Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-18-2009, 12:46 AM   #1
Jepri (48)
NAC MEMBER

Smile ph tester digital berbintik??

mau tanya saya pny ph tester mer ha*na pada elektrodenya terdapat bintik2 hitam?? spt black spot namun tdk bisa hilang. apakah ada senior2 yg pernah mengalami hal spt ph tester saya ini. Apa sudah terjadi kerusakan pada elektrodenya?? keadaan ph testernya msh bisa digunakan namun belum pernah dikalibrasi. penyimpanan yg baik utk ph tester bagaimana ya?? biasanya saya bilas dengan air lalu ditutup lg dengan tutup hitam seperti stabilo.
Tanya lg kalo ph buffer kan mahal, ada gak larutan lain yg dpt digunakan utk kalibrasi?? andaikan hrs kalibrasi dengan ph buffer maka ph buffer yg harus dibeli ph buffer brp?? karena setau saya ph buffer ada yg 7, 4, dan 10. gimana pendapat para senior. thx before.
Jepri is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2009, 01:00 AM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: ph tester digital berbintik??

saya juga pakai Hanna pH pen, tapi keadaan pH tester saya tidak seperti anda yah. saya udah pakai hampir 3 thn. selama ngetest pHnya gak bermasalah sih rasanya masih bisa pakai pH testernya bro. asal kepala elektrocodenya itu jangan sampai kena banting dan pecah, hati2 jangan sembarang celupin ke air yg panas.. kepalanya itu bisa bolong/pecah. soal buffer, dulu ada temen bilang pakai air infus bisa untuk kalibrasi/ngebuffer tapi saya sendiri belom pernah coba. sebaiknya beli aja ditoko2 ikan atau toko2 yg ngejual pH buffer. beli yang pH buffer 7.00. untuk pemakaian pH pen Hanna, abis pake test air. bilas pakai air bersih, lap pake tissue/kain bersih.. usahakan kepalanya/pentolannya juga dilap sampe kering, jangan biarkan didalam masih dalam keadaan basah/berair alhasil air tersebut akan mengering dan membuat noda2 dibagian kepala/pentolan, dan mungkin akan mempengaruhi saat testing pH air. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2009, 08:39 AM   #3
hendra_wd (11)
Member

hendra_wd's Avatar

Bener pak, usahakan waktu menyimpan/menutupnya sudah dlm kondisi kering krn saya juga menggunakan hanna sudah lebih dari 5thn & gak ada masalah, satu lagi waktu menyimpan lepas dulu baterainya.
Utk kalibrasinya saya cuma menggunakan air aqua krn katanya air aqua ber ph netral.
hendra_wd is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2009, 08:29 PM   #4
Jepri (48)
NAC MEMBER

thx buat sarannya. oh kalo air aqua itu phnya 7 yah?? jd bisa buat kalibrasi juga. baru tahu saya. thx infonya.
Jepri is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules