Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26045)
N1WAN
N1wanRed 189 (51329)
N1WAN
N1wanRed 185 (52153)
N1WAN
N1wanRed 184 (54229)
N1WAN
N1wanRed 190 (23818)
N1WAN
N1wanRed 188 (49118)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 12-13-2004, 03:35 PM   #1
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Default rencana penangkaran di sukabumi

hi om2 semua - mo nanya lagi nih - kalau ada tanah 2ha -kira2 bisa buat berapa kolam ya? ukuran kolam paling kecil berapa utk penangkaran aro? dan minimal berapa pasang dlm 1 kolam?

maaf nih, cuma rencana - mudah2an terkabulkan - cuma manfaatin tanah nganggur aja!

tks
ruddyharsono is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2004, 04:15 PM   #2
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Default Re: rencana penangkaran di sukabumi

denger2 seh 10x20m minimum , isi 50 ekor dulu super red ... sesuaikan dgn besar kolam
hendri is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2004, 09:09 AM   #3
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by hendri
denger2 seh 10x20m minimum , isi 50 ekor dulu super red ... sesuaikan dgn besar kolam
wah, gede juga ya!
50 ekor? wah jauh dari perkiraan dan budget - saya kira 20ekor per kolam.
kalau 4 kolam udah 80ekor - ada yg mo jual 1 ekor=5jt gak ya? ukuran 50cm keatas! hehehehe
Old 12-14-2004, 09:24 AM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Skala kecil dulu aja Rud, kendala nya banyak lho gak segampang ikan kecil, ini mouthbreeder dan peka thdp pH .
Masalah pH gak usah takut krn soil Indonesia rata2 asam , yg rumit nanti irigasi dan aerasinya , plus keamanan parameter tuh , ikan mahal lho awas dipancing org aja/ diracun dari irigasinya sama org yg gak senang.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2004, 09:49 AM   #5
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Skala kecil dulu aja Rud, kendala nya banyak lho gak segampang ikan kecil, ini mouthbreeder dan peka thdp pH .
Masalah pH gak usah takut krn soil Indonesia rata2 asam , yg rumit nanti irigasi dan aerasinya , plus keamanan parameter tuh , ikan mahal lho awas dipancing org aja/ diracun dari irigasinya sama org yg gak senang.
iya lah om pasti dari skala kecil dulu.
masalah pH saya ukur antara 6,5-7 dan irigasi/aerasi dijamin mendekati sempurna - dulu bekas usaha air mineral, karena kalah merk maka di tutup.
kalau keamanan - dulu selain satpam kita pake keamanan kampung/lokal - nanti dilihat lagi!

yg masalah di suhu air - saya ukur antara 24-26c - gimana cara naikinnya ya? tapi saya sudah masukan aro silver 60cm 2 ekor dari sabtu kemaren sampai saat ini sehat2 aja! makannya juga rakus.

ada saran lain?
Old 12-14-2004, 10:08 AM   #6
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

suhu segitu masih ok lah.. kalau siang kan panas kena matahari pasti naik suhunya... soalnya kolam tanah biasanya suhu cukup stabil....

kedengaran nya lokasinya mendekati sempurna ya...
kalau sudah jadi ajak2 ya tour ke sana hehe
Old 12-14-2004, 10:47 AM   #7
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Quote:
suhu segitu masih ok lah.. kalau siang kan panas kena matahari pasti naik suhunya... soalnya kolam tanah biasanya suhu cukup stabil....

kedengaran nya lokasinya mendekati sempurna ya...
kalau sudah jadi ajak2 ya tour ke sana hehe
wah sudah bales 3x, katanya "invalid thread specific" apa maksudnya?

oh jadi suhu gak masalah ya, kalau siang belum pernah saya ukur, belum sempat kesana.
lokasinya cocok buat yg sudah pensiun, jauh dari kesibukan tapi kalau mo makan apa2 harus tanam sendiri, jauh dari mall, hehehe
kalau proposalnya goal dan pembagunannya sudah selesai ntar saya undang semuanya, apa tunggu bertelor dulu?
kalau temen2 saya kesana 1x saja sudah pada kapok - katanya kayak ke bali naik kapal laut+ombak besar, jauh dan jalannya jelek.
Old 12-14-2004, 11:04 AM   #8
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

asal cek suhu nya stabil ga gitu jauh beda siang dan malam, ok ok aja...
ga usah tunggu bertelor, sudah jadi.. ya kita ke sana deh..liat2... yang penting ga pake acara berenang untuk ke sana kan ? hehehehe..... atau manjat tebing ?
Old 12-14-2004, 11:25 AM   #9
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Quote:
asal cek suhu nya stabil ga gitu jauh beda siang dan malam, ok ok aja...
ga usah tunggu bertelor, sudah jadi.. ya kita ke sana deh..liat2... yang penting ga pake acara berenang untuk ke sana kan ? hehehehe..... atau manjat tebing ?
hahahahahaaa...........saya gak jamin bisa sekali jalan, saya aja kadang2 pake mobil gebe tinggi aja serem mo lewatin jalannya - beberapa kali batal ke sana.
kalau temen2 sudah niat ke sana dan sudah 1/2 jalan - apa ada yg mo pulang lagi? lewatin lautan maupun gunung juga kita jalanin kan? jadi siap2lah, hehehehe

apalagi kalau musim hujan dan emang rata2 di sana hujan terus.

sekarang saya lagi tunggu proposalnya goal - kalau sudah ok, saya akan bangun secepatnya - selama pembangunan, saya juga akan hunting aro besar2 tapi paling2 10 ekor dulu lah.

sekarang sudah ada 2 ekor (SR) uk +/-50cm dari kolega ortu, dikasih gratis, langsung malam2 jam 10 saya kesana dan bungkus dua2nya katanya sudah bosen gitu2 aja! wah rezeki jatuh dari langit nih! dan tinggal cari sisanya, cuma masalahnya proposalnya saya tulis 5jt per ekor - itu aja ortu kaget, kok mahal amat, ikan apa itu? gimana kalau tulis 50jt? hehehe

masalahnya kemana cari aro SR/MG yg 5jt ya? kalau ada yg sudah bosen banget/mo nyumbang boleh nih! saya samperin!
Old 12-14-2004, 11:28 AM   #10
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

mantap pak ruddy, kita doakan semoga sukses. btw, ada yang pernah punya pengalaman nelorin aro di kolam ukuran 4x2 ? sptnya tempo hari pernah ada yang sharing kalo aronya di kolam bertelor & tau2 udah ada aro anakan di kolamnya. (tapi nggak ada dokumentasinya). gimana peluangnya ?
pak JD, gimana rencana buat kolamnya ?

ayo ayo .. mari beternak aro
dony is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2004, 11:31 AM   #11
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking Re: rencana penangkaran di sukabumi

pasaran ikan 50 cm up berkisar antara 15-35 juta lho tergantung umur dan kualitas.. ga mungkin dapat yg 5 juta... dan arowana itu butuh umur 5 tahun baru bisa bertelor lho....tolong perhitungkan dengan cermat ya... tapi kalau tidak berharap cepat2 bertelor ya pelihara dulu aja santai2... aja... kalau bertelor bagi2 telornya hehehe
Old 12-14-2004, 11:38 AM   #12
ruddyharsono (176)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arasta
mantap pak ruddy, kita doakan semoga sukses. btw, ada yang pernah punya pengalaman nelorin aro di kolam ukuran 4x2 ? sptnya tempo hari pernah ada yang sharing kalo aronya di kolam bertelor & tau2 udah ada aro anakan di kolamnya. (tapi nggak ada dokumentasinya). gimana peluangnya ?
pak JD, gimana rencana buat kolamnya ?

ayo ayo .. mari beternak aro
makasih om arasta.
kolam uk 4x2 mtr? berapa pasang om?
tapi ada benernya juga om - kalau kita pecinta aro/hobbies sejati - pastilah ada rasa bosennya, kolega ortu saya cerita panjang lebar ttg aronya - katanya waktu pertama2 piara aro - sampe cari kesana kemari dan berapapun dibeli dan rawatnya lebih dari rawat anak sendiri bahkan katanya pas sakit dibawah ke dokter, eh malah mati diperjalanan pulang, sampe gak enak makan dan tidur.
tapi begitu 1-2th dan puncaknya 5th aro2nya malah dikasih orang + akuariumnya (sayang saya cuma kebagian 2ekor) padahal total 11 ekor dan ukuran diatas 50cm katanya.
jadi kita perlu selangkah lebih maju agar semanggat tidak pudar - makanya kalau ada lahan kita coba2 ternak.
gimana rasanya kalau tiba2 aro kita di kolam beranak?

padahal saya ini baru piara aro - sudah 3 langkah lebih maju, nekat nih namanya, bukan bosen, hehehehe
Old 12-14-2004, 01:33 PM   #13
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Betul, untuk seseorang yang baru bulan lalu piara silver trus gagal, trus baru 2 minggu lalu beli pino, minggu ini sudah mau beternak super red, progress kamu tergolong cepat sekali, bahkan kalo saya boleh pakai istilah "Meroket".........hehehehehe.. .......saya rasa jarang lho yang seperti kamu, baru kenal aro, langsung berpikir mau beternak........
defro is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2004, 01:39 PM   #14
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

hehe memang sptnya investasi aro cukup menjanjikan. kolam 4x2 ? hihi belum tau nih .. itu juga kolamnya belum ada saya cuma mikir kok orang jepun bisa ternakin aro di aquarium besar, jadi pasti kita juga bisa ya gak .. hehehe
sip. untuk usaha emang harus ada risikonya .. tapi tetep harus itung2 dong. semoga lancar2 aja pak ruddy, soalnya ini kan makhluk hidup, risikonya cukup lumayan. perubahan musim aja bisa pengaruh ke kondisi aro, bisa juga ada penyakit.
baiknya banyak konsul sama yang sudah pernah sukses breeding aro.
bravo aro .. mari beternak aro ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 12-14-2004, 01:59 PM   #15
Ian (431)
NAC 018

Ian's Avatar

bagus sekali rencannya. saya cuma bisa sumbang doa aja semoga sukses. kalo ada beranak, dieksport kesini donk hehehe

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules