Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-26-2006, 05:06 PM   #16
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: resin KAtion + anion

Quote:
Originally Posted by artdisc
thaks banget prof jd jad hrs dilepas ternyata setelah balik kemaket proses mineral akan terbuang begini o2 + resin -- +anion (+-) = naco3 kalo terpakai di aqua bercampur amonia jadi dech natrium di carbonat alias senyawa kimia untuk indutrial belum juga tembaga yg nota bene pasti sikitnya ada heheh tul ndak yach prof.wach ngebuffer pake ressin khusus kemari sdh dikasih unjuk tp harganya boo mahal abis hehehhehe untuk kelas ane mach mending resin om JD dach sdh jadi heheh abis beli peralatan mahal semua mau coba tapi perlu dana gede ntar kagak dikasih yg enak sama BINI kalo malam hari hehehhe.wach bo penthoug pasti awalnya pusing tp coba dech baca artikelnya om JD jadi penasaran hehhehe ane ndak mau kalah sama temen yg kerja di farm aro di malaysia hehe terlalu bangga soalnya dianya hiks
NaCO3 apaan lagi ? Na2CO3 ada cuma bukan itu maksudnya ,
ammonia dalam air itu lain sama amonia gas , ammonia cair (liquid ammonia) ini disebut sbg ammonium hydroxide yaitu terdiri dari bagian ammonium ion+ dan hydroxyil ion- ,kesatuannya NH4OH , ini biasa diurai dgn nitrobacter atau proses nitrogen cycle lainnya spt fotosintesa tanaman dsb menjadi NH3 (gas) dan H2O (air murni)

Proses ammonia tsb gak ada hubunganya dgn resin baik anion maupun kation walau liquid ammnia itu pecahan 2 ion + dan - tidak akan terpecah - nya di kation IER gitu lho .
Nanti di buku dijelaskan lengkap deh prosesnya semua dari awal sampai akhir ,sampe kalo mau buat filter abadi tanpa kuras pun bisa , percaya deh baru sekali ada buku yg bahas proses sedetail ini nanti (promosi buku...... he he)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2006, 05:06 PM   #17
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

wah....gw pas gak masuk nih di pelajaran ttg hal ini, waktu sekolah dulu..kalo gak mah..keciiil....by the way, itu mau bikin air buat arwana, apa mau bikin air accu sih?...
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2006, 05:12 PM   #18
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Martina.....? he he he masih inget? siapa yg dapet 1.5? hua ha ha ha
Old 01-27-2006, 06:23 AM   #19
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Inget jangan pake pasir silica ya , golongan yg exchange alkaline tuh
Old 01-27-2006, 07:32 AM   #20
artdisc (687)
NAC 066

artdisc's Avatar

sory prof salah ketik lagi na2co3 .hehehe kayaknya seh kalo kelamaan ndak dikuras bakalan ada kotoran banyak amonia lagie amonia lagie nanti malah bikin puisng dach heheheh.ini mau bikin air buat aro makanya ane tanya kation digabung anion bisa jadi asam aki mencret dach loe hehehhehe.thanks prof sdh ane cabut kation dan setelah diukur ph jadi 6.4 dan gh menjadi 8 kurang euyyy hehheheh diskus nya jadi lebih terang skr sabtu ini gue coba sama aro GR dulu sebelum SR
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2006, 02:33 PM   #21
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Awas ntar kelamaan malah nir mineral dan ikannya gak napsu makan krn kurang elektrolit tubuhnya , resin bisa narik terus tanpa batas lho selama dipake ,semua ion yg lawan kutub ditarik/disaring abis aja.
Asal tahu limitnya aja , discuss blh buat test koq krn parameternya hampir sama dgn aro (terutama discus yg warna biru )
Old 01-27-2006, 03:41 PM   #22
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by pethouq
PERHATIAN : buat yg IQ jongkok kayak saya, mendingan jangan baca dech.. tambah pusing.. gak ngerti blass..
Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Huahahaha... ada yg blenger.
Tenang aja bos, anda tidak sendirian...

Gue pengen belajar lebih dalam ttg hal ini tapi gak tau mau mulai darimana euy. Rata2 IER yg ada dipasaran gak ada detail specnya, yg jualan juga gak tau kalo ditanya.

Kalopun ada spec detailnya, utk mengerti lebih jauh harus buka2 lagi buku kimia SMA. Udah banyak lupanya sih, nyesel juga dulu pelajaran Kimia + biologi gue jeblok, ngertinya cuman masalah reproduksi doank
Sama kawan gw juga kurang ngerti dgn parameter air tapi kita jgn pasrah begitu aja dong ! kita ini bukannya bodoh tetapi kita telat aja baca or belajarnya dari Prof. JDW atau Prof. JDW lebih tahu duluan dari kita he... he... he... ( ingat guru disekolah dia bisa ngajar/pintar krn semalamnya dia udah baca duluan ).
Gw punya solusi biar kita gak terlalu tulalit yaitu dgn cara loe copy semua pembicaraan pakar ( Prof. JDW ) ke Microsoft Word kemudian loe print biar sebelum kita bisa baca2 sekalian hapalan ( ingat kalo kita besok mau ujian ), gw jamin 100% lama2 kita gak tulalit lagi ( min 25% s/d 50% ngerti ).
" Selamat mencoba metode ini semoga berhasil "

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2006, 03:55 PM   #23
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Awas ntar kelamaan malah nir mineral dan ikannya gak napsu makan krn kurang elektrolit tubuhnya , resin bisa narik terus tanpa batas lho selama dipake ,semua ion yg lawan kutub ditarik/disaring abis aja.
Asal tahu limitnya aja , discuss blh buat test koq krn parameternya hampir sama dgn aro (terutama discus yg warna biru )
pak, artinya penggunaan resin kudu dibatasi s.d gH yang diinginkan sudah tercapai, setelah itu penggunaan resin di stop. setelah itu gH akan stabil sampai berapa lama pak ? batas gH ter-rendah untuk aro yang wajar berapa ?
duh, mana belum tau lagi cara pake gH tester S**A ..
tks
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2006, 04:37 PM   #24
artdisc (687)
NAC 066

artdisc's Avatar

tenang Om Hans ane lagie coba 2 dulu sama diskus so far ok dan tenang maleh lebih agresif dari biasanya,baru 2 hari sih Prof.wach kalo dibilang telat ane aja baru bergabung dengan forum ini baru bos heheheh kuncinya rajin belajar tapi tahu dari sang pakar biar ndak salah kebanyakan ane blom pernah ikut pertemuan tapi kayaknya bikanya enak neh dari medan
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2006, 05:05 PM   #25
Ajie F (1499)
NAC 006

Lagunya " Aku tak sanggup lagi menerima , penjelasan ini .... " , ngelu aku bro mbok ojo pinter pinter tho , ganti topik yg instan aja mengenai air , misalnya air yg normal kita pake untuk aro dari PDAM ( standard Nya ) , gimana reaksinya kalau pake Black water exstrak atawa pake daon ketapang , berapa dosisnya aja , biar pencerahan ini nempel ke kite kite he he eh

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2006, 11:12 PM   #26
tonikho (55)
NAC MEMBER

Quote:
Ya ngerubah alkaline gH tinggi jadi netral aja bukan ke acid ,makanya jadi gampang ke penambhan blackwater aja utk acidnya .
Kalo yg exchange ke acid keras malah takutnya over kalo yg pake gak nguasain parameter air dan punya tester yg handal
Mau nanya prof.
Saya selama ini pakai IER - Kation yang dipergunakan untuk softener air minum di rumah. Menurut yang jual, merek IER - Kation tersebut adalah Dowex. Saya ngak tahu apakah yang diberikan adalah "strong acid cation resin" atau "weak acid cation resin". Apakah ada cara untuk mengetahuinya ?
GH air setelah melewati kation dapat dikontrol menjadi GH 4 atau GH 3. PH air sebelum maupun setelah melewati kation tetap sama yaitu PH 7.
Yang ingin saya tanyakan : Mengapa ya prof, PH air di aquarium tidak bisa turun ke PH 6.3 walaupun saya sudah menaruh 15-20 lembar daun ketapang didalamnya hingga air nya teh pekat????
PH di aqua tetap di PH7, dan cenderung naik setelah beberap hari menjadi +\- PH 7.2?

Sebelumnya, terima kasih.
tonikho is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 08:02 AM   #27
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gini saya jelaskan :
1.Utk pertanyaan pertama ttg strong acid atau weak/soft acid itu maksudnya adalah replacement dari ion Ca - yg ditarik IERnya digantikan dgn acid kuat atau acid lemah , nah ini udah golongan exchange to acid bukan golongan IER normal , cara mengetahuinya ya tanya si penjual ttg data speknya atau liat hasil pHnya stlh di IER ,pH tinggi atau rendah.

2. Kaitan gH itu berhubungan dgn buffer capacity air ,makin tinggi gH maka buffering capacitynya makin rendah , kalo anda pake IER exchange to acid maka otomatis IER tsb utk mengatur kadar pH air anda ke angka maximumnya kecuali jika ammonia cair di air aquarium meningkat . pH and terus2an 7 krn ada unsur IER jenis soft acid replacement yg terus menerus mengisi air dgn ion acid + , ion tersebut bisa macam2 unsurnya tergantung jenis IERnya sodium chloride atau acid2 lainnya ,umumnya harmless tapi bisa malah merubah parameter pH terus juga.

Pakai IER jgn sembarangan kalo gak tahu jenis2nya ,yg type exchange spt anda pakai skrg menkonstan kan pHnya di angka demikin jadi kamu gak bisa turunkan pHnya krn buffer capacity nya rendah.
Kalo dipaksa dgn pH down akan turun tapi dalm 36jam nanti naik lagi deh ,coba jajal kalo penasaran ,
Jangan ditambahin pH down terus nanti airnya toxicated.

Maaf bukan promosi krn saya jualan IER cuma saya warning keras : jangan sembarangan pake IER kalo gak tahu pasti jenisnya , hasil2nya malah gak guna atau membahayakan ikan nya .
Old 01-29-2006, 09:40 AM   #28
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
wah....gw pas gak masuk nih di pelajaran ttg hal ini, waktu sekolah dulu..kalo gak mah..keciiil....by the way, itu mau bikin air buat arwana, apa mau bikin air accu sih?...
sama soalnya pas pelajaran ini kita bolosnya bareng-bareng sich
adira is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 10:34 AM   #29
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Wah dari awal, makin dibaca makin pusink
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 01:22 PM   #30
tonikho (55)
NAC MEMBER

Quote:
Gini saya jelaskan :
1.Utk pertanyaan pertama ttg strong acid atau weak/soft acid itu maksudnya adalah replacement dari ion Ca - yg ditarik IERnya digantikan dgn acid kuat atau acid lemah , nah ini udah golongan exchange to acid bukan golongan IER normal , ....... .
Terima kasih atas penjelasannya prof JD.

Sebagai tambahan, jika resin telah jenuh maka saya meregenerasikannya dengan sirkulasi air garam ikan (+/- 10%). Kemudian saya bilas lagi dengan air biasa. Resin kemudian siap dipakai kembali.
Apakah ini berarti ,pada saat filtering (bukan regenerasi), resin tsb bekerja dengan menganti ion Ca+ dari air dengan Na+ nya resin?

regenarasi : R-Ca + NaCl --> R-Na + CaCl2
filtering : R-Na + CaCO3 --> R-Ca + Na2CO3
apakah ini benar ?
Kalo ya sepertinya koq agak berbeda dengan penjelasan prof yang mengatakan "Ca-nya ditarik dan digantikan dgn acid kuat/lemah", karena Na+ kan bersifat alkali ?

apakah saya lebih baik meneruskan pemakain resin kation ini atau tidak? dengan kondisi air yang dihasilkan GH4 tapi PH tetap di level 7 (tidak bisa di PH6.3 walau air ketapang pekat sekali).

mohon pencerahannya.
tonikho is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules