Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 05-05-2009, 09:30 AM   #16
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: tips2 nasfu makan buat aro

Quote:
Originally Posted by Steve170 View Post
Setiap Aro punya karakter masing2

1 Aro yang makannya sangat rakus dan bisa berkali2 dalam sehari
2. Aro yang makannya sangat rakus namun hanya makan sekali sehari
3. Ada juga Aro yang mungkin makannya sedikit ( sekali makan 3 / 4 jangkrik ) namun bisa diberikan berkali kali ( 3 jam sekali )
4 Ada juga yang memang nafsu makan kurang sehari makan sekali hanya 2 / 3 jangkrik bahkan berhari - hari baru mau makan

nah kesimpulannya yang point 4 yang perlu diperhatikan untuk temen2 yang punya aro dengan karakter seperti itu....lakukan treatment dan pengobatan serta trik2 yang tepat.

New bie sekarang udah kenal dengan sifat aro ku dia kalo makan ga bisa banyak2 tapi kalo dikasih setiap jam dia mau makan ( yang penting aronya mau makan aja udah cukup ) point 3. PEACE
tq sharingnya bro,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 09:37 AM   #17
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

dari beberapa sharing para senior, memberi kita beberapa alternatif/ jalan, bagaimana menyiasati aro kita agar makan lebih banyak. tidak ada cara lain mencoba mana yg dianggap sesuai. masukan/sharing dari para senior lain sangat diharapkan dalam thread ini, yg mana sangat bisa sangat bermanfaat bagi kita sendiri / member2 lain. tq so much,..
Old 05-05-2009, 10:08 AM   #18
padano (372)
NAC MEMBER

padano's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
dari beberapa sharing para senior, memberi kita beberapa alternatif/ jalan, bagaimana menyiasati aro kita agar makan lebih banyak. tidak ada cara lain mencoba mana yg dianggap sesuai. masukan/sharing dari para senior lain sangat diharapkan dalam thread ini, yg mana sangat bisa sangat bermanfaat bagi kita sendiri / member2 lain. tq so much,..
Bagusnya judul thread: tips2 nasfu makan buat aroku.
Sebab ternyata masing-masing member punya tips sendiri, namun belum dibikin thread. Trims
padano is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 10:37 AM   #19
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
1. menurut pengalaman saya, aro saya mogok kebanyakan gara2 pas mulai di tanning. biasa mogok sehari doank abies itu ganyang abies semua menu tanpa pandang bulu.

2. kalo masalah ganti aer, justru sehabis ganti aer nafsu makan semakin menggila meski saya ganti hampir 75% (seminggu sekali - kalo ga lagi cape). yg penting seminggu sekali ada acara gosok kaca bagian depan supaya tdk berlendir. umumnya aro saya suka joget2 ajak main kalo lihat saya pulang (pdhal sebenernya laper).

3. media filter saya cuman pake kapas yg belum tentu pas ganti aer ikut saya bersihkan juga (kadang sampai 2 - 3 bulan saya br saya cuci kapasnya).

4. puasa setiap sabtu dan minggu, kecuali kalo lagi males ganti aer ya saya kasih makan.

5. tidak pernah memakai obat2an penambah nafsu makan maupun obat2an terlarang (doping) hanya ditambahkan garam secukupnya sehabis ganti aer. kecuali kalo ikan sakit keras, itupun cuman pomate atau elbayu. sakit ringan paling cuman ditambahkan garam lagi dan pemasangan heater.

6. intinya menurut pembelajaran saya, yg terpenting selain kualitas aer adalah cara kita memperlakukan ikan kita. kalo kita bisa ajarin supaya punya mental kuat dan berani, mostly ikan akan dengan sendirinya menunjukkan sifat buas thdp mangsa dan bersifat manja sewaktu kita ajakin maen.

7. hampir lupa, ikan saya cuman makan 1x sehari waktu malam hari dengan kondisi sampai kenyang (biar merasakan sama seperti majikannya - anak kost).

Pokoke gw setuju sama pendapat bro Lega deh
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 10:50 AM   #20
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
ditempat gua media filter cuma biobal dan kapas aja setiap hari ganti air 15% langsung mau mkn kok malahan kadang2 sambil isi air dikasih mkn juga rakus terus ada juga yg tiap hari ganti air 90% juga mau mkn sehabis ganti air
kalau menurut g mah yg penting kwalitas air barunya harus cocok sama air yg diakuarium dan kebiasaan kita dalam merawat ikan tersebut
Kalau saya ini yg paling penting, sekalipun gak pakai filter.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2009, 02:24 PM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by padano View Post
Bagusnya judul thread: tips2 nasfu makan buat aroku.
Sebab ternyata masing-masing member punya tips sendiri, namun belum dibikin thread. Trims
tq masukannya bagus sekali bro, sayang sekali judul yg telah dibuat gak bisa di-edit / diganti lagi, jadi sudah paten,..
Old 05-05-2009, 09:40 PM   #22
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
tq sharingnya bro, memang benar karakter tiap aro gak sama. tapi memberikan lingkungan air sebaik2nya akan meningkatkan kualitas hidup aro itu sendiri. salah satunya dg penciptaaan filter yg lengkap agar kualitas air terjamin.
begini bro, pelihara aro ya gak selamanya bergantung kepada air saja. peranan penting ada di aronya. air adalah satu wadah (media) untuk si aro bermukim dari kecil sampai besar. jadi saya rasa kalo aro males makan atau nafsu makan jelek.. rasanya gak perlu ubah2 parameter air / jenis2 media filter yg berkualitas baik. yang kita perlukan adalah prospek aronya kedepan (secara normal dan sehat), bukan prospek air, media filter, lidi, jangkrik dll . kalo saya dapet aro yg nafsu makannya jelek, wah bawaannya gak sabaran.. pasti dijual lagi. buat apa pelihara aro manja? aro yg nafsu makannya jelek? bikin kita stress sendiri, tambah boros pula karena segala bentuk cara pasti kita lakukan buat aro yg nafsu makannya jelek. mending pelihara yg rakus, anytime feeding kitanya juga gak pusing2

Quote:
bro, bagaimana cara membedakan / ciri2 aro yang males makan dibanding aro yang rakus makan?
tq sharingnya bro dhlee,..
kalau anda sering ke toko ikan yg spesialis jualan aro bakalan tau sendiri kok, apalagi yang sering beli aro pasti tau ciri2 ikan yg rakus. clue pertama, ciri2 ikan rakus yg masih kecil.. mentalnya bagus gak takut ama orang meski kita pake tangan gertak2 depan akuarium begitu juga dengan aro besar liat orang datang pasti nyosor kedepan atau ga bisa diem didepan kaca akuarium kalo liat orang. clue yg lain masih banyak, kalo model2 arofanatics, TJHOEA, dll yang koleksi banyak aro pasti tau clue yg saya maksud. bukan hanya berdasarkan liat badan lebar saja. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-06-2009, 09:18 AM   #23
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

tapi terkadang ada aro yang begitu sampai dirumah karakternya lgs berubah...contohnya aroku waktu beli ukuran 10 cman ( masih dit4 yang jual ) kalo dikasih makan 8 jangkrik habis..perutnya sangat besar dan sangat rakus...begitu sampai dirumah nafsu makan jd sedikit berkurang dan setelah berbulan2 dirumah dan gw pelajari aroku kalo makan pasti ga bisa banyak selalu kalo makan 5 jangkrik...tapi setiap 3 jam sekali dia mau makan....( perubahan karakter )
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 05-06-2009, 02:14 PM   #24
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
begini bro, pelihara aro ya gak selamanya bergantung kepada air saja. peranan penting ada di aronya. air adalah satu wadah (media) untuk si aro bermukim dari kecil sampai besar. jadi saya rasa kalo aro males makan atau nafsu makan jelek.. rasanya gak perlu ubah2 parameter air / jenis2 media filter yg berkualitas baik. yang kita perlukan adalah prospek aronya kedepan (secara normal dan sehat), bukan prospek air, media filter, lidi, jangkrik dll . kalo saya dapet aro yg nafsu makannya jelek, wah bawaannya gak sabaran.. pasti dijual lagi. buat apa pelihara aro manja? aro yg nafsu makannya jelek? bikin kita stress sendiri, tambah boros pula karena segala bentuk cara pasti kita lakukan buat aro yg nafsu makannya jelek. mending pelihara yg rakus, anytime feeding kitanya juga gak pusing2

kalau anda sering ke toko ikan yg spesialis jualan aro bakalan tau sendiri kok, apalagi yang sering beli aro pasti tau ciri2 ikan yg rakus. clue pertama, ciri2 ikan rakus yg masih kecil.. mentalnya bagus gak takut ama orang meski kita pake tangan gertak2 depan akuarium begitu juga dengan aro besar liat orang datang pasti nyosor kedepan atau ga bisa diem didepan kaca akuarium kalo liat orang. clue yg lain masih banyak, kalo model2 arofanatics, TJHOEA, dll yang koleksi banyak aro pasti tau clue yg saya maksud. bukan hanya berdasarkan liat badan lebar saja. salam.
good info,..
Old 05-06-2009, 02:15 PM   #25
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Steve170 View Post
tapi terkadang ada aro yang begitu sampai dirumah karakternya lgs berubah...contohnya aroku waktu beli ukuran 10 cman ( masih dit4 yang jual ) kalo dikasih makan 8 jangkrik habis..perutnya sangat besar dan sangat rakus...begitu sampai dirumah nafsu makan jd sedikit berkurang dan setelah berbulan2 dirumah dan gw pelajari aroku kalo makan pasti ga bisa banyak selalu kalo makan 5 jangkrik...tapi setiap 3 jam sekali dia mau makan....( perubahan karakter )
tq atensinya,.. bisa jadi begitu bro. memang terkandang kondisi aq mempengaruhi secara langsung aro-nya. yg penting pandai2 kita menyiasati agar aro senyaman mungkin dg harapan nafsu makan bisa makin bagus.
Old 05-06-2009, 08:34 PM   #26
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
tq atensinya,.. bisa jadi begitu bro. memang terkandang kondisi aq mempengaruhi secara langsung aro-nya. yg penting pandai2 kita menyiasati agar aro senyaman mungkin dg harapan nafsu makan bisa makin bagus.
bro arow, coba baca salah satu kiat yang dibahas oleh rekan hikari -> disini. anda akan mengerti jelas apa yang ditulis dari bro hikari.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 11:53 AM   #27
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
bro arow, coba baca salah satu kiat yang dibahas oleh rekan hikari -> disini. anda akan mengerti jelas apa yang ditulis dari bro hikari.
good info bro,..
but tidak seekstrim itu bro, mahal boo...
saya tetap mengacu pada hal2 umum & mudah yg sudah biasa dilakukan, serta murah tentunya. tidak lain bertujuan utk memaksimalkan pertumbuhan aro itu sendiri.
tentang pemakaian zeolit & carbon (filter kimia), saya rasa sudah sangat biasa dipakai para hobiies aq, iseng2 saya tambah aja medianya agak banyak, efeknya di thread saya "air hitam". kebetulan setelah saya pakai media filter ini, ada perubahan pada nafsu makan aro. mungkin lain aro, lain hasilnya, tapi tidak ada salahnya dicoba, apa pun hasilnya.
uji coba saya dg lidi & jangkrik, aro lebih bernafsu utk segera menghabisi / mencaplok mangsanya, ide ini saya kembalikan dr habitat asli, aro suka melompat & menangkap serangga di ranting2 pohon dekat sungai, saya coba & berhasil. aro menjadi semakin bernafsu utk makan & makan terus dg ganas. biasanya metode ini saya terapkan, terakhir saya kasi makan, bertujuan agar porsi makan bisa dimaksimalkan. tahapnya seperti ini : (ukuran jangkrik adalah jangkrik besar / indukan, aro panjang 45cm-up usia 17bulan)
-pagi : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor
-sore : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor
-malam : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor

jadi total dalam sehari bisa 45 ekor lebih.
pemberian makan tidak tanggung2 hampir 100% kenyang dalam sehari & rutin setiap hari, tidak kenal stop. kebetulan memang saya mau proses pump feeding ke aro saya agar gemuk semaksimal mungkin.

saya hanya berupaya mendapatkan temuan2 baru dari hal2 sederhana yg mana, mungkin bisa dipakai utk "memperbesar nafsu makan" aro. siapa tau bisa dipakai juga oleh member lain, maka itu diperlukan sharing & diskusi utk mendapatkan hasil yg lebih maksimal, karena saya sadar, makin banyak saya belajar / bereksperiment, maka makin banyak hal2 yg tidak saya ketahui, maka itu saya butuh masukan2, kritikan2, & umpan-balik dari para senior.
just IMHO,..
Old 05-07-2009, 12:49 PM   #28
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Aro banyak makan bisa tambah jg pengeluarannya euy???, belum tentu tambah bagus sepertinya mohon koreksi trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 01:35 PM   #29
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Well... kalo boleh ikut nimbrung sih, saya rasa mungkin pada awalnya filter biologis bro kurang afdol, makanya penambahan zeolite + AC memperbaiki kualitas air and kemudian karena aro menjadi lebih nyaman makanya nafsu makan meningkat... sebaiknya sih untuk jangka panjang pemakaian zeolite pelan-pelan dikurangi dan ditambahkan filter biologisnya... pemakaian zeolite menghambat pertumbuhan bakteri berguna karena ammonia keburu ditarik ama zeolite, jadi bakteri kaga kebagian and mati deh...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 02:37 PM   #30
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Aro banyak makan bisa tambah jg pengeluarannya euy???, belum tentu tambah bagus sepertinya mohon koreksi trims
ya pastilah bro, tapi kalo aro makan banyak, ada kepuasan batin lho,..
kalo mogok makan, bikin kita jengkel aja,..
kalo tambah bagus sih relatif, tergantung selera masing2, tapi yg pasti tambah gendut lah,..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules