Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-17-2009, 03:26 AM   #1
beringin77 (37)
NAC MEMBER

Lightbulb Mohon Petunjuknya plsss....

Senior2 sekalian... sy mohon petunjuknya sebelum membeli perlengkapan akua minggu depan nih karena sy takut salah beli.
sy ada akua uk 160 x 75 x 60cm. Sekrg lagi dalam proses pembuatan filter samping 4 chamber.
Pertanyaan sy...
1. Pompa ukuran dan merk apa yg cocok untuk ukuran akua segitu agar tetap bening? Sy cari2 info di toko jual alat2 akua....disarankan penjual toko pake resun SP-7500. Apakah cukup utk akua sy?

2. Karena sering mati lampu, Aerator AC-DC merk resun yg 4 lobang cocok/ tidak kekuatannya buat akua segitu dgn isi 1 SR dan Stingray 7e? Ada saran untuk merk yg lebih bagus mungkin? atau merk resun sdh cukup ok?

3. Heater merk dan ukuran berapa yg cocok buat jaga2 kalau ikan lagi sakit?

Terima kasih banyak buat saran2 nya.
beringin77 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2009, 03:42 AM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: Mohon Petunjuknya plsss....

Quote:
Originally Posted by beringin77 View Post
Senior2 sekalian... sy mohon petunjuknya sebelum membeli perlengkapan akua minggu depan nih karena sy takut salah beli.
sy ada akua uk 160 x 75 x 60cm. Sekrg lagi dalam proses pembuatan filter samping 4 chamber.
Pertanyaan sy...
1. Pompa ukuran dan merk apa yg cocok untuk ukuran akua segitu agar tetap bening? Sy cari2 info di toko jual alat2 akua....disarankan penjual toko pake resun SP-7500. Apakah cukup utk akua sy?

2. Karena sering mati lampu, Aerator AC-DC merk resun yg 4 lobang cocok/ tidak kekuatannya buat akua segitu dgn isi 1 SR dan Stingray 7e? Ada saran untuk merk yg lebih bagus mungkin? atau merk resun sdh cukup ok?

3. Heater merk dan ukuran berapa yg cocok buat jaga2 kalau ikan lagi sakit?

Terima kasih banyak buat saran2 nya.
pompa debit airnya brp bro? 7500L/h?? gile 1 sr dan 7 ekor stingray? apa anda yakin dengan kalkulasi 7 ekor stingray mampu bertahan di akuarium 160cm? stingray itu makin lama makin gede dan lebar. saya masukin 4-5 ekor stingray gede ditank 200cm aja udah berasa sempit banget. hati2 bro beli stingray jangan banyak2 dulu, test 1 ekor dulu buat dikalibrasi airnya cocok apa gak. jangan sekaligus beli 7 ekor pas masuk akuarium langsung modar. inget stingray itu lebih sensitif dari aro, jaga amonia agar gak berlebihan didalam air. soal heater pilih yg bagusan dan awet aja, skrg banyak buatan china hati2 cara pakainya, bilas dulu heaternya pake air garam berkali2. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2009, 01:35 AM   #3
beringin77 (37)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
pompa debit airnya brp bro? 7500L/h?? gile 1 sr dan 7 ekor stingray? apa anda yakin dengan kalkulasi 7 ekor stingray mampu bertahan di akuarium 160cm? stingray itu makin lama makin gede dan lebar. saya masukin 4-5 ekor stingray gede ditank 200cm aja udah berasa sempit banget. hati2 bro beli stingray jangan banyak2 dulu, test 1 ekor dulu buat dikalibrasi airnya cocok apa gak. jangan sekaligus beli 7 ekor pas masuk akuarium langsung modar. inget stingray itu lebih sensitif dari aro, jaga amonia agar gak berlebihan didalam air. soal heater pilih yg bagusan dan awet aja, skrg banyak buatan china hati2 cara pakainya, bilas dulu heaternya pake air garam berkali2. salam.

Thx bro Dhlee... Pompa itu debitnya 4000L/H, cukup atau berlebihan yah bro?
So far gw punya 1 SR dan 3 stingrays (27cm, 23cm, 15 cm). Baru 2 minggu lalu mati 1 uk 22 cm an tanpa sebab musabab bro. gw piara dari kecil tuh uk belasan cm... tibaa2 diem aja ga mau gerak dan makan selama 2 hari...trus langsung mati aja di dasar akua... gw bingung ga tau cara ngobatinnya pake apa. Ada yg suruh kasih garam banyak, ada jg yg bilang jgn kasih garam. Piara stingray ga boleh kasih garam krn rays ga punya sisik...jadi sensitif kulitnya. Sebenernya yg bener yang mana bro? Setiap ganti air akua hrs kasih garam atau tidak yah? Tapi so far selama 6 bln ini setiap ganti air, sy kasih garam ikan2nya pada no problem tuh.
Thx ...
Old 10-19-2009, 07:52 AM   #4
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
So far gw punya 1 SR dan 3 stingrays (27cm, 23cm, 15 cm). Baru 2 minggu lalu mati 1 uk 22 cm an tanpa sebab musabab bro. gw piara dari kecil tuh uk belasan cm... tibaa2 diem aja ga mau gerak dan makan selama 2 hari...trus langsung mati aja di dasar akua... gw bingung ga tau cara ngobatinnya pake apa. Ada yg suruh kasih garam banyak, ada jg yg bilang jgn kasih garam. Piara stingray ga boleh kasih garam krn rays ga punya sisik...jadi sensitif kulitnya. Sebenernya yg bener yang mana bro? Setiap ganti air akua hrs kasih garam atau tidak yah? Tapi so far selama 6 bln ini setiap ganti air, sy kasih garam ikan2nya pada no problem tuh.
Thx ...
Intinya filter harus berfungsi dengan baik & rajin ganti air.
Untuk Rays, gue nggak pernah kasih garam Ikan, cukup ganti air 2x seminggu doang. Kapas Filter kotor langsung diganti dengan yang baru.
Malah gue kasih air rendaman daun Ketapang waktu ganti air.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2009, 08:31 AM   #5
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Thx ...
slma ini gw pake yg 2400/L & 3000/L masih mumpuni buat tank uk. hampir segitu...klo dikasi yg 4000, ga tau yaa, blum perna coba hihihi...
sependapat sm momod 7 ek ga muat?? pliara stingray jenis apa ya boss, setau sy klo tipe motoro aja yg adult kira2 50cm(tanpa buntut), klo panjang 160cm potong filter jd kira2 150 yaa...cuman muat 3ekr bejejer ngantre... ...

soal garam, gw cuman tau ga bole lgs...tp dicairin dulu baru dimasukin ke air...tp selama ini gw ga perna pake garam buat pliara aro dn ikan2 laiinya...kcuali klo sakit.
tp stingray gw yg mokat....ga tau jg knp sakitnya, tiba2 ga gerak?...
kondisi air ms bagus ada gr, sr, pleco en discuss yg se tank bareng masi idup..

ada baiknya stingray dipisah setelah dewasa...hmnn ke bak fiber gitchu biar enak kimpoinya hehehe
Old 10-19-2009, 08:42 AM   #6
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
Ada baiknya stingray dipisah setelah dewasa...hmnn ke bak fiber gitchu biar enak kimpoinya hehehe
bukannya lebih baik diatas Kasur?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2009, 08:59 AM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
bukannya lebih baik diatas Kasur?
hijaaa... snutt snuttt...aya aya waee
Old 10-19-2009, 09:11 AM   #8
podol (211)
NAC MEMBER

podol's Avatar

saya ga pnah piara stingray, tp selama piara aro, ga pnah kasih garam k air... kalo lagi sakit, d kasih garam juga ga banyak2...
aduh, andhara ma arofanatics biangnya nih, pagi2 masa udah snut2
podol is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2009, 10:02 AM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Thx ...
4000L/h rasanya gak cukup tuh bos . yg mati itu stingray? kalo stingray yg mati ya berarti itu amonianya dalam akuarium udah kebanyakan dan air kotor/bau atau bisa juga bakteri jahat udah kebanyakan dibawah dan pompa filternya gak mampu sirkulasi. makanya saya bingung kalo anda mau masukin 7 ekor, satu2 nanti modar. jangan sering2 kasih garam kalo ikan gak kenapa2 (dipakai saat2 tertentu saja).
Old 10-19-2009, 11:25 AM   #10
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by podol View Post
saya ga pnah piara stingray, tp selama piara aro, ga pnah kasih garam k air... kalo lagi sakit, d kasih garam juga ga banyak2...
aduh, andhara ma arofanatics biangnya nih, pagi2 masa udah snut2
maklum brur...darah abege...masi mledak2...uhuii..hihihihiii: D
Old 10-20-2009, 02:22 AM   #11
beringin77 (37)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
4000L/h rasanya gak cukup tuh bos . yg mati itu stingray? kalo stingray yg mati ya berarti itu amonianya dalam akuarium udah kebanyakan dan air kotor/bau atau bisa juga bakteri jahat udah kebanyakan dibawah dan pompa filternya gak mampu sirkulasi. makanya saya bingung kalo anda mau masukin 7 ekor, satu2 nanti modar. jangan sering2 kasih garam kalo ikan gak kenapa2 (dipakai saat2 tertentu saja).
4000L/H ga cukup bro? jadi hrs pake yg berapa yah? kalo di atas 4000L/h ukurannya udah gede banget sedangkan ukuran filter samping sy cuma lebar 15cm aja.
Sy soalnya udah pernah kemakan omongan si penjual aksesoris akua sebelumnya... sy bilang ukuran akua segitu cocok pake yg brp? dia bilang pake yg 2000L/h udah cukup krn kapasitas akua sy kalo dihitung sekitar 700L.
Karena sy nubie...sy percaya aja dan beli... trus pas di pake ga bisa bersih tuh akua sama sekali.
Yang mati itu stingray. tapi 2 e stingray lainnya ga kenapa2.... kalo memang air kotor dsb...harusnya semua stingray mati semua dunk bro? Atau mekanismenya ga begitu? matinya satu per satu?
Filter sy so far ok kok sy rasa.... soalnya selalu bening tuh air... dan seminggu 2 kali ganti air (kadang 25%, kadang 50%, kadang 80%). Pompa 2000L/h utk akua uk 120x60x60.

Ok, sy akan piara maks 4 x yah bro utk akua segitu hehehe
Thx
Old 10-20-2009, 02:26 AM   #12
beringin77 (37)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Intinya filter harus berfungsi dengan baik & rajin ganti air.
Untuk Rays, gue nggak pernah kasih garam Ikan, cukup ganti air 2x seminggu doang. Kapas Filter kotor langsung diganti dengan yang baru.
Malah gue kasih air rendaman daun Ketapang waktu ganti air.
Thx bro utk inputnya...mulai besok sy ga akan pake garam kalo ganti air kecuali kenapa2 ikannya...
Kalo air rendaman daun ketapang sy ga pernah pake. Kasihnya brp byk takarannya bro? Beli daun itu dimana yah? Harga kisaran? Caranya direndam dulu di ember bro? brp lama? Trus setelah itu dituang ke akua?
Thx bro
Old 10-20-2009, 02:31 AM   #13
beringin77 (37)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
slma ini gw pake yg 2400/L & 3000/L masih mumpuni buat tank uk. hampir segitu...klo dikasi yg 4000, ga tau yaa, blum perna coba hihihi...
sependapat sm momod 7 ek ga muat?? pliara stingray jenis apa ya boss, setau sy klo tipe motoro aja yg adult kira2 50cm(tanpa buntut), klo panjang 160cm potong filter jd kira2 150 yaa...cuman muat 3ekr bejejer ngantre... ...

soal garam, gw cuman tau ga bole lgs...tp dicairin dulu baru dimasukin ke air...tp selama ini gw ga perna pake garam buat pliara aro dn ikan2 laiinya...kcuali klo sakit.
tp stingray gw yg mokat....ga tau jg knp sakitnya, tiba2 ga gerak?...
kondisi air ms bagus ada gr, sr, pleco en discuss yg se tank bareng masi idup..

ada baiknya stingray dipisah setelah dewasa...hmnn ke bak fiber gitchu biar enak kimpoinya hehehe
Bro, sama tuh problem sy kemaren jg begitu... tiba2 aja salah satunya sakit dan mati dalam wkt 2 hr. sedangkan 2 stingray dan 1 SR nya kaga kenapa2 tuh. Sy jg bingung apa ada yg salah yah? soalnya selama ini rutinitas gw sama aja buat ngurus ikann2 tsb...tapi tiba2 yg 1 mati gitu aja..

Kalo pake bak fiber kayanya lebih repot yah bro maintenance nya? buat nguras dan filternya harus pake canister yg gede kan baru bisa bersih?
Pengen seh punya bak fiber, tapi msh ragu soal maintenancenya soale sy msh nubie banget bro...
Thx
Old 10-21-2009, 09:41 AM   #14
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
4000L/H ga cukup bro? jadi hrs pake yg berapa yah? kalo di atas 4000L/h ukurannya udah gede banget sedangkan ukuran filter samping sy cuma lebar 15cm aja.
Sy soalnya udah pernah kemakan omongan si penjual aksesoris akua sebelumnya... sy bilang ukuran akua segitu cocok pake yg brp? dia bilang pake yg 2000L/h udah cukup krn kapasitas akua sy kalo dihitung sekitar 700L.
Karena sy nubie...sy percaya aja dan beli... trus pas di pake ga bisa bersih tuh akua sama sekali.
Yang mati itu stingray. tapi 2 e stingray lainnya ga kenapa2.... kalo memang air kotor dsb...harusnya semua stingray mati semua dunk bro? Atau mekanismenya ga begitu? matinya satu per satu?
Filter sy so far ok kok sy rasa.... soalnya selalu bening tuh air... dan seminggu 2 kali ganti air (kadang 25%, kadang 50%, kadang 80%). Pompa 2000L/h utk akua uk 120x60x60.

Ok, sy akan piara maks 4 x yah bro utk akua segitu hehehe
Thx
akuarium 120cm saya aja pake 3500L/H tuh , masa 160cm pake 4000L/h? kayanya gak cukup banget. air bening dan bersih bukan berarti lepas dari segala amonia dan zat2 racun lainnya . rajin ganti air kuncinya, paling gak 2 hari sekali diganti air 20% lah supaya tetep fresh dan jangan lupa saat ganti air siphon bagian paling bawah.
Old 10-21-2009, 09:56 PM   #15
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Bro, sama tuh problem sy kemaren jg begitu... tiba2 aja salah satunya sakit dan mati dalam wkt 2 hr. sedangkan 2 stingray dan 1 SR nya kaga kenapa2 tuh. Sy jg bingung apa ada yg salah yah? soalnya selama ini rutinitas gw sama aja buat ngurus ikann2 tsb...tapi tiba2 yg 1 mati gitu aja..

Kalo pake bak fiber kayanya lebih repot yah bro maintenance nya? buat nguras dan filternya harus pake canister yg gede kan baru bisa bersih?
Pengen seh punya bak fiber, tapi msh ragu soal maintenancenya soale sy msh nubie banget bro...
Thx
barang idup, susah ktebak umurnya, sm aja kek org...kcuali klo ada luka2 ato gimana gt...

pake fiber tank ga terlalu repot lah...coba jalan2 aja k bbrp sentra penjualan koi ato liat foto2 bak fiber punya rekan member nac.
tidak musti pake filter canister, pake powerhead bisa ko, ato yg khusus buat kolam,
buat sistem filter ada yg model drum/tugu, ato model akuarium(chamber) yg ditaro diatasnya...pasti bisa bersih.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules