Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 06-06-2006, 01:51 AM   #1
prima3811 (2)

Default Mohon Advisenya (New Commers)

Dear All, mohon pencerahannya dong. Saya cinta banget sama arowana, dan sekarang saya mau piara aro (khusunya Golden Red). Saya ada sedikit info mengenai peralatan pendukung. Tolong penjelasannya yah :
1. Saya punya aquarium ukuran 120cm (P) x 55cm (L) x 40cm (T). Sistem filtrasinya adalah : air aquarium disedot melalui filter aquarium, lalu naik ke bak filter dan turun ke aquarium kembali melalui permukaan air. Apakah aquarium dgn sistem filtrasi standard spt ini cocok untuk memelihara arowana ?
2. Dasar aquarium saya beri alas busa tipis berwarna biru muda, dan salah satu dindingnya saya beri gambar batu alam. Apakah faktor ini dapat mempengaruhi pembentukan warna pada arowana dan apakah dapat menyebabkan ikan arowana bisa stress.
3. Saya ingin piara arowana Golden Red dari ukuran kecil, semisal ukuran 10-15 cm, apakah dgn aquarium sebesar ini memberikan dampak negatif atau sebaliknya positif pada arowana ?
4. Seberapa pentingnya Heater tersebut ?
5. Bagaimanakan cara membersihan aquarium yang baik ? apakah kita harus membersihkan dinding-dinding kaca terlebih dahulu, lalu menguras 1/2 air aquarium. Lalu kita isi kembali menggunakan air yang sudah diendapkan. Ataukah ada cara lain yang lebih baik ?
6. Air dirumah menggunakan PAM dan Jet Pump. manakah yang baik buat arowana ? Bagaimana kalau aquarium saya isi dengan air isi ulang gallon. adakah pengaruhnya bagi arowana ?
7. Dimana saya bisa membeli arowana Golden Red ukuran 10-15 cm, dan berapa kisaran harganya ?

Thanks a lot bro atas bantuannya
prima3811 is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 02:09 AM   #2
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

Default Re: Mohon Advisenya (New Commers)

kalo RTG temen gw malah piara nya di aquarium 60x40x50 pake filter atas selama ini sih ngak ada masalah
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 08:16 AM   #3
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

kalau aro golden coba kamu PM komandan, siapa tahu di mabes masih ada stock.. minggu kemarin saya baru ambil 1 ukuran segitu.. soal harga kamu tanya langsung aja ke komandan ok..
hokhok is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 08:50 AM   #4
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Originally Posted by prima3811
Dear All, mohon pencerahannya dong. Saya cinta banget sama arowana, dan sekarang saya mau piara aro (khusunya Golden Red). Saya ada sedikit info mengenai peralatan pendukung. Tolong penjelasannya yah :
1. Saya punya aquarium ukuran 120cm (P) x 55cm (L) x 40cm (T). Sistem filtrasinya adalah : air aquarium disedot melalui filter aquarium, lalu naik ke bak filter dan turun ke aquarium kembali melalui permukaan air. Apakah aquarium dgn sistem filtrasi standard spt ini cocok untuk memelihara arowana ?
2. Dasar aquarium saya beri alas busa tipis berwarna biru muda, dan salah satu dindingnya saya beri gambar batu alam. Apakah faktor ini dapat mempengaruhi pembentukan warna pada arowana dan apakah dapat menyebabkan ikan arowana bisa stress.
3. Saya ingin piara arowana Golden Red dari ukuran kecil, semisal ukuran 10-15 cm, apakah dgn aquarium sebesar ini memberikan dampak negatif atau sebaliknya positif pada arowana ?
5. Bagaimanakan cara membersihan aquarium yang baik ? apakah kita harus membersihkan dinding-dinding kaca terlebih dahulu, lalu menguras 1/2 air aquarium. Lalu kita isi kembali menggunakan air yang sudah diendapkan. Ataukah ada cara lain yang lebih baik ?
6. Air dirumah menggunakan PAM dan Jet Pump. manakah yang baik buat arowana ? Bagaimana kalau aquarium saya isi dengan air isi ulang gallon. adakah pengaruhnya bagi arowana ?
7. Dimana saya bisa membeli arowana Golden Red ukuran 10-15 cm, dan berapa kisaran harganya ?

Saya coba jawab, mohon dikoreksi kalo ada yg salah :
1. Kalo filtrasi menggunakan filter atas uk. box standar (biasanya warna biru) kayaknya kurang untuk kapasitas AQ 1.2mtr, isi filternya apa aja?
2. Saya rasa untuk warna background dan dasar tergantung selera masing2, utk Golden Red (RTG) kecil disarankan warna dasar n background terang untuk pembentukan ring dulu, warna akan pucat
3. Utk ikan kecil ketinggian air jangan penuh, dampak positifnya pertumbuhan Aro tdk terhambat
4. Krn kita di iklim tropis, Heater tdk diperlukan kecuali AQ ditaruh di ruangan yg AC-nya nyala 24 jam
5. Sampe sekarang masih seperti itu caranya, apalagi hanya dengan filter atas, penggantian air harus lebih sering
6. Sepertinya kondisi air PAM lebih stabil, tetapi perlu diberi anti kaporit diendapkan agak lama untuk menghilangkan kadar kaporit n klorin, air isi ulang belum pernah coba, tp sy rasa tdk perlu, AQ 1,2 mtr brp galon tuh...
7. Uda dijawab ama rekan2 yg lain, bisa jg di Kartini, Sumenep, dll
Kalo ada yg kurang, mohon rekan2 menambahkan
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 11:52 AM   #5
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

Quote:
Originally Posted by hokhok
kalau aro golden coba kamu PM komandan, siapa tahu di mabes masih ada stock.. minggu kemarin saya baru ambil 1 ukuran segitu.. soal harga kamu tanya langsung aja ke komandan ok..
ngikut ah, bener bro dijamin ok punya da stock aro di mabes, masalah harga sudah pasti ok juga. bantuin promosi nih pak komendan, sapa tahu ntar giliran saya beli dapat potongan setengah harga.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 01:02 PM   #6
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:

1. kalo model filternya seperti itu, usahain pompanya pake yg ukurannya lebih besar, jadi bisa kesedot semua kotorannya..kl mau pake yg kecil juga ok, tambahin satu lagi di sisi yg berlawanan yg berfungsi sebagai pendorong kotoran ke arah pompa yg menyedot ke filter... terus sering2 juga busanya dibersihkan...krn model filter spt itu cuman mengandalkan busa aja..

2. kalo backgorund batu alam gak masalah, alas dasar juga masalah asal jangan bening aja krn bisa mntulin cahaya lampu dr atas.... katanya sih background bisa pengaruh ke warna aro, krn aro tsb menyesuaikan dengan kondisi warna backgroundnya tsb,... contohnya, kalo saya taro pino di aq background item, kecenderungan pinonya juga akan mengarah ke warna gelap,..jd pas saya pindahin ke aq dengan background biru, akan terlihat pinonya dekil sekali, tp kalo sebaliknya, dr biru ke item, pinonya akan terlihat putih sekali... jd mungkin temporary aja ya... tp kalo buat sr atau golden mah sy rasa gak begitu ngaruh, kl emg dasar warnanya dah bagus, mau taro dimana juga tetep bagus,.... cuman yg perlu diperhatikan di sini adalah tingkat kekontrasannnya..misal, saya cenderung lebih sreg liat golden di aq dgn background item, dan kombinasi lampu yg tidak terlalu terang, efeknya, tingkat kekontrasan warna goldnya dan warna backgorund itemnya akan terlihat cakep bgt, apalagi ditambah lampu yg tidak tlalu terang, seolah2 warna goldnya mengeluarkan cahaya... ciamik bgt deh...

3. ukuran aq idealnya disesuaikan dengan uk ikannya...tp kalo mau lebih praktis, pke aja langsung yg gede, tp tinggi airnya dikurangi saja...jd kalo dia loncat2 (aro kecil kan gampang stress) kaga kenap penutup aq nya...

4. heater mah sedia aja lah...sapa tau nanti aronya kenapa2, bisa langsung dipake... sedia termometer juga, dan heaternya juga yg merknya bagus untuk mencegah hal2 yg tidak diinginkan,... kalo uk ikan kecil saya rasa perlu juga ya sedia heater..

5. betul tuh caranya,,...sama dengan yg saya lakukan...angkat filter dulu,.bersihkan kaca2, lalu sedot 1/2 sampe 3/4, lalu pasang filter kembali, lalu isi...

6. aer mana2 aja gak pa2 kok...yg penting diendapin dulu 24jam... jgn pake gallon, mending buat minum ajah...sayang kali....

7. golden mah banyak deh...tuh ikutin aja yg temen2 saranin..harga sekitar 1.5-2 juta kali yah...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 01:05 PM   #7
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:

1. kalo model filternya seperti itu, usahain pompanya pake yg ukurannya lebih besar, jadi bisa kesedot semua kotorannya..kl mau pake yg kecil juga ok, tambahin satu lagi di sisi yg berlawanan yg berfungsi sebagai pendorong kotoran ke arah pompa yg menyedot ke filter... terus sering2 juga busanya dibersihkan...krn model filter spt itu cuman mengandalkan busa aja..

2. kalo backgorund batu alam gak masalah, alas dasar juga masalah asal jangan bening aja krn bisa mntulin cahaya lampu dr atas.... katanya sih background bisa pengaruh ke warna aro, krn aro tsb menyesuaikan dengan kondisi warna backgroundnya tsb,... contohnya, kalo saya taro pino di aq background item, kecenderungan pinonya juga akan mengarah ke warna gelap,..jd pas saya pindahin ke aq dengan background biru, akan terlihat pinonya dekil sekali, tp kalo sebaliknya, dr biru ke item, pinonya akan terlihat putih sekali... jd mungkin temporary aja ya... tp kalo buat sr atau golden mah sy rasa gak begitu ngaruh, kl emg dasar warnanya dah bagus, mau taro dimana juga tetep bagus,.... cuman yg perlu diperhatikan di sini adalah tingkat kekontrasannnya..misal, saya cenderung lebih sreg liat golden di aq dgn background item, dan kombinasi lampu yg tidak terlalu terang, efeknya, tingkat kekontrasan warna goldnya dan warna backgorund itemnya akan terlihat cakep bgt, apalagi ditambah lampu yg tidak tlalu terang, seolah2 warna goldnya mengeluarkan cahaya... ciamik bgt deh...

3. ukuran aq idealnya disesuaikan dengan uk ikannya...tp kalo mau lebih praktis, pke aja langsung yg gede, tp tinggi airnya dikurangi saja...jd kalo dia loncat2 (aro kecil kan gampang stress) kaga kenap penutup aq nya...

4. heater mah sedia aja lah...sapa tau nanti aronya kenapa2, bisa langsung dipake... sedia termometer juga, dan heaternya juga yg merknya bagus untuk mencegah hal2 yg tidak diinginkan,... kalo uk ikan kecil saya rasa perlu juga ya sedia heater..

5. betul tuh caranya,,...sama dengan yg saya lakukan...angkat filter dulu,.bersihkan kaca2, lalu sedot 1/2 sampe 3/4, lalu pasang filter kembali, lalu isi...

6. aer mana2 aja gak pa2 kok...yg penting diendapin dulu 24jam... jgn pake gallon, mending buat minum ajah...sayang kali....

7. golden mah banyak deh...tuh ikutin aja yg temen2 saranin..harga sekitar 1.5-2 juta kali yah...tergantung kualitas sih..
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 01:12 PM   #8
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

rasanya info rekans udah super duper lengkap ..
saya cuma mo ngucapin welcome aro lover .. semoga kalo udah pelihara aro sukses, aro sayang pada majikan dan kita juga sayang sama aro .. aronya sehat dan tumbuh dengan baik, menjadi kebanggaan pemilik ..
bravo aro !
dony is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 02:33 PM   #9
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos Prima, sedikit kasih info tambahan dan mudah mudahan membantu :

Uk aq menurut saya udah ok, sedangkan untuk filter sebaiknya berfungsi sebagai filter mekanis dan biologis.

Ato fungsi filter tsb sebenarnya bisa disubstitusi dengan metode ganti air lebih sering mungkin 2 hari sekali (tergantung kadar amoniak diair) dengan air endapan yang diaerasi +/- 2 x 24 jam ... dan tentunya sudah bebas dari kaporit (air PAM) atau zat - zat lain (air tanah) yang berbahaya untuk ikan

Lebih jauh lagi, bisa dicoba lihat lihat di forum ini yang berhubungan dengan filter ... bos.

Kalo saya pakai filter box biru yang ditaruh diatas aq (filter mekanis) dan filter canister resun 808 dengan media filter ceramic ring, bio ball, busa hitam, busa putih (filter biologis). Air yang digunakan air pam yang sudah diendapkan dan diaerasi kemudian diberi cairan aqua safe.
DYO is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 03:12 PM   #10
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

wis lengkap deh bro ...welcome at club
Old 06-06-2006, 05:14 PM   #11
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

iya ... complet bener, wlcm aja deh

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 08:01 PM   #12
Jufri (1007)
NAC 054

Jufri's Avatar

welcome to de NAC.... bro...
tuh infonya dah lengkaf
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2006, 10:07 PM   #13
prima3811 (2)

Quote:
Originally Posted by mimisu_worm
ngikut ah, bener bro dijamin ok punya da stock aro di mabes, masalah harga sudah pasti ok juga. bantuin promosi nih pak komendan, sapa tahu ntar giliran saya beli dapat potongan setengah harga.
Sori bos.....yang dimaksud mabes dan pak komendan tuh dimana dan siapa yak ??? maklum nih belum tau apa-apa.
mohon konfirmasinya ya....
lokasi mabes dimana, pak komendannya siapa ?
tks,,.....
prima3811 is offline   Reply With Quote
Old 06-07-2006, 05:31 PM   #14
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Sori bos.....yang dimaksud mabes dan pak komendan tuh dimana dan siapa yak ??? maklum nih belum tau apa-apa.
mohon konfirmasinya ya....
lokasi mabes dimana, pak komendannya siapa ?
tks,,.....
itu lho, boss forum ini

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-07-2006, 10:27 PM   #15
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

hati2 bro ama racun SR nya , btw slamat bergabung di forum ya
adz3 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules