Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-15-2008, 02:54 PM   #31
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Default Re: sump filter atau filter samping

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
kalo pake sekat kaca kurang sedap dipandang lagian sama aja pake filter samping kalo gitu....

nih blue printnya sump yang mungkin lebih enak dipandang mata cuma maen2 di pipa aja....
Bos, gambar lo gedean dikit dong...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2008, 02:56 PM   #32
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
hehehehehe.. dmana2 krisis bos,jd perlu penghematan..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2008, 03:13 PM   #33
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
kalo pake sekat kaca kurang sedap dipandang lagian sama aja pake filter samping kalo gitu....

nih blue printnya sump yang mungkin lebih enak dipandang mata cuma maen2 di pipa aja....
Boss, mau tanya nih. Di gambar ada semacam kotak kecil atau titik di dalam pipa, itu maksudnya apa ya?
Kalo Powerhead mati, gimana tuh supaya air nggak "mabur" ke bawah akibat tekanan air yang tinggi dari Aq?
Mohon pencerahannya.
Old 10-15-2008, 03:22 PM   #34
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
urusan gambar mengambar males bro, kalo gerayang gerayangan baru rajin apalagi yang digerayangin xxxxxx deh, semangat 45.....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2008, 03:47 PM   #35
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Boss, mau tanya nih. Di gambar ada semacam kotak kecil atau titik di dalam pipa, itu maksudnya apa ya?
Kalo Powerhead mati, gimana tuh supaya air nggak "mabur" ke bawah akibat tekanan air yang tinggi dari Aq?
Mohon pencerahannya.

itu "nipple" udara buat cegah lumer, istilah kerennya "pentil angin" yang kalo pompa mati dimana permukaan air uda mencapai pentil itu maka udara masuk jadi tekanan air dalam pipa hilang dan air pun berhenti ngalir.dan saat pompa kembali on dimana ketinggian air di aqua uda melewati pentil, maka pentil berfungsi untuk start awal aliran air ke sump seperti semula....

peletakan pipa bisa sesuai selera bisa di sudut belakang aqua, ditengah aqua bahkan di depan aqua tinggal atur sesuai selera dan kondisi tempat yang tersedia.
sump bisa diletakkan sesuai selera, bisa di ujung aqua lainnya jadi pompa untuk suply air ke aqua lagi tidak terlalu jauh. tinggal atur posisi out pompa untuk bikin arus yang bisa menyapu kotoran mengarah ke lobang in pipa.

besar pipa sesuaikan dengan debit pompa ke aqua agar tidak terjadi stok ke aqua lebih gede dari pada stok ke sump jadi tidak terjadi kekurangan stok air pada sump.

pentil angin terletak pada bagian bawah pipa (pukul 4-5 atau 7-8), trus ketinggian air di aqua harus lebih tinggi dari pipa, ini tinggal diatur aja disesuaikan antara permukaan air aqua dengan stok awal air di sumpnya.
Old 10-15-2008, 06:01 PM   #36
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Itu "pentil" semacam "tesan klep" ya (kata tukang pompa)? Mohon ma'af kalo salah.
Trus, air keluar dari Aq itu mengalir bebas atau disedot sama Powerhead?
Old 10-15-2008, 06:02 PM   #37
taras (6339)
NAC MEMBER

Sepertinya pakai system bejana berhubungan ya pak Tanto
taras is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 09:42 AM   #38
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Itu "pentil" semacam "tesan klep" ya (kata tukang pompa)? Mohon ma'af kalo salah.
Trus, air keluar dari Aq itu mengalir bebas atau disedot sama Powerhead?

apa ajalah namanya pokoknya yang berfungsi untuk kontrol udara masuk saat permukaan air uda lebih rendah dari tuh pentil dan tuh pentil harus berfungsi ikut memasok air saat permukaan air uda lebih tinggi dari tuh pentil.
paling simple2nya tuh pentil bisa juga dengan hanya melobangkan pipa, gak usah terlalu besar kalo pompa ukuran kecil, kalo pompa besar bagus juga digedein lobangnya kreatif dikit biar bisa berfungsi juga sebagai penyedot kotoran di permukaan air aqua.

air keluar aqua mengalir bebas semakin gede power pompa semakin gede juga volume air aqua yang tersirkulasi. begitu sebaliknya. jadi ya tinggal main2 di pompanya aja sesuaikan dengan volume aqua.
Old 10-16-2008, 09:46 AM   #39
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Sepertinya pakai system bejana berhubungan ya pak Tanto

waduh orak ngerti deh bejana berhubungan, mungkin sistem baskom tumpah kalee
Old 10-16-2008, 10:44 AM   #40
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
apa ajalah namanya pokoknya yang berfungsi untuk kontrol udara masuk saat permukaan air uda lebih rendah dari tuh pentil dan tuh pentil harus berfungsi ikut memasok air saat permukaan air uda lebih tinggi dari tuh pentil.
paling simple2nya tuh pentil bisa juga dengan hanya melobangkan pipa, gak usah terlalu besar kalo pompa ukuran kecil, kalo pompa besar bagus juga digedein lobangnya kreatif dikit biar bisa berfungsi juga sebagai penyedot kotoran di permukaan air aqua.

air keluar aqua mengalir bebas semakin gede power pompa semakin gede juga volume air aqua yang tersirkulasi. begitu sebaliknya. jadi ya tinggal main2 di pompanya aja sesuaikan dengan volume aqua.
bro tanto : GREAT IDEA to you for sump filter.
begini bro, ada yang ingin saya tanyakan, khususnya mengenai pipa yang menurunkan air dari atas ke bawah, dengan adanya lobang nipple, maka saat pompa mati, air akan berhenti otomatis setinggi lobang nipple tersebut. itu oke, gak masalah.
namun jika listrik kembali nyala, apakah perlu pompa untuk menyedot air dari atas ke bawah? atau apakah dengan memanfaatkan sistem grafitasi, yakni dengan melobangi dinding akuarium setinggi lobang nipple tersebut? nah ini yang saya agak bingung.
karena menurut perkiraan saya setelah aliran air berhenti setinggi lobang nipple, maka butuh alat untuk menyedotnya ke bawah, atau dengan memanfaatkan sistem grafitasi namun dengan cara melobangi dinding akuarium?
adakah lobang nipple yang dapat bekerja otomatis (tanpa pompa), belinya di mana? atau bisa membuat sendiri? bisa kasi gambarnya / sketsanya bro supaya lebih jelas.
thanks utk semua masukannya bro..
arow is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 11:09 AM   #41
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
bro tanto : GREAT IDEA to you for sump filter.
begini bro, ada yang ingin saya tanyakan, khususnya mengenai pipa yang menurunkan air dari atas ke bawah, dengan adanya lobang nipple, maka saat pompa mati, air akan berhenti otomatis setinggi lobang nipple tersebut. itu oke, gak masalah.
namun jika listrik kembali nyala, apakah perlu pompa untuk menyedot air dari atas ke bawah? atau apakah dengan memanfaatkan sistem grafitasi, yakni dengan melobangi dinding akuarium setinggi lobang nipple tersebut? nah ini yang saya agak bingung.
karena menurut perkiraan saya setelah aliran air berhenti setinggi lobang nipple, maka butuh alat untuk menyedotnya ke bawah, atau dengan memanfaatkan sistem grafitasi namun dengan cara melobangi dinding akuarium?
adakah lobang nipple yang dapat bekerja otomatis (tanpa pompa), belinya di mana? atau bisa membuat sendiri? bisa kasi gambarnya / sketsanya bro supaya lebih jelas.
thanks utk semua masukannya bro..

ini dia yang menjadi masalah bahkan sampai saat ini masih memusingkan kepala saya.
3 aqua jumbo yang saya siapkan untuk aqua show filter uda sump(1 aqua sump untuk 3 aqua) jujur saja masalah lobang melobang sisi kaca aqua uda dari kemaren2 sangat2 memeras otak sama temen tuh bahkan experimen dengan berbagai macam alat uda berminggu2 kemaren dikerjakan bahkan sampai tengah malam, tapi sampai detik ini belum ketemu solusinya,.
temen bahkan uda menunjukkan tanda menyerah tuh kalo nurutin maunya saya untuk tidak melobangkan sisi kaca aqua, saya maunya tuh pipa langsung dari atas, tidak dengan memposisikan sejajar dengan permukaan aqua.(melobangi kaca)
tapi tenang aja sejak 2 hari lalu uda ada bayangan solusinya gimana tapi sekarang lagi tahap experimen jadi ya saya belum bisa info kan disini.
bayangan solusi simple saya untuk sekarang adalah dengan menambahkan sesuatu yang sifatnya 1 arah aliran yang bisa jadi peng-backup air pada pipa agar tidak kembali kering saat pompa off dan sistem harus kembali on semua saat pompa kembali bekerja.lagi menerapkan sistem sifon. semua pasti tau donk selang sifon yang umum dipake untuk sedot kotoran. kalo selang sifon diangkat dari air pasti air yang uda masuk ke selang sifon gak ikutan ngucur abis kan nah begitulah kira2 sistemnya nanti, tapi bukan berarti ini solusinya dengan menerapkan cara ini ada masalah lain lagi yang mungkin bisa terjadi.bagaimana cara agar sistem sifon bisa bersifat fleksible dalam arti, saat pompa mati maka aliran air juga harus mati sedangkan sifon kan kalo air belum lebih rendah dari ujung selang maka aliran air akan terus terjadi sedangkan ujung pipa pada aqua utama kan pastinya sampai dasar aqua, bisa celaka donk kalo air terus mengalir sampai air aqua kering.
maka dari itu sekarang ini sedang berpikir keras untuk menggabungkan antara cara kerja sifon dengan nipple angin itu.
tunggu aja nantinya kalo uda berhasil saya infokan...
Old 10-16-2008, 11:53 AM   #42
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
ini dia yang menjadi masalah bahkan sampai saat ini masih memusingkan kepala saya.
3 aqua jumbo yang saya siapkan untuk aqua show filter uda sump(1 aqua sump untuk 3 aqua) jujur saja masalah lobang melobang sisi kaca aqua uda dari kemaren2 sangat2 memeras otak sama temen tuh bahkan experimen dengan berbagai macam alat uda berminggu2 kemaren dikerjakan bahkan sampai tengah malam, tapi sampai detik ini belum ketemu solusinya,.
temen bahkan uda menunjukkan tanda menyerah tuh kalo nurutin maunya saya untuk tidak melobangkan sisi kaca aqua, saya maunya tuh pipa langsung dari atas, tidak dengan memposisikan sejajar dengan permukaan aqua.(melobangi kaca)
tapi tenang aja sejak 2 hari lalu uda ada bayangan solusinya gimana tapi sekarang lagi tahap experimen jadi ya saya belum bisa info kan disini.
bayangan solusi simple saya untuk sekarang adalah dengan menambahkan sesuatu yang sifatnya 1 arah aliran yang bisa jadi peng-backup air pada pipa agar tidak kembali kering saat pompa off dan sistem harus kembali on semua saat pompa kembali bekerja.lagi menerapkan sistem sifon. semua pasti tau donk selang sifon yang umum dipake untuk sedot kotoran. kalo selang sifon diangkat dari air pasti air yang uda masuk ke selang sifon gak ikutan ngucur abis kan nah begitulah kira2 sistemnya nanti, tapi bukan berarti ini solusinya dengan menerapkan cara ini ada masalah lain lagi yang mungkin bisa terjadi.bagaimana cara agar sistem sifon bisa bersifat fleksible dalam arti, saat pompa mati maka aliran air juga harus mati sedangkan sifon kan kalo air belum lebih rendah dari ujung selang maka aliran air akan terus terjadi sedangkan ujung pipa pada aqua utama kan pastinya sampai dasar aqua, bisa celaka donk kalo air terus mengalir sampai air aqua kering.
maka dari itu sekarang ini sedang berpikir keras untuk menggabungkan antara cara kerja sifon dengan nipple angin itu.
tunggu aja nantinya kalo uda berhasil saya infokan...
BRO TANTO : SMART PIONEER
nah konsep dasar udah ketemu, tinggal menghaluskan aja. mohon pakar-pakar lain membantu dalam masalah ini. sistem lobang nipple sudah gak ada masalah (untuk menghentikan aliran air ke bawah saat listrik mati). yang jadi masalah tinggal sistem sifon (untuk menyedot air dari atas ke bawah tanpa pompa & tanpa melobangi akuarium). kalo sistem sifon bisa ditemukan, maka saya yakin akan jadi sump filter yang perfect, tanpa "merusak akuarium" & bisa menghemat listrik. thanks utk bro tanto untuk penjelasannya. saya sangat menunggu temuan sistem sifon tersebut..
arow is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2008, 12:02 PM   #43
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:

Berarti sama dengan Sistem Filter yang pernah saya lihat di O-Fish.
Hanya agak repot kalo tiba-tiba listrk mati, Powerhead Off, jadi harus mancing airnya saat listrik nyala lagi. Supaya sistem berjalan normal.
Old 10-16-2008, 12:31 PM   #44
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Berarti sama dengan Sistem Filter yang pernah saya lihat di O-Fish.
Hanya agak repot kalo tiba-tiba listrk mati, Powerhead Off, jadi harus mancing airnya saat listrik nyala lagi. Supaya sistem berjalan normal.
link yang di o-fish apa bro.

kalo mau pake mancing2 air saat pompa mati ribet bro. lebih baik dari itu tapi merusak pemandangan bisa juga main di pipa dengan pedoman sistem kerja septik tank (tempat berak) itu kan airnya gak bakalan kering juga kalo saat volume air lebih banyak masuk daripada spacenya ya diflush abis sampai volume space awalnya.
tapi terapin cara ini kalo gak diposisikan di belakang aqua malah jadi merusak pemandangan aja.

maunya kita kan praktis dalam arti kalo pompa mati tidak perlu pancing untuk start lagi, trus simple tidak merusak pemandangan, trus yang terpenting harus sangat2 efisien dalam kegunaannya.kan gitu...
kucing istri saya aja ampe puyeng tuh ampe ngantuk berat liat saya experimen...hahaha
Old 10-16-2008, 12:59 PM   #45
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
link yang di o-fish apa bro.

kalo mau pake mancing2 air saat pompa mati ribet bro. lebih baik dari itu tapi merusak pemandangan bisa juga main di pipa dengan pedoman sistem kerja septik tank (tempat berak) itu kan airnya gak bakalan kering juga kalo saat volume air lebih banyak masuk daripada spacenya ya diflush abis sampai volume space awalnya.
tapi terapin cara ini kalo gak diposisikan di belakang aqua malah jadi merusak pemandangan aja.

maunya kita kan praktis dalam arti kalo pompa mati tidak perlu pancing untuk start lagi, trus simple tidak merusak pemandangan, trus yang terpenting harus sangat2 efisien dalam kegunaannya.kan gitu...
kucing istri saya aja ampe puyeng tuh ampe ngantuk berat liat saya experimen...hahaha
Hmmm...gitu ya, saya kira itu Kucing mau untuk experimen juga...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules