Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-11-2010, 02:53 PM   #1
H3RU

Default Ikan pembersih

Sorry nih saya tanya hal yang pastinya pernah dibahas di forum ini. Tapi saya nekat tanya lagi karena pengen dapet jawaban yang mengena untuk problem saya ini.

Mau tanya nih ikan yang bisa buat bersihin sisa makanan dan pup aro itu apa ya? Soalnya air PAM di daerah saya jelek banget makanya saya pake air isi ulang untuk ikan SR ku. Lha kalo tiap hari sifon kotoran dan sisa pakan bisa bonjrot nih kantong. Maksud saya sih mau cari ikan yang bisa bersihin sisa pakan dan pup jadi saya nggak tiap hari sifon air

Ikan sapu2 bisa nggak ya buat bersihin lumut coklat?

Thanks
  Reply With Quote
Old 01-11-2010, 03:26 PM   #2
gil4ng (74)
NAC MEMBER

gil4ng's Avatar

Default Re: Ikan pembersih

Quote:
Originally Posted by H3RU View Post
Sorry nih saya tanya hal yang pastinya pernah dibahas di forum ini. Tapi saya nekat tanya lagi karena pengen dapet jawaban yang mengena untuk problem saya ini.

Mau tanya nih ikan yang bisa buat bersihin sisa makanan dan pup aro itu apa ya? Soalnya air PAM di daerah saya jelek banget makanya saya pake air isi ulang untuk ikan SR ku. Lha kalo tiap hari sifon kotoran dan sisa pakan bisa bonjrot nih kantong. Maksud saya sih mau cari ikan yang bisa bersihin sisa pakan dan pup jadi saya nggak tiap hari sifon air

Ikan sapu2 bisa nggak ya buat bersihin lumut coklat?

Thanks
Kalo saya pake kapiat 2 ekor pak utk dasar aq & sisa2 pakan bersih juga.... tapi klo lumut kurang tau mungkin senior2 bisa bantu dibawah...
gil4ng is offline   Reply With Quote
Old 01-11-2010, 06:07 PM   #3
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

klo ga mao boros air, buat bersiin lumut coklat ya digosok aja,...trus pasang filter model arus, biasanya akan muter2 ditengah ampasnya, nah tinggal pake serokan kecil, angkat dee..
namun tuk menjaga kesehatan aro, seminggu-2mgg sekali tetep harus kuras air

klo pake ikan lain, saya ragu, pada mau nyapu lumut ama ampas ga? hehe
Old 01-11-2010, 06:21 PM   #4
H3RU

Thanks ya saran2nya.....ow jadi ikan kaviat tuh mau makan pup alias e'e nya si ARO?

Setelah aku renungin di kamar mandi sambil pup, aku jadi sadar.....kalo memang kaviat bisa maem pup nya ARO, trus kan sama aja lha si kaviat pasti pup juga hehehehehe
  Reply With Quote
Old 01-12-2010, 11:31 AM   #5
buaya11 (142)
NAC MEMBER

buaya11's Avatar

kalo gw biar bersih piara udang air tawar, lumut disikat, kotoran jg , jadi dasar bening . sekalian kalo aro lapar bisa ngemil jg
buaya11 is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 12:19 PM   #6
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Kalo gw sich pernah piara tankmate kaviat & sapu2, pengamatan gw sich kalo sapu2 bs bersihin lumut dikaca tp gak begitu bs bersihin sisa makanan aro deh. Sedangkan kalo kaviat bisa bersihin sisa makanan bahkan sering rebut makanan aro, tp gak bs bersihin lumut di kaca. Masalahnya kedua ikan tsb akhirnya mati di hajar aro gw
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 05:15 PM   #7
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

ikan sapu2 itu salah satu mesin pub loh bro, ntar bukan nya tambah bersih malahan nambah2in pub aja hehe...
walaupun sapu2 itu membersihkan lumut (tp ikan nya kan pub jg )
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 05:22 PM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Emang sistem filternya seperti apa sampai muncul Lumut Coklat?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 05:40 PM   #9
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by wilwil View Post
ikan sapu2 itu salah satu mesin pub loh bro, ntar bukan nya tambah bersih malahan nambah2in pub aja hehe...
walaupun sapu2 itu membersihkan lumut (tp ikan nya kan pub jg )
Betul sekali bro, tp yg gw liat pupnya aro dimakan sama sapu2 dan diurai lg jd pupnya sapu2 yg lebih kecil & halus deh
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 07:57 PM   #10
H3RU

To all : Thanks sarannya

To buaya11 : Gapapa tuh udang ditelen hidup2 ma Aro? kan cucuknya tajam

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?
  Reply With Quote
Old 01-12-2010, 08:33 PM   #11
Bdul (91)
NAC MEMBER

Bdul's Avatar

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?[/quote]

lama amat nyala lampunya boss???
kaga kepanasan ntar tuh aronya???: confused:
Bdul is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 09:17 PM   #12
Scarlet (131)
NAC MEMBER

Scarlet's Avatar

saya juga pernah pake air isi ulang pak, dan aq sy 2bj uk 120x60x60,235x70x70.itu kalo cuma sifon aja(air kurang 2-3cm aja) pake selang aerator yg agak besar dikit,belinya di tk bangunan warnanya bening. Itu cuma abis 21rb seminggu pak/ 7galon kalo di sby.
Dan kalo aqnya kena sinar aqnya pake uv filter,kalo kaca urusan ikan tempel/sakarmut.
Scarlet is offline   Reply With Quote
Old 01-12-2010, 10:18 PM   #13
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Gapapa tuh udang ditelen hidup2 ma Aro? kan cucuknya tajam

Lebih baik jangan piara Udang di dalam Aq deh, selain bikin kotor, juga bahaya kalo dicaplok sama Aro, takutnya Kepala & Ekor Udang bisa bikin luka tenggorokkan. Bisa-bisa mogok makan.

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?

Pompa Air ATMAN 1218 itu berapa flowratenya?
Medianya bisa nggak dibikin : Kapas - Bio Sponge - Kapas - Ceramic Ring - Kapas.
Untuk Lampu, nyala 10 jam aja.
Old 01-13-2010, 01:16 AM   #14
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by H3RU View Post

Pantesan ada lumut coklat... lampu spesialis pengganti sinar matahari. mantap sekali 4 lg kebayang terangnya minta ampun...
sbnernya lumut coklat adlh salah satu indikasi lampunya masih bekerja dgn sangat baik....
klo buat viewing, gunakan bulp sperti T*C saja ato merk lain yg sesuai kebutuhan..thanks
Old 01-13-2010, 09:04 AM   #15
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
Pantesan ada lumut coklat... lampu spesialis pengganti sinar matahari. mantap sekali 4 lg kebayang terangnya minta ampun...
sbnernya lumut coklat adlh salah satu indikasi lampunya masih bekerja dgn sangat baik....
klo buat viewing, gunakan bulp sperti T*C saja ato merk lain yg sesuai kebutuhan..thanks

Oom, kalo cuma pake lampu bohlam boleh nggak?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules