Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > Comm Tank
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Comm Tank Ngediskusiin masalah seputar Community Tank Arwana dgn Arwana, Arwana dgn ikan hias air tawar lain

Thread Tools
Old 02-01-2008, 06:39 PM   #16
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Default Re: Air gantian

kadar oksigen tinggi emang bikin PH naik
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2008, 06:55 PM   #17
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

thread seperti ini yang kadang membuat saya jadi berasa susah pelihara aro... (sorry to say so bro...)

background sy bukan background yg membuat sy sangat fasih ngomongin pH, kadar Nitrogen ataupun Oksigen dalam air akuarium. Tapi saya suka Aro dan pelihara di rumah...

Segala hal terkait pemeliharaan sy lakukan sepanjang pengetahuan sy dan sy sempatkan utk baca-2 thread di sini spy lebih tahu. Tp akhirnya saya putuskan "just let it flow"...
Sy nggak tahu berapa kadar PH air saya, kandungan kadar kimianya spt apa dan hal-2 rumit lainnya yg mesti diterapkan ke aro atau aq kita. Air sy endapkan secukupnya di tempat baik penampungan air yg cukup utk sekali kuras plus cadangan, itu air mau 3 hari, 4 hari atau kadang seminggu sy gak pikirin yang penting udah lbh dari 1-2 hari. Lalu apakah semakin lama air disimpan akan lebih baik jg tdk terlalu sy hiraukan, begitu pula dg proses aerasi dlsb...

Prinsip sy, ikan sy sehat, normal, bisa sy nikmati setiap pulang kerja dg secangkir kopi... makannya rakus... nggak kelabakan kalo diganti air, setiap sy pulang gerak-2 nyamperin seakan-2akan minta makan sudah cukup buat sy sbg indikasi ikan sy baik-2 saja...

Tp saya tdk terlalu tahu apakah memang harus serumit itu kalo pelihara Aro.... krn mungkin ada yg berpendapat cara sy itu nggak bener dlm pelihara aro... but then again...as applied to life, it's a matter of choice. dan ini pilihan sy dalam pelihara Aro..

[sorry kalo panjang...], punya (baca:comment) saya emang panjang...

dedi
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2008, 07:16 PM   #18
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
thread seperti ini yang kadang membuat saya jadi berasa susah pelihara aro... (sorry to say so bro...)

background sy bukan background yg membuat sy sangat fasih ngomongin pH, kadar Nitrogen ataupun Oksigen dalam air akuarium. Tapi saya suka Aro dan pelihara di rumah...

Segala hal terkait pemeliharaan sy lakukan sepanjang pengetahuan sy dan sy sempatkan utk baca-2 thread di sini spy lebih tahu. Tp akhirnya saya putuskan "just let it flow"...
Sy nggak tahu berapa kadar PH air saya, kandungan kadar kimianya spt apa dan hal-2 rumit lainnya yg mesti diterapkan ke aro atau aq kita. Air sy endapkan secukupnya di tempat baik penampungan air yg cukup utk sekali kuras plus cadangan, itu air mau 3 hari, 4 hari atau kadang seminggu sy gak pikirin yang penting udah lbh dari 1-2 hari. Lalu apakah semakin lama air disimpan akan lebih baik jg tdk terlalu sy hiraukan, begitu pula dg proses aerasi dlsb...

Prinsip sy, ikan sy sehat, normal, bisa sy nikmati setiap pulang kerja dg secangkir kopi... makannya rakus... nggak kelabakan kalo diganti air, setiap sy pulang gerak-2 nyamperin seakan-2akan minta makan sudah cukup buat sy sbg indikasi ikan sy baik-2 saja...

Tp saya tdk terlalu tahu apakah memang harus serumit itu kalo pelihara Aro.... krn mungkin ada yg berpendapat cara sy itu nggak bener dlm pelihara aro... but then again...as applied to life, it's a matter of choice. dan ini pilihan sy dalam pelihara Aro..

[sorry kalo panjang...], punya (baca:comment) saya emang panjang...

dedi
Setuju Boss, selama airnya bersih dan sudah diendapkan minimal 24 jam serta dikasih aerator, juga sudah cukup bagi gue.
Tapi ada yang kurang tuh cara menikmatinya. Enaknya, sambil ngemil kue atau roti, minum Kopi atau Teh, ngerokok dan dalam posisi tiduran di sofa sambil dipijitin kakinya..wah...uenak tenan tuh...

Iya nih, comment nya panjang. Tapi gak apa-apa lah, namanya curhat kan emang begitu...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2008, 07:42 PM   #19
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Setuju Boss, selama airnya bersih dan sudah diendapkan minimal 24 jam serta dikasih aerator, juga sudah cukup bagi gue.
Tapi ada yang kurang tuh cara menikmatinya. Enaknya, sambil ngemil kue atau roti, minum Kopi atau Teh, ngerokok dan dalam posisi tiduran di sofa sambil dipijitin kakinya..wah...uenak tenan tuh...

Iya nih, comment nya panjang. Tapi gak apa-apa lah, namanya curhat kan emang begitu...
uda beli kuaci blon bos buat disimpen(td ktnya taan lama),kan enak tuh sambil bengong liatin aro..
Old 02-01-2008, 07:45 PM   #20
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
uda beli kuaci blon bos buat disimpen(td ktnya taan lama),kan enak tuh sambil bengong liatin aro..
Oh ya....betul juga, lupa gue...
Old 02-01-2008, 10:01 PM   #21
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

hahahahahaha.. bsk pas ngambil PS BIO mao gua bawain????? kan libur lg tuh bsk,sambil ngokar sambil mkn kuaci..
Old 02-01-2008, 10:08 PM   #22
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
hahahahahaha.. bsk pas ngambil PS BIO mao gua bawain????? kan libur lg tuh bsk,sambil ngokar sambil mkn kuaci..
Monyong dah tu mulut...kena rokok ditambah kuaci... ...edan euy...
Old 02-01-2008, 10:10 PM   #23
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

hahahahahaha..uda item tamba item kayak kuli batubara itu bibir..
Old 02-01-2008, 11:03 PM   #24
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

air gantian, kalau menurut saya pak, yg penting airnya sirkulasi,pakai aerasi lebih bagus lg. Sirkulasi nya seperti pakai pw head dibuat seperti pancuran. yg penting prinsipnya mhilangkan kaporit
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2008, 11:22 PM   #25
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

betuuuuuuul skali,setuju pak richard..
Old 02-03-2008, 09:59 PM   #26
aroindah (581)
NAC MEMBER

Jika diaerasi pH naik itu artinya airnya mengandung banyak Kalsium, Ca++ atau kation2 lainnya.

Ca++ +H2O + O2 --------->Ca(OH)2 (persamaan tidak setimbang)

Ca(OH)2 ini adalah hydroxil yang bersifat BASA, yang akan menyebabkan pH naik. Untuk mengatasinya air di filter dengan resin penangkan kation, Ion Exchage Resin selama beberapa jam/hari/tergantung kadar Kalsium dan pH yang diinginkan

Dijamin jika Ca++ sudah hilang, kenaikan pH tidak akan sifnifikan.

Quote:
Originally Posted by apungcool View Post
Pak, bukannya aerasi akan menaikan PH yah selain merunkan kadar kaporit dan menaikan oksigen?
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2008, 10:59 PM   #27
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

kbetulan air tanah dirumah ga bgs2 amat,sy ga pernah ngukur air selain PH yg skr lg rusak mesinnya
plngan nampung d toren trus pk mesin yamaha waterpurifier...ganti air bisa kdng 100%...setiap seminggu sekali...tp ini juga buat aro besar n gara lumut klo ga malesss, tehniknya cuman aro puasa sehari...trus isi air pelan2 klo uda megap2 brenti isi airnya, trus diaerasi yg kuat...klo aro uda tnang nambah lg...
tp buat jaga2 sy punya 2 air tampungan d bak biru ukuran masing2 100lt di kasi aerator...
kt tman senior klo sumber air tanah jelek harus sering ganti air yah?
Old 02-03-2008, 11:05 PM   #28
novrizal (542)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Bro numpang tanya apa betul kayu bakau yg sdh tenggelam dpt menurunkan PH atau menetralisir racun dlm air?...Mohon pencerahannya dr Bro2x sekalian...Thanks
novrizal is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2008, 11:06 PM   #29
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Jika diaerasi pH naik itu artinya airnya mengandung banyak Kalsium, Ca++ atau kation2 lainnya.

Ca++ +H2O + O2 --------->Ca(OH)2 (persamaan tidak setimbang)
Boss, gue baru tahu loh kalo ion Ca++ + H2O + O2 hasilnya Ca(OH)2.
Setahu gue larutan Ca didalam air ya Ca(OH)2 atau Kalsium Hidroksida yang berupa larutan Basa. Tidak ada penambahan O2.
Kalau pun ditambahkan O2 hasilnya adalah Ca(OH), yang ada Kalsiumnya akan bereaksi jadi CaO kalau dipanaskan dan bersisa H2 yang menguap.

Sorry kalo salah...
Old 02-03-2008, 11:09 PM   #30
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by novrizal View Post
Bro numpang tanya apa betul kayu bakau yg sdh tenggelam dpt menurunkan PH atau menetralisir racun dlm air?...Mohon pencerahannya dr Bro2x sekalian...Thanks
Kalo untuk menetralisir racun, saya belum pernah dengar.
Tapi kalo untuk menurunkan pH, banyak teman saya yang pake Kayu Bakau.
Hanya saja, airnya jadi agak kecoklatan. Kecuali Kayunya direndam dulu yg lama sebelum masuk ke Aq.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules