Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-23-2004, 05:23 PM   #1
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Hallo temans,Seperti biasa pertanyaan klasik masalah penurunan PH,apa bila kita menambahkan alat injeksi Co2 kedalam aquarium aro tentu dengan kadar yg sesuai sampai menunjukan angka PH 6.5 -6.8 misalnya,seperti di aquarium tanaman air tawar saya ,2 Tahun yg lalu saya masukin ikan discuss red melon 5 ekor plus ikan2 kecil2 yg lain(tanpa heater),ternyata mereka hidup sampai sekarang dngn kondisi yg sangat sehat warnanya pun ngejreng dibanding yg ada di pdg. pernah salah satu discuss kayak kena velvet tp saya gak obati ternyata cuma dalam 4 hari sembuh dngn sendirinya.
Ceritanya saya sdh frustasi nih menangani air Ph si aro,jadi terinspirasi setelah melihat aqua tanaman saya,kira2 aman gak yah kalo aquarium si aro ditambahin alat co2? Apakah co2 berbahaya utk ikan apabila tdk diserap tanaman?,tapi kan kita bisa adjust kadarnya sesuai yg diharapkan utk menurunkan PH?Tolong Pencerahan lagi Pak JD dan teman2 yg lain,berhubung saya sngt awam masalah kimia.
Thanks alot Friends.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2004, 03:17 PM   #2
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Bos2 gak ada yg comment nih?
Old 07-24-2004, 05:30 PM   #3
imported_jimmy (118)
NAC MEMBER

gpp, kalo nggak kelebihan, kalo nggak ada tnmannya co2nya pasti menumpuk, jadi aronya bisa megap2. tp ga bakal mati koq.
coba co2 diy aja, jadi nggak bakalan takut over dosis
imported_jimmy is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2004, 06:42 AM   #4
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (jimmy @ July 24 2004,17:30)</td></tr><tr><td id="QUOTE">gpp, kalo nggak kelebihan, kalo nggak ada tnmannya co2nya pasti menumpuk, jadi aronya bisa megap2. tp ga bakal mati koq.
coba co2 diy aja, jadi nggak bakalan takut over dosis[/quote]<span id='postcolor'>
Oh gitu yah Bung Jimmy,wah jadi rada semangat nih, maksudnya co2 diy tuh apa Pak?merk atau type?.Salam.
Old 07-25-2004, 09:35 AM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

CO2 dipake di aquascape utk respirasi tanaman ( kondisi lampu menyala,tnaman fotosintesis menghirupCO2, mengeluarkan O2 , maka CO2 dinyalakan utk mebantu prosesnya ) kalo lampu mati , terjadi reverse fotosintesis , menghisap O2 dan mengeluarkan CO2 , jgn nyalakan CO2 , tnaman pun bisa mati krn CO2 jenuh.
Proses ini juga menyerap ammonia dan unsur hara dalam air , serta cenderung menurunkan pH krn :
1.busukan
2.Respirasi pada pengeluaran O2 tanaman

Kalo di aquarium biasa tanpa/dgn sedikit tanaman, jgn coba2 pake CO2 , malah mati ikannya .
Discussnya waktu itu sehat krn pHnya rendah (cocok dgn discuss) dan bio balance baik sehingga ikan lbh sehat dan resist dgn penyakit.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2004, 09:57 AM   #6
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

oh gitu,jadi sebaiknya jangan pake co2 kalo bukan di aquascape wah bahaya yah,nah inilah gunanya ada forum,untuk org spt saya yang awam kimia dll jadi gak salah kaprah.Thanks alot Pk JD,kalo begitu saya akan pikirkan untuk membangun satu aquascape lg untuk si aro, cuma yg saya ragu aquascape butuh suhu antara 24-26 celcius sedangkan aro butuh 26-30 cel,mampukah si aro secara perlahan di adaptasi ke suhu+-25 cel? atau lebih baik aquascape nya pake heater 28cel yah?
Old 07-25-2004, 10:17 AM   #7
imported_jimmy (118)
NAC MEMBER

cari tanaman yg nggak butuh suhu tinggi dan low light spt moss, anubias.
co2 diy, pake botol aqua 1,5liter diisi ragi dan gula trus isi air sampe setengah.
tutup botol dilubangi dan dipakein selang, lalu selangnya dihubungkan ke reactor(untuk melarutkan gas co2 ke air)
imported_jimmy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules