgg 1x, filter yang cukup...lampu juga bisa pengaruh bikin suhu naik dan juga diperhatikan suhu ruangan..biasanya kalo yg tinggal di ruko ventilasi agak susah....jgan terlalu sering di ubek2 airnya hhehe pantesan ikan nggak mau makan...takutttttt!!!
A.LEE is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 07:23 PM   #14
wisantar (6)

Sekarang ini heater sementara saya matikan, karena suhu di termometer di angka 30 an, ganti air mau saya ubah jadi 3 hari sekali, udah saya kasih tank mate ikan sapu2, n nafsu makan sementara sih membaik, sekali makan bisa 7-8 ekor jangkrik n sehari bisa 2 kali makan (mungkin berkat ramuan wortel kencur n kunyit?). Mau pesen psbio sama bung andhara tapi kayaknya aquarium nya harus diset ulang lagi, terutama filternya, karena sekarang ini pake filter biasa yang diatas itu, cuma isi kapas n zeolit aja.
Thank u semua atas input2nya. Ditunggu terus input2 lainnya.
Old 04-25-2008, 01:56 AM   #15
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

Apa bener ya klo dikasih aerator aro bs jd DE krn aro selalu liat ke ke arah gelembung air nya

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules