Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-28-2009, 04:27 PM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default balashark pembawa masalah

sekedar sharing, beberapa hari yg lalu telah kucoba pake tankmate 6 balashark utk aro saya.
namun apa yg terjadi, balashark terlihat takut, membuat pendaerahan sendiri di pojok aq, kelihatan aro juga menjadi risih dg kehadiran balashark tsb, terlihat dari rentang renang aro hanya sebatas 1/2 panjang aq, seperti menghindar kumpulan balashark tsb.
balashark ini karakteristiknya gesit banget seperti liar & hiperaktif.
besoknya waktu aro saya kasi makan, gak mau, padahal kemarinnya baik2 saja. akhirnya kuputuskan kuambil balashark2 tsb, besoknya setelah balashark2 tsb diambil aroku udah normal mau makan lagi.
kesimpulannya : aro yg biasa dipiara sendirian dari kecil, apabila waktu besarnya dikasi temen ikan lain, jadi gak nyaman & bisa mempengaruhi mood makannya.
baiknya aro tetap dipiara sendiri saja seterusnya.
lagian agak aneh juga, aro saya paling gak doyan pakan2 dari gol.ikan, misal : udang , lele baby, kodok, dll. sukanya hanya pakan2 dr gol.serangga, misal : jangkrik, kelabang, kecoak.
adakah rekan2 yg punya pengalaman serupa, mohon sharingnya sbg umpan balik, tq so much,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-28-2009, 06:08 PM   #2
aroxy (150)
NAC MEMBER

aroxy's Avatar

Default Re: balashark pembawa masalah

Bro arow kalo menrt sy sih sebenarnya tergantung mental tu aro.ad yg setelah dimasukin tankmate jd stress.dari share kamu,kan baru aja tu balashark masuk aq aro.yg mungkin aronya lg adaptasi.normal2 aj ngak makan.nah,kalo udah 2-3 hari masih aj mogok berarti emang hrs diangkat tankmatenya.thanks
aroxy is offline   Reply With Quote
Old 05-28-2009, 11:30 PM   #3
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

dimensi akuanya berapa boss ?? klo panjang aqua 120cm kebwah apa gak kebanyakan tuh tankmate nya sampai 6 ekor??? 1 atau 2 ekor sudah cukup kali boss tankmate nya. menurut saya lho???
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 09:59 AM   #4
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

Itu Semua tergantung mental nya si Aro nya sendiri Bro,
SR saya dari ukuran 20cm, saya kasih 2 ekor balashark, setelah 2 bln kemudian malah di embat tuch balashark, Skg tank mate tinggal 1 ekor balashark......
Hebat nya lagi skg udah sama sama gede ( baik SR dan balashark nya) malah mereka hidup akur akur aja ( walaupun kadang kadang sirip balashark nya suka sobek2 ) awet loch.... udah hampir 1 tahun ( bln dpn ) tankmate nya tdk saya ganti ganti dan tdk mau saya tambahin lagi......
jonatan_81 is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 12:54 PM   #5
st3v0 (89)
NAC MEMBER

st3v0's Avatar

saya juga setuju sama bro2 diatas kecuali kalo aronya galak, kalo mogok makan saya rasa aro masih kaget atau stress coba aja seminggu kemudian balasharknya dicoba masukin lagi tapi ga usah sampe 6 coba aja 2 atau 3 gitu.just sharing karena udah pernah ngalamin
st3v0 is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 01:36 PM   #6
Jadul (89)
NAC MEMBER

Jadul's Avatar

saya jg punya pengalaman yg sama dg bro arow, balashark adalah tankmate pertama sebelum kaviat utk aro sy yg waktu itu ukurannya msh 18cm....ada 2 balashark.
awalnya 1, 2 hari tdk ada masalah tankmate msh mau gabung dg aro saya walau pun gesit . tankmate bs juga makan bareng dg aronya , nah lewat dari seminggu lebih udah deh dasarnya aro saya galak..1 tankmate jd korban kebiadaban si aro...ekor dan sirip hancur sampe akhirnya oleng tuh ikan...sy perhatikan mojok terus dipojok aqua...lalu sy cepat cepat pindahin tuh balashark. Nah tinggal satu balashark lg jd korban berikutnya si aro, ya udah deh jd bulan bulanan si aro galak, alhasil si balashark jd mojok terus diatas. sampai seminggu lebih nih balashark tdk mau makan sampai kurus kering kerontang , kasihan amat. Akhirnya sy ngga tega jg dan saya pindahin ke aqua yg lain...tp beberapa hr kemudian nyawanya ngga selamat akibat puasa makan tsb.kasihan.
Jadul is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 02:11 PM   #7
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroxy View Post
Bro arow kalo menrt sy sih sebenarnya tergantung mental tu aro.ad yg setelah dimasukin tankmate jd stress.dari share kamu,kan baru aja tu balashark masuk aq aro.yg mungkin aronya lg adaptasi.normal2 aj ngak makan.nah,kalo udah 2-3 hari masih aj mogok berarti emang hrs diangkat tankmatenya.thanks
tq bro, akan saya coba, mungkin dg tankmate yg lain,..
Old 05-29-2009, 02:14 PM   #8
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Tankmate ato victim yach
Kasihan deh, yg besar/kuat menganiaya yg kecil/lemah
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 02:15 PM   #9
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
dimensi akuanya berapa boss ?? klo panjang aqua 120cm kebwah apa gak kebanyakan tuh tankmate nya sampai 6 ekor??? 1 atau 2 ekor sudah cukup kali boss tankmate nya. menurut saya lho???
dim aq : p.2meter, l.1meter, t.60cm.
ya mungkin kebanyakan tankmate, yg terjadi terlihat adanya pendaerahan. balashark membentuk gerombolan sendiri, sedangkan aro berenang menghindari balashark.
akan saya coba pake 1 atau 2 ekor saja,.. tq bro,..
Old 05-29-2009, 02:18 PM   #10
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
Itu Semua tergantung mental nya si Aro nya sendiri Bro,
SR saya dari ukuran 20cm, saya kasih 2 ekor balashark, setelah 2 bln kemudian malah di embat tuch balashark, Skg tank mate tinggal 1 ekor balashark......
Hebat nya lagi skg udah sama sama gede ( baik SR dan balashark nya) malah mereka hidup akur akur aja ( walaupun kadang kadang sirip balashark nya suka sobek2 ) awet loch.... udah hampir 1 tahun ( bln dpn ) tankmate nya tdk saya ganti ganti dan tdk mau saya tambahin lagi......
tq sharingnya bro,..
Old 05-29-2009, 02:20 PM   #11
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by st3v0 View Post
saya juga setuju sama bro2 diatas kecuali kalo aronya galak, kalo mogok makan saya rasa aro masih kaget atau stress coba aja seminggu kemudian balasharknya dicoba masukin lagi tapi ga usah sampe 6 coba aja 2 atau 3 gitu.just sharing karena udah pernah ngalamin
oke akan saya coba bro, tadinya udah sebel ama ni balashark, mau gue buang aja.
tapi gak ada salahnya akan saya coba lagi. tq utk sharingnya,..
Old 05-29-2009, 02:21 PM   #12
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
dim aq : p.2meter, l.1meter, t.60cm.
ya mungkin kebanyakan tankmate, yg terjadi terlihat adanya pendaerahan. balashark membentuk gerombolan sendiri, sedangkan aro berenang menghindari balashark.
akan saya coba pake 1 atau 2 ekor saja,.. tq bro,..
Kalo menurut gw sich, kalo aro sblm nya OK2 aja tanpa tankmate, gak harus dikasih tankmate
Kalo tankmate kebanyakan, malah aronya takut & sulit makan
Sebaliknya kalo tankmate dikurangi, nti malah jadi bulan2an aro
Old 05-29-2009, 02:22 PM   #13
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jadul View Post
saya jg punya pengalaman yg sama dg bro arow, balashark adalah tankmate pertama sebelum kaviat utk aro sy yg waktu itu ukurannya msh 18cm....ada 2 balashark.
awalnya 1, 2 hari tdk ada masalah tankmate msh mau gabung dg aro saya walau pun gesit . tankmate bs juga makan bareng dg aronya , nah lewat dari seminggu lebih udah deh dasarnya aro saya galak..1 tankmate jd korban kebiadaban si aro...ekor dan sirip hancur sampe akhirnya oleng tuh ikan...sy perhatikan mojok terus dipojok aqua...lalu sy cepat cepat pindahin tuh balashark. Nah tinggal satu balashark lg jd korban berikutnya si aro, ya udah deh jd bulan bulanan si aro galak, alhasil si balashark jd mojok terus diatas. sampai seminggu lebih nih balashark tdk mau makan sampai kurus kering kerontang , kasihan amat. Akhirnya sy ngga tega jg dan saya pindahin ke aqua yg lain...tp beberapa hr kemudian nyawanya ngga selamat akibat puasa makan tsb.kasihan.
tq sharingnya bro,..
Old 05-29-2009, 02:27 PM   #14
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Kalo menurut gw sich, kalo aro sblm nya OK2 aja tanpa tankmate, gak harus dikasih tankmate
Kalo tankmate kebanyakan, malah aronya takut & sulit makan
Sebaliknya kalo tankmate dikurangi, nti malah jadi bulan2an aro
tq masukannya bro RB.
sebenernya pertimbangan saya kasi tankmate, krn sewaktu feeding time, banyak sisa2 jangkrik berhamburan di aq habis kunyahan aro, seperti habis masuk blender, saya agak risih aja krn banyak putih2 beterbangan.
denger2 manfaat tankmate bisa utk ngebersihin sisa2 pakan tsb, makanya saya tertarik, tapi setelah saya masukkan tankmate, koq aro seperti gak nyaman, seperti dapet gangguan.
jadi bingung nih baiknya gimana,..
rencana juga mau pake sapu2 lumut, tapi agak kuatir juga katanya bisa nyedot lendir di sisik aro? apa benar? ada saran?
oya satu hal lagi, balashark & sapu lumut adalah jenis ikan penghuni bawah, katanya juga bisa bikin mata aro DE. adakah tankmate lain yg sebagai ikan penghuni tengah / atas?sehingga gak bikin DE?
tq so much,..
Old 05-29-2009, 03:22 PM   #15
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
tq masukannya bro RB.
sebenernya pertimbangan saya kasi tankmate, krn sewaktu feeding time, banyak sisa2 jangkrik berhamburan di aq habis kunyahan aro, seperti habis masuk blender, saya agak risih aja krn banyak putih2 beterbangan.
denger2 manfaat tankmate bisa utk ngebersihin sisa2 pakan tsb, makanya saya tertarik, tapi setelah saya masukkan tankmate, koq aro seperti gak nyaman, seperti dapet gangguan.
jadi bingung nih baiknya gimana,..
rencana juga mau pake sapu2 lumut, tapi agak kuatir juga katanya bisa nyedot lendir di sisik aro? apa benar? ada saran?
oya satu hal lagi, balashark & sapu lumut adalah jenis ikan penghuni bawah, katanya juga bisa bikin mata aro DE. adakah tankmate lain yg sebagai ikan penghuni tengah / atas?sehingga gak bikin DE?
tq so much,..
kalo gitu, coba aja kasih kaviat deh buat bersihin sisa2 makanan aro. Malah sering kaviat nyamber makanan aro duluan. Cukup gesit utk menghindari serangan aro
Kalo sapu2 gak gesit & suka mati diserang terus sama aro

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules