Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26020)
N1WAN
N1wanRed 189 (51320)
N1WAN
N1wanRed 185 (52149)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23807)
N1WAN
N1wanRed 188 (49097)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-28-2003, 11:24 AM   #1
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Iseng2 waktu Ke Gramedia kemarin, saya beli buku "37 Kiat Memelihara Arowana" (Sorry kalo judulnya kurang benar), ingin tahu aja sih. Salah satu uraian (nggak ada penjelasannya) di buku tsb yg ingin saya share di forum ini adalah pernyataan bahwa GELEMBUNG UDARA (DARI AIRSTONE DLL) YANG DIPASANG DI (DASAR) AQUARIUM DAPAT MENYEBABKAN MATA ARO JULING
Saya sendiri sih belum ngalamin, mungkin ada komentar dari rekan2 mengenai hal ini (pengalaman atau info lebih jauh)
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 11:31 AM   #2
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

kang hernandi, saya juga punya buku itu..memang disitu ditulis gelembung udara bisa menyebabkan mata juling. terutama kalau ditaruh di dasar aquaria. tapi saya gak tau mengenai kebenarannya. mungkin karena aronya jadi sering lihat ke bawah atau sumber dari gelembung atau blebek blebek tersebut. di dalam buku itu juga ditulis dasar aquarium sebaikya ditaruh batu gelap... saya juga coba tapi akhirnya saya angkat lagi karenasaya gak suka. aquarium jadi gelap apalagi kalau sudah ditambah background gelap. mungkin cara teraman untuk naruh aerator adalah tempel disamping kaca aquarium...komentar teman teman...
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 11:38 AM   #3
Luke (179)
NAC MEMBER

kalo menurut saya sih, kemungkinannya kecil kalo gelembung aerator menyebabkan mata turun (asumsinya aro sering melihat ke bawah karena gelembung aerator).
Kalo saya lihat, aro sering melihat ke bawah lewat kaca depan dan bukan ke arah gelembung aerator.... tapi ini pendapat saya loh....

salam,

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 04:31 PM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Boong tuh, aro gue di paludarium tetap aja ada yg matanya turun biar ga pake gelembung, kayknya pengaruh makanan lemak dan lampu dari atas
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2003, 11:18 PM   #5
adhe (23)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Jurgen Dylan Winata @ July 28 2003,16:31)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Boong tuh, aro gue di paludarium tetap aja ada yg matanya turun biar ga pake gelembung, kayknya pengaruh makanan lemak dan lampu dari atas[/quote]<span id='postcolor'>

Apakah lampu bawah air menjamin mata arwana tidak juling?
Makanan apa saja yang bisa membuat mata juling?
adhe is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2003, 11:36 PM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

banyak faktor, banyak teori. Gue juga masih meraba raba dan toeri doang sich. tapi ada beberapa aro yg pake lampu underwater dari bawah doang, matanya ga turun, tapi ada juga aro brazil di kolam dari kecil tetap aja matanya turun , mungkin lemak? soalnya makannya ikan mas terus,
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2003, 08:11 AM   #7
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

teori probability....sebagian orang bilang begini, sebagian bilang begitu. gak tau mana yang benar....ada yang bilang jangan kasih gelembung udara atau blebek blebek...tapi yang gak pake juga ada aja yang matanya turun....
Old 09-10-2003, 11:32 PM   #8
uwy (7)

kalau menurut saya cepat atau lambat, arowana matanya akan turun kalau di aquarium, tinggal kita yang harus menjaganya.... supaya tetap bagus
uwy is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 12:18 PM   #9
Arowana (88)
NAC MEMBER

Kalau dikasih buble mata Aro turun krn sering ngeliat kebawah.
Kalau pakai lampu under water mata Aro ndak turun.
Logikanya menurut saya:
Pakai Buble barangkali Aro tertarik dg buble dr arah bawah, jd melirik aja kebawah, kalau Aronya sering lht kedepan ya pasang Buble diblkg AQ harusnya ndak pengaruh, khan ndak sering2 dilirik.
Pakai Lampu Under Water, mungkin mata Aro ndak turun krn pas dia mau ngelirik kebawah Silau Maaan ...!
Benar ndak nya harus dicoba sendiri nech.
Arowana is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 05:21 PM   #10
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

ngomong2 ada pengaruh ngak yah...dg mata aro yg tdk berkelopak penutup,... kan engak merem2 tuh aro Â*

----------------
Siluk_Cool
Old 09-11-2003, 08:36 PM   #11
h3ndr0676

aro nya suruh pake kaca mata kuda aja. biar kgk turun matanya.

Pernah merhati in Bntuk mata aro ? Biasanya yg kaya kodok ...gampang turunnya.
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2003, 08:40 AM   #12
Martin (590)
NAC 028

Martin's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Arowana @ Sep. 11 2003,12:18)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Kalau dikasih buble mata Aro turun krn sering ngeliat kebawah.
Kalau pakai lampu under water mata Aro ndak turun.
Logikanya menurut saya:
Pakai Buble barangkali Aro tertarik dg buble dr arah bawah, jd melirik aja kebawah, kalau Aronya sering lht kedepan ya pasang Buble diblkg AQ harusnya ndak pengaruh, khan ndak sering2 dilirik.
Pakai Lampu Under Water, mungkin mata Aro ndak turun krn pas dia mau ngelirik kebawah Silau Maaan ...!
Benar ndak nya harus dicoba sendiri nech.[/quote]<span id='postcolor'>
Dengan berdasarkan teori yang sama, yaitu bahwa aro akan senantiasa melihat object bergerak, terang atau dengan warna mencolok. Maka utk mencegak mata turun, dikalangan hobyst kemudian timbul ide aneh2,
1. Taruh bola pingpong warna dalam tank.
2. Pasang reflektor mata kucing (cari di toko sepede) di sebelah atas (bagaian dalam) tutup tank.
3. Selalu kasih makanan yg terapung, jadi pantang ikan mas, udang dsb.

Martin is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2003, 09:04 AM   #13
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

tambahan, taruh ikan ikann yang dari plastik juga ok aro selalu memperhatikan ikan ikanan tersebut
Old 09-13-2003, 12:33 AM   #14
Julita (61)
NAC MEMBER

Wah, beliin mainan Nemo dong buat Aro kesayangan... ide bagus buat Nestle tuh ahhaha.. kali2 aja dibikinin kelabang2an ato aro2an ato lohan2an...anyway, gue baru balik dari bali , jadi lama ngga online karena abis balik gue sibuk banget kerja, dan kasian banget deh, waktu gue balik si Soros udah sobek2 sampe ketengah itu buntutnya, dan luka2 dekat matanya tergores2. Aku ngga habis pikir kenapa dia begitu, sedih deh. tapi air emang lagi jelek banget kualitasnya, sebel deh - soal mata juling, bos aku pernah bilang kalo aro jadi ngga bernilai lagi kalo matanya drop. Pada saat itu aku pengen banget omong, buat gue aja kali ya kalo dia udah ngga mau
Julita is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2003, 10:01 AM   #15
tenggo606 (164)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Julita @ Sep. 13 2003,00:33)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Wah, beliin mainan Nemo dong buat Aro kesayangan... ide bagus buat Nestle tuh ahhaha.. kali2 aja dibikinin Â*kelabang2an ato aro2an ato lohan2an...anyway, gue baru balik dari bali , jadi lama ngga online karena abis balik gue sibuk banget kerja, dan kasian banget deh, waktu gue balik si Soros udah sobek2 sampe ketengah itu buntutnya, dan luka2 dekat matanya tergores2. Aku ngga habis pikir kenapa dia begitu, sedih deh. tapi air emang lagi jelek banget kualitasnya, sebel deh - soal mata juling, bos aku pernah bilang kalo aro jadi ngga bernilai lagi kalo matanya drop. Pada saat itu aku pengen banget omong, buat gue aja kali ya kalo dia udah ngga mau Â*[/quote]<span id='postcolor'>
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">...anyway, gue baru balik dari bali , jadi lama ngga online karena abis balik gue [/quote]<span id='postcolor'>
wahh..tante jul abis nengok Om JD yach ..... Â* Â*
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">buat gue aja kali ya kalo dia udah ngga mau Â*[/quote]<span id='postcolor'>
Buatin lelang aja.....pasti pada rebutan semuanya ... Â*
tenggo606 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules