Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-13-2007, 09:18 PM   #1
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Default Sump Tank

Guys, tolong ksh inputs donk...kira2 dah mantep blm sump gw? atau masih ada kurang apa kira2?? thks in advance...

Compartment dari kiri....atas ke bawah...

1. Kapas halus, kapas item, selapis Bio ball (gak ke rendem), bioball lagi ke remdem, Jap mat.

2. kapas halus, kira2 15-20 bungkus Bio Ring, paling dasar jap mat supaya air nyalur dgn lancar.

3. kapas item, kapas halus, jap mat terakhir. (yg ini tdnya mau nyari biohome tp gak ketemu..apa yg tau dmn ada jual?)

4. 6 bungkus bio ring, paling bawah jap mat lagi.

So...?
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	sump.jpg
Views:	173
Size:	189.3 KB
ID:	7477  
Old 06-14-2007, 03:13 PM   #2
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

Default Re: Sump Tank

Quote:
Originally Posted by hengky View Post
Guys, tolong ksh inputs donk...kira2 dah mantep blm sump gw? atau masih ada kurang apa kira2?? thks in advance...

Compartment dari kiri....atas ke bawah...

1. Kapas halus, kapas item, selapis Bio ball (gak ke rendem), bioball lagi ke remdem, Jap mat.

2. kapas halus, kira2 15-20 bungkus Bio Ring, paling dasar jap mat supaya air nyalur dgn lancar.

3. kapas item, kapas halus, jap mat terakhir. (yg ini tdnya mau nyari biohome tp gak ketemu..apa yg tau dmn ada jual?)

4. 6 bungkus bio ring, paling bawah jap mat lagi.

So...?
TOPP boss..komplit..tinggal tunggu mateng aja tu filter...
ADE is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 03:27 PM   #3
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

lengkappp deh bro .. tinggal show us your aro
dony is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 03:34 PM   #4
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Lagi itu ketemu yang jualan biohome, salah satu dealer koi di Jakarta. Tapi sekarang websitenya sudah suspended. Btw, dulu sih dihargain Rp. 400.000 per 1 liter. Murah banget yeh? Ga tahu sekarang masih ada ga barangnya. Ntar gue PM chace-nya.

Mau coba pake Seachem Matrix? Atau Sera Siporax? Atau EHFI Subtrat Pro aje.

Soal sump tank sih, kate gue sih compartement 1 agak mubasir yah, soalnya dikit sekali bioballnya yang tidak terendam, sebagian besar terendam. Kalo mau maen rendem-rendeman sih mending pake bio ring di sono, double duty, jadi mechanical dan biological filter, plus tambah kapas halus lagi di atasnya instead of kapas hitam.

Compartment 3 juga mending diisi bio ring lagi instead of kapas item, tapi kapas halus di bagian bawah sebelum jap mat tetep dipertahankan buat nyaring partikel halus dari bio ring.

Nah di compartment 4 baru deh pake biohome, ini kan compartment paling bersih dibanding compartment laennya, buat mencegah biohome clogging ajeh. Sesudah jap mat kasih dulu kapas halus, preventive lah biar bener-bener bebas dari segala macem particle halus. Sebelum air ke compartment 5 dikasih kapas halus juga boss, lagi-lagi buat nyaring partikel-partikel halus dari biohome.

Total-total secara teori kalo pake biohome 4 liter ajeh sebenernya udah jauh ngelebihin kapasitas bio ring di compartment 1-3.

Disclaimer: Just a newbie opinion....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 04:32 PM   #5
agustrn (1633)
NAC 048

agustrn's Avatar

bro hengky

kalo saya sarankan sih lebih baik semua ceramic ring dimasukkan ke chamber yg pertama, untuk bioball yg kerendam dipindah ke atas semua aja pak, chamber 2 baru kapas kasar dan japmat

chamber 3 kalo memang mau diisi dengan biohome silahkan tapi menurut saya kalo anda memakai biohome lebih baik jangan pake ceramic ring karena biohome sudah cukup biohome 1 kg juga sudah bagus. uk aq anda berapa?
pm saya kalo perlu biohome
agustrn is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 06:44 PM   #6
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by agustrn View Post
bro hengky

kalo saya sarankan sih lebih baik semua ceramic ring dimasukkan ke chamber yg pertama, untuk bioball yg kerendam dipindah ke atas semua aja pak, chamber 2 baru kapas kasar dan japmat

chamber 3 kalo memang mau diisi dengan biohome silahkan tapi menurut saya kalo anda memakai biohome lebih baik jangan pake ceramic ring karena biohome sudah cukup biohome 1 kg juga sudah bagus. uk aq anda berapa?
jualan biohome gus ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 09:35 PM   #7
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Soal sump tank sih, kate gue sih compartement 1 agak mubasir yah, soalnya dikit sekali bioballnya yang tidak terendam, sebagian besar terendam. Kalo mau maen rendem-rendeman sih mending pake bio ring di sono, double duty, jadi mechanical dan biological filter, plus tambah kapas halus lagi di atasnya instead of kapas hitam.

Compartment 3 juga mending diisi bio ring lagi instead of kapas item, tapi kapas halus di bagian bawah sebelum jap mat tetep dipertahankan buat nyaring partikel halus dari bio ring.

Nah di compartment 4 baru deh pake biohome, ini kan compartment paling bersih dibanding compartment laennya, buat mencegah biohome clogging ajeh. Sesudah jap mat kasih dulu kapas halus, preventive lah biar bener-bener bebas dari segala macem particle halus. Sebelum air ke compartment 5 dikasih kapas halus juga boss, lagi-lagi buat nyaring partikel-partikel halus dari biohome.

Total-total secara teori kalo pake biohome 4 liter ajeh sebenernya udah jauh ngelebihin kapasitas bio ring di compartment 1-3.

Disclaimer: Just a newbie opinion....
Thks bro for the inputs....di atas Aq. masih ada satu compartment yg isi bioball gak keremdem. (gak di foto diatas) Thks link nya.

Quote:
bro hengky

ukuran Aq. 160x60x60 bos...media filter cukup kuat ngak? boleh jg tuh saran nya...thks bos. honestly speaking...perlu2 bgt ngak sih tambahin Biohome?

Quote:
Originally Posted by dony View Post
lengkappp deh bro .. tinggal show us your aro
Masih kosong kok Aq. nya Don, lagi di cycle

Quote:
Originally Posted by ADE View Post
TOPP boss..komplit..tinggal tunggu mateng aja tu filter...
thks pak
Old 06-14-2007, 09:43 PM   #8
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Kata gue sih gak usah ditambah biohome. Sump udah segede gajah gitu, utk aquarium 160 sih masih lebih dari cukup.
Gue aja pake aquarium 180x75x60 media filternya gak sebanyak itu. Isinya aro 40-an cm, 3 silver dollar, 2 patin, 1 sapu-sapu.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 09:53 PM   #9
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto View Post
Kata gue sih gak usah ditambah biohome. Sump udah segede gajah gitu, utk aquarium 160 sih masih lebih dari cukup.
Gue aja pake aquarium 180x75x60 media filternya gak sebanyak itu. Isinya aro 40-an cm, 3 silver dollar, 2 patin, 1 sapu-sapu.
gitu yah bos...thks for the input.
cuman td kepikiran sayang aje, punya tempat xtra tp gak digunain.
Old 06-14-2007, 09:56 PM   #10
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by hengky View Post
gitu yah bos...thks for the input.
cuman td kepikiran sayang aje, punya tempat xtra tp gak digunain.
Hehehe.. ya begitulah kalo beli sump dari bos Edu. Gede bener. Sampe bingung ngisinya.
Dulu pas awal2 sump dateng sih kepikiran buat ngisi full, tapi duitnya kagak ada. Akhirnya cuman 1/2-nya doank. Ternyata cukup tuh. Ganti air paling 2 minggu sekali.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2007, 08:29 AM   #11
ArGy2 (861)
NAC MEMBER

bro hengky : nice sump tank

bro adipurwanto : uplot foto sump tanknya dong
ArGy2 is offline   Reply With Quote
Old 06-16-2007, 09:23 AM   #12
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Setelah rombak lg....

Dari atas ke bawah...
Chamber 1: Kapas halus 2 lapis, Kapas item selapis, Bioball (gak kerendem), selapis japmat, ceramic rings sekarung=20 bungkus, jap mat selapis, terakhir "selapis" Bioball supaya lancar waterflow nya.

Chamber 2: Selapis Japmat, ceramic rings 19 bungkus, selapis Japmat, selapis Bioball lagi.

Chamber 3: Kapas halus, Kapas item 2 lapis, Japmat 3 lapis, Bioball supaya air lancar.

Chamber 4: Gw kosongin...any inputs? Btw, Bioball gw pindahin ke atas, di dlm Aq., compartment pas air inflow (sesuai dgn saran bos Agustrn ). Moga2 minggu dpn deh bisa masukin ikan
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	IMG_4104.jpg
Views:	113
Size:	277.2 KB
ID:	7526  
Old 06-16-2007, 08:35 PM   #13
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

kereen euy
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2007, 12:37 PM   #14
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

Quote:
bro hengky

biohome? itu benda apalagi ? kasih info donk..n kalo ada fotonya...tks...
ADE is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2007, 03:44 PM   #15
34RI (12)
Member

Kelihatan nya bakal nyemplung tuh ikan yang ada di markas, ikan nya bagus ya boss yang di lantai 3 ya.
34RI is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules