Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54208)
N1WAN
N1wanRed 190 (23795)
N1WAN
N1wanRed 188 (49087)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-29-2009, 01:59 PM   #1
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Insang Melipat

Guys...

Saya masih penasaran nih sama insang aro yg melipat/melengkung keluar. Apa sih penyebabnya? Ada yg bilang karena air kurang oksigen, ada yg bilang air terlalu dingin, ada yg bilang air terlalu panas, ada yg bilang kualitas air jelek.

Mohon di share penyebab sebetulnya apa ya? Karena SR teman saya ada yg tutup insangnya melipat keluar. Suhu air normal (28 - 29 derajat), ganti air seminggu 2 kali 30%, filter bagus (sump ukuran 120 X 50 X50), PH stabil di level 7.

Ikannya masih rakus makan, warna juga tidak pucat, masih gesit, tdk menunjukan tanda-tanda sakit...

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 02:27 PM   #2
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Insang Melipat

dulu pino saya juga melipat karena aronya suka nongkrong di jatuhan air dari filter...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 02:38 PM   #3
genno_st (1481)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Guys...

Saya masih penasaran nih sama insang aro yg melipat/melengkung keluar. Apa sih penyebabnya? Ada yg bilang karena air kurang oksigen, ada yg bilang air terlalu dingin, ada yg bilang air terlalu panas, ada yg bilang kualitas air jelek.

Mohon di share penyebab sebetulnya apa ya? Karena SR teman saya ada yg tutup insangnya melipat keluar. Suhu air normal (28 - 29 derajat), ganti air seminggu 2 kali 30%, filter bagus (sump ukuran 120 X 50 X50), PH stabil di level 7.

Ikannya masih rakus makan, warna juga tidak pucat, masih gesit, tdk menunjukan tanda-tanda sakit...

Thanks
Gaga
Oom Rafiq....sekedar share.....
kalo saya beberapa bulan yg lalu ngalamin (SR -/+ 25cm) saya ngelipet gara2X gak sabar ganti pake air yg tdk cukup di aerasi (kurang dari 6 jam), jadi kayaknya dia agak megap2X sampe ngambil oksigen ke permukaan air, besoknya lsg kelipet keluar tuh insang...

di kantor juga gitu, lebih parah, (SR -/+ 50cm) karena yg ngurus OB nya boss, gak ngerti, ganti air lsg ngucur dari kran.... ....beberapa jam kemudian kontan insang kelipet parah......
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 02:44 PM   #4
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
kalo saya beberapa bulan yg lalu ngalamin (SR -/+ 25cm) saya ngelipet gara2X gak sabar ganti pake air yg tdk cukup di aerasi (kurang dari 6 jam), jadi kayaknya dia agak megap2X sampe ngambil oksigen ke permukaan air, besoknya lsg kelipet keluar tuh insang...

di kantor juga gitu, lebih parah, (SR -/+ 50cm) karena yg ngurus OB nya boss, gak ngerti, ganti air lsg ngucur dari kran.... ....beberapa jam kemudian kontan insang kelipet parah......
Airnya air PDAM? Soalnya gue pake air tanah ganti air langsung dari keran, kaya pernah ada kejadian aro-nya jadi lipat insang. Mungkin gara-gara kaporitnya?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 02:50 PM   #5
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
dulu pino saya juga melipat karena aronya suka nongkrong di jatuhan air dari filter...
bukannya jadi nyendok

Pak Gaga,
dulu saya alami air jarang ganti tidak apa2, tapi kalau pakan yg mati tidak diangkat 1-2hari dan sering2 kejadiannya insang aro jadi kelipat, entah kebetulan atau memang demikian, hal yg sama dialamin teman saya karena malas buang jangkrik yg mati.

sejak saya disiplin pakan sisa diangkat aro saya blom ada lagi yg insang kelipat.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 03:09 PM   #6
[option]r-88 (306)
NAC 133

[option]r-88's Avatar

aro sy "si TUKUL" jg kadang2 bisa melipat sendiri bagian pojok bawah(kiri) dekat dayung (mgkn sdh 3th lebih jd selaput ingsangnya gondrong),tp balik sendiri kl banyak makan/kunyah jangkrik .biasa ngelipat kl habis ganti air tp gak mesti jg.share aja pak rafiq.
[option]r-88 is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 03:12 PM   #7
taras (6533)
NAC MEMBER

saya setuju dengan om Djuwanto karena dulu RTG saya pernah mengalami lipat
insangnya karena kasih makannya udang hidup dalam air, dan ada beberapa
yg mati tidak segera diambil, jadi kemungkinan terbesar yang menyebabkan insang
melipat karena kerja insang aro bernafasnya berat, yg bisa disebabkan karena
kekurangan oksigen dalam air, atau pencemaran kotoran dalam air
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 03:55 PM   #8
awan (135)
NAC MEMBER

awan's Avatar

Quote:
Guys...

Thanks
Gaga
Bro Gaga, Saya juga pernah mengalami ARO saya insangnya melipat keluar karena air sudah 2 minggu tidak diganti. Pada waktu itu saya langsung ganti air sampai 70% dan ketinggian air di AQ di turunin dari 70Cm ke +/- 50Cm setelah selang 3 hari insangnya kembali normal. Jadi menurut saya insang melipat di sebabkan karena faktor air dan kurangnya O2 dalam air tersebut. Jika kasus teman Bro Gaga sudah seing ganti air mungkin dalam AQ tsb perlu tambahan airrator sehingga keperluan O2 ARO tercukupi. Mohon koreksi jika salah. Terima kasih.
awan is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 05:34 PM   #9
Ajie F (1499)
NAC 006

faktor dominan kayaknya air Yang Dingin Bro, soalna pengalaman saya insng melipat selalau pas musim hujan yg airnya lg dingin , yg kedua kualitas air terutama amoniak dan mugkin Kaporit .( mungkin kombinasi nya )

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 05:41 PM   #10
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
Nah, ini sama kasusnya, ikan temen gw juga suka nongkrong dibawah jatohan air...
Old 01-29-2009, 05:43 PM   #11
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post

Air yg dipake buat ganti setahu saya sudah diendapkan minimal 3 x 24 jam Bos + anti kaporit, dia punya penampungan kapasitas 500 liter.
Old 01-29-2009, 05:43 PM   #12
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
bukannya jadi nyendok

Pak Gaga,
dulu saya alami air jarang ganti tidak apa2, tapi kalau pakan yg mati tidak diangkat 1-2hari dan sering2 kejadiannya insang aro jadi kelipat, entah kebetulan atau memang demikian, hal yg sama dialamin teman saya karena malas buang jangkrik yg mati.

sejak saya disiplin pakan sisa diangkat aro saya blom ada lagi yg insang kelipat.
Di tank ngga pernah ada sisa makanan Bos, ikannya rakus banget...
Old 01-29-2009, 10:39 PM   #13
Jacobz (284)
NAC MEMBER

hm... kalo gitu mungkin si Aro terlalu sering ngeliat cupang... jadi pengen ngikutin trend cupang....
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 12:00 AM   #14
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Di tank ngga pernah ada sisa makanan Bos, ikannya rakus banget...
Bos, pernah dengar selentingan bahwa genetik bisa membawa aro insang lipat?walaupun saya sendiri hanya pernah dengar tentu ragu sekali, entah yg cerita lagi joke/tidak.
logika yg masuk akal air bermasalah sehingga aro extra menggerakkan insang untuk mendapat supply oksigen (entah bermasalah di Kimia air(kwalitas air bersih/bagus)/pakan mati yg mengandung bakteri menyebabkan kwalitas air buruk)
mungkin juga insangnya sendiri sedang terserang bakteri. kira2 gitu Bos gambaran saya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 03:42 AM   #15
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Air yg dipake buat ganti setahu saya sudah diendapkan minimal 3 x 24 jam Bos + anti kaporit, dia punya penampungan kapasitas 500 liter.
Coba ikut sharing;
Belakangan ini karena faktor kesibukan,saya juga cuma endapkan air saja selama 5-6 hari, aerasi jarang2.
Itupun cuma diember yg kapasitas sekitar 50 Liter.
Dan volume ganti air hanya 10-20% seminggu sekali.
Dan keadaan ini sudah berjalan sekitar 3-4 bulan.
Aro pun seneng dideket jatuhan air, dan baru berenang klo ada orang lewat (seperti minta makan).
Dan kotoran juga dibersihkan ketika ganti air saja.
Tapi belum pernah sekalipun mengalami insang melipat tuh??
Padahal suhu juga ngikut alam, alias ga pake heater.....

Dilihat dari pengalaman rekan2 diatas, apa yg saya lakukan koq pada banyak bersebrangan, tapi belum pernah kena penyakit tsb (jangan sampe deh..)

Saya koq lebih curiga ke kualitas air, dan kandungan oksigen ya?
Karena tentu mengendapkan air selama 3x24jam dengan volume 500 lt, dng saya yg hanya 50 lt tapi selama 5 hari, harusnya hasil endapan akan berbeda (CMIW)
Dan lagi, aro saya klo ganti air terlalu cepet (3 hari sekali) makannya malah rewel dan gampang stres. Daripada jika saya ganti seminggu sekali.

Klo pendapat bro Dju tentang genetik,,,,no comment dah. Baru denger juga sih.
dodyprsty is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules