Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54208)
N1WAN
N1wanRed 190 (23795)
N1WAN
N1wanRed 188 (49088)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 06-03-2006, 03:19 PM   #1
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Lightbulb Test DNA untuk ARO Jepang.

Mohon info dan bantuan teman2!Saya sering liat2 website Aro JEPANG,banyak dari mereka yg berhasil BREEDING di AQUQRIUM dan mereka bisa mengetahui JENIS KELAMIN MALE dan FEMALE.Saya melihat hal ini belum pernah terjadi di INDO atau jarang HOBIIS yg mencoba.Dari pembuktian di JEPANG,berarti Aro bisa BREEDING di AQUARIUM dengan hanya 1 pasang,memang dengan waktu yg cukup lama (tidak perlu kolam yg luas dan puluhan Aro).Saya tertarik sekali untuk mencoba..tapi kendala kita di INDO,kita blom bisa memastikan JENIS KELAMIN Aro.Saya sering mendengar tentang DNA TEST hewan.Contoh burung MACAWS dengan 1 LEMBAR BULUN nya yg dikirim ke Laboratorium untuk test DNA dan dapat diketahui JENIS KELAMIN nya 100% (di USA).Saya berniat untuk mencari/mencoba INFO tersebut,dengan cara konsultasi dengan DOKTER HEWAN dalam/luar negri.Apa Teman2 ada yg mengetahui/mencoba INFO TEST DNA tersebut???Apa di INDO bisa melakukan DNA TEST hewan dan dimana???Sekarang saya sedang dalam tahap pengadan/pencarian INDUK Aro yg berumur diatas 3 TAHUN!
Trimakasih sebelumnya untuk perhatian teman-teman di NAC.Oh iya Pak JD Wianata gimana kabar Pino nya,sukses ga pak kira2???
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2006, 08:57 PM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Test DNA untuk ARO Jepang.

Bukan test DNA tapi test kromosom gonad , ikan yg sudah dewasa disuntik hyphofisa lalu diambil cairan sample gonadnya , di test kromosom aja ketahuan jantan atau betina ( kayak XX atau XY gitu lho)

Jangan terlalu percaya bullshit di mana2 pake ID aro dgn DNA segala , tahu DNA ikan ada berapa rantai? dari 21rantai gen Aro satu sama lain apa bedanya? walau SR sama Pino sekalipun , jujur aja ya tehnology farm2 kita masih jauh ketinggalan dibanding para peternak discuss di luar negeri , kelas kita hampir sama seperti peternak LH . Di sini hujan acid aja sekali masih pada bingung sampe sekarang padahal udah buka farm belasan tahun , jujur aja masih tradisional banget cara pikirnya , kmaren ada nguping seorang pemilik farm cerita dgn hebatnya kalo dia sekarang sudah tahu kalo hujan asam diatasi dgn soda kue (Sodium Bikarbonat) he he he , busyet deh , petambak udang jaman 20an tahun lalu punya tehnology .
Sekarang banyak aro2 cacat spt kembar siam , shortbody , parrot dsb , jangan berbesar hati /happy dgn timbulnya aro2 cacat spt itu , Ini indikasi banyak anakan aro berasal dari induk yg sedarah (bastar) ,genetika akan melemah , gen dominan akan menjadi gen cacat , sudah waktunya prihatin lho , dulu jaman 10thn lalu hampir gak ada tuh aro2 cacat spt sekarang ini , beware aja jangan sampai kita di blacklist di exportir LN .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2006, 09:38 PM   #3
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

tp secara teknologi hal tsb pasti bisa dilakukan, apalagi kl org jepang, yes or no ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2006, 11:07 PM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Lho gue aja bisa koq
Old 06-04-2006, 02:42 AM   #5
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Lightbulb Re: Test DNA untuk ARO Jepang.

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Bukan test DNA tapi test kromosom gonad , ikan yg sudah dewasa disuntik hyphofisa lalu diambil cairan sample gonadnya , di test kromosom aja ketahuan jantan atau betina ( kayak XX atau XY gitu lho)

Jangan terlalu percaya bullshit di mana2 pake ID aro dgn DNA segala , tahu DNA ikan ada berapa rantai? dari 21rantai gen Aro satu sama lain apa bedanya? walau SR sama Pino sekalipun , jujur aja ya tehnology farm2 kita masih jauh ketinggalan dibanding para peternak discuss di luar negeri , kelas kita hampir sama seperti peternak LH . Di sini hujan acid aja sekali masih pada bingung sampe sekarang padahal udah buka farm belasan tahun , jujur aja masih tradisional banget cara pikirnya , kmaren ada nguping seorang pemilik farm cerita dgn hebatnya kalo dia sekarang sudah tahu kalo hujan asam diatasi dgn soda kue (Sodium Bikarbonat) he he he , busyet deh , petambak udang jaman 20an tahun lalu punya tehnology .
Sekarang banyak aro2 cacat spt kembar siam , shortbody , parrot dsb , jangan berbesar hati /happy dgn timbulnya aro2 cacat spt itu , Ini indikasi banyak anakan aro berasal dari induk yg sedarah (bastar) ,genetika akan melemah , gen dominan akan menjadi gen cacat , sudah waktunya prihatin lho , dulu jaman 10thn lalu hampir gak ada tuh aro2 cacat spt sekarang ini , beware aja jangan sampai kita di blacklist di exportir LN .
Wah trimakasih banyak pak JD..info nya sangat membantu sekali.Kurang lebih sekarang saya jadi sdikit mengerti !Anyway Hyphofia itu apa?Klo saya mau tanya2 lagi boleh ya...saya masih mau belajar banyak dari bapak!
Old 06-04-2006, 03:18 AM   #6
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

sampai test DNA.. boleh dicoba tuch bro..
menurut gue sich para penangkar aro di Indo ada yg bisa membedakan mana aro yg cewek mana yg cowok (orang2 tertentu...). tapi masih menjadi rahasia dapur mereka.. kita2 nggak bakalan dikasih tahu...
hokhok is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2006, 07:56 AM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Secara ilmiah mengetest jantan atau betina itu mudah banget tapi syaratnya aro nya harus sudah dewasa dan dipancing dgn hyphofisa supaya lbh kentara gonadnya .
Test DNA pun bisa dilakukan utk mengetahui jantan atau betina cuma berlebihan krn dgn test kromosom biasa aja bisa tahu koq , test DNA itu mahal dan rumit.
Farm 'harus'nya tahu tehnik2 seperti ini, ini basic lho
Old 06-05-2006, 12:10 AM   #8
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Lightbulb Re: Test DNA untuk ARO Jepang.

Ok pak JD...saya dah tau point nya !Bro jd udah pernah mencoba kan?Prakteknya sama ama ikan2 lain yg suka di suntik hyphofia gak?Katanya klo udah disuntik hyphofia ikan yg betina bisa bertelur sendiri,tanpa kawin/dibuahi oleh jantan!?
Old 06-05-2006, 12:56 PM   #9
tigers (89)
NAC 078

tigers's Avatar

Kecuali nyiapin indukan dr kecil, gw bilang banyak cara selain test DNA yg lebih murah untuk menentukan jantan betinanya, dari bentuk badan atau pakai AGI (Arowana Gender Index)
tigers is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2006, 01:14 PM   #10
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

Quote:
Originally Posted by tigers
Kecuali nyiapin indukan dr kecil, gw bilang banyak cara selain test DNA yg lebih murah untuk menentukan jantan betinanya, dari bentuk badan atau pakai AGI (Arowana Gender Index)
Arowana Gender Index apaan tuh bro, bisa jelasin sedikit. thanks.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2006, 05:40 PM   #11
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Lho gue aja bisa koq
hehehe ... kl elo apa sih yg kaga bisa ?!?

Old 06-05-2006, 06:07 PM   #12
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Belum bisa ngawinin ARO!! he he
Old 06-05-2006, 06:44 PM   #13
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

belum ketemu aja boss moment nya .. tuh FW udah masanya kawin, tapi kagak boleh kawin .. huehuehueheue
dony is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2006, 07:37 PM   #14
Jufri (1163)
NAC 054

Jufri's Avatar

emang TOP om kita yg satu ini
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2006, 08:48 PM   #15
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Belum bisa ngawinin ARO!! he he
belum bisa ato gak mau ?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules