Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-30-2009, 08:23 AM   #16
b77 (115)
NAC MEMBER

Default Re: Insang Melipat

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Guys...

Saya masih penasaran nih sama insang aro yg melipat/melengkung keluar. Apa sih penyebabnya? Ada yg bilang karena air kurang oksigen, ada yg bilang air terlalu dingin, ada yg bilang air terlalu panas, ada yg bilang kualitas air jelek.

Mohon di share penyebab sebetulnya apa ya? Karena SR teman saya ada yg tutup insangnya melipat keluar. Suhu air normal (28 - 29 derajat), ganti air seminggu 2 kali 30%, filter bagus (sump ukuran 120 X 50 X50), PH stabil di level 7.

Ikannya masih rakus makan, warna juga tidak pucat, masih gesit, tdk menunjukan tanda-tanda sakit...

Thanks
Gaga
bos gaga saya rasa kemungkinan aro bapak makan makanan yang terlalu besar hingga insang nya melipat.mohon maaf bila salah
b77 is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 08:44 AM   #17
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Airnya air PDAM? Soalnya gue pake air tanah ganti air langsung dari keran, kaya pernah ada kejadian aro-nya jadi lipat insang. Mungkin gara-gara kaporitnya?
Pake air tanah bro & kualitas sih baik (layak minum) rumah gua di daerah kalibata. Semenjak itu kapok deh, minimal di aerasi 1 malam.....

Aro bro newbaev3r kuat juga yah.....mungkin tergantung fisik aronya juga kali yah....
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 08:46 AM   #18
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Air yg dipake buat ganti setahu saya sudah diendapkan minimal 3 x 24 jam Bos + anti kaporit, dia punya penampungan kapasitas 500 liter.
gitu yah...berarti bukan karena kurang oksigen dong......
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 11:13 AM   #19
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

si Tukul jd insangnya udah ngelipet dua2nya...curiga emang karena faktor air...dulu waktu kecil ganti air cuman semingu sekali dan 30% aja...cuman makin besar ikannya gak sadar kalo air jd cepet kotor juga...sedangkan ukuran akuarium tetap...ikan emang sering nongkrong dijatuhan air...kalo ada orang lewat aja baru berenang ngikutin...sisik ikan jg jd sering kena penyakit...

Sekarang ganti air seminggu 2x sebanyak 50% dengan air endapan minimal 3 hari dng tambahan aerator...heater jalan terus...sisik perlahan mulai sembuh...tapi insang sepertinya gak bisa balik lagi...pengen dipotong cuman blm berani operasi sendiri...lagi cari2 tank yang lbh besar juga...tank sekarang udah kekecilan...

Kalo ada yg mau ngibahin tank besar boleh juga deh...ato jual dng harga super miring.......
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 01:10 PM   #20
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
Pake air tanah bro & kualitas sih baik (layak minum) rumah gua di daerah kalibata. Semenjak itu kapok deh, minimal di aerasi 1 malam.....

Aro bro newbaev3r kuat juga yah.....mungkin tergantung fisik aronya juga kali yah....
Aro gue ada beberapa ekor, besar kecil, semuanya ga ada yang kena lipat insang, meskipun tatacara ganti airnya barbar.... oh gue lupa nyebutin.... air tanah gue sih udah difilter dulu, jadi udah lebih ok kualitasnya, tapi hard bener airnya....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 01:12 PM   #21
[option]r-88 (247)
NAC 133

[option]r-88's Avatar

Quote:
Originally Posted by b@yu View Post
si Tukul jd insangnya udah ngelipet dua2nya...curiga emang karena faktor air...dulu waktu kecil ganti air cuman semingu sekali dan 30% aja...cuman makin besar ikannya gak sadar kalo air jd cepet kotor juga...sedangkan ukuran akuarium tetap...ikan emang sering nongkrong dijatuhan air...kalo ada orang lewat aja baru berenang ngikutin...sisik ikan jg jd sering kena penyakit...

Sekarang ganti air seminggu 2x sebanyak 50% dengan air endapan minimal 3 hari dng tambahan aerator...heater jalan terus...sisik perlahan mulai sembuh...tapi insang sepertinya gak bisa balik lagi...pengen dipotong cuman blm berani operasi sendiri...lagi cari2 tank yang lbh besar juga...tank sekarang udah kekecilan...

Kalo ada yg mau ngibahin tank besar boleh juga deh...ato jual dng harga super miring.......
ow..,nama aro kt ternyata sama bro he2..
[option]r-88 is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 01:12 PM   #22
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Air yg dipake buat ganti setahu saya sudah diendapkan minimal 3 x 24 jam Bos + anti kaporit, dia punya penampungan kapasitas 500 liter.
Bro, temen bro ngendapin airnya pake aerator juga atau hanya diendapin saja?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 03:12 PM   #23
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Bro, temen bro ngendapin airnya pake aerator juga atau hanya diendapin saja?
Pake aerator bos, tadi saya kasih saran supaya aerator diganti dgn power head.
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 03:13 PM   #24
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by b@yu View Post

Nah, sama lagi nih, sering nongkrong di tempat jatohan air. Apa mungkin ini penyebabnya ya???
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 03:22 PM   #25
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Nah, sama lagi nih, sering nongkrong di tempat jatohan air. Apa mungkin ini penyebabnya ya???

harusnya dicari tau kenapa ikannya suka nongkrong ditempat jatuhan air?
bisa jadi karena oksigennya kurang walaupun uda dikasih aerator.

beberapa bulan yang lalu ada juga sr dirumah insang ngelipat kedalam akhirnya saya potong aja sedikit skrng uda mulus,penyebabnya karena over tanning air jadi terlalu panas sehingga o2 berkurang.
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 03:37 PM   #26
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
bukannya jadi nyendok
hehehe...bisa jadi tu om, klo kurang kenceng bisa lepas di niagara falls

mo sharing ajah
btw rata2 yg kena aro insang mlipat yg sering sy temui, dari jenis goldenred...kenapa yah??apa ada faktor genetika..atau kebetulan belaka....
utk sementara faktor kekurangan O2 faktor terkuat penyebabnya...
Old 01-30-2009, 05:57 PM   #27
drianto (10)

drianto's Avatar

Bro Gaga, ikan saya berkali kali juga insangnya melipat, sepertinya karena kualitas air yang yang memburuk.

Saya sdh mencoba pakai heater, ganti air endapan tiap hari, tapi masih belum mau balik insangnya. Terakhir, saya kasih arus, (sebelumnya juga sudah pake arus dari pompa filter) tapi yang paling penting LETAK pompanya. Harus di UJUNG aquarium. Ketinggian air dibuat max 30cm. Yang penting terjadi arus yang berputar, seperti pusaran. Ikannya jadi berenang melawan arus yang berputar.
2 hari cukup, insang sudah kembali normal. Saya sdh berhasil dengan SR and RTG saya.

Smoga membantu..

drianto is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 05:59 PM   #28
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by drianto View Post
Bro Gaga, ikan saya berkali kali juga insangnya melipat, sepertinya karena kualitas air yang yang memburuk.

Saya sdh mencoba pakai heater, ganti air endapan tiap hari, tapi masih belum mau balik insangnya. Terakhir, saya kasih arus, (sebelumnya juga sudah pake arus dari pompa filter) tapi yang paling penting LETAK pompanya. Harus di UJUNG aquarium. Ketinggian air dibuat max 30cm. Yang penting terjadi arus yang berputar, seperti pusaran. Ikannya jadi berenang melawan arus yang berputar.
2 hari cukup, insang sudah kembali normal. Saya sdh berhasil dengan SR and RTG saya.

Smoga membantu..

insangnya melipat keluar atau kedalam pak?
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 10:11 PM   #29
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Guys...

Saya masih penasaran nih sama insang aro yg melipat/melengkung keluar. Apa sih penyebabnya? Ada yg bilang karena air kurang oksigen, ada yg bilang air terlalu dingin, ada yg bilang air terlalu panas, ada yg bilang kualitas air jelek.

Mohon di share penyebab sebetulnya apa ya? Karena SR teman saya ada yg tutup insangnya melipat keluar. Suhu air normal (28 - 29 derajat), ganti air seminggu 2 kali 30%, filter bagus (sump ukuran 120 X 50 X50), PH stabil di level 7.

Ikannya masih rakus makan, warna juga tidak pucat, masih gesit, tdk menunjukan tanda-tanda sakit...

Thanks
Gaga
Aro saya pun dulu pernah karena powerhead terlalu besar, arus terlalu kencang, aronya engap, besoknya sebelah lipat, gak lama lagi sebelahnya. Sepertinya walau air bagus, aro dapat lipat selaput tutup insangnya. Sementara ini sih saya asumsikan selaput insang lipat karna kebutuhan o2 dari aro yg tidak tercukupi. Mungkin teman2 ada tambahan.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2009, 11:21 PM   #30
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
hehehe...bisa jadi tu om, klo kurang kenceng bisa lepas di niagara falls

mo sharing ajah
btw rata2 yg kena aro insang mlipat yg sering sy temui, dari jenis goldenred...kenapa yah??apa ada faktor genetika..atau kebetulan belaka....
utk sementara faktor kekurangan O2 faktor terkuat penyebabnya...

wahhh..akhirnya ada juga yg penasaran , saya juga sama Bos,dulu dijelaskan teman juga kebanyakan terjadi pada RTG. why???i dont know............
djuwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules