Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-01-2007, 12:13 AM   #1
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

Default New Set Up Aquarium.. What to do?? (URGENT)

Hi friends..

Gw ada aqua baru 200x70x70
mau tanya2 nih....
1. kira2 set up pertama air mau di endapkan brp lama?
2. air nya mau di tambahkan apa aja? garam, blackwater etc? boleh rekomen dosis nya utk aqua size gt gimana?
3. Media filter nya apa aja? kapas + bioball.. slain itu apalagi ya? perlu pake arang?
4. apa sich guna: a. arang, b. zeolit?
5. mau pake heater yg brp watt? set temperatur di brp drajat?

please advise.......
thanks friends!..
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2007, 03:54 PM   #2
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Default Re: New Set Up Aquarium.. What to do?? (URGENT)

Quote:
Originally Posted by kerogawa View Post
Hi friends..

mau tanya2 nih....
2. air nya mau di tambahkan apa aja? garam, blackwater etc? boleh rekomen dosis nya utk aqua size gt gimana?
3. Media filter nya apa aja? kapas + bioball.. slain itu apalagi ya? perlu pake arang?

please advise.......
thanks friends!..
1. Cuci bersih pake sponge, buang air cucian. Isi penuh, endapin 1 hari, buang. Isi penuh lagi, endapin 1 hari lagi, buang. Pengalaman gue sih 1x endapin-buang juga cukup, tapi biar aman 2x aja deh. Isi dulu deh pake tankmate murah sebelum dimasukin aro.
2. Gue sih cuma pake garem aja....
3. Kapas, ceramic ring.... hehehe.... kalo bisa mah yang bagus kualitasnya macem biohome kalo filternya pake canister. Kalo pake sump yang segede buta, ceramic ring juga cukup. Bioball ama filter mat kira2 sama deh kualitasnya, terserah enak pake yang mana.
4. Arang: mengikat impurity, kurang efektif di dalam mengikat ammonia. Zeolite: menjerap ion melalui ion exchange (macem IER), biasanya buat menjerap ammonia. Arang jelek buat aro katanya sih, bikin hole in the dead.
5. Kalo diisi air 60 cm, artinya volumenya 840 liter. EHEIM Jager yang 300 watt bisa buat aquarium isi 600-700 liter. Cukup lah segitu juga. Dapet referensi dari biohome, mereka merekomendasikan suhu 30C untuk biological filtration yang optimum.

Mudah2an membantu.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2007, 03:55 PM   #3
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Hi friends..

mau tanya2 nih....

please advise.......
thanks friends!..
Kira-kira Bro Kerogawa bakal pake filter apa? Sump, Canister atau filter jenis lain?
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2007, 11:58 PM   #4
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

er... puyeng, byk bgt "terms" yg gw kaga ngerti....

"Zeolite: menjerap ion melalui ion exchange (macem IER)" -> ion exchange apa ya? IER apa ya?

"Sump, Canister atau filter jenis lain?" -> filter gw di samping aqua ada sekatan lagi.. jd ada yg tumpah, ada yg sedot di samping utk semburkan lagi ke dlm aqua.. itu apa ya jenis nya?

tks in advance!
Old 08-02-2007, 12:01 AM   #5
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

kira2 susunan filter nya apa aja sih?

paling bawah itu apa? in my mind -> paling bawah bioball, atas nya kapas ultra.. that's it..
ada masukan lain utk susunan filter yg di sekat samping?

tks again
Old 08-02-2007, 01:18 PM   #6
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
er... puyeng, byk bgt "terms" yg gw kaga ngerti....

"Zeolite: menjerap ion melalui ion exchange (macem IER)" -> ion exchange apa ya? IER apa ya?

"Sump, Canister atau filter jenis lain?" -> filter gw di samping aqua ada sekatan lagi.. jd ada yg tumpah, ada yg sedot di samping utk semburkan lagi ke dlm aqua.. itu apa ya jenis nya?

tks in advance!
Istilah sederhananya sih "filter samping" Bos. Aquarium gw juga ada yg pake filter samping, so far no problem sih, malah dasar aquarium jadi lebih bersih dibanding kalo kita pake canister. Untuk aquarium ukuran 200 X 70 X 70 (volume air 840 liter), sebaiknya power head (pompa) yg digunakan minimal berkapasitas 3000 - 4000 liter/jam (jadi dalam 1 jam air bisa terputar 3 - 4 kali)

Kalo pake filter samping, urutan media dari atas ke bawah (versi saya lho) sbb :
- Busa kasar (media mekanik yg menyaring kotoran kasar)
- Busa halus (media mekanik yg menyaring kotoran halus)
- Bio ball (media biologis yg sebaiknya tidak terendam air)
- Bio ring (media biologis yg memang harus terendam air)
- Sebagai alas bio ring, boleh juga kalau dikasih japmat yg sekaligus berfungsi sebagai tambahan media biologis.

Saya ngga pernah pake arang atau zeolit, hanya mengandalkan filter mekanik dan biologis.

Sebelum dipakai sebaiknya aquarium di cycling dulu, prosedurnya kira-kira begini :
- Isi aquarium hingga ketinggian yg diinginkan.
- Kasih garam dgn dosis 3 gram/liter air.
- Nyalakan filternya dan gosok semua dinding aquarium bagian dalam dengan menggunakan spons yg tdk menimbulkan baret-baret.
- Setelah 2 hari, buang semua air, kecuali air yg ada di ruang filter samping. Lalu isi lagi dgn air baru.
- Nyalakan lagi filternya.
- Lampu sudah boleh dinyalakan pd siang hari untuk merangsang pertumbuhan ekosistem di dalam aquarium.
- Setelah lewat minggu pertama, masukan beberapa ekor ikan kecil sebagai starter ekosistem.
- Setelah lewat minggu kedua/ketiga, rasanya aquarium anda sudah siap untuk dihuni SR kesayangan.
- Cek juga suhu aquarium berapa? Kalau sudah 28 derajat, rasanya anda belum butuh heater. Cek juga PH air berapa, kalau masih di atas 7 mungkin air bisa dibuat lebih soft dgn menggunakan ekstrak daun ketapang atau black water.

Thanks
Gaga
Old 08-02-2007, 01:54 PM   #7
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Wah lengkap kali penjelasannya, tapi masih ada yg belum dimengerti neh bos.......
Japmat apaan tuh bos.....?
Lama juga ya aro itu masuk Aq bisa makan waktu 2 or 3 minggu, apa gak ada cara yg cepat ?
Kalo pake bio starter kapan digunakan ?
Sorry kalo banyak tanya maklum masih baru he... he... he...

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2007, 02:09 PM   #8
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

To bro kerogawa:
Ion exchange = pertukaran ion
IER = ion exchange resin = resin untuk ion exchange. Dulu waktu belum ada resin, proses ion exchange pake media zeolite. Banyak dibahas kok soal IER ini di forum ini, ini salah satu alat andalan Prof. JD.

Ga usah terlalu dipikirin lah istilah2 aneh tsb, saya sih setuju sama bro Gaga, lebih baik pake media filter biologis (bioball, ceramic ring, japmat) daripada media filter kimia (zeolite, activated carbon).

To bro koem-koem:
Japmat = japanese mat = filter mat = banyak diaplikasikan di filter kolam ko'i.

2-3 minggu sebenarnya sudah sangat minimal.... umumnya dipercaya minimum 1 bulan untuk filter biologis mulai efektif.... Bio starter kalo saya sih dipakenya yah di awal ini, untuk menjumpstart pertumbuhan bakteri.

Wah.... bro koem-koem ngaku masih baru padahal sudah senior and pengalaman tuh....
Old 08-02-2007, 02:26 PM   #9
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
To bro kerogawa:
IER = ion exchange resin = resin untuk ion exchange. Dulu waktu belum ada resin, proses ion exchange pake media zeolite. Banyak dibahas kok soal IER ini di forum ini, ini salah satu alat andalan Prof. JD.

Ga usah terlalu dipikirin lah istilah2 aneh tsb, saya sih setuju sama bro Gaga, lebih baik pake media filter biologis (bioball, ceramic ring, japmat) daripada media filter kimia (zeolite, activated carbon).

To bro koem-koem:

2-3 minggu sebenarnya sudah sangat minimal.... umumnya dipercaya minimum 1 bulan untuk filter biologis mulai efektif.... Bio starter kalo saya sih dipakenya yah di awal ini, untuk menjumpstart pertumbuhan bakteri.

Wah.... bro koem-koem ngaku masih baru padahal sudah senior and pengalaman tuh....
Asli saya belum tahu tuh japmat apaan & belum pernah coba hal-hal diatas jadi beli Aq second isi air trus gak lama masukkin aro, untung waktu itu aronya gak koit.
Thx atas pencerahannya.
Old 08-02-2007, 02:45 PM   #10
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
To bro kerogawa:

To bro koem-koem:

Setuju bro, cycling dgn waktu 2 atau 3 minggu itu adalah minimal, idealnya adalah 4 minggu.

Pada waktu memasukan bakteria starter ke aquarium, sebetulnya kita sedang menanam bibit bakteria di aquarium kita, bibit bakteria itu butuh waktu untuk berkembang biak di media biologis yg sudah kita siapkan. Ikan-ikan kecil yg sudah kita masukan sebelumnya akan mengeluarkan amonia yg akan menjadi makanan bagi bibit bakteria tsb.

Jadi tidak tepat kalau kita berpikir dengan memasukan bakteria starter, maka segalanya sudah beres. Begitu lho Bos Koem-Koem ...

Thanks
Gaga
Old 08-02-2007, 03:30 PM   #11
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Setuju bro, cycling dgn waktu 2 atau 3 minggu itu adalah minimal, idealnya adalah 4 minggu.

Pada waktu memasukan bakteria starter ke aquarium, sebetulnya kita sedang menanam bibit bakteria di aquarium kita, bibit bakteria itu butuh waktu untuk berkembang biak di media biologis yg sudah kita siapkan. Ikan-ikan kecil yg sudah kita masukan sebelumnya akan mengeluarkan amonia yg akan menjadi makanan bagi bibit bakteria tsb.

Jadi tidak tepat kalau kita berpikir dengan memasukan bakteria starter, maka segalanya sudah beres. Begitu lho Bos Koem-Koem ...

Thanks
Gaga
Thx atas sharing bos......!
Old 08-02-2007, 11:16 PM   #12
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

kalo masukin anakan ikan mas gimana?
perlu brp ekor utk size akuarium sperti saya?

thanks..
penjelasan bro2 di sini bener2 helpfull banget.. saya jd lebih confident!
Old 08-03-2007, 11:20 AM   #13
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Wah lengkap kali penjelasannya, tapi masih ada yg belum dimengerti neh bos.......
Japmat apaan tuh bos.....?
Lama juga ya aro itu masuk Aq bisa makan waktu 2 or 3 minggu, apa gak ada cara yg cepat ?
Kalo pake bio starter kapan digunakan ?
Sorry kalo banyak tanya maklum masih baru he... he... he...

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
avatarnya muantaap pisan euy , kasep karasep he he he

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2007, 02:25 PM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Kalo di bdg 7 ribu 5 ratus perak bisa dapet 1 gelas anak ikan mas. Segitu juga cukuplah buat start.... Yang penting di sini bukan ukuran akuariumnya, tapi nanti mau diisi berapa banyak ikan? Jadi kan bisa dikira2 bio-load-nya (kotoran dan turunannya)

Quote:
kalo masukin anakan ikan mas gimana?
perlu brp ekor utk size akuarium sperti saya?

thanks..
penjelasan bro2 di sini bener2 helpfull banget.. saya jd lebih confident!
Old 08-03-2007, 03:48 PM   #15
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F View Post
avatarnya muantaap pisan euy , kasep karasep he he he

salam

Ajie F
hatur nuhun pisan atuh kang Ajie F, kumaha damang ?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules