Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26130)
N1WAN
N1wanRed 189 (51418)
N1WAN
N1wanRed 185 (52242)
N1WAN
N1wanRed 184 (54310)
N1WAN
N1wanRed 190 (23907)
N1WAN
N1wanRed 188 (49206)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-23-2004, 09:32 AM   #1
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Question Pusing papaya red

Rekan2, saya pernah punya SR, waktu ukuran 30 cm, sisiknya mulai naik (tahun lalu).

Lucunya, kadang2 suka ada teman atau rekan pemilik toko aro maen ke rumah, trus komen soal naik sisik aro itu. Dimata saya, sisik aro saya kuning emas, trus ada yg bilang itu papaya red, orange muda, trus ada yg bilang itu orange muda tapi bisa tua, trus ada yg bilang itu kuning tua, level papaya tertinggi tapi chili terendah, trus ada......dsb, dsb, dsb, sampe ada sekitar 5 teman & 4 toko yg ikut berkomentar (sampe mabok saya denger & mikirinnya)rata2 mengatakan papaya red deh 8:1.

Saya sih pasrah deh... , kalo emang papaya red ya gpp, mau diapain lagi. eeeh sekitar 34cm, sisik berubah tua, dan diukuran 38 cm berubah merah.
Diukuran 40 cm, saya minta pendapat mereka lagi, dan sekarang semua sepakat "CHILI RED".

Saya tuh bingung, apa gak ada patokan baku soal warna naik sisik untuk papaya red supaya kita bisa identifikasi kalo mau beli SR ukuran sedang?kok sampe2-nya pemilik toko aro juga ikut2an salah........hehehe........
defro is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2004, 10:32 AM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Cuma ada 2 jenis ChiliRed atau BloodRed
Papaya red adalah sebutan aja dari varian yg merahnya keorange2an (agak pucat dan belum matang) kadang disalah artikan sbg varian baru dgn nama papaya red , padahal mah cuma BloodRed atau ChiliRed yg warnanya aja pucat.
Demikian juga nama UltraRed , sbenarnya adalah BR atau CR dgn warna cemerlang hingga latah dianggap varian lain lagi.
Dulu aro Defro agak pucat disebut org2 papaya, skrg warnanya matang lalu mereka sebut Chili khan? nah ngerti khan maksud gue, biar pedagang/toko pun bukan berarti mereka tahu /paham bener ttg seluk beluknya lho. Kadang cuma latahan aja.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2004, 10:55 AM   #3
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Emang sih, saya sih cuma mikir, kalo papaya red tuh katanya harganya drop, hehehe... sayang kan, beli mahal, udah gede hancur, sakit juga lho dada....tapi JD, bisa gak kalo aro kita sekarang papaya red, nanti bisa jadi chili/blood kalo dirawat intens?

Kata niwan sih, kagak bisa tuh, soalnya dia ada yg ukuran 35cm papaya red, dia bilang sih kagak bisa berubah, begitu aja same mati, kagak bisa merah.
Old 08-23-2004, 11:51 AM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bukan masalah ukuran , tapi usia, pada usia tertentu (berbeda2 pada tiap ikan) hormon pertumbuhan yg juga mempengaruhi hormon gonad dan pigmentasi akan berhenti, pada usia tertentu juga perkembangan warna sudah mati (cth yg paling lazim adalah developtment warna ikan koi, pemain koi pasti tahu di usia koi tua warnya udah kagak berkembang lagi)
Di Bali juga saya ketemu aro2 tua ,warna papaya (pdhl ekor api chili red) udah coba ditreatment 2 bulan gak berubah juga , usianya udah 7thn lbh.
Mumpung masih muda coba dikembangkan aja warnanya dgn perawatan.
Old 08-23-2004, 12:57 PM   #5
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Kalo yg di Niwan sih masih muda, paling tua juga 2 tahun, tapi dia bilang ini jenis papaya, jadi ya cuma begitu aja jadinya (orange jeruk), gak bisa merah karena jenisnya. :rolleyes:

Yaaah, gpp lah, kalo suatu hari dapet papaya red, saya gabungin aja sama koleksi yg lain. Masing2 ada kebagusan sendiri2, kalo merah tua semua juga bosen, hehehehe....... thanks JD.
Old 08-23-2004, 03:30 PM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Saya gak jawab konkrit tapi saya kasih contoh:
Beli 3 ekor aro ChiliRed dari 1 batch (1 indukan)
Lalu pisahkan sbb :
1 Pelihara dalam rumah (indoor)
Lampu TL standard (Luxram biolite)
Makanan ikan dan kodok saja
Air pH diatas 6.8 ,gH diatas 10

2. Pelihara didalam rumah
Lampu TL standard dan actinic blue
Makanan campur (standard aro)
Air pH 6.5 , gH 8

3 Dipelihara di luar rumah (outdoor)
Lampu kombinasi standard , UV dan Actinic Blue
Makanan hanya jangkrik dan udang yg ditreatment
wortel/udang kering
Air pH 6.3 , gH dibawah 8 plus blackwater extract

Nah kira kira setelah 2 tahun apakah ketiganya akan sama hasilnya?
nanti akan timbul Papaya Red, ChiliRed dan Ultra Red
Old 08-23-2004, 03:53 PM   #7
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Soal perawatan sih saya setuju, jelas lah yg lebih intens akan lebih bagus hasilnya.

Keyakinan saya dari dulu, asal SR dirawat intens, harusnya bisa merah (pengalaman saya sih selama 14 tahun selalu begitu, gak pernah ada yg gagal merah smile2 ).

Tapi sejumlah orang berkata (termasuk pemilik toko2 aro & hobiis aro-saya baru dengar beberapa tahun terakhir ini saja) kalo SR ada yg genetiknya emang tidak bisa merah (disebut papaya red), jadi mau di-treatment seperti apapun (di treat maksimal), kagak akan merah.

Apakah ini adalah hasil penangkaran yang di oplos (dicampur dengan aro lain seperti RTG atau banjar), apakah ini jenis SR baru, atau ini hanya istilah untuk memberi nama pada "BARANG GAGAL"? :rolleyes:
Old 08-23-2004, 05:52 PM   #8
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Mungkin juga varian silangan/mutasi tapi sampai saat ini belum terdaftar .
Setahu saya silangan SR dan RTG , lumayan merah juga ring2nya lho,
Kalo dgn banjar red, mungkin juga jadi orange ya? tapi masak sih ada farmer mau silang /lalai menyilang SR dgn varian jelek? khan jadi downgrade. Paling silangan kecelakaan kali ya?
Bisa jadi kalo ada Papaya red yg gak bisa dimerahkan spt ChiliRed tapi gue bisa buat ChiliRed jadi PapayaRed dalam 2-3bulan saja
Old 08-23-2004, 08:31 PM   #9
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Mungkin juga varian silangan/mutasi tapi sampai saat ini belum terdaftar .
Setahu saya silangan SR dan RTG , lumayan merah juga ring2nya lho,
Kalo dgn banjar red, mungkin juga jadi orange ya? tapi masak sih ada farmer mau silang /lalai menyilang SR dgn varian jelek? khan jadi downgrade. Paling silangan kecelakaan kali ya?
Bisa jadi kalo ada Papaya red yg gak bisa dimerahkan spt ChiliRed tapi gue bisa buat ChiliRed jadi PapayaRed dalam 2-3bulan saja
Sangat mungkin SR di silang dg SR, alasannya usia matang SR yg cenderung lebih lama membuat orang tidak sabar, dan juga RTG yg cenderung lebih mudah di ternak, so..jalan pintas....

Quote:
Originally Posted by JD Winata
tapi gue bisa buat ChiliRed jadi PapayaRed dalam 2-3bulan saja
Lama amat buat jadiin PapayaRed ? smile2
Julius is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2004, 08:33 PM   #10
Julius (182)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Originally Posted by Julius
Sangat mungkin SR di silang dg SR, alasannya usia matang SR yg cenderung lebih lama membuat orang tidak sabar, dan juga RTG yg cenderung lebih mudah di ternak, so..jalan pintas....

Lama amat buat jadiin PapayaRed ? smile2
MAKSUD SAYA SR DISILANG DG RTG....SORRY SALAH KETIK......
Julius is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2004, 09:19 PM   #11
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

He he he kelamaan ya 3 bulan buat memucatkan aro.
Grade 1.5 memang lbh cepat kalo silangan SR RTG tapi kayaknya anakan silangan SR RTG kagak jadi kayak PapayaRed deh, kayak RTG tapi merah sirip2nya
Gimana bang Jul kita adu cepat bikin Chili jadi Papaya Red? he he kacau neh .
Anak2 gimana ? upload dong neh simpanannya atuh.
Old 08-24-2004, 02:44 AM   #12
N1WAN (10093)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Thumbs up

Quote:
Originally Posted by defro
Emang sih, saya sih cuma mikir, kalo papaya red tuh katanya harganya drop, hehehe... sayang kan, beli mahal, udah gede hancur, sakit juga lho dada....tapi JD, bisa gak kalo aro kita sekarang papaya red, nanti bisa jadi chili/blood kalo dirawat intens?

Kata niwan sih, kagak bisa tuh, soalnya dia ada yg ukuran 35cm papaya red, dia bilang sih kagak bisa berubah, begitu aja same mati, kagak bisa merah.
Bung Defro, rasanya saya TIDAK PERNAH MENGATAKAN pada anda "kagak bisa berubah, begitu aja same mati, kagak bisa merah" barangkali Bung Defro salah dengar atau salah ingat, karena banyak yg didengarkan sehingga lupa siapa yg mengatakan

Yang saya ingat tentang Bung Defro setiap kali ke showroom, minta dipilihin aro A atau aro B atau C, Bung Defro menanyakan berulang kali "apakah saya bisa garansi/jamin aro tersebut bisa jadi merah dan tidak jadi orange atau pepaya" jawaban saya "SAYA TIDAK BISA MENJAMIN & GARANSI 100%" bahkan untuk aro yg telah dewasa dan full merah seperti ini misalnya

Karena saya sadar saya belumlah ahli sekali untuk mengindentifikasinya, karena saya sadar ada faktor berapa persen faktor perawatan yg juga menentukan, genetik yg unggul tanpa perawatan yg benar jangankan untuk menjadi cantik, berakibat tewas sia-siapun bisa terjadi. Arwana adalah makhluk hidup, kondisi phisik dan mentalnya mempengaruhi keindahan warna sisiknya. Saya juga sadar pernyataan saya dijadikan acuan dan patokan oleh customer saya, beban moralnya berat dan riskan disalahgunakan,

misal nya saya bilang ke customer saya aro ini DIJAMIN 100% Chili Red, dalam pertumbuhan dan perawatan di tempat customer saya, entah saya yg salah indentifikasi atau salah yg ngerawatnya atau karena sebab lain aro tersebut tidak menjadi seperti yg saya jamin, saya bisa dituntut dan diomelin customer ,

Bagi saya lebih baik saya mengatakan/menilai dan menghargainya DIBAWAH kurang daripada DIATAS nilai sebenarnya. Misalnya aro berikut ini :

saya menilai dan menghargai aro tersebut Pepaya/Orange Red. Walaupun mungkin ternyata saya salah ARo tersebut jadi chili atau blood nantinya karena dirawat dengan intens , secara moral saya tidak merasa bersalah terhadap customer saya, walaupun penilaian saya salah, customer saya beruntung harga aro waktu beli under value karena jadinya chili atau blood, jikapun tidak harganya sesuai.
Coba misalnya saya menilai dan menghargainya sebagai chili atau blood, walau secara phisik saat ini tidak menunjukkan potensi itu, bisa dimarahin customer saya

Kurang dan salahnya silahkan ditambahkan dan dikoreksi
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 06:14 AM   #13
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

bung n1wan acungan jempol untuk anda... !
hendri is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 07:51 AM   #14
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Thanks Niwan atas penjelasannya, jadi kesimpulannya, papaya red kalo di treat maks bisa jadi merah juga?

Soal kunjungan saya ke showroom kamu, untuk pertanyaan "aro bisa merah atau jadi papaya", maksud pertanyaan saya adalah apakah aro tersebut genetik yg bagus atau kurang bagus?

Maaf Niwan, saya pernah banyak menemui aro2 yang BS (di oplos dengan banjar, dll walaupun tidak 100%, namun sekitar 5-10%) dan itu terjadi di penangkaran kalimantan dan tersebar disejumlah sentra aro di Jakarta. Aro oplosan tidak bisa merah (Diapa-in juga, mau di - treat seperti apapun juga), dan dalam ukuran kecil (under 15), sulit sekali diidentifikasi. Oleh sebab itu, tingkat kehati2an saya sangat tinggi terutama untuk membeli SR ukuran kecil.

Jadi maksud pertanyaan saya dengan kata "PASTI MERAH" adalah bahwa aro kamu berasal dari genetik yg baik atau tidak?

Permasalahan bahwa setelah dipelihara dirumah sampai dewasa dan lama2 jadi kurang baik, rasanya tidak ada satu-pun penjual yg meng-garansi hal ini. Kalopun mau dituntut pertanggungjawabannya, mau dituntut pake apa juga? Kagak ada bukti apa2 kok. Yang digaransi penjual bahwa "ARO KECILNYA" berasal dari genetik yg baik.

Moga2 keterangan saya bisa menjelaskan kesalahpahaman Niwan atas pertanyaan saya. Jadi kalo gue balik ke showroom-lu and nanya pertanyaan yang sama, lu kagak kagok jawabnya and ngerti maksudnya, hehehehe....

Niwan, si kecil gue titip dulu yah di elu, tolong dikasih makan juga, ntar jadi makin kecil lagi. Ntar sabtu atau minggu gua ambil. 2 hari sebelumnya gua telp lu buat dipuasa-in.

Thanks.....
Old 08-24-2004, 09:06 AM   #15
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kuncinya adalah perawatan
Aronya seperti kanvas , kalo memang dari modal awal udah bagus seperti genetik indukan bagus, kualitas air bagus, makanan bagus dan cahaya bagus ,rasanya gak ada alasan utk jadi jelek ya .
Bung N1wan , salut utk responsibility anda thdp konsumen, saya juga punya tman pedagang ikan hias besar di Bali ,kita sering ngobrol ttg jaminan menjual ikan , dia punya pengalaman jual ikan LH kecil, kalo besarnya gak sesuai nama, lsg konsumen mencakk2 minta kembali uang, padahal mungkin (malah pasti) karena salah rawat (aquarianya pake pasir laut! pH 8.3!) begitu juga aro, jual SR kecil lalu pas udah keluar ring ribut minta uang kembali krn spt RTG , pas dilihat ternyata jadi kayak PapayaRed kuning lalu diasumsikan RTG , wah repot kalo customernya begitu,
Mungkin usul buat N1wan utk buat customer card dilengkapi dgn brosur (foto kopian aja dari print out) ttg aturan basicnya ,misal:
1. Kondisi air : pH harus berapa...., gH harus berapa..... ,suhu lalu bagaimana cara mereka mengetes parameter airnya , asumsi saya kalo org mampu beli SR ,pasti mampu beli pH tester doong?
2. Cara cara perawatan, cara menurunkan pH, cara mengatur chemistry air, kegunaan larutan ketapang/blackwater extract , tata cahaya, tanning proses dsb
3. Hotline, baik telepon maupun ikut di forum ini.
Singkatnya brosur singkat ,pegangan saku utk merawat aro dalam narasi teknis , karena jujur aja kalo ngambil panduan dari buku2 aro di pasaran, he he bukannya menghina tapi gue liat yg ada cuma banyolan2 doang di buku itu.

Dengan adanya forum aro ini juga akan (seharusnya) memudahkan customer2 baru dan penggemar aro utk saling sharing dan meluruskan tahayul tahyul yg salah ttg aro.

Hidup Aro!

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules