Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26009)
N1WAN
N1wanRed 189 (51309)
N1WAN
N1wanRed 185 (52136)
N1WAN
N1wanRed 184 (54204)
N1WAN
N1wanRed 190 (23793)
N1WAN
N1wanRed 188 (49085)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 01-21-2004, 04:55 PM   #1
imported_Naga merah (15)
Member

halo saya sedang mempersiapkan sistem filter, yang saya bingung dulu pas pelihara ikan diskus jenis red mellon, badannya bercak bercak hitam, katanya air mempunyai kandungan besi yang tinggi dengan gh tinggi dan ph tinggi juga, ada penyelesaiannya???
gimana kalo filter resin??? beli dimana dan berapa yach?
terim kasi
imported_Naga merah is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2004, 08:30 PM   #2
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Maksudnya air pam atau air tanah? Kalau air pam: gH pasti rendah, Besi hampir pasti tidak ada.

Kalau air mengadung zat besi sulit sekali menghilangkan-nya, kalau gH aja bisa pakai resin Anion Cation, tapi repot banget deh regenerasi resinnya, saya sarankan pakai air pam aja, jangan buang-2 waktu dan uang untuk water treatment sendiri, kecuali skala besar sekali (farm ikan atau kolam besar).
Julius is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2004, 09:19 AM   #3
imported_Naga merah (15)
Member

wah makasih , saya ada air pam, tapi saya sangka ngak bagus.
OH saya lagi test lampu silvania , saya beli belasan hari yang lalu saya nyalain sehari 12 jam, kok aquarium saya tidak berlumut yach??
setau saya lampu uv bikin aquarium berlumut
ada saran??
merk lampu yang bagus?
terima kasih
Old 01-23-2004, 09:21 AM   #4
imported_Naga merah (15)
Member

terima kasihmasukannya, saya akan gunakan air pam, saya ada pam dan tanah.
oh saya baru beli lampu silvania belasan hari yang lalu dan saya test 12 jam sehari, mengapa aquarium tidak belumut?
bukannya mestinya belumut?
boleh tau merk lampu yang bagus?
terima kasih
Old 01-23-2004, 10:13 AM   #5
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Naga merah @ Jan. 23 2004,09:19)</td></tr><tr><td id="QUOTE">OH saya lagi test lampu silvania , saya beli belasan hari yang lalu saya nyalain sehari 12 jam, kok aquarium saya tidak berlumut yach??
setau saya lampu uv bikin aquarium berlumut
ada saran??
merk lampu yang bagus?
terima kasih[/quote]<span id='postcolor'>
Lampu Sylvania yg dijual di toko ikan hias itu bukan lampu UV, tapi adalah lampu untuk aquaria, tapi memang semua lampu fluorescent mengandung sinar UV yg kecil sekali. Kalau hanya dipakai 12 jam sehari dalam AQuarium in-door seharusnya memang tidak akan lumutan, kalau lumutan berabe dong orang yg pakai lampu itu untuk aqua scaping dsb. Tapi kadang-2 akan menimbulkan lumutan juga, terutama didaerah dekat lampu, coba aja tempelin sesuatu yg ber-background putih di dekat lampu, dalam waktu seminggu mestinya lumutan juga.

Biasanya yg dimaksud orang "Lampu yg bagus" adalah lampu yg bisa menimbulkan warna pada arwana, inikah yg anda maksud? Saya tidak tahu pasti apa yg menimbulkan warna pada ikan arwana, banyak orang berpendapat faktor sinar UV, kalau ini yg anda percaya, beli aja lampu yg paling besar UV-nya. Tapi masalahnya sinar UV itu berbahaya untuk kita terutama pada mata kita, jadi pembuat lampu biasanya mengecilkan sekecil mungkin UV agar aman untuk dipakai manusia. Memang ada lampu yg murni UV, tapi itu untuk keperluan khusus dan sudah dirancang pemasangan dan penempatannya aman untuk pemakainya. Misalnya untuk Sterilisasi di rumah sakit, air dsb (UVC), untuk simulasi degradasi material, tanning booth (UVA dan UVB), Untuk industri percetakan, dsb.

Kalau saya suka lampu TFC, karena TFC membuat ikan kelihatan lebih merah, terutama di ekor dan sirip. Kalau pakai Sylvania, ikan lebih pucat.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2004, 04:38 PM   #6
imported_Naga merah (15)
Member

halo bapak bapak, jadi sebaiknya kalo piara arwana pake lampu apa yach?
yang bagus keliatannya dan bagus perkembangannya
aq saya 2,4 m, sebaiknya menggunakan berapa lampu ukuran 40 watt dan 20 watt??? kegunaan kondensator apa kondensor buat hemat listrik ada yang tau??? katanya biar tegangan pas dinyalain kaga naik.
kira kira apa yach jenis lampunya?
nec kuning Cung?
philip max?
osram 860?
arcadia?
hitachi?
tolong dibantu yach

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules