Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-29-2006, 12:32 PM   #1
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Angry Need Advice!!

Sejak kejadian sih Unyil lompat (patah tulang bagian sirip bawah)....mkn nya payah nih!! :/ sehari mkn 2 kl...sekali mkn paling 3 ekor jangkrik/udang..mood nya kl lg baik 6 ekor <---ini aje jarang dan gara2 dah dipuasain -.-
Dipuasain jg uda prh (1-2 hr)...ehhh bsknya gak mau mkn lg
Yg nambah bingung lg....setiap kl gw ksh mknan, dia lsg samperin...cuman setelah mkn 1 atau 2 ekor...diksh lg cuman dilewatin doank mknannya, btar lg nyari mknan cuman gak dimkn :| dl pas br dibawa plg...mknnya jauh lbh byk loh *sighs*
Ada saran ngak bros??
hengky is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2006, 12:36 PM   #2
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Re: Need Advice!!

Quote:
Originally Posted by hengky
Sejak kejadian sih Unyil lompat (patah tulang bagian sirip bawah)....mkn nya payah nih!! :/ sehari mkn 2 kl...sekali mkn paling 3 ekor jangkrik/udang..mood nya kl lg baik 6 ekor <---ini aje jarang dan gara2 dah dipuasain -.-
Dipuasain jg uda prh (1-2 hr)...ehhh bsknya gak mau mkn lg
Yg nambah bingung lg....setiap kl gw ksh mknan, dia lsg samperin...cuman setelah mkn 1 atau 2 ekor...diksh lg cuman dilewatin doank mknannya, btar lg nyari mknan cuman gak dimkn :| dl pas br dibawa plg...mknnya jauh lbh byk loh *sighs*
Ada saran ngak bros??
Bro Hengky, coba diganti deh makannanya, mungkin aronya agak bosen sama makanannya. Coba cacing tanah, biasanya response aro ke cacing tanah lumayan. Ikan saya juga dulu susah makan, saya coba pancing pake cacing tanah lumayan jadinya. Selamat mencoba.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2006, 12:38 PM   #3
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Coba sekali diberi makan sebisanya lalu gelapkan total lampu selama 24jam , kalau biasa diberi makan jangkrik skrg coba di puasakan jangkriknya lalu nanti stlh puasa dan gelap 24jam coba beri cacing tanah deh .
Tebakan saya bukan krn trauma jatuhnya cuma tuh ikan mulutnya luka pas makan jangkrik , tuh udah stereotip aro kalo nyamperin makanan cuma lalu berhenti dan gak makan itu psti krn trauma pernah tertusuk duri nya (memori ikan itu ada lho)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2006, 12:47 PM   #4
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

bro gimana kalau udah kita kasih cacing si aro tetap ngak mau makan, apa ada obat untuk merangsang nafsu makan aro.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2006, 12:51 PM   #5
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Thks bro otjong & bro JD Winata \o

bisa jd....bis sempet brp kali (gak sering)..liat aro gw buka-tutup mulut (bkn yawning loh)...*confused* padaan jangkrik dah dibuang kaki2nya...udang pala and buntut dah digunting jg :S

bro JD Winata, selain puasa and gelapin 24jam, perlu ngak ambil tindakan lain, mgkn ksh garem...naikin temp, atau beli/ksh obat, atau..??
Old 05-29-2006, 12:58 PM   #6
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Coba sekali diberi makan sebisanya lalu gelapkan total lampu selama 24jam , kalau biasa diberi makan jangkrik skrg coba di puasakan jangkriknya lalu nanti stlh puasa dan gelap 24jam coba beri cacing tanah deh .
Tebakan saya bukan krn trauma jatuhnya cuma tuh ikan mulutnya luka pas makan jangkrik , tuh udah stereotip aro kalo nyamperin makanan cuma lalu berhenti dan gak makan itu psti krn trauma pernah tertusuk duri nya (memori ikan itu ada lho)
Pak Hans, saya juga punya aro 30cm, baru 1bulan dirumah barunya. Waktu sebelum beli aronya dicampur sama aro lain (comtank). Waktu dicomtank makannya paling rakus sendiri. Sekarang hidup cuman sama kapiat 1 ekor. Udah 1 bulan makannya susah banget deh, saya kasih makan macem2, tetep susah. Makan sih makan, tapi dikit2 banget, sampe kurus itu aro. Apa masih stress ya sama tempat barunya? Solusi yg paling baik itu bagaimana ya? TQ sebelumnya.
Old 05-29-2006, 02:18 PM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Hengky ,bisa jadi luka krn jangkrik itu bukan hanya dari duri lho ,bisa dari siku2 dan kulit kaki jangkrik yg keras, luka di mulut krn makan jangkrik bikin aro trauma , rata2 kalo masih mau menghampiri makan berarti masih mudah di pulihkan coba puasakan jangkrik aja, beri cacing tanah.ulat bambu ,katak dll nanti stlh 1-2bln baru jajal jangkrik lagi .
Otjong , coba beri tankmate yg lbh rame lagi di aquariumnya , cuma saya curiga kalo gak mau makan sama sekali bukan krn adaptasi atau kaget cuma krn parameter airnya gak cocok , coba perhatikan kondisi air ,terang gelap nya harus balance 12jam terang 12jam gelap ,juga suhu air jgn terlalu panas .Menambahkan blackwater extract itu bagus juga utk mengurangi stress ikan.
Old 05-29-2006, 02:43 PM   #8
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

ok thks bgt bro JD Winata....gw coba dl d puasain 24jam and saran mknan lain nya (cacing tanah).
Old 05-29-2006, 02:59 PM   #9
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Otjong , coba beri tankmate yg lbh rame lagi di aquariumnya , cuma saya curiga kalo gak mau makan sama sekali bukan krn adaptasi atau kaget cuma krn parameter airnya gak cocok , coba perhatikan kondisi air ,terang gelap nya harus balance 12jam terang 12jam gelap ,juga suhu air jgn terlalu panas .Menambahkan blackwater extract itu bagus juga utk mengurangi stress ikan.
Pak Hans, ikan saya kalo dibilang gak mau makan sih enggak juga. Masih mau makan, tapi ogah2an, alias sedikit sekali. Lampu memang 12 jam terang 12 jam gelap, suhu air normal, PH air juga masih ok (7-7,5), GH 8. Sudah pernah pake blackwater, tapi samimawon. Apa musti didobelin dosisnya ya? Juga satu hal lagi yg aneh, ikan saya ini nongkronnya diatas permukaan terus, jarang banget mau main kebawah atau berenang2, agak slow motion melulu gitu lho. Kenapa ya????
Old 05-29-2006, 04:24 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

gH udah cukup , pHnya turunin ke 6.5 deh ,caranya pake blackwater atau airnya coba ganti dgn air isi ulang , rada aneh sich gH 8 cuma pHnya7-7,5 krn kalo gH cuma 8 rata2 di blackwater aja udah turun ke 6.5 mudah banget .Saya curiga ada salinitas di airnya (air resapan air laut)
Ikan diatas terus mungkin krn suhu terlalu panas dan kurang oxygen
Old 05-29-2006, 05:28 PM   #11
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
gH udah cukup , pHnya turunin ke 6.5 deh ,caranya pake blackwater atau airnya coba ganti dgn air isi ulang , rada aneh sich gH 8 cuma pHnya7-7,5 krn kalo gH cuma 8 rata2 di blackwater aja udah turun ke 6.5 mudah banget .Saya curiga ada salinitas di airnya (air resapan air laut)
hans .... p. emil pernah ngomong kl pH rendah ikan cenderung main di dasar ato parkir di dsr aq dan sebaliknya jika pH tinggi ikan hanya berenang di permukaan ... apa benar begitu ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 05-30-2006, 09:33 AM   #12
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
OK Pak Hans, nanti saya coba lagi pake blackwater. Mungkin juga air di daerah saya ada resapan air lautnya, soalnya saya tinggal di Pantai Indah Kapuk, deket laut. Saya pake air PAM yg sdh diendapkan paling dikit 2 hari. Oxygen saya pikir cukup deh, ada kucuran air dari filter + aerator. Sy gak pake heater, cuman lampu NAN 40W yg nyala sekitar 12 jam sehari, itu aja. Nanti saya update progressnya. TQ.
Old 05-30-2006, 11:50 AM   #13
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by azura
hans .... p. emil pernah ngomong kl pH rendah ikan cenderung main di dasar ato parkir di dsr aq dan sebaliknya jika pH tinggi ikan hanya berenang di permukaan ... apa benar begitu ?!?
wah kayaknya ada benarnya tuh , tapi ikan gue suka di dasar parkir ama berenabg di tengah tengah , dan ph nya memang rendah , tapi apa betul amoniaknya tinggi Ph jug jd rendah , mohon pencerahannya Prof n Rekan rekan lain

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 05-30-2006, 12:38 PM   #14
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

Pak JD winata , aro saya uda 2 hari ini saya kasih tank mate ,nafsu makan nya jd berubah biasa nya kalo di kasih makan jangkrik lgs di caplok skrg tuh jangkrik di lewatin dulu .
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2006, 08:06 PM   #15
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Angry Re: Need Advice!!

wah duh!!! nape ya aro ku...hr pertama coba ksh mkn cacing tanah....disikat trsss...hr kedua, plg kantor...coba lg ksh mkn cacing tanah...dah oga2an mknnya!! *sighs* uda pgn gw goreng aje tuh aro!! <<---tanda2 org pasrah

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules