Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-06-2009, 09:20 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Alas aq yg awet

Sekedar sharing saja, kebetulan bikin aq baru, biasanya alas aq pake styrofoam putih & dasarnya kaca dicat.
Waktu itu saya ditawarin, mau pake "styrofoam" (gabus putih) atau "spongenity" (kalau gak salah tulisnya, yakni : sejenis karet seperti yg utk karet alas sandal warna hitam). Harga spongenity memang lebih mahal dari styrofoam, namun setelah dihitung2, akhirnya saya pilih spongenity. Spongenity ini punya kelebihan, antara lain lebih lentur, liat, kuat daripada styrofoam, spongenity dapat menyesuaikan perataan di bagian bawah aq sehingga menghindari aq retak di bagian bawah. Spongenity gak mudah rusak / sobek, & anti semut, kadang biasanya semut bersarang di alas aq styrofoam krn bau amis & bikin rongga2 bolong2 di styrofoam tersebut. Lalu dengan pake spongenity, tidak perlu cat dasar aq lagi, mengingat bea cat kaca juga tidak murah.
So, utk aq besar baiknya pake alas spongenity, kalo dihitung2 antara styrofoam+cat dengan spongenity, jatuhnya harga hampir sama, tapi keawetan alas & kelebihan pake alas spongenity ini lebih banyak ketimbang styrofoam.
Memang tidak bisa dipungkiri bahwa alas aq memegang peranan penting utk kestabilan aq agar tidak retak / pecah krn dasar / alas yg tidak rata. Spongenity dapat membantu perataan dasar aq krn bentuknya fleksibel, seperti karet tapi kenyal.
Saya juga tidak tahu persis, kapan spongenity ini mulai dipakai utk alas aq, krn dulu2 pesan aq selalu dikasi alas styrofoam.
Semoga info ini bermanfaat utk aq bagi rekan2 sekalian,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:51 AM   #2
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Default Re: Alas aq yg awet

Info yg bagus. Kalau ada toko yg jual & harga per lembarnya. Thanx
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:52 AM   #3
dhlee (6396)
NAC 125

saya juga pakai spongenity buat akuarium gede. kalo akuarium kecil pake styrofoam masih gpp kok seperti ukuran 120-150cm masih tergolong mudah diangkat. tapi untuk ukuran 200 keatas mending pake spongenity saja (sayang kaca dan sayang akuariumnya dan sayang ikannya) kalopun kena gempa karetnya tetep main daripada styrofoam langsung amblas. spongenity ini saya ambil gratis dari tempat kerja, karena rata2 pengangkutan barang2 machine gede pembuat chip didalam box kayu dilapisi spongenity tebal guna menghindari benturan2 saat transportasi darat dan laut (lapisan karet ini kalo kena air tidak meresap bahkan tetap kering, seperti waterproof dan lentur tapi jangan coba2 dijilat bisa keracunan karena terdapat bahan kimia didalam karet busa tsb, usahakan setelah meraba2 spongenity langsung cuci tangan).
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:59 AM   #4
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
saya juga pakai spongenity buat akuarium gede. kalo akuarium kecil pake styrofoam masih gpp kok seperti ukuran 120-150cm masih tergolong mudah diangkat. tapi untuk ukuran 200 keatas mending pake spongenity saja (sayang kaca dan sayang akuariumnya dan sayang ikannya) kalopun kena gempa karetnya tetep main daripada styrofoam langsung amblas. spongenity ini saya ambil gratis dari tempat kerja, karena rata2 pengangkutan barang2 machine gede pembuat chip didalam box kayu dilapisi spongenity tebal guna menghindari benturan2 saat transportasi darat dan laut (lapisan karet ini kalo kena air tidak meresap bahkan tetap kering, seperti waterproof dan lentur tapi jangan coba2 dijilat bisa keracunan karena terdapat bahan kimia didalam karet busa tsb, usahakan setelah meraba2 spongenity langsung cuci tangan).
mau dong spongenity gratisnya
gw pake styrofoam aja tuh, tapi double
Iseng amat yang mau jilat2 spongenity nya
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 10:00 AM   #5
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:

Thanxs buat info nya yach koko Dhlee........
erle is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 10:03 AM   #6
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Info yg bagus. Kalau ada toko yg jual & harga per lembarnya. Thanx

kalau saya beli dikrwng perlembar yang 6 mili cuma 75rb,ukurannya kalau ngak salah 120X150
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 12:42 PM   #7
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Dulu tahun 90-an bokap gue beli aquarium 2 meter, alasnya udah pake sponge hitem ini.... justru waktu terakhir gue main ikan lagi guenya bingung kok pake sterofoam, jelek amat.... and betul, awet tuh.... tahunan tetep ga rubah bentuknya and kaga rusak....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 12:44 PM   #8
aris_kn (5)

aris_kn's Avatar

Smile Re: Alas aq yg awet

Kalo gw di rumah pake sisa isolasi ducting AC dari bahan elastomeric ruber merek insulflex (kayak yg dijual di pinggir2 jalan yg buat alas setrikaan warna hitam). Kebetulan kantor gw bergerak di jasa instalasi Ducting AC Central. Jadi waktu itu ada sisa2 proyek yg di gudang gw bawa pulang aja. Dari segi kekuatan lebih kuat dari styrofoam tahan panas tahan kondensasi(uap air rembesan). n yang pasti ngga perlu ngecat dasar aquarium
aris_kn is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 01:10 PM   #9
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
tolong fotonya, newbie pengen tau....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 01:33 PM   #10
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
tolong fotonya, newbie pengen tau....
nih kurang lebih sama, kalo elo suruh gue foto gue punya.. gue males angkat akuarium

http://www.silicone-sponge-supply.com/
http://www.allproducts.com/manufactu.../product2.html
Old 01-06-2009, 03:16 PM   #11
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
nih kurang lebih sama, kalo elo suruh gue foto gue punya.. gue males angkat akuarium

http://www.silicone-sponge-supply.com/
http://www.allproducts.com/manufactu.../product2.html
thanks for info, btw di jkt nyari dimana ya....?
Old 01-06-2009, 07:47 PM   #12
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

cari aja ditoko yang jual karpet pasti ada
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 08:04 PM   #13
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
cari yang bagusan bro, cara memilih sponge silicon ini harus teliti. caranya elo pas dapat lembaran spongenya yg ukuran kecil coba elo gulung, kalo dia bisa balik semula itu berarti bagus, kalo gak balik itu udah jelek punya (kalo taro akuarium bakalan ngerembes kedalam dan nyeplak) cari yang tebel yg kuat, warna sih macam2 tapi gua biasa pake hitem sebagai alas akuarium. kalo di tw itu banyak yg jual soalnya sponge beginian dijadiin alat alas karpet tapi kualitasnya beda soalnya murah punya, diindo juga ada kayanya .
Old 01-06-2009, 09:50 PM   #14
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
cari aja ditoko yang jual karpet pasti ada
sip, thanks for info.
Old 01-06-2009, 09:51 PM   #15
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
cari yang bagusan bro, cara memilih sponge silicon ini harus teliti. caranya elo pas dapat lembaran spongenya yg ukuran kecil coba elo gulung, kalo dia bisa balik semula itu berarti bagus, kalo gak balik itu udah jelek punya (kalo taro akuarium bakalan ngerembes kedalam dan nyeplak) cari yang tebel yg kuat, warna sih macam2 tapi gua biasa pake hitem sebagai alas akuarium. kalo di tw itu banyak yg jual soalnya sponge beginian dijadiin alat alas karpet tapi kualitasnya beda soalnya murah punya, diindo juga ada kayanya .
ok koko dhani...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules