Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26017)
N1WAN
N1wanRed 189 (51317)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54214)
N1WAN
N1wanRed 190 (23802)
N1WAN
N1wanRed 188 (49094)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-27-2009, 12:21 PM   #31
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Megap-megap aroku

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Thanks pak, sampe nanti malam klo blom ada perubahan,mungkin akan saya coba pake garam+amoxillin.
Untuk PH saya kira bukan masalah utama lagi setelah saya ukur, sesuai saran pak hadi.
Klo untuk naikin, saya cenderung pake karang laut pak. Karena dg garam, kita ga tau berapa lama Phnya bertahan. Ini jg testernya cuma pake yg tetes koq.
gimana bro? ada perubahan gak nih? gue sempat melakukan hal yang sama pake air endapan yang udah diendapin selama 3 minggu dalam bak fiber (kebetulan buat cadangan). gue ganti air 20% dan masukin 20% air baru (air lama 3 minggu) tapi gak ada tanda2 mengap2 di aro gue nih. sebaiknya sih kalo mau masukin amoxillin, gak usah pake garam laut lagi bos. ceramic ball juga sebetulnya bisa naikin pH kok.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2009, 12:53 PM   #32
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
gimana bro? ada perubahan gak nih? gue sempat melakukan hal yang sama pake air endapan yang udah diendapin selama 3 minggu dalam bak fiber (kebetulan buat cadangan). gue ganti air 20% dan masukin 20% air baru (air lama 3 minggu) tapi gak ada tanda2 mengap2 di aro gue nih. sebaiknya sih kalo mau masukin amoxillin, gak usah pake garam laut lagi bos. ceramic ball juga sebetulnya bisa naikin pH kok.
Megap2nya tinggal dikit aja bro.
Air endapan yg diember, gw lihat kemarin, permukaannya ada putih2 spt kotoran gitu.
Oooo...jadi amoxilin ga perlu dibarengin sama garam ya..
ceramik ball kaya apa ya?
Saya pake karang, karena lebih gampang dapetnya aja bro.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2009, 12:59 PM   #33
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Air endapan yg diember, gw lihat kemarin, permukaannya ada putih2 spt kotoran gitu.
eh bukan ceramic ball, ceramic ring sorry cacat tulisannya , putih2 itu apa? putih semen atau putih bubuk? iya kalo bisa masukin amoxillin aja dulu, gak perlu garem2an dimasukin lagi.. ikan loe bisa tambah mengap2. btw aerator cukup gak? coba turunin airnya aja sampe 40%, takutnya air kebanyakan dan kandungan oksigen dalam air itu kurang.
Old 03-27-2009, 01:23 PM   #34
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
eh bukan ceramic ball, ceramic ring sorry cacat tulisannya , putih2 itu apa? putih semen atau putih bubuk? iya kalo bisa masukin amoxillin aja dulu, gak perlu garem2an dimasukin lagi.. ikan loe bisa tambah mengap2. btw aerator cukup gak? coba turunin airnya aja sampe 40%, takutnya air kebanyakan dan kandungan oksigen dalam air itu kurang.
Ketinggian air sekarang malah cuma 30cm-an aja bro.
Putih bintik2 macam bubuk gitu. Padahal kondisi selalu tertutup rapat lho.
Btw, seperti yg bilang diatas, mungkin gak klo pencernaannya yg terganggu?
Selama ini, untuk jangkrik selalu dibuang kaki belakangnya. Takut ada yg bandel/nyawa dobel, trus maen gigit didalem perut
Old 03-27-2009, 01:49 PM   #35
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Ketinggian air sekarang malah cuma 30cm-an aja bro.
Putih bintik2 macam bubuk gitu. Padahal kondisi selalu tertutup rapat lho.
Btw, seperti yg bilang diatas, mungkin gak klo pencernaannya yg terganggu?
Selama ini, untuk jangkrik selalu dibuang kaki belakangnya. Takut ada yg bandel/nyawa dobel, trus maen gigit didalem perut
kalo gitu airnya tercemar bro.. mungkin itu putih2 ada zat kapur yang terkandung dalam air. loe udah test belom air yang diendapin itu pH brp? kalo jangkrik yang bermasalah dan beracun, ikannya pasti udah lemes ga bisa lari kemana2. ini air endapan setelah dimasukin ke akuarium baru keliatan putih2 atau sebelomnya udah ada putih2 diember tapi tetep dimasukin atau gimana bro? gue cuma takut lambung dalemnya itu kena infeksi. jangkrik kalo udah masuk rahang aro pasti mati, gampang matinya jangkrik mah. antenanya digunting aja dia gak bisa sensor makanan apalagi ngegigit balik aro elo . coba sementara elo beli air gallonan aja, sehari ganti air 10% pake gallonan.
Old 03-27-2009, 04:29 PM   #36
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
kalo gitu airnya tercemar bro.. mungkin itu putih2 ada zat kapur yang terkandung dalam air. loe udah test belom air yang diendapin itu pH brp? kalo jangkrik yang bermasalah dan beracun, ikannya pasti udah lemes ga bisa lari kemana2. ini air endapan setelah dimasukin ke akuarium baru keliatan putih2 atau sebelomnya udah ada putih2 diember tapi tetep dimasukin atau gimana bro? gue cuma takut lambung dalemnya itu kena infeksi. jangkrik kalo udah masuk rahang aro pasti mati, gampang matinya jangkrik mah. antenanya digunting aja dia gak bisa sensor makanan apalagi ngegigit balik aro elo . coba sementara elo beli air gallonan aja, sehari ganti air 10% pake gallonan.
Belom ditest, udah keburu gw buang. Klo untuk di aquanya sendiri mungkin baru besok gw kuras lg. Putih2 tsb berasal dari ember penampungan, sebelum dimasukin aqua, udah gw buang2in putih2nya.
Tengkyu bro dhlee, udah ngasih saran pake carbon aktif.
Beneran ga sadar nih, klo air tsb sebenernya 'mungkin' memang tercemar meski ga tau apa dan asalnya darimana pencemarannya. Dan total air yg gw ganti jg baru 80%. Untung lo ingetin soal CA-nya.
Old 03-27-2009, 06:49 PM   #37
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Belom ditest, udah keburu gw buang. Klo untuk di aquanya sendiri mungkin baru besok gw kuras lg. Putih2 tsb berasal dari ember penampungan, sebelum dimasukin aqua, udah gw buang2in putih2nya.
Tengkyu bro dhlee, udah ngasih saran pake carbon aktif.
Beneran ga sadar nih, klo air tsb sebenernya 'mungkin' memang tercemar meski ga tau apa dan asalnya darimana pencemarannya. Dan total air yg gw ganti jg baru 80%. Untung lo ingetin soal CA-nya.
kalo buat serap2an pake carbon/arang lebih efektif, jangan pake zeolith. kalo gue pake carbon/arang .. intinya kalo ganti air banyak sampe diatas 50% biasanya gue masukin carbon/arang, kenapa harus dimasukin? soalnya gue mikir kalo air baru dalam ukuran banyak belom tentu saat air diendapin langsung lepas zat2 toxicnya . lepas dari 4-5 hari gue angkat carbon/arang dari media filter. lalu gue jemur carbon/arang ditempat terik matahari selama seharian. kalo ganti air sedikit sih gue rasa gak perlu masukin carbon/arang lagi. dan ingat lho carbon/arang punya masanya selama 60hari/2 bulan. kalo model kaya elo ini, aro mengap2 itu harus standby trus carbonnya sampe normal baru bisa dicabut carbonnya. semoga cepet sembuh bro aronya
Old 03-27-2009, 07:39 PM   #38
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

kalau masalah dari air yg tercemar ngak perlu pakai obat2an cukup ganti air yg bagus terus perbanyak aeratornya dan kalau bisa dimedia filter tambahin karbon beli yg agak bagus ukuran kecil2 kaya pasir silica beli di savera kartini dijualnya perkilo.kalau airnya uda bebas dari zat2 berbahaya harusnya dalam semalam ikan uda normal lagi..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2009, 09:35 PM   #39
deaven (549)
NAC MEMBER

deaven's Avatar

ikut nimbrung ya.. kl mnrt pengalaman saya, walaupun ikan megap2 asal tdk di permukaan dan berenangnya msh normal.. tdk perlu dikhawatirkan (apalg ikan yg agak besar dan bkn br saja dipindahkan).. banyak faktor yg bikin ikan megap2 tu kualitas air..pake carbon aktif dan suplai oksigen cukup..
deaven is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2009, 09:40 PM   #40
han899 (208)
NAC MEMBER

han899's Avatar

bro dodyprsty, ganti saja airnya dengan air isi ulang, di jamin aman kok, PH Air isi ulang sekitar 7.0-7.5, biasa nya saya kalau kuras 75% air pasti pake air isi ulang, malahan saya kaga pernah endapkan air isi ulang, pernah saya endapkan + aerator air isi ulang malah PH naek jadi 8 keatas....
han899 is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2009, 11:38 PM   #41
Steve170 (698)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

kalo menurut newbie itu pasti karena airnya air tanah...kualitas air tanah di setiap daerah kan beda. ada yang banyak mengandung besi, ada yang juga banyak mengandung amoniak, atau mungkin banyak mengandung logam berat dan algae... mungkin bisa campur aqua safe....kalo gw dirumah juga pake air tanah tapi airnya aman buat aro gw soalnya gw kalo ganti air pun selalu langsung dari keran ga pernah gw endapin dulu dan gw ganti selalu 50 % hasilnya pun aro gw tenang 2 aja dan tidak gelisah nafsu makan pun beda.....jadi menurut new bie parameter air tanahnya yang bermasalah dan juga mungkin kurangnya supply oksigen
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2009, 01:48 AM   #42
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Thanks ya semua atas saran2nya.
Akan dicoba dulu, mudah2an ada hasil yg memuaskan.
Lumayan nambah ilmu jg klo bisa beresin.
Untuk air galon, mungkin nanti jd jurus terakhir saja.
Saya sendiri awal2 piara aro jg pake isi ulang. Aman sih buat aro, tp kurang aman buat dompet
Nanti akan saya update terus perkembangannya
Old 03-28-2009, 09:06 AM   #43
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

yah bro sebener nya utk aman nya saat ini adalah menggunakan air isi ulang, jadi lebih cepat menyelesaikan masalah (itu kalo masalah nya berasal dari air yah). jadi apa salah nya lgs di coba dulu daripada coba ini itu (wasting time and money) yg membuat aro nya tambah tdk nyaman dan akhir nya toh juga menggunakan air isi ulang (ini menurut pendapat g loh ).
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2009, 02:16 PM   #44
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:

air sumurnya asin kali bro..... di tempat gawe gw juga begitu.... pas gw tanya ama OB ternyata airnya asin.
zeke is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2009, 06:13 PM   #45
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Sampe dengan hari ini, megap2nya udah hilang. Cuma klo abis makan aja spt biasa.
Filter masih pake CA, sampe airnya bening bgt kayak ga ada kaca
Air dipenampungan jg dipasang filter kimia, supaya ga ada lagi masalah pas ganti air.

Tengkyu buat teman2 semua yang sudah ngasih saran dan support.:t op:
Jika masih ada yg mau nambahin saran, monggo...dipersilahkan.
Barangkali nanti ada rekan lain yang punya masalah sama, tinggal baca thread ini sudah bisa langsung ketemu solusi dari saran2 diatas.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules