Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26015)
N1WAN
N1wanRed 189 (51315)
N1WAN
N1wanRed 185 (52143)
N1WAN
N1wanRed 184 (54211)
N1WAN
N1wanRed 190 (23800)
N1WAN
N1wanRed 188 (49091)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-17-2009, 02:10 PM   #16
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: Kenapa Aro Mogok Makan?

Nice Thread Om GAGA,

Ikut nambahin aja:

I. during transfer dan transportation...rata2 akan Aro mogok makan krn:

a. Aro sudah stress sejak di tangkap, pastinya aquarium / kolam di-obok2
b. Lama perjalanan: membuat aro tambah stress & kadang ngamuk2 dlm plastik
c. Adaptasi tempat baru

II. Aro ber-mental jelek: rata2 aro yg suka kagetan ato bermental jelek, punya kebiasaan ngambek/mogok makan...nah klo gini susah deh buat mencapai ukuran maximum

cheers
Old 01-19-2009, 11:18 AM   #17
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Thumbs up Re: Kenapa Aro Mogok Makan?

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Teman-teman ...

Belakangan ini banyak sekali member forum yang mengeluhkan aro-nya mogok makan. Mungkin kita bisa share beberapa hal berdasarkan pengalaman pribadi tentang sebab-sebab aro mogok makan.

Izinkan saya yg mulai ya.

Berdasarkan pengamatan pribadi (yg belum tentu benar) beberapa hal yang membuat aro mogok makan adalah sbb :

Perubahan parameter air
Yg saya maksud parameter air adalah suhu, PH, naiknya kadar amonia dan lain-lain. Mengganti air terlalu banyak bisa merubah parameter air, membersihkan media filter juga bisa merubah parameter air, perubahan suhu dari musim panas ke musim hujan juga bisa merubah parameter air, memasukan obat tertentu ke dalam tank juga akan merubah para meter air, telat ganti air juga demikian. Jadi sebaiknya kita harus mengusahakan agar parameter air di dalam tank bisa stabil.

Penyakit
Penyakit juga bisa membuat aro mogok makan. Pada stadium awal ikan masih terlihat sehat, tapi sudah mulai mogok makan. Jadi mogok makan juga merupakan indikasi bahwa aro kita sedang sakit. Jadi kalo ikan mulai mogok makan segera periksa parameter air, bila tidak ada parameter signifikan pada parameter air, jangan-jangan aro mogok makan karena gejala awal sebuah suatu penyakit.

Luka pada mulut
Terkadang kaki jangkrik, kepala udang atau kaki kelabang bisa melukai mulut aro kita. Bila ada luka pada mulutnya otomatis aro akan mogok makan. Jadi sebaiknya kaki jangkrik harus dibuang, kepala udang yg tajam juga harus dibuang, gunting terlebih dahulu kaki-kaki kelabang sebelum diberikan kepada aro kita.

Bosan
Beberapa member percaya bahwa aro juga bisa bosan dengan menu makanan yg itu-itu terus. Makanya banyak member yang menyarankan agar menu makanan aro diganti secara berkala. Misalnya minggu pertama jangkrik, minggu kedua ulat german, minggu ketiga anak kodok dan minggu ke-empat kelabang atau makan lainnya.

Stress
Penempatan aquarium yg kurang tepat bisa menyebabkan stress pada aro. Misalnya posisi aquarium terlalu rendah, diletakan ditempat orang lalu lalang, atau aquarium menghadap ke sumber cahaya terang. Kalau aro stress, biasanya selera makan juga jadi terganggu.

Buat member yang lain, silahkan bila ingin menambahkan ....

Thanks
Gaga
tentang aro mogok makan, identifikasinya sudah sangat lengkap bos,
good info,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2009, 12:42 PM   #18
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

peace Re: Kenapa Aro Mogok Makan?

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Teman-teman ...

Belakangan ini banyak sekali member forum yang mengeluhkan aro-nya mogok makan. Mungkin kita bisa share beberapa hal berdasarkan pengalaman pribadi tentang sebab-sebab aro mogok makan.

Izinkan saya yg mulai ya.

Berdasarkan pengamatan pribadi (yg belum tentu benar) beberapa hal yang membuat aro mogok makan adalah sbb :

Perubahan parameter air
Yg saya maksud parameter air adalah suhu, PH, naiknya kadar amonia dan lain-lain. Mengganti air terlalu banyak bisa merubah parameter air, membersihkan media filter juga bisa merubah parameter air, perubahan suhu dari musim panas ke musim hujan juga bisa merubah parameter air, memasukan obat tertentu ke dalam tank juga akan merubah para meter air, telat ganti air juga demikian. Jadi sebaiknya kita harus mengusahakan agar parameter air di dalam tank bisa stabil.

Penyakit
Penyakit juga bisa membuat aro mogok makan. Pada stadium awal ikan masih terlihat sehat, tapi sudah mulai mogok makan. Jadi mogok makan juga merupakan indikasi bahwa aro kita sedang sakit. Jadi kalo ikan mulai mogok makan segera periksa parameter air, bila tidak ada parameter signifikan pada parameter air, jangan-jangan aro mogok makan karena gejala awal sebuah suatu penyakit.

Luka pada mulut
Terkadang kaki jangkrik, kepala udang atau kaki kelabang bisa melukai mulut aro kita. Bila ada luka pada mulutnya otomatis aro akan mogok makan. Jadi sebaiknya kaki jangkrik harus dibuang, kepala udang yg tajam juga harus dibuang, gunting terlebih dahulu kaki-kaki kelabang sebelum diberikan kepada aro kita.

Bosan
Beberapa member percaya bahwa aro juga bisa bosan dengan menu makanan yg itu-itu terus. Makanya banyak member yang menyarankan agar menu makanan aro diganti secara berkala. Misalnya minggu pertama jangkrik, minggu kedua ulat german, minggu ketiga anak kodok dan minggu ke-empat kelabang atau makan lainnya.

Stress
Penempatan aquarium yg kurang tepat bisa menyebabkan stress pada aro. Misalnya posisi aquarium terlalu rendah, diletakan ditempat orang lalu lalang, atau aquarium menghadap ke sumber cahaya terang. Kalau aro stress, biasanya selera makan juga jadi terganggu.

Buat member yang lain, silahkan bila ingin menambahkan ....

Thanks
Gaga

Mungkin, menurut pendapat saya.... aro saya kalo mogok makan biasanya bosan dgn menu itu itu saja ( jangkrik, ulat jerman, kodok, kelabang, ) tapi kalo di kasih menu baru ( jarang jarang ) di kasih nya misal nya cicak.... langsung tuch aro saya embat tuch cicak, bisa bisa sekali makan 3 - 4 ekor......, makanya kalo aro saya udah mulai mogok makan karena menu itu itu saja... langsung saja saya berburu cicak di rumah.... hehehe
jonatan_81 is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 09:47 AM   #19
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

nice sharing bro....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 10:05 AM   #20
myarowanabu (306)
NAC MEMBER

myarowanabu's Avatar

kalo my SR saat ini dah ukuran 25cm, makanan utama jangkrik dan sedikit ulat jerman.
Misal :
- Pagi gw kasih 8 ekor jangkrik
- Siang gw kasih 4 ekor jangkrik
- Malam gw kasih 8 ekor jangkrik
- Menjelang gw tidur malam gw kasih snack 3 ekor ulat Jerman

Tiap hari gw ganti air dikit akibat sedot kotoran.jadi ganti airnya dikit aja.
Pake filter talang biasa aja. Kapas filter gw cuci 3 hari sekali.

Nah biasanya dia suka bosan tuh setelah rutin 1 minggu. Gak mau sentuh jangkrik
ama ulat jerman, atau kadang cuma di gigit dan di lepeh gitu aja.

Gw dah tau solusinya buat aro gw...dia bosan. langsung gw kasih kodok kecil...
pasti langsung di santap atau gw kasih kelabang langsung di sikat.

Besoknya gw balikin lagi ke menu utama seperti biasa jangkrik dan ulat jerman.

Nah kemarin ini kan ada kasus SR gw kena setrum saat gw colokin power head.
ada luka gores di kepala akibat meronta2 saat kesetrum. mogok makan karena stress
dan sakit kepala kali ya selama 2 hari.
tapi semalam dah normal lageeeeee.........

akuarium gw masih akuarium kecil aja...belum ada duit beli akuarium gede....
ukuran 100cmX60x50 aja. itu pun di potong filter samping.
sapa tau ada yg punya yg gedean mau hibah ke gw mau deh gw terima dengan
senang hati.hehehe....

filter samping isi Bio Ball, arang, daun ketapang, ama tapas filter...lalu naik ke atas air nya masuk ke filter talang kecil yg isi tapas aja.

sehari paling banyak gw ganti air cuma 1 ember plus sedikit garam aja plus aquasafe and sedikit arowana vital.
myarowanabu is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 12:16 PM   #21
boa_bean

II. Aro ber-mental jelek: rata2 aro yg suka kagetan ato bermental jelek, punya kebiasaan ngambek/mogok makan...nah klo gini susah deh buat mencapai ukuran maximum

cheers[/quote]

bro Arofanatics, kalau aro kita bermental jelek, apakah bisa dilatih supaya menjadi baik, kadang kita tidak tahu memilih/mengetahui karakter aro tersebut bila belum memelihara/mengenainya sekian waktu, boleh dibilang kalau dapat aro mental demikian, sama dengan nasib apes aja buat kita ya?
  Reply With Quote
Old 03-06-2009, 02:21 PM   #22
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by boa_bean View Post

cheers
bro Arofanatics, kalau aro kita bermental jelek, apakah bisa dilatih supaya menjadi baik, kadang kita tidak tahu memilih/mengetahui karakter aro tersebut bila belum memelihara/mengenainya sekian waktu, boleh dibilang kalau dapat aro mental demikian, sama dengan nasib apes aja buat kita ya?[/quote]

alo pa boabean, bisa dibilang bgitu emang...hehe

tp ada triknya kok: jual..tuker baru yg lbh bagus karakternya ...hehehee
klo mo usaha: tiap org py trik masing2 ngadepin aro yg beginian: tinggal waktu yg nentuin...
Old 03-06-2009, 02:33 PM   #23
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Taro di kolam bukannya bisa bantu juga bro?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 03:03 PM   #24
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Taro di kolam bukannya bisa bantu juga bro?
ada yg bisa, ada yg nggak bro...lama2 bisa kuntet,wa uda berat boo ...ada pengaruh kejiwaan keknya hehehe
perna denger ikan kalah makan blum bro...?
dr bbrp kali nge-comm, kadang ada ikan yg kcil bgt..sodara2nya uda lbh besar 5cm-up...akhirnya dihajar malah mati tu

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules