Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-11-2007, 02:38 PM   #1
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

Default Listrik Bocor??? Bantuin donk...

bgitu kagetnya malem tadi RTG ku mendadak lompat2 kaya mo kluar dari air...seketika itu juga kucabut smua listrik yg terhubung ke aq, aku masih bingung apa penyebabnya..lalu kucolokin lagi listriknya..dan kucoba pegang air aq dgn kaki menyentuh lantai tanpa alas..gak terasa sengatan listrik apapun, dan ikan pun gak lompat lagi...tapi siang ini dpt telp dari istri katanya RTG ku lompat lagi bbrpa kali spt tadi malam..apa gerangan yg menyebabkan hal ini? padahal RTG ku sehat2 aja...apakah arus listrik powerhead bisa bocor secara tiba2 dan hanya seketika? tidak terus menerus...sharing donk pengalaman rekan2....
ADE is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2007, 03:04 PM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Listrik Bocor??? Bantuin donk...

Coba test menggunakan testpen & cari penyebab utamanya kemudian ganti dgn yg baru daripada krn cuma hal sepele bisa mengakibatkan aro mati, lebih sialnya lagi kalo sampe pemiliknya ke strum pula.

Kalo powerhead yg bocor kemungkinan arus listriknya besar alias langsung dari PLN itu sangat berbahaya bisa mengakibatkan kematian, kalo arus listriknya dari lampu underwater itu gak seberapa n tdk menimbulkan kematian walaupun di testpen menyala akibat air mengandung arus listrik.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2007, 04:26 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Cara lain, pindahin dulu Aronya, setelah itu cek semua peralatan yang menggunakan listrik dan kabelnya dengan testpen.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2007, 04:28 PM   #4
34RI (12)
Member

Biasa nya disebabkan arus bocor pada peralatan tersebut, atau mungkin juga fasa netral nya ada arus. untuk mengatasinya coba test pakai test pen pada fasa netral (atau fasa nol) apabila test pen nyala maka sistem listrik yang ada dirumah perlu diperbaiki karena fasa netral tidak baik. kalau test pen nya tidak menyala maka colokan yang ke stop kontaknya dibalik saja. mudah2an tidak menyetrum lagi.
34RI is offline   Reply With Quote
Old 07-11-2007, 04:51 PM   #5
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Biasanya kalo ada sedikit luka, setruman listrik lebih terasa. No kidding, jempol gue sering sedikit luka karena gue suka iseng korek-korek kulit di pinggir kuku. Nah, arus listrik yang bocor akan terasa sekali kalo luka ini dicelupkan ke air sambil telanjang kaki, padahal kalo dicelupin jari yang lain, sama sekali tidak terasa setrumnya. Sorry nih, bukan metode yang baik untuk diikuti, cuma sharing pengalaman saja.

Pengalaman saya selama ini sih biasanya powerhead yang bermasalah gara-gara kabelnya getas.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2007, 08:57 AM   #6
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

tks masukan bro semua..tadi malem gw tes dgn tespen..ternyata lampu tespen gak nyala (tespen sebelumnya saya tes dgn arus listrik dan lampunya nyala), kesimpulannya aq gak ada arus listrik..lalu apa yg sebabkan aro lompat tiba2 gw jg blom tau..semaleman ampe pagi ini aro gak ada lompat lagi..tp kliatan masih stress dan gak mo makan...gw cemplungin kapiat 2 ekor sbg tankmate dan ganti air 30 %..gejala penyakit lain gw perhatiin gak ada..cuma klitan stress aja...bingung jg nih...
Old 07-12-2007, 03:39 PM   #7
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Hehe.... kalo pengelaman sih kalo bocornya kecil pake test pen sih ga nyala. Gue juga lagi itu begitu, pake test pen ga nyala, celup jari ga kesetrum, tapi pas jempol gue yang ada luka kesemprot air keluaran dari powerhead, lgs kesetrum. Sekali lagi, jangan diikutin, ini mah pengalaman pribadi yang menyesatkan.
Old 07-12-2007, 04:28 PM   #8
ADE (673)
NAC MEMBER

ADE's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Hehe.... kalo pengelaman sih kalo bocornya kecil pake test pen sih ga nyala. Gue juga lagi itu begitu, pake test pen ga nyala, celup jari ga kesetrum, tapi pas jempol gue yang ada luka kesemprot air keluaran dari powerhead, lgs kesetrum. Sekali lagi, jangan diikutin, ini mah pengalaman pribadi yang menyesatkan.
wah..susye jg ya bro..jalan aman ya gw ganti aja powerhead nya, tp kalo luka di tangan itu bukannya krn perih kena air? apa bisa dipastiin itu arus listrik kecil?
Old 07-12-2007, 05:41 PM   #9
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

sama aja kali bro, mo terkelupas banyak/sedikit smua tetep tergantung arusnya.
klo emang gede, meski kabel ngelupas dikit, tetep aja terasa bgt.
untuk bro ade, coba tes pake avometer. yg digital deh, biar tau pasti.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-12-2007, 05:46 PM   #10
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by ADE View Post
wah..susye jg ya bro..jalan aman ya gw ganti aja powerhead nya, tp kalo luka di tangan itu bukannya krn perih kena air? apa bisa dipastiin itu arus listrik kecil?
Kekeke.... betul pak, coba ganti powerhead-nya aja. Kan bisa dipake buat aplikasi lain? Coba test dulu, test-pennya ditaroh di aliran output langsung dari powerhead, jadi ga cuman celup di air aquarium doank. Biasanya lebih terasa setrumnya.
Susah ngegambarinnya, sebenernya bukan luka menganga yang bikin perih. Pasti bukan perih boss, beneran nyetrum. Apalagi yang terakhir, setrumnya berasa bro. Gue sih udah ganti 3 buah power head pake metode ini. Kalo ikan mulai gelisah dan kaget-kagetan, celupin deh jari yang satu ini.... hehehe....

Anyway, idenya bro dody bagus tuh, coba pake avometer ajeh kalo tersedia.
Old 07-12-2007, 06:20 PM   #11
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
sama aja kali bro, mo terkelupas banyak/sedikit smua tetep tergantung arusnya.
klo emang gede, meski kabel ngelupas dikit, tetep aja terasa bgt.
untuk bro ade, coba tes pake avometer. yg digital deh, biar tau pasti.
Aha, mumpung ada yang ngerti listrik tolong ajarin gue dikit donk soal listrik-listrikan. Kabel yang bermasalah kan kabel input listrik, dari sumber listrik ke pompanya. Bukankah seharusnya di kabel tersebut terdapat arus yang besar? Kalo kabelnya sudah sampe ngelupas sih bukannya setrumnya amit-amit tuh? Kalo misalnya kabelnya getas insulasi luarnya, tapi insulasi dalamnya masih intact, apakah akan timbul kebocoran listrik? Kalo misalnya kebocoran terjadi pada unit pompanya, apakah langsung terjadi hubungan arus pendek (bener ga istilahnya? )? Tolong dibantu penjelasannya.
Old 07-12-2007, 11:59 PM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Aha, mumpung ada yang ngerti listrik tolong ajarin gue dikit donk soal listrik-listrikan. Kabel yang bermasalah kan kabel input listrik, dari sumber listrik ke pompanya. Bukankah seharusnya di kabel tersebut terdapat arus yang besar? Kalo kabelnya sudah sampe ngelupas sih bukannya setrumnya amit-amit tuh? Kalo misalnya kabelnya getas insulasi luarnya, tapi insulasi dalamnya masih intact, apakah akan timbul kebocoran listrik? Kalo misalnya kebocoran terjadi pada unit pompanya, apakah langsung terjadi hubungan arus pendek (bener ga istilahnya? )? Tolong dibantu penjelasannya.
Boss, yang namanya produk massal, pasti ada produk yang bagus, agak bermasalah dan gagal. Kalo untuk pompa Aq, walaupun terlihat dengan mata masih mulus insulation dalamnya, siapa yang tahu kalo ada lubang sebesar jarum disana. Apalagi tipenya "harus direndam air", pasti dengan adanya tekanan air, air akan lewat lubang tersebut.
Sarannya, lebih baik beli yang baru 1 unit aja. Kalo ternyata masih ada setrum, berarti bukan dari pompa (pompa yang baru bisa sebagai cadangan).
Bisa juga dari body lampu yang nempel di atas Aq, kena cipratan air dari Aq bisa bikin setrum juga.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2007, 02:36 PM   #13
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

bener tuh bro andhara bilang. lubang sekecil jarum pun, setrumnya bisa kemana2. coz air juga termasuk penghantar listrik kan?.
seharusnya bro, klo terjadi konslet/ hubungan arus pendek, aro langsung tewas. tapi temenku pernah punya pengalaman, kabel ngelupas, dan tidak terjadi konslet. aronya tewas pelan2. kaya lemes2 dulu gitu.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2007, 03:34 PM   #14
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Itulah bro, saya ga ngerti kenape bisa begitu.... pengen ngerti lebih dalem, gitu loh. Ntar gue nanya2 temen gue yang lulusan elektro, mustinya ngarti tuh orang.

Btw, powerhead gue yang pada nyetrum memang masih pada mulus kok kabel-kabelnya.
Old 07-13-2007, 03:59 PM   #15
deddy djaffar (7)

Location: jl. malaka biru 7 no. 7 malaka country estate. jakarta timur

bukan ada listrik...mungkin ada serangga atau apaun yang gerak2 di bagian atas aq.. atau si aro ngeliat bayangan dr atas luar..Coba liat dulu...
deddy djaffar is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules