Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-13-2009, 02:26 PM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Hubungan lampu dengan warna ring SR

Saya memakai lampu TFC di atas aq utk SR sy. Sy hidupkan dari pagi sampai malam. Lalu malam sampai pagi saya matikan. Jadi dalam sehari, lampu nyala sekitar 12 jam saja, dan lampu mati juga sekitar 12 jam.
Tapi kalo saya perhatikan, sewaktu pagi hari saya akan nyalakan lampu lagi, warna ring koq agak pucat ya? Apakah ini normal / memang begitu? Apakah memang benar kecerahan / intensitas warna ring sangat dipengaruhi oleh adanya pemakaian lampu?
Apakah baik jika lampu dinyalakan non-stop terus-menerus? Baiknya bagaimana penyalaan lampu? Apakah cukup setengah hari / kah biarkan saja nyala terus?
Mohon pencerahan para senior, thanks,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2009, 03:28 PM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: Hubungan lampu dengan warna ring SR

yang anda lakukan itu sepertinya udah benar kok bro. lampu memang diperlukan bagi pemilik yang memelihara aro di dalam rumah, sepertinya semua aro kalo lampu dimatikan memang warnanya akan memudar tapi hanya untuk waktu gelap (mungkin disini masa istirahatnya). sel pigment sisik2 aro akan beristirahat, dimana pemakaian 12 jam lampu tersebut cukup membuat sisiknya menyerap vitamin. setelah aronya sadar dan normal, semua akan kembali menjadi normal. ini terjadi juga dengan aro2 saya dirumah, mereka dikala gelap tanpa cahaya, saat saya nyalakan lampu memang pucat/pudar dan saatnya mereka "awake" kondisi normal, mereka akan memperlihatkan kondisi badan/warnanya. lain halnya dengan aro yang sedang stress/sakit/kena penyakitan/kena utang .. warnanya memang memudar. saat gelap, saat istirahat dalam keadaan gelap, si aro akan melebarkan dayungnya, ekor dibuka lebar2 dan siap2 berenang dengan menggunakan alat sensornya (sungut), mata turun seperti DE.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2009, 03:36 PM   #3
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
........ lain halnya dengan aro yang sedang stress/sakit/kena penyakitan/kena utang .. warnanya memang memudar.......
Gara-gara majikannya banyak utang....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2009, 03:52 PM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
yang anda lakukan itu sepertinya udah benar kok bro. lampu memang diperlukan bagi pemilik yang memelihara aro di dalam rumah, sepertinya semua aro kalo lampu dimatikan memang warnanya akan memudar tapi hanya untuk waktu gelap (mungkin disini masa istirahatnya). sel pigment sisik2 aro akan beristirahat, dimana pemakaian 12 jam lampu tersebut cukup membuat sisiknya menyerap vitamin. setelah aronya sadar dan normal, semua akan kembali menjadi normal. ini terjadi juga dengan aro2 saya dirumah, mereka dikala gelap tanpa cahaya, saat saya nyalakan lampu memang pucat/pudar dan saatnya mereka "awake" kondisi normal, mereka akan memperlihatkan kondisi badan/warnanya. lain halnya dengan aro yang sedang stress/sakit/kena penyakitan/kena utang .. warnanya memang memudar. saat gelap, saat istirahat dalam keadaan gelap, si aro akan melebarkan dayungnya, ekor dibuka lebar2 dan siap2 berenang dengan menggunakan alat sensornya (sungut), mata turun seperti DE.
thanks bro dhlee,..
memang benar seperti yg bro jelaskan, apakah ini berarti warna ring aro secara otomatis mengikuti terang-gelap warna? ada beberapa jenis ikan yg sisiknya berwarna merah juga (mas koki misalnya), walaupun terang / gelap ya tetap aja warnanya merah. kalo dipikir2 unik juga warna ring merah pd aro.
yg terakhir kalo intensitas lampu saya kurangi, warna oranye-nya juga agak berkurang.
beda kalo suplai intensitas lampu (dalam watt), agak banyak maka warna ringnya akan maksimal. cuma idealnya berapa watt / buah lampu yg dipakai yg saya belum mengerti.
btw, berkait dg lampu atas utk aq aro, berapa idealnya jumlah lampu yg dipakai, berapa watt? thanks banyak utk masukannya,..
Old 01-13-2009, 04:19 PM   #5
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
thanks bro dhlee,..
memang benar seperti yg bro jelaskan, apakah ini berarti warna ring aro secara otomatis mengikuti terang-gelap warna? ada beberapa jenis ikan yg sisiknya berwarna merah juga (mas koki misalnya), walaupun terang / gelap ya tetap aja warnanya merah. kalo dipikir2 unik juga warna ring merah pd aro.
yg terakhir kalo intensitas lampu saya kurangi, warna oranye-nya juga agak berkurang.
beda kalo suplai intensitas lampu (dalam watt), agak banyak maka warna ringnya akan maksimal. cuma idealnya berapa watt / buah lampu yg dipakai yg saya belum mengerti.
btw, berkait dg lampu atas utk aq aro, berapa idealnya jumlah lampu yg dipakai, berapa watt? thanks banyak utk masukannya,..
newbie coba jawab lagi.. mas koki, atau ikan mas lainnya rasanya memang warnanya udah mature dari lahir dan bercak dari warnanya juga rasanya gak permanent. bercak2nya dynamic colour dan rasanya ga static colours dengan aro bro. dari sini saya sendiri bisa menyimpulkan karena dalam hal pewarnaan begini yang membuat ikan arowana special. warna berkurang/pudar karena intensitas lampu yang dikurangi rasanya hanya dialami oleh aro2 yg belom nginjak dewasa ya? karena bentuk pewarnaannya belom matang seperti aro2 dewasa diatas 50cm, warna akan semakin matang dan terlihat jelas.

mau tanya ke anda, penggunaan lampu yang anda gunakan sebagai intensitas lighting untuk aro pake yang mana bro? penggunaan lampu juga harus ada batasan. seperti aro kecil, penggunaan lampu jangan terlalu over (dalam arti yg bisa membuat dia panas/over heat) hasilnya sisiknya akan berdampak fatal/gosong. setelah aro kira2 dewasa bisa gunakan lampu heat berkelvin tinggi seperti yang udah dibahas oleh Pak Hans dulu. penggunaan lampu berkelvin tinggi antara 16000kelvin sampai 18000kelvin untuk menaikkan warna, diatas 18000kelvin - 22000kelvin untuk pematangan warna (bisa disimpulkan aro yg gedenya diatas 55cm) agar terlihat matang dan cerah. soal penggunaan lampu mau berapa banyak harus tau besarnya volume akuarium, akuarium saya yg 230cm penggunaan lampu sebanyak 40watt X 8 lampu berkelvin tinggi (18000kelvin) hanya saat santai pengen lihat saya nyalakan 2 lampu NAN saja 40watt. thanks.
Old 01-13-2009, 04:33 PM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
newbie coba jawab lagi.. mas koki, atau ikan mas lainnya rasanya memang warnanya udah mature dari lahir dan bercak dari warnanya juga rasanya gak permanent. bercak2nya dynamic colour dan rasanya ga static colours dengan aro bro. dari sini saya sendiri bisa menyimpulkan karena dalam hal pewarnaan begini yang membuat ikan arowana special. warna berkurang/pudar karena intensitas lampu yang dikurangi rasanya hanya dialami oleh aro2 yg belom nginjak dewasa ya? karena bentuk pewarnaannya belom matang seperti aro2 dewasa diatas 50cm, warna akan semakin matang dan terlihat jelas.

mau tanya ke anda, penggunaan lampu yang anda gunakan sebagai intensitas lighting untuk aro pake yang mana bro? penggunaan lampu juga harus ada batasan. seperti aro kecil, penggunaan lampu jangan terlalu over (dalam arti yg bisa membuat dia panas/over heat) hasilnya sisiknya akan berdampak fatal/gosong. setelah aro kira2 dewasa bisa gunakan lampu heat berkelvin tinggi seperti yang udah dibahas oleh Pak Hans dulu. penggunaan lampu berkelvin tinggi antara 16000kelvin sampai 18000kelvin untuk menaikkan warna, diatas 18000kelvin - 22000kelvin untuk pematangan warna (bisa disimpulkan aro yg gedenya diatas 55cm) agar terlihat matang dan cerah. soal penggunaan lampu mau berapa banyak harus tau besarnya volume akuarium, akuarium saya yg 230cm penggunaan lampu sebanyak 40watt X 8 lampu berkelvin tinggi (18000kelvin) hanya saat santai pengen lihat saya nyalakan 2 lampu NAN saja 40watt. thanks.
wah penjelasannya lengkap banget bro,..
aq saya panjang 1,7 m, volume sekitar 765 liter (filter samping tidak saya hitung). lebar 1 meter. tingginya 60cm (tinggi air cuma 45 cm).
saya pake lampu TFC 15 watt-an, 3buah, saya letakkan di atas aq.
ada saran, baiknya berapa buah lampu yg sy pakai bro? aro saya ukuran 38 cm usia 1th.
lampu TFC itu punya intensitas berapa kelvin? apakah TFC layak dipakai sebagai lampu aq arwana?
thanks banyak bro,.. sorry nich jadi banyak tanya,..
Old 01-13-2009, 04:48 PM   #7
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
wah penjelasannya lengkap banget bro,..
aq saya panjang 1,7 m, volume sekitar 765 liter (filter samping tidak saya hitung). lebar 1 meter. tingginya 60cm (tinggi air cuma 45 cm).
saya pake lampu TFC 15 watt-an, 3buah, saya letakkan di atas aq.
ada saran, baiknya berapa buah lampu yg sy pakai bro? aro saya ukuran 38 cm usia 1th.
lampu TFC itu punya intensitas berapa kelvin? apakah TFC layak dipakai sebagai lampu aq arwana?
thanks banyak bro,.. sorry nich jadi banyak tanya,..
1.7meter itu berapa cm ya? 170cm?
lampu paling gak harus 2-3 lampu bro. TFC 15 watt X 3 saja tidak cukup (tanggung).
paling minimal 30watt, mau lebih bagus 40watt. ukuran 38cm menuju 40cm udah harus siap2 tanning. TFC Nan berkelvin 7500kelvin kalo saya ga salah ingat. anda bertanya TFC layak dipakai sebagai aq arwana? semua lampu layak kok, cuma kembali ke majikannya aja bagaimana mengakali lampunya dan membuat aro semakin cerah dalam hal warna. umumnya para hobbist SR, bakal pasang lampu TFC underwater yang berwarna merah. yang pelihara RTG dan XBACK umumnya lebih memilih lampu berwarna putih, jadi semuanya tergantung dari orangnya juga . pilih mana? snip or snap? thanks.
Old 01-13-2009, 06:46 PM   #8
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

bro dhlee, kalo aquarium saya 120x60x60. kira2 lampunya harus berapa ya? sekarang saya pake TFC n Sylvania (masing2 20 watt). lebih sering nyalain yang sylvania 24 jam. aro ukuran 20++ ..
zeke is offline   Reply With Quote
Old 01-13-2009, 06:58 PM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
bro dhlee, kalo aquarium saya 120x60x60. kira2 lampunya harus berapa ya? sekarang saya pake TFC n Sylvania (masing2 20 watt). lebih sering nyalain yang sylvania 24 jam. aro ukuran 20++ ..
segitu udah cukup bro total 40watt. ya aronya kalo masih kecil pakai lampu seadanya aja
Old 01-13-2009, 07:10 PM   #10
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
segitu udah cukup bro total 40watt. ya aronya kalo masih kecil pakai lampu seadanya aja
thanks bro. nyalain 24 jam gak papa ya?? nyalain dua2nya apa 1 aja?
Old 01-13-2009, 07:38 PM   #11
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
thanks bro. nyalain 24 jam gak papa ya?? nyalain dua2nya apa 1 aja?
jangan nyalain 24 jam, sayang listrik. pagi-siang-sore nyalain aja dua2nya. kalo aronya udah gede, mungkin bisa ditambah atau dirubah lampunya
Old 01-14-2009, 02:55 AM   #12
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
jangan nyalain 24 jam, sayang listrik. pagi-siang-sore nyalain aja dua2nya. kalo aronya udah gede, mungkin bisa ditambah atau dirubah lampunya

thanks bro.
Old 01-14-2009, 11:21 AM   #13
dennytan (7)

lampu TFC itu modelnya kaya bgmn sich ? seperti lampu aq biasa or beda yach ?
maklum baru mulai mau piara aro sr nich, lg siapkan aq-nya.thanks
dennytan is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules