Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 05-04-2009, 11:06 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default tips2 nasfu makan buat aro

sering saya temui problem aro bermasalah pada nafsu makan, semoga tips2 ini bisa membantu & membuat aro makan lebih banyak : (tips2 ini tidak harus dilakukan semua, bisa dipilih salah satu/ kombinasi, tergantung kondisi tempat masing2 juga, tulisan warna biru adalah point terpenting)
-SR memang agak berbeda dg BR & GR. SR lebih sensitif terhadap air, cahaya, penyajian pakan, suara, gerakan, dll. saya pernah piara BR, super bandel, air gak diganti lama gak pandang bulu, tetep rakus. kalo GR sedikit sensitif dibanding BR, tapi gak sesensitif SR. perilaku SR perlu diketahui utk tau langkah tepat pemeliharaannya.
-perhatikan media filter yg dipakai. idealnya harus lengkap.
-coba mematikan lampu ruang saat memberi makan, lampu aq tetap nyala.
-coba siapkan lidi (sudah diamplas halus & gak kasar), masukkan jangkrik, dekatkan lidi sampai jangkrik naik ke lidi, atur ketinggian (posisi tutup tetap ada, idealnya pake tutup acrilic krn akan lengkung & muncul celah sehingga gampang diangkat2 dikit), maka jangkrik akan langsung dicaplok. aro sangat suka dg penyajian makan cara ini. sesuai sifatnya di alam, menangkap serangga2 di ranting2 tanaman dekat sungai.
-alt01 : pemberian daun ketapang kering yg dimasukkan ke aq, secara langsung dapat membantu aro naik nafsu makannya. namun air akan berwarna coklat. jangan pakai filter kimia seperti arang & zeolit. daun juga harus bersih, setelah 1 minggu harus dikuras. namun cara ada beberapa kelemahan, air berwarna coklat & harus sering kuras aq. pembusukan daun dalam waktu lama bisa jadi sumber penyakit & racun bagi ikan.
-alt02 : pemberian garam ikan + metiline blue (dosis pencegahan). bisa membantu mengatasi penyakit dini / lebih pada pencegahan. gunakan filter kimia agar obat terserap berangsur2 agar tidak menjadi toxic bagi ikan. cara ini dilakukan jika ikan ada gejala sakit/ gatal. jangan dilakukan utk tempo lama krn akan membuat ikan immun, sesuai kebutuhan saja.
-alt03 : adalah cara yg paling ideal & alami menurut saya. tanpa obat, tanpa daun ketapang, dll bahan2 mengandung toxic. sudah saya ulas sepintas di atas. kunci kualitas air adalah filter (di sini saya pakai air tanah/ air sumur), tepatnya media filter yg dipakai. media filter harus lengkap utk menciptakan air bersih & sehat serta nyaman utk aro. media filter ada 3, & semuanya harus ada di kotak filter, yakni :
a. filter fisika/mekanik : kapas (fungsi penyaring kotoran). lifetime setiap kuras aq harus ganti kapasnya.
b. filter kimia : carbon aktif, zeolit (fungsi carbon utk serap toxic & logam2 berbahaya bagi ikan juga sepertinya bisa sebagai pencegahan penyakit, fungsi zeolit utk serap amonia & zat magaan wrn coklat). sebenarnya ini bukan bahan kimia / sintetis krn bahan2nya didapat dr alam, yg dimaksud adalah sistem filternya saja. zeolit berasal dari batuan sedimen di area pegunungan, sedangkan carbon berasal dari batok kelapa yg dibakar sampai menjadi arang kemudian di tutup (ruang hampa) sehingga panas tinggi akan membuka pori2 (active) utk fungsi serapan dalam media filter. lifetime filter kimia, lebih kurang setiap 6bulan sekali harus ganti media yg baru.
c. filter biologi : bioball (fungsi rumah bakteri, mengurai kotoran ikan / amonia menjadi nitrit, nitrit menjadi nitrat, sampai menjadi bahan yg berguna utk ikan & kesehatan air). lifetime bioball bisa dipakai selamanya krn dr bahan plastik.

kehadiran 3 bagian filter (a,b,c), akan menciptakan air yg nyaman buat aro. saya udah buktikan beberapa kali. aro dg media kapas + bioball saja agak mudah sakit (gatal2) & nafsu makan cenderung rendah. sedangkan dg menghadirkan media filter lengkap akan berefek lain, terutama dalam hal nafsu makan ikan. dari 2jenis uji coba saya dg ikan yg sama sbb :
1. media hanya bioball + kapas saja, kuras air 75% tiap 2mgg. hasilnya : aro baru mau makan di hari ke-3, itupun hanya 5jangkrik. beberapa hari ke depan nafsu makan biasa2 aja kadang2 malah mogok makan, gak bisa maks.
2. media filter lengkap (fisika,kimia,biologi), kuras air 100%(total) tiap 2mgg-1bulan. hasilnya : dalam rentang waktu setengah hari (12jam saja) aro sudah mau makan 15-20jangkrik. beberapa hari ke depan akan naik terus nafsu makannya, bisa semaks. mungkin.

kesimpulan : kehadiran media filter yg lengkap (no.2) tidak bisa disepelekan dalam menciptakan air berkualitas terutama utk aro jenis SR. secara nyata mempengaruhi nafsu makan, yg otomatis berpengaruh pada daya tahan thdp penyakit / kesehatan & pertumbuhan ikan itu sendiri.

umpan-balik & sharing dr rekan2 senior sangat saya harapkan, utk penyempurnaan tips2 di atas. semoga berguna utk kita semua. salam,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 11:28 AM   #2
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: tips2 nasfu makan buat aro

ditempat gua media filter cuma biobal dan kapas aja setiap hari ganti air 15% langsung mau mkn kok malahan kadang2 sambil isi air dikasih mkn juga rakus terus ada juga yg tiap hari ganti air 90% juga mau mkn sehabis ganti air
kalau menurut g mah yg penting kwalitas air barunya harus cocok sama air yg diakuarium dan kebiasaan kita dalam merawat ikan tersebut
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 11:36 AM   #3
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
ditempat gua media filter cuma biobal dan kapas aja setiap hari ganti air 15% langsung mau mkn kok malahan kadang2 sambil isi air dikasih mkn juga rakus terus ada juga yg tiap hari ganti air 90% juga mau mkn sehabis ganti air
kalau menurut g mah yg penting kwalitas air barunya harus cocok sama air yg diakuarium dan kebiasaan kita dalam merawat ikan tersebut
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 11:36 AM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
ditempat gua media filter cuma biobal dan kapas aja setiap hari ganti air 15% langsung mau mkn kok malahan kadang2 sambil isi air dikasih mkn juga rakus
penggantian air 15% secara gak langsung mebuat air jadi fresh. kalo boleh tau, airnya pake apa sumur/PAM? apakah ditandon dulu? apakah melewati tabung water threatment yg berisi carbon active & zeolite?
terus ada juga yg tiap hari ganti air 90% juga mau mkn sehabis ganti air
airnya pake air tandon (endapan) atau langsung air baru bro?
di tempat saya langsung air baru dari keran, air tanah(sumur), tanpa diendapkan/tanpa ditandon dulu. langsung saya pakai.
benar bro. kadang kesulitannya kalo kita gak punya tandon/ tempat penampungan air. maka mau gak mau kita harus ciptakan kondisi air ideal langsung di aq. solusinya adalah dengan menghadirkan media filter lengkap di aq kita.
tq atensinya bro,..
Old 05-04-2009, 12:09 PM   #5
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
benar bro. kadang kesulitannya kalo kita gak punya tandon/ tempat penampungan air. maka mau gak mau kita harus ciptakan kondisi air ideal langsung di aq. solusinya adalah dengan menghadirkan media filter lengkap di aq kita.
tq atensinya bro,..

kalau menurut saya bila air langsung dari kran(PDAM) berkaporit meskipun filter kita bagus sekali dan penggantian air lebih dari 50% kemungkinan ikan tetap hidup 50% tp kalau pakai air tanah ngak tau yg soalnya tergantung daerahnya yg jelas air tanah ngak ada kaporit jadi lebih aman
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 02:17 PM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
kalau menurut saya bila air langsung dari kran(PDAM) berkaporit meskipun filter kita bagus sekali dan penggantian air lebih dari 50% kemungkinan ikan tetap hidup 50% tp kalau pakai air tanah ngak tau yg soalnya tergantung daerahnya yg jelas air tanah ngak ada kaporit jadi lebih aman
-benar bro, kalo dari air PAM langsung, tidak boleh langsung dipakai lho krn ada kaporitnya, racun bagi ikan. bro pake tabung2 water threatment? kalo pake maka secara gak langsung sudah melalui filter kimia lho bro. biasanya tabung2nya pake carbone active & zeolite. misalkan gak pake pun, dari PDAM pasti pake juga threatment filtrasi kimia seperti ini koq. apalagi setelah itu diendapkan / tandon, maka setelah masuk aq gak perlu pake filter kimia lagi, apalagi dikuras tiap hari sebanyak 15%, air jadi fresh terus. prinsipnya sama aja koq bro. cuman kalo yg bro lakukan filtrasi kimianya di tahap awal, krn pake air PAM, sedangkan kalo saya pake air sumur/ air tanah, & gak ada tandon, jadi filtrasi kimianya saya lakukan di dalam aq bersama ikannya langsung.
-kalo air sumur lebih alami, bisa sih dipakai langsung, seperti uraian saya di atas, tapi kalo tanpa filter kimia, nafsu makan kurang. baiknya ditest ke ikan2 kecil/murah aja dulu, aman / nggaknya kondisi air kita.
-tq atensinya bro,..
Old 05-04-2009, 09:29 PM   #7
dhlee (6396)
NAC 125

diskusinya orang2 kelas berat yang mainin aro nih...

IMHO kalo aronya sering mogok makan dan nafsu makan jelek langsung aja pasang foto dan iklannya di forum jual beli aro.. rasanya cara tercepat buat ngobatin aro dan kitanya . aro kalo udah nafsu makannya jelek, susah deh.. mau ngutak ngatik air, mau bikin senyaman mungkin ya tetap aja begitu. tinggal kita dibikin capek, nguras dana lebih hanya untuk seekor aro yg males makan . apakah anda sempat memperhatikan perbandingan ciri2 aro yang males makan dibanding aro yang rakus makan? bukan berdasarkan badan lebar atau tidak lebar ya. ada bedanya, kalo saya hanya 2-3x lihat bisa ketebak.. imho aro2 yg ketebak dari mata saya, ya udah dirumah selama ini hehehe . salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 09:41 PM   #8
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

gw punya cuma pake kapas aja..... 2hari skali sedot air 10-15%.... seminggu sekali cuci kapas.....nafsu makannya bagus.....mungkin tergantung aronya juga kali ya??
zeke is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 09:52 PM   #9
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

1. menurut pengalaman saya, aro saya mogok kebanyakan gara2 pas mulai di tanning. biasa mogok sehari doank abies itu ganyang abies semua menu tanpa pandang bulu.

2. kalo masalah ganti aer, justru sehabis ganti aer nafsu makan semakin menggila meski saya ganti hampir 75% (seminggu sekali - kalo ga lagi cape). yg penting seminggu sekali ada acara gosok kaca bagian depan supaya tdk berlendir. umumnya aro saya suka joget2 ajak main kalo lihat saya pulang (pdhal sebenernya laper).

3. media filter saya cuman pake kapas yg belum tentu pas ganti aer ikut saya bersihkan juga (kadang sampai 2 - 3 bulan saya br saya cuci kapasnya).

4. puasa setiap sabtu dan minggu, kecuali kalo lagi males ganti aer ya saya kasih makan.

5. tidak pernah memakai obat2an penambah nafsu makan maupun obat2an terlarang (doping) hanya ditambahkan garam secukupnya sehabis ganti aer. kecuali kalo ikan sakit keras, itupun cuman pomate atau elbayu. sakit ringan paling cuman ditambahkan garam lagi dan pemasangan heater.

6. intinya menurut pembelajaran saya, yg terpenting selain kualitas aer adalah cara kita memperlakukan ikan kita. kalo kita bisa ajarin supaya punya mental kuat dan berani, mostly ikan akan dengan sendirinya menunjukkan sifat buas thdp mangsa dan bersifat manja sewaktu kita ajakin maen.

7. hampir lupa, ikan saya cuman makan 1x sehari waktu malam hari dengan kondisi sampai kenyang (biar merasakan sama seperti majikannya - anak kost).

legability is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2009, 10:13 PM   #10
hikari (414)
NAC MEMBER

hikari's Avatar

Ikutan sharring

Pengalaman pribadi
akuarium 160x60x60 pake filter 3 (media komplit semua)
1. sump filter 2. eheim 2260 3.pompa dorong didalam akurium
di akurium bersih (kotoran atas & bawah bersih semua)
2 hari skali ganti air (air Pam ditampung di toren, di-aerasi ,difiltrasi pake resin kation 12 jam (1ton air) , dikasih daun ketapang)

hasilnya :

ada 1 ikan yang rewel makan....
akhirnya gw trade in sama yang baru. Yang baru rakus banget bro, jadi omongan dhlee bener juga. Ikan rewel rewel, tukar aja

kesimpulan gw sementara
kwalitas air memang penting, tapi sifat ikan rakus/rewel itu mah bawaan ikan

nb : koreksi kalo salah
hikari is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 08:33 AM   #11
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Setiap Aro punya karakter masing2

1 Aro yang makannya sangat rakus dan bisa berkali2 dalam sehari
2. Aro yang makannya sangat rakus namun hanya makan sekali sehari
3. Ada juga Aro yang mungkin makannya sedikit ( sekali makan 3 / 4 jangkrik ) namun bisa diberikan berkali kali ( 3 jam sekali )
4 Ada juga yang memang nafsu makan kurang sehari makan sekali hanya 2 / 3 jangkrik bahkan berhari - hari baru mau makan

nah kesimpulannya yang point 4 yang perlu diperhatikan untuk temen2 yang punya aro dengan karakter seperti itu....lakukan treatment dan pengobatan serta trik2 yang tepat.

New bie sekarang udah kenal dengan sifat aro ku dia kalo makan ga bisa banyak2 tapi kalo dikasih setiap jam dia mau makan ( yang penting aronya mau makan aja udah cukup ) point 3. PEACE
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 09:22 AM   #12
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
diskusinya orang2 kelas berat yang mainin aro nih...

IMHO kalo aronya sering mogok makan dan nafsu makan jelek langsung aja pasang foto dan iklannya di forum jual beli aro.. rasanya cara tercepat buat ngobatin aro dan kitanya . aro kalo udah nafsu makannya jelek, susah deh.. mau ngutak ngatik air, mau bikin senyaman mungkin ya tetap aja begitu. tinggal kita dibikin capek, nguras dana lebih hanya untuk seekor aro yg males makan . apakah anda sempat memperhatikan perbandingan ciri2 aro yang males makan dibanding aro yang rakus makan? bukan berdasarkan badan lebar atau tidak lebar ya. ada bedanya, kalo saya hanya 2-3x lihat bisa ketebak.. imho aro2 yg ketebak dari mata saya, ya udah dirumah selama ini hehehe . salam.
bro, bagaimana cara membedakan / ciri2 aro yang males makan dibanding aro yang rakus makan?
tq sharingnya bro dhlee,..
Old 05-05-2009, 09:24 AM   #13
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
gw punya cuma pake kapas aja..... 2hari skali sedot air 10-15%.... seminggu sekali cuci kapas.....nafsu makannya bagus.....mungkin tergantung aronya juga kali ya??
tq sharingnya bro, memang benar karakter tiap aro gak sama. tapi memberikan lingkungan air sebaik2nya akan meningkatkan kualitas hidup aro itu sendiri. salah satunya dg penciptaaan filter yg lengkap agar kualitas air terjamin.
Old 05-05-2009, 09:25 AM   #14
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
1. menurut pengalaman saya, aro saya mogok kebanyakan gara2 pas mulai di tanning. biasa mogok sehari doank abies itu ganyang abies semua menu tanpa pandang bulu.

2. kalo masalah ganti aer, justru sehabis ganti aer nafsu makan semakin menggila meski saya ganti hampir 75% (seminggu sekali - kalo ga lagi cape). yg penting seminggu sekali ada acara gosok kaca bagian depan supaya tdk berlendir. umumnya aro saya suka joget2 ajak main kalo lihat saya pulang (pdhal sebenernya laper).

3. media filter saya cuman pake kapas yg belum tentu pas ganti aer ikut saya bersihkan juga (kadang sampai 2 - 3 bulan saya br saya cuci kapasnya).

4. puasa setiap sabtu dan minggu, kecuali kalo lagi males ganti aer ya saya kasih makan.

5. tidak pernah memakai obat2an penambah nafsu makan maupun obat2an terlarang (doping) hanya ditambahkan garam secukupnya sehabis ganti aer. kecuali kalo ikan sakit keras, itupun cuman pomate atau elbayu. sakit ringan paling cuman ditambahkan garam lagi dan pemasangan heater.

6. intinya menurut pembelajaran saya, yg terpenting selain kualitas aer adalah cara kita memperlakukan ikan kita. kalo kita bisa ajarin supaya punya mental kuat dan berani, mostly ikan akan dengan sendirinya menunjukkan sifat buas thdp mangsa dan bersifat manja sewaktu kita ajakin maen.

7. hampir lupa, ikan saya cuman makan 1x sehari waktu malam hari dengan kondisi sampai kenyang (biar merasakan sama seperti majikannya - anak kost).

tq sharingnya bro lega, semoga bisa jadi masukan juga bagi member lain,..
Old 05-05-2009, 09:27 AM   #15
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by hikari View Post
Ikutan sharring

Pengalaman pribadi
akuarium 160x60x60 pake filter 3 (media komplit semua)
1. sump filter 2. eheim 2260 3.pompa dorong didalam akurium
di akurium bersih (kotoran atas & bawah bersih semua)
2 hari skali ganti air (air Pam ditampung di toren, di-aerasi ,difiltrasi pake resin kation 12 jam (1ton air) , dikasih daun ketapang)

hasilnya :

ada 1 ikan yang rewel makan....
akhirnya gw trade in sama yang baru. Yang baru rakus banget bro, jadi omongan dhlee bener juga. Ikan rewel rewel, tukar aja

kesimpulan gw sementara
kwalitas air memang penting, tapi sifat ikan rakus/rewel itu mah bawaan ikan

nb : koreksi kalo salah
tq sharingnya bro,..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules