Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-11-2009, 01:09 PM   #1
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Kompetisi internal N1wanred

Noobie ada ide untuk mengadakan kompetisi membesarkan arowana piyik, khusus untuk member n1wanred dan ikan disupply oleh Niwanred dengan harga miring.

Tujuannya jelas, selama ini banyak cara dan metode untuk membuat arowana yang dipelihara dari piyik menjadi aro remaja/dewasa yang berkualitas top. Ada yang main water chemical, taruh di palud, background aqua pakai sticker, power head didalam AQ, black magic, bullshit, dll

Ide saya sbb:
  1. Membentuk anggota panitia: pembina & penasihat, bendahara, dewan juri, dokumentasi dan event organizer
  2. Melobi Pak N1wan untuk adakan arowana SR piyik uk 10cm dengan harga 2-2,5jt dari satu partai sama indukan agar adil bagi peserta.
  3. Diluar harga ikan, setiap peserta taruh deposit 500rb untuk sewa tempat saat penjurian nanti dan juga bisa dipakai untuk hadiah
  4. Lomba dimulai bulan setelah Lebaran 2009, sekitar bulan Oktober 2009
  5. Peserta diberi waktu selama 1 tahun untuk membesarkan arowana dengan metode nya masing-masing
  6. Bulan oktober 2010 setiap peserta wajib hadir untuk melombakan arowananya (harus teken surat pakai materai pas ambil aro piyik)
Aturan tambahan:
  1. Anggota panitia tidak diperkenankan ikut lomba membesarkan aro piyik
  2. Jika ikan peserta mati atau tidak jadi ikut dilombakan, uang pendaftaran lomba sebesar 500rb dianggap hangus/direlakan untuk peserta yang maju berkompetisi
  3. Pengembilan aro piyik bisa dilakukan secara undian, jadi tak ada yang bisa pilih-pilih semaunya (bisa adu suit atau hom pim pa )
  4. Satu peserta cuma boleh membeli satu ikan piyik
  5. Khusus penduduk Jabotabek
Lomba penilaian ikan bisa aja tanpa perlu dikumpulkan dalam satu tempat, tapi cukup team juri dan dokumentasi aja yang keliling datang ke rumah-rumah peserta.

Kategori yang dilombakan:
  1. Best Colour
  2. Best Body shape
  3. King of all rounder
Mungkin ada ide tambahan dari rekan n1waners? Menurut saya lomba ini akan sangat menarik, apalagi member n1wan cukup banyak, dan kapan lagi dapat arowana piyik kualitas N1wan dengan harga menarik
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 02:50 PM   #2
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: Kompetisi internal N1wanred

apakah ke khawatiran ikan ditukar pas dibesarkan dirumah bisa terjadi...? sementara ikan piyik tidak bisa ditanam chip..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 03:20 PM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post
Noobie ada ide untuk mengadakan kompetisi membesarkan arowana piyik, khusus untuk member n1wanred dan ikan disupply oleh Niwanred dengan harga miring.

Tujuannya jelas, selama ini banyak cara dan metode untuk membuat arowana yang dipelihara dari piyik menjadi aro remaja/dewasa yang berkualitas top. Ada yang main water chemical, taruh di palud, background aqua pakai sticker, power head didalam AQ, black magic, bullshit, dll

Ide saya sbb:
  1. Membentuk anggota panitia: pembina & penasihat, bendahara, dewan juri, dokumentasi dan event organizer
  2. Melobi Pak N1wan untuk adakan arowana SR piyik uk 10cm dengan harga 2-2,5jt dari satu partai sama indukan agar adil bagi peserta.
  3. Diluar harga ikan, setiap peserta taruh deposit 500rb untuk sewa tempat saat penjurian nanti dan juga bisa dipakai untuk hadiah
  4. Lomba dimulai bulan setelah Lebaran 2009, sekitar bulan Oktober 2009
  5. Peserta diberi waktu selama 1 tahun untuk membesarkan arowana dengan metode nya masing-masing
  6. Bulan oktober 2010 setiap peserta wajib hadir untuk melombakan arowananya (harus teken surat pakai materai pas ambil aro piyik)
Aturan tambahan:
  1. Anggota panitia tidak diperkenankan ikut lomba membesarkan aro piyik
  2. Jika ikan peserta mati atau tidak jadi ikut dilombakan, uang pendaftaran lomba sebesar 500rb dianggap hangus/direlakan untuk peserta yang maju berkompetisi
  3. Pengembilan aro piyik bisa dilakukan secara undian, jadi tak ada yang bisa pilih-pilih semaunya (bisa adu suit atau hom pim pa )
  4. Satu peserta cuma boleh membeli satu ikan piyik
  5. Khusus penduduk Jabotabek
Lomba penilaian ikan bisa aja tanpa perlu dikumpulkan dalam satu tempat, tapi cukup team juri dan dokumentasi aja yang keliling datang ke rumah-rumah peserta.

Kategori yang dilombakan:
  1. Best Colour
  2. Best Body shape
  3. King of all rounder
Mungkin ada ide tambahan dari rekan n1waners? Menurut saya lomba ini akan sangat menarik, apalagi member n1wan cukup banyak, dan kapan lagi dapat arowana piyik kualitas N1wan dengan harga menarik
good idea, pasti ide ini jadi tantangan tersendiri bagi para senior / pakar2 aro,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 03:33 PM   #4
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
apakah ke khawatiran ikan ditukar pas dibesarkan dirumah bisa terjadi...? sementara ikan piyik tidak bisa ditanam chip..
Nah, ini dia loop hole yang gw belum temukan solusinya. Atau mungkin hadiah berupa uang tunai dikecilkan aja sekedar untuk hiburan, misal maks 3jt.

Jadi motivasi utama bukan hadiah uangnya.
Old 05-11-2009, 03:40 PM   #5
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Klo dibikin vote mah gw bilang SETUJU...
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 04:22 PM   #6
koxxko (35)
NAC MEMBER

Quote:
kyknya aro 10cm da bsa ditanam chip d klo ga salah

truz2 klo untuk hadia, mendingan kumpulan dari duit2 para pendaftar,. jd klo daftarnya 500rb, yg ikut 10 orang hadia total bsa 5jt or setengahnya (setengahnya lg ya ongkos dll or buat N1wanred lol..) gmn??
koxxko is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 04:30 PM   #7
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by koxxko View Post
kyknya aro 10cm da bsa ditanam chip d klo ga salah

truz2 klo untuk hadia, mendingan kumpulan dari duit2 para pendaftar,. jd klo daftarnya 500rb, yg ikut 10 orang hadia total bsa 5jt or setengahnya (setengahnya lg ya ongkos dll or buat N1wanred lol..) gmn??
oh gitu ya bos... kalo gw yg punya ikan sih, gw gak bakal mau ditanemin chip, nunggu 20 cm aja doeloe...
Old 05-11-2009, 04:43 PM   #8
koxxko (35)
NAC MEMBER

Quote:
oh gitu ya bos... kalo gw yg punya ikan sih, gw gak bakal mau ditanemin chip, nunggu 20 cm aja doeloe...
ups sorrie, kesalahan info, ternyata 20cm deh minimal ukuran aro untuk ditanamkan chip..

hmM klo gt knp ga lomba dari ukuran 20cm aja?
koxxko is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 04:46 PM   #9
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Originally Posted by koxxko View Post
ups sorrie, kesalahan info, ternyata 20cm deh minimal ukuran aro untuk ditanamkan chip..

hmM klo gt knp ga lomba dari ukuran 20cm aja?
newbie jawab ; harganya yg pasti dah jauhhhhhh beda ini alasan utama, dan dah terlihat ketampanannya menurut newbie
h4di is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 05:14 PM   #10
benny_ch (20)
Member

newbie ikutan.. jgn khusus jabotabek aja bro..
biar kompetitif..
benny_ch is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 05:18 PM   #11
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

siapa yang memantau ikan dari piyik sampe misalkan 50cm....yakin gak dituker ikannya, muter-2 terus dong jurinya (mau doooong jadi jurinya)
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 05:30 PM   #12
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
siapa yang memantau ikan dari piyik sampe misalkan 50cm....yakin gak dituker ikannya, muter-2 terus dong jurinya (mau doooong jadi jurinya)
tp gratisan lho pak.....
Old 05-11-2009, 06:18 PM   #13
dhlee (6396)
NAC 125

@ndr33: kalo bisa ya maju terus dan laksanakan, coba2 lobby dengan Pak Niwan.

kalo menurut saya pribadi sih agak susah, sementara kalo mau pilih jurinya itu yg harus bener2 tanpa kerjaan (gak kerja kantor dll). sedangkan member sini rata2 punya pekerjaan rutin dan punya keluarga. jam kerja senin - jumat bisanya dikantor lepas dari 5 hari itu 80% bersama keluarga. coba dipikir baik2 dulu timing schedulenya jangan sampai bentrok. juri juga harus bisa dipercaya jangan main "pelicin" . lalu yang kedua, soal yg dibahas ama bos erwin, andaikata chip bisa ditanam pada ukuran 20cm, lalu ikan tsb mati. chip itu bisa dipindahkan ke aro lain, kalo kaya begini udah gak murni kompetisi lagi... ya namanya manusia siapa yang tau gelagat jelek dan baiknya. pertamanya aja omong "oke deh gue ikut, gue gedein dari kecil sampe gede.." tau2 ikannya mati / susah makan / penyakitan .. lalu dituker dengan sr lain yang hampir mirip lalu chip ditanam ke aro tsb.. heheh . ketiga soal partai, meski sama2 bagus dari kecil.. induknya sama. kebetulan misalnya si TJHOEA yang jago ngerawat dapetnya aro yg memble.. ya bakalan stress juga pesertanya. kalo bisa sih merata, ikan semua nafsu makannya harus baik dan tanpa penyakitan. bilamana terdapat penyakit, harus dilaporkan ke team panitia agar di crosscheck langsung melalui pakar medic aro.. berikan masa pengobatan berapa lama. kalo si pakar medic memvonis aronya penyakitan (mis: kena swimbladder, penyakit S, dropsy) otomatis langsung dicoret dari daftar list peserta. gue rasa sih agak susah ya.. tapi siapa tau bisa berjalan dengan lancar. semoga sukses. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 06:48 PM   #14
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Untuk mencegah ikan ditukar, hadiah uang jumlahnya dibuat kecil aja. Dan mau ditukar bagaimanapun judulnya tetap "kompetisi internal N1wanred". Dalam hal tsb N1wanred diuntungkan, walaupun ikan dicurigai sebagai "pendatang gelap" hehehehe

Untuk tahan percobaan/first competition lebih baik khusus peserta Jabotabek aja. Ide kompetisi ini hasil dari melihat forum sebelah yang bisa mengadakan kontes Aquascaping........

Saya ndak punya link dengan Pak N1wan, coba para tetua lempar ide ini ke pihak N1wanred, minta feedback dari mereka.

Juri kerja sukarela aja, tapi ongkos transport dan konsumsi ditanggung dari dana deposit kontes. Team juri akan diberikan sertifikat sebagai tanda partisipasi mereka. Untuk mengurangi kendala waktu, mau ndak mau harus sewa tempat untuk pajang aro peserta.

Pembagian ikan pakai sistem undian, nanti aro piyik dibungkusi satu-satu dalam plastik yang dinomori. Yang ikut undian dapat nomor untung-untungan.

Masih banyak waktu kok, bulan Oktober masih 5 bulan dari sekarang
Old 05-11-2009, 07:44 PM   #15
andi randy (170)
NAC MEMBER

andi randy's Avatar

newbie ikut sharing: ide boleh sih yang pasti new members di n1wanred tambah byk dgn adanya ide seperti ini paling gak membuat teman2 pada semangat untuk berkompetisi krn saya yakin members disini semua punya jurus masing2 dalam membesarkan aro dan memperbagus aro agar tampil menarik
cuma perlu kajian dan di matengkan lg masalah teknis pelaksananya dan tentunya respon dari mas niwan?? saya pribadi mendukung dan muda2han ide ini dpt terealisasi

best regard
andi randy
andi randy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules