Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 12-24-2008, 11:21 AM   #1
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Default (ASK) KARANG JAHE

rekans, tanya nih, kegunaan karang jahe untuk apaan ya? positifnya apa negatifnya apa?
saya denger bs nurunin pH? benerkah? gmn cara pakainya? soalnya pH di rumah saya 8,5 - 9.
klo nyari daun ketapang, susah, lgpula saya ngak tau nyari dmnnya
klo beli blackwater tekor, soalnya tiap 2 hari sekali ganti air, dan air baru itu selalu pH nya tinggi.

thanx buat masukannya
SatoeGairah is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2008, 12:19 PM   #2
taras (6339)
NAC MEMBER

Default Re: (ASK) KARANG JAHE

saya taunya kegunaan wedang jahe, bisa bikin badan hangat, ditambah dikelilingi
ceweq di avatar loe makin sip
sori bro, ga pernah pake karang jahe, jadi ga bisa jawab
taras is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2008, 01:37 PM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by SatoeGairah View Post
rekans, tanya nih, kegunaan karang jahe untuk apaan ya? positifnya apa negatifnya apa?
saya denger bs nurunin pH? benerkah? gmn cara pakainya? soalnya pH di rumah saya 8,5 - 9.
klo beli blackwater tekor, soalnya tiap 2 hari sekali ganti air, dan air baru itu selalu pH nya tinggi.

thanx buat masukannya
setau saya, untuk media filter juga, tapi hati2 karena bukannya nurunin pH tapi malah naikin pH. jadi positifnya = bikin air jadi bersih, sedangkan negatifnya = bikin pH air jadi naik.
karang jahe berasal dari laut & mengandung banyak kapur, nah kapur inilah yang bikin pH air jadi naik karena sifat kapur adalah basa sehingga bikin pH jadi tinggi.
mendingan pakai batu zeolite aja bro, lebih aman, tapi kalo batu udah berubah warna / sudah jenuh musti diganti. fungsinya bisa menyerap amoniak berasal dari feses ikan.
arow is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2008, 06:23 PM   #4
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:

thanx buat masukannya
Terbalik Pak, karang jahe justru untuk naikin PH. Beberapa teman ada yg bermasalah dengan PH yg gampang turun ke level dibawah 5. Nah untuk menjaga supaya PH stabil di level yg kita inginkan, beberapa temen biasa menggunakan karang jahe sebagai buffer.

Thanks
gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2008, 08:11 PM   #5
divers (124)
NAC MEMBER

divers's Avatar

Mending pake zeolite dari pada karang laut (daya serap kotoran lebih kuat) .Tapi buat menekan biaya karang laut ... not too bad
divers is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2008, 10:38 PM   #6
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

PH 8.5 - 9 udah tinggi banget, kalo di tambah karang jahe berarti bakalan tambah tinggi tuh PH bro ...

Kalo saran gw sih mendingan gak usah pake karang jahe, selain bakalan naikin PH yg bikin warna aro pucet (cmiiw) juga karang jahe lama2 akan hancur ke gerus air, takutnya masuk ke powerhead (pompa) jadi bikin rusak.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 12-25-2008, 08:41 AM   #7
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

iya iya iya, thanx buat masukannya

saya salah beli, untung cm 3500, gara2 saya nanya peat ke toko ikan, saya bilang yg buat nurunin pH, ekh mereka kaga tau, malah nganjurin saya pake karang jahe aja, untung blm saya masukin..... ini lah satu bukti kegunaan jd member NAC, top deh... kebayang kan klo saya nurut2 aja kata si org toko ikan buat pake karang jahe, lgs lewat dah tuh si aro keknya.

iya iini saya jg lg dilema, saya pake air tanah pH 8,5... setlah masuk ke aqua bs 8,5 - 9... klo air keran ada di 7,5, tp air keran kan mengandung kaporit...

mau nyari daun ketapang, saya ga tau nyari dmn...
ada ide ga buat nurunin pH? soalnya SR saya skrg udah 25 cm+, tp wrn kurang merah, cm ring sisik aja yg tebel2, pdhl udah tanning, saya mnecurigai krn pH air yg terlalu tinggi, selain itu nafsu makan jg kurang bgt, masa uk. segitu sehari cm msk kira2 8 jangkrik...

-salam-
Old 12-25-2008, 07:54 PM   #8
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
iya iya iya, thanx buat masukannya

saya salah beli, untung cm 3500, gara2 saya nanya peat ke toko ikan, saya bilang yg buat nurunin pH, ekh mereka kaga tau, malah nganjurin saya pake karang jahe aja, untung blm saya masukin..... ini lah satu bukti kegunaan jd member NAC, top deh... kebayang kan klo saya nurut2 aja kata si org toko ikan buat pake karang jahe, lgs lewat dah tuh si aro keknya.

iya iini saya jg lg dilema, saya pake air tanah pH 8,5... setlah masuk ke aqua bs 8,5 - 9... klo air keran ada di 7,5, tp air keran kan mengandung kaporit...

mau nyari daun ketapang, saya ga tau nyari dmn...
ada ide ga buat nurunin pH? soalnya SR saya skrg udah 25 cm+, tp wrn kurang merah, cm ring sisik aja yg tebel2, pdhl udah tanning, saya mnecurigai krn pH air yg terlalu tinggi, selain itu nafsu makan jg kurang bgt, masa uk. segitu sehari cm msk kira2 8 jangkrik...

-salam-
Pake air kran (PAM) aja Bos. Saya juga pake air PAM kok, supaya kaporitnya hilang, air PAM ditampung dulu pake gentong/bak besar. Di aerasi minimal 2 X 24 jam. Lebih bagus lagi kalo dikasih anti kaporit sesuai dosis.

FYI, daun ketapang ngga bisa nurunin PH...

Thanks
Gaga
Old 12-25-2008, 11:30 PM   #9
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

jd pake air ledeng gpp ni bos? nah itu merk anti kaporit yg bgs apa? trs klo misalnya cm diendapin tp ga diaerasi gpp kan? soalnya deket bak kaga ada colokan, hehehe

trs itu daun ketapang knp ga bs buat nurunin pH? bukanya byk yg blg bs nurunin pH?

trs saya denger kayu bakau bs nurunin pH jg? benerkah? brp byk?
Old 12-26-2008, 09:30 AM   #10
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
jd pake air ledeng gpp ni bos? nah itu merk anti kaporit yg bgs apa? trs klo misalnya cm diendapin tp ga diaerasi gpp kan? soalnya deket bak kaga ada colokan, hehehe

trs itu daun ketapang knp ga bs buat nurunin pH? bukanya byk yg blg bs nurunin pH?

trs saya denger kayu bakau bs nurunin pH jg? benerkah? brp byk?
PH tinggi karena KH & GH tinggi. Selama KH & GH masih tinggi, daun ketapang sekebon ngga akan sukses nurunin PH

Coba cek beberapa postingan Om JD (JD Winata), dia punya tuh trik nurunin KH & GH, setelaj KH & GH turun, baru PH bisa diturunin pake black water/peat/daun ketapang.

Thanks
Gaga
Old 12-26-2008, 10:56 AM   #11
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Paling tokcer pake RO (Reverse Osmosis). Air hasil RO trus dicampur lagi dgn air tanah biar mineralnya masih ada.

Air hasil RO itu air murni, jadi gak bagus buat ikan, harus dicampur lagi biar ada mineralnya lagi. Tambahkan air tanah/ledeng secukupnya sampai kH & gH di kisaran 3-5.

Bener kata bos Gaga, kalo gH & kH tinggi, mau dikasih daun ketapang sekebon juga gak bakal turun. Yg ada malah airnya butek kayak kali ciliwung.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2008, 11:57 AM   #12
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

postingan om jd byk bgt

nanti deh sya cari

thank pak gaga, atas pencerahannya, slama ini ga sadar gH and kH-nya..

lalu pak adi, reverse osmosis? dmn saya bs dpt artikel ttg itu? krn saya blm pernah baca

-salam-

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules